Научная статья на тему 'Информационный подход к моделированию и коррекции взаимоотношений между организмом и опухолью с учетом колебательных свойств живых систем'

Информационный подход к моделированию и коррекции взаимоотношений между организмом и опухолью с учетом колебательных свойств живых систем Текст научной статьи по специальности «Медицинские технологии»

CC BY
255
84
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по медицинским технологиям , автор научной работы — Шихлярова А. И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Информационный подход к моделированию и коррекции взаимоотношений между организмом и опухолью с учетом колебательных свойств живых систем»

7. Ревенко А.Н. Адаптационно-адаптивная регуляция (СКЭНАР). Теоретическое и практическое обоснование. // СКЭНАР -терапия и СКЭНАР - экспертиза. - Таганрог, 1995. Вып.1. С. 1627.

8. Уколова М.А., Химич Г.Г. Влияние постоянных магнитов на рост саркомы у белых крыс // XIII конференция физиологов юга РСФСР. - Ростов-на-Дону, 1960. - С.143.

УДК 616-008:612.014.426

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОДХОД К МОДЕЛИРОВАНИЮ И КОРРЕКЦИИ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ОРГАНИЗМОМ И ОПУХОЛЬЮ С УЧЕТОМ

КОЛЕБАТЕЛЬНЫХ СВОЙСТВ ЖИВЫХ СИСТЕМ

А.И. Шихлярова

Научно-исследовательский онкологический институт МЗ РСФСР, Ростов-на-Дону, 14 линия, 63; тел. 95-53-62, факс 8-632-95-54-41; E-mail: don-onso@narod. ru

В теоретической биологии и практической медицине процессы жизнедеятельности часто характеризуют с позиции корпускулярных свойств живой материи без учета волновых. Между тем, эндогенные ритмы живых организмов имеют закрепленные в эволюции флуктуации, что обеспечивает живым систем свойства воспринимающих колебательных контуров высочайшей чувствительности (Блехман И.И., 1972; Пресман А.С., 1997).

В настоящем исследовании была предпринята попытка обоснования подхода к определению информационной значимости частотных параметров электромагнитных полей для направленной регуляции гомеостатических функций организма, с одной стороны, и инициации деструктивных изменений в опухоли, с другой.

В экспериментах на 250 крысах-опухоленосителях (модели саркомы 45 и химического канцерогенеза) с применением слабых (1 -3,2 мТл) сверхнизкочастотных МП (СНЧМП), включающих некоторые частоты электрической активности мозга (0,03 Гц-0,3 Гц-3 Гц-9 Гц), нами было показано, что противоопухолевый эффект достигается в значительно большем числе случаев (суммарно до 96 %), если центральное (на голову) воздействие сочетается с местным (на опухоль). При этом параметры частоты второго (на опухоль) воздействия МП превосходят первое в десятки и сотни раз.

Чем же обусловлены эти различия частотных параметров при центральном и периферическом воздействии МП?

3S

МИС-2002

Аппаратные и программные средства медицинской диагностики и терапии

Решение этой задачи мы попытались осуществить, взяв за точку отсчета колебательные свойства систем организма, стремящихся к гармонизации и синхронизации процессов жизнеобеспечения на основе информационных взаимосвязей, противопоставив этому задачу рассогласования ритмов деления и метаболических процессов, присущих клеткам опухоли. Используя информативный блок патогенетически значимых параметров, мы попытались дать метаболическое обоснование антистрессорных механизмов реализации противоопухолевого эффекта и антиканцерогенного влияния МП на организм. Оно заключалось в повышении трофико-пластического потенциала органов тимико-лимфатической, эндокринной и нервной систем, усилении энергообеспечения мозга и печени, мобилизации антиокислительной защиты мозга и крови, нормализации баланса изоферментного, витаминного состава мембран иммунокомпетентных клеток и усилении их синтетической активности, т.е. симптомокомплекса реакции активации (Гаркави Л.Х. и др., 1998).

