Научная статья на тему 'Информационные технологии в проектировании одежды спортивно-туристического направления'

Информационные технологии в проектировании одежды спортивно-туристического направления Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
1314
298
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / СИСТЕМА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ / INFORMATION TECHNOLOGIES / SYSTEM OF THE AUTOMATED DESIGN

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Сулейманова Г. В., Еремина А. В.

В статье раскрыты особенности информационных технологий, лежащих в основе проектирования одежды для туристическогокого назначения, такие как современные системы комплексной автоматизации производства одежды САПР (система автоматизированного проектирования) и подсистем АРМ (Автоматизированное рабочее место), обеспечивающие взаимодействие человека с компьютером., входящих в САПР, САПР AUTOCAD (обладает обширным набором функций для 3D-проектирования), технология Ultra Seam Tech (склеивания под воздействием высокого давления и высокой температуры, нанесение полимерного усиления на материю).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Studied information technology in designing clothes for a tourist destination such as a modern system of integrated automation apparel CAD (computer-aided design) and sub-ARM (Automated Workstation), providing human-computer interaction. Included in the CAD, CAD AUTOCAD (has an extensive set of features for 3D-design), technology Ultra Seam Tech (bonding under high pressure and high temperature, causing the polymer to enhance the matter).

Текст научной работы на тему «Информационные технологии в проектировании одежды спортивно-туристического направления»

Г. В. Сулейманова, А. В. Еремина

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОЕКТИРОВАНИИ ОДЕЖДЫ СПОРТИВНО-ТУРИСТИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ

Ключевые слова: информационные технологии, система автоматизированного проектирования.

В статье раскрыты особенности информационных технологий, лежащих в основе проектирования одежды для туристическогокого назначения, такие как современные системы комплексной автоматизации производства одежды САПР (система автоматизированного проектирования) и подсистем АРМ (Автоматизированное рабочее место), обеспечивающие взаимодействие человека с компьютером., входящих в САПР, САПР AUTOCAD (обладает обширным набором функций для 30-проектирования), технология Ultra Seam Tech (склеивания под воздействием высокого давления и высокой температуры, нанесение полимерного усиления на материю).

Keywords: information technologies, system of the automated design.

Studied information technology in designing clothes for a tourist destination such as a modern system of integrated automation apparel CAD (computer-aided design) and sub-ARM (Automated Workstation), providing human-computer interaction. Included in the CAD, CAD AUTOCAD (has an extensive set of features for 3D-design), technology Ultra Seam Tech (bonding under high pressure and high temperature, causing the polymer to enhance the matter).

Введение

Существует множество видов туризма: спортивный, религиозный, оздоровительный и каждому виду туризма есть соответственная одежда. Но главная особенность любой одежды для туристического назначения - это одежда, которая не стесняет движения, удобна в городе, в серьезной экспедиции, на горнолыжном склоне и на даче. Современные влаго- и ветрозащитные материалы должны сочетать в себе три важнейших свойства: непромокаемость, непродуваемость и способность дышать, что гарантирует ощущение сухого тепла. Одежда для туристического назначения - это функциональность и отличный дизайн при небольшом весе, широкий выбор тканей и расцветок [1]. Для производства такой одежды используют информационные технологии, такие как САПР (система автоматизированного проектирования) и подсистем АРМ (Автоматизированное рабочее место), САПР AUTOCAD, Ultra Seam Tech.

Технологии проектирования одежды

Информационные технологии (ИТ, от англ. information technology, IT) представляют собой широкий класс дисциплин и областей деятельности, относящихся к технологиям создания, управления и обработки данных, в том числе с применением вычислительной техники. В последнее время под информационными технологиями чаще всего понимают компьютерные технологии. В частности, ИТ имеют дело с использованием компьютеров и программного обеспечения для хранения,

преобразования, защиты, обработки, передачи и получения информации. Специалистов по

компьютерной технике и программированию часто называют ИТ-специалистами.

Согласно определению, принятому ЮНЕСКО, ИТ — это комплекс взаимосвязанных научных, технологических, инженерных дисциплин, изучающих