Научная статья на тему 'Информационные технологии в управлении комплексными мелиорациями'

Информационные технологии в управлении комплексными мелиорациями Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
112
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ / ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВ / AUTOMATED TECHNOLOGY / FERTILITY OF SOILS

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Юрченко Ирина Федоровна

Проблемно-ориентированная, имитирующая интеллект проектировщика автоматизированная технология для оценки почвенного плодородия и обоснования комплекса мелиоративных мероприятий, предотвращающего процессы его деградации. Технология позволяет определить оптимальный уровень плодородия почв для конкретных природно-хозяйственных условий объекта, и выбрать комплекс мелиоративных мероприятий по результатам оценки влияния различных видов мелиораций на расширенное воспроизводство плодородия почв.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Problem-focused, simulating "intelligence" of the designer the automated technology for an estimation of soil fertility and the substantiation of a complex of meliorative actions preventing processes of its degradation. The technology allows to define an optimum level of fertility of soils for concrete prirodno-economic conditions of object, and to choose a complex of meliorative actions for results of an estimation of influence of various kinds of land improvements on the expanded reproduction of fertility of soils.

Текст научной работы на тему «Информационные технологии в управлении комплексными мелиорациями»

Информационные технологии в управлении комплексными мелиорациями

Дата: 17/06/2006 Номер: (06) УЭкС, 2/2006

Аннотация: Проблемно-ориентированная, имитирующая “интеллект” проектировщика

автоматизированная технология для оценки почвенного плодородия и обоснования комплекса мелиоративных мероприятий, предотвращающего процессы его деградации. Технология позволяет определить оптимальный уровень плодородия почв для конкретных природнохозяйственных условий объекта, и выбрать комплекс мелиоративных мероприятий по результатам оценки влияния различных видов мелиораций на расширенное воспроизводство плодородия почв.

Abstract: Problem-focused, simulating "intelligence" of the designer the automated technology for an estimation of soil fertility and the substantiation of a complex of meliorative actions preventing processes of its degradation. The technology allows to define an optimum level of fertility of soils for concrete prirodno-economic conditions of object, and to choose a complex of meliorative actions for results of an estimation of influence of various kinds of land improvements on the expanded reproduction of fertility of soils.

Ключевые слова: автоматизированная технология, плодородие почв Keywords: automated technology, fertility of soils

И.Ф. Юрченко доктор технических наук, профессор

Россия, Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации им. А.Н.Костякова Российской Академии сельскохозяйственных наук

В последнее время в области мелиорации значительно возрос интерес к использованию современных и эффективных компьютерных управляющих систем поддержки решений, обусловленный потребностью в повышении производительности труда лиц, принимающих решения, и качества принимаемых управленческих решений.

Ниже приводятся отдельные результаты исследований по созданию наукоемких информационных технологий управления комплексными мелиорациями, выполненных в рамках НИР по научной тематике РАСХН и хоздоговорам в период 2001-2005 гг.

Технология оценки почвенного плодородия и обоснования комплекса мелиоративных мероприятий

Впервые в отрасли разработана проблемно-ориентированная, имитирующая “интеллект” проектировщика автоматизированная технология для оценки почвенного плодородия и обоснования комплекса мелиоративных мероприятий, предотвращающего процессы его деградации. Технология позволяет определить оптимальный уровень плодородия почв для конкретных природно-хозяйственных условий объекта, обеспечивающий заданную урожайность с.-х. культур, и выбрать комплекс мелиоративных мероприятий по результатам оценки влияния различных видов мелиораций на расширенное воспроизводство плодородия почв.

Пользователь освобождается от рутинной работы по подготовке и обработке разрозненных данных и получает перечень готовых рекомендаций при проектировании комплексных мелиораций на базе формирования в процессе решения отсутствующего первоначального знания.

Перечень альтернативных мероприятий для предотвращения деградации с.-х. земель существенно

расширен за счет включения в него мероприятий биомелиораций, климатических мелиораций и т.п. мелиоративных мероприятий менее традиционных, по сравнению с гидротехническими мелиорациями. Технология реализована в среде системы поддержки принятия решений - СППР «КОМПЛЕКС» (Рис. 1).

Выбор наиболее эффективного комплекса мелиоративных мероприятий происходит путем анализа технико-экономических показателей их реализации, а также социально-экологических результатов на основе многокритериальной оптимизации. Автоматизированная система использует при работе СУБД PARADOX, прикладные программы написана на языке приложений PAL, а также на языке BASIC.

Опытное функционирование «КОМПЛЕКС» в институте «Севкавгипроводхоз» подтвердило перспективность его использования в практике проектирования. Повышение уровня автоматизации управленческой деятельности составило 15%, рост информационного обеспечения - 10%, снижение интеллектуальной загруженности лица, принимающего решение, - 10%.

Рисунок 1. Структурно функциональная схема СППР «КОМПЛЕКС»

Для работы с программным комплексом требуются персональный компьютер с микропроцессором не ниже Репйит и оперативной памятью не менее 32 Мб, принтер. Технология предназначена для использования в проектных институтах как вспомогательный инструмент проектировщика.

Информационная технология планирования забора и распределения водных ресурсов на гидроузлах межрегионального значения

Компьютерная технология планирования забора и распределения водных ресурсов разработана для информационной поддержки управленческих решений тактического уровня по водораспределению на гидроузлах межрегионального значения.

Технология обеспечивает автоматизацию процедур: сбора, хранения, обработки, агрегирования исходной информации; формирования календарных планов забора и распределения водных ресурсов как по гидроузлу в целом, так и по отдельным каналам и водопользователям, а также планов вегетационных и прочих поливов сельскохозяйственных культур; составления баланса водоподачи по гидроузлу и ее использования в разрезе водопользователей; выполнения анализа использования воды.

Информационная технология реализована в среде системы поддержки принятия решений (СППР) и соответствует современным требованиям отечественного и зарубежного уровня управления.

База данных системы содержит: информацию о точках водовыделов и водопотребителях, о планируемом использовании водных ресурсов. СППР обладает «дружественным» интерфейсом, предоставляющим возможность:

• передавать данные системе различными способами;

• получать данные от различных устройств системы в различном формате;

• поддерживать язык пользователя в виде форм входных и выходных документов и язык сообщений в форме отчетов.

Пример функциональных блоков, представленных «кнопками» меню «Главной формы» СППР, приведен на Рисунке 2

Опытное функционирование технологии в Управлении эксплуатации Терско- Кумского гидроузла обеспечило повышение уровня производительности труда до 20% и качества управленческих решений за счет избавления от рутинных расчетов, возможности выполнять многовариантные проработки и уделять большее внимание аналитической работе.

Рисунок 2. Меню «Главной формы» СППР «Водопользование»

Требующиеся технические средства: персональный компьютер с микропроцессором не ниже Репйит и оперативной памятью не менее 32 Мб.

Это статья Электронный научный журнал "Управление экономическими системами"

http://uecs.mcnip.ru

этой статьи:

http://uecs.mcnip.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=37

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.