Регуляторное влияние СНЧМП проявлялось не столько в изменении абсолютных значений показателей, сколько в нормализации их соотношений: накопления фонда эндогенной янтарной кислоты и потребности в ней, скоростей дыхания и времени фосфорилирования в митохондриях, витаминов Е/А, протеиназы-ингибитора, РНК/ДНК в лимфоцитах, коркового и мозгового вещества долек тимуса, зон коры надпочечников.

Иными словами, восстановление нарушенных при росте опухолей соотношений и интеграция процессов разных биологических уровней в организме-опухоленосителе свидетельствовали о синхронизирующем и антистрессорном влиянии СНЧМП с мультичастотной структурой сигнала, адекватного эндогенным ритмам мозга (Шихлярова А.И., 2001).

Изменения в опухоли, при использовании монохроматического воздействия высокой частоты, носили диаметрально противоположный характер, что подтверждалось показателями структурной дезинтеграции опухоли.

Благодаря автокаталитическому характеру роста опухоли, ее клетки находятся на разных этапах клеточного деления и образуют мозаичную структуру фигур митоза, т.е. включают различные ритмы деления. Мы полагаем, что эта совокупность ритмов деления образует собственный поличастотный контур опухоли, который обладает относительной «автономностью» среди относительно согласованных ритмов организма. По-видимому, навязывание опухоли воздействия одной высокой частоты резко сужает область «нормальных» для опухоли колебаний, подчиняет и трансформирует ритмы деления, что отрицательно сказывается на ее дальнейшем развитии.

В то же время поличастотные воздействия МП, адресованные к ЦНС и включающие свойственные ей эндогенные частоты, расширяют спектр резонансного взаимодействия и создают возможность резонансного усиления активности центральных регуляторных структур и последующего модулирующего влияния на все иерархически соподчиненные системы. Нормализация и синхронизация биологических процессов в организме создает наиболее благоприятные возможности для повышения противоопухолевой резистентности и оказывает «колебательную» помощь организму в отношениях с опухолью.

Таким образом, различный частотный подход к организму и к опухоли базируется на различных механизмах согласования и

рассогласования колебательных процессов. Если тактика преодоления стресса и формирования антистрессорных реакций на уровне организма и его управляющих систем с учетом его колебательных свойств основана на адекватном частотном режиме воздействия СНЧМП, то условия воздействия на опухоль направлены на возможность перехода местной реакции из состояния переактивации в стресс и выбора соответствующих параметров частоты, дестабилизирующих присущую опухоли ритмику процессов.

ЛИТЕРАТУРА

1. Блехман И.И. Синхронизация динамических систем. - М.,1972. -894 с.

2. Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б., Кузьменко Т.С. Антистрессорные реакции и активационная терапия. - М.:ИМЕДИС, 1998-654с

3. Пресман А.С. Организация биосферы и ее космические связи. -М.: ГЕО-СИНТЕГ, 1997. - 239 с.

4. Шихлярова А.И. Роль биотропных параметров

электромагнитных полей в повышении неспецифической противоопухолевой резистентности Автореф.дис.

...докт.биол.наук. -Ростов н/Д, 2001.-50 с.

УДК 615.835.32.015.4

МОДИФИЦИРОВАННАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ВНЕШНЕГО

ДЫХАНИЯ

А.Е. Луценко, А.А. Сорокин

Государственный электротехнический университет ЛЭТИ 197376, Санкт-Петербург, ул. Проф. Попова, д. 5, тел./факс (812) 234-0133, e-mail: bme@eltech.ru

Современные аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) следует рассматривать как интеллектуальную биотехническую информационно-измерительную систему. Они осуществляют измерение целого ряда физиологических показателей, обеспечивают изменение внешнего давления воздушной смеси, содержания в ней кислорода, скорости вентиляции соответственно изменению состояния пациента. Эффективность работы таких систем в значительной степени определяется адекватностью математической модели, заложенной в основе их функционирования, процессу внешнего дыхания. В этой связи проблема совершенствования математической модели

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.