Научная статья на тему 'Информационные технологии в решении проблем дактилоскопии'

Информационные технологии в решении проблем дактилоскопии Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1118
153
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / ДАКТИЛОСКОПИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА / СЛЕДЫ ПАЛЬЦЕВ РУК / COMPUTER TECHNOLOGIES / DACTYLOSCOPIC EXAMINATION / FINGERPRINTS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Родионова Маргарита Петровна

В статье рассматриваются вопросы применения информационных технологий в одной из отраслей криминалистики дактилоскопии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Родионова Маргарита Петровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INFORMATION TECHNOLOGIES IN PROBLEM SOLUTION OF DACTYLOSCOPY

The article investigates the issues of application of information technologies in one of criminalistics departments called dactiloscopy.

Текст научной работы на тему «Информационные технологии в решении проблем дактилоскопии»

информационные технологии в решении проблем дактилоскопии

© РОДИОНОВА Маргарита Петровна

доцент, кандидат юридических наук, доцент кафедры трасологии Саратовского юридического института МВД России.

8 (845-2) 379-146, И kardigan.93@mail.ru

В статье рассматриваются вопросы применения информационных технологий в одной из отраслей криминалистики — дактилоскопии.

Ключевые слова: компьютерные технологии, дактилоскопическая экспертиза, следы пальцев рук.

Успешная борьба с преступностью во многом зависит от своевременности и качества расследования уголовных дел.

Важными условиями дальнейшего улучшения работы органов расследования являются повышение уровня их технологической оснащённости, внедрения новейших достижений науки в процесс обнаружения, фиксации, изъятия и изучения следов, оставляемых при совершении преступления.

Дактилоскопия является одной из наиболее разработанных отраслей криминалистики, изучающей строение кожных узоров рук в целях криминалистической идентификации человека, уголовной регистрации и розыска преступников.

Следы пальцев рук среди других объектов исследования представляют наибольшую ценность. Они позволяют осуществлять криминалистическую идентификацию человека по отпечаткам пальцев рук, обнаруженным на месте преступления; установление преступника, ранее зарегистрированного как судимого с помощью дактилоскопической регистрации; идентификацию неопознанного трупа; розыск лиц, пропавших без вести; установление факта совершения нескольких преступлений одним лицом или одного преступления несколькими лицами.

Дактилоскопия в настоящее время является самым используемым методом при идентификации человека. Более совершенным методом является сканирование рисунка глазной сетчатки. Однако этот метод применим лишь в ряде случаев и не позволяет идентифицировать личность жертвы при сильном повреждении трупа или при обнаружении отдельных фрагментов тела.

В настоящее время созданы системы идентификации человека на основе уникальности и последовательности ДНК индивидуума.

Недостатки, имеющие место в производстве дактилоскопических экспертиз, снижают доказательственное значение экспертных заключений, ограничивают возможности их использования в оперативно-розыскной и следственной работе. Опасность представляют ошибочные выводы, которые являются результатом поверхностного или невнимательного изучения материалов, поступающих на дактилоскопическую экспертизу. Ошибочные выводы затягивают сроки расследования преступлений [3, с. 24].

Субъективными факторами являются:

- профессиональная некомпетентность эксперта;

- профессиональные упущения эксперта;

- стремление проявить экспертную инициативу без достаточных к тому оснований (отличиться новизной решения);

- логические просчёты умозаключений эксперта.

Прежде чем начать производство любых видов исследований, эксперт должен соблюсти следующие процедуры:

1. Ознакомиться с материалами уголовного дела, изложенными в постановлении о назначении экспертизы.

2. Изучить поставленные перед ним вопросы и, если они, по его мнению, сформулированы неточно, то в заключении после перечисления вопросов, указанных в постановлении о назначении экспертизы, должен отметить: «Эксперт по согласованию со следователем принимают вопросы в следующей редакции»...

3. Убедиться в соответствии представленных на исследование вещественных доказательств их описанию в постановлении о назначении экспертизы как в количественном, так и качественном отношении. Если же установлено несоответствие, то необходимо подробное описание упаковки и находящихся в ней объектов.

Как известно, следы рук используются в разных направлениях: для регистрационного отождествления, предварительного исследования и производства дактилоскопической экспертизы.

Несмотря на то, что преступники в настоящее время хорошо информированы о действиях экспертов-криминалистов и используют разные способы, чтобы не оставить следов рук или их уничтожить, более 40% экспертиз и исследований в ОВД - дактилоскопические. Одной из важных предпосылок этого является разработанность методики их проведения за многие столетия, а не десятилетия, как это можно

- неразработанность практических вопросов передачи специалистом, участвующим в осмотре места происшествия, дактилоскопической информации об особенностях обнаружения, фиксации и изъятия следов эксперту, которому поручено производство экспертизы по данным материалам;

- недостаточная профессиональная подготовка сотрудников, участвующих в осмотре места происшествия, в том числе техников-криминалистов и экспертов-криминалистов;

- слабая вооруженность научно-техническими средствами и методами сотрудников ОВД в работе со следами рук;

- методы дактилоскопии в так называемом «традиционном исполнении» в некоторых ЭКП используются еще не в полной мере [4, с. 40].

Информатизация современного общества развивается высокими темпами. Достижение цели по изобличению виновных в совершении преступления при помощи компьютерных технологий сотрудниками экспертных подразделений осложняется наличием определённой ситуации по информационному обеспечению, имеющейся в настоящее время в системе МВД России. Применение преступниками компьютерных технологий в криминальной деятельности требует от сотрудников правоохранительных органов своевременных, профессиональных действий. Для этого необходимо уметь грамотно применять компьютерные технологии, современные средства компьютерной техники. Для повышения эффективности деятельности экспертов необходимо обеспечение отделов экспертных подразделений ОВД России современным компьютерным оборудованием, разработка методических рекомендаций по

Несмотря на то, что преступники в настоящее время хорошо информированы о действиях экспертов-криминалистов и используют разные способы, чтобы не оставить следов рук или их уничтожить, более 40% экспертиз и исследований в ОВД - дактилоскопические.

сказать в отношении других видов криминалистических экспертиз. Это объясняется также повышенной частотой встречаемости следов рук на местах происшествий, высокой степенью индивидуальности и устойчивости.

Однако использование современных методов дактилоскопических исследований и в настоящее время ограничивается рядом причин:

- искажение и исчезновение дактилоскопической информации в связи с поздним осмотром места происшествия, повреждение или уничтожение следов рук;

применению компьютерных технологий, повышение технической грамотности сотрудников правоохранительных органов.

Применение современных автоматизированных дактилоскопических идентификационных систем (АДИС) - одно из необходимых условий для организации высокоэффективной работы правоохранительных органов.

АДИС - это полнота реализованного в системе математического способа описания папиллярного узора, способность системы работать с разномасштабными изображениями, со следами и отпечатками ладоней [2, с. 174].

Научно-практический журнал. ISSN 1995-5731

Дактилоскопическая система должна быть основной частью единой многоуровневой системы дактилоскопического учёта и поиска лиц по следам пальцев рук. Специфика работы эксперта, главным образом, заключается в работе со следами пальцев рук или с оттисками дактилокарт.

При исследовании следа пальцев рук, изъятого с места происшествия, изображение зачастую является недостаточно четким, что затрудняет выявление необходимых признаков папиллярного узора. Эти сложности можно преодолеть, используя современные информационные технологии и компьютерные системы [5, с. 84].

В настоящее время все бумажные дактилоскопические учеты МВД Росси конвертированы в электронные базы данных. Суммарная ёмкость всех программно-технических комплексов АДИС Папилон, функционирующих в едином информационно-технологическом пространстве, более 130 млн дактилокарт, более 3 млн следов пальцев рук, около 600 тыс. следов ладоней. Ежегодно сотрудниками МВД России с применением АДИС Папилон устанавливается свыше 50 тыс. лиц, причастных к совершению преступлений.

В настоящее время предъявляются следующие требования к реализации принципов построения и функционирования дактилоскопии:

1) Информационные потребности автоматизированных регистрационных однопальцевых картотек должны учитываться в работе всех элементов дактилоскопической системы.

2) Необходимо, чтобы объём признаков, которыми пользуются при идентификации, существенно превышал тот объём, на базе которого строится автоматизированный отбор подозреваемых.

3) Процедура идентификации в экспертных учреждениях и в регистрационных картотеках должна быть унифицирована и построена с использованием математического аппарата.

Процедура идентификации должна быть ма-тематизированна и её следует реализовывать на компьютерной основе, эти методы активно применяются на практике (автоматизация процесса дактилоскопической идентификации) [1, с. 28].

Интеграция научной дисциплины - это длительный процесс, требующий целенаправленных действий со стороны представителей разных областей знаний. Вся эта работа направлена на полное, всестороннее, объективное рассмотрение уголовных дел и изобличения лица, виновного в совершении преступления.

Библиографический список

1. Исаев О. К. Теория и практика использования автоматизированных систем в раскрытии и расследовании преступлений [Текст] : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - М., Академия управления МВД России, 2006.

2. Исаев О. К. История становления АДИС в России [Текст] // Сборник научных статей. - М., Академия управления МВД России, 2004.

3. Ященко С. В., Бейко Ю. Л. Памяти В. И. Лебедева и к 35 летию со дня выхода в свет его книги «Искусство раскрытия преступлений» Дактилоскопия (Пальцепечатание)» [Текст] // Вестник Барнаульского юридического института МВД РФ. - 2004.

4. Лютов В. П., Проткин А. А., Федорович В. Ю. Основные направления совершенствования качества подготовки экспертов-криминалистов в Московском университете МВД России [Текст] // Судебная экспертиза: дидактика, теория, практика: сб. научн. трудов. - Вып. 2. - М.: Изд-во Моск. ун-та МВД РФ, 2005.

5. Семенов К. П., Нешко А. Н. Компьютерные технологии в экспертной деятельности [Текст] : учебн. пособие. Ч. 1. - Саратов: СЮИ МВД России, 2008. - ISBN 978-5-7485-0565-9.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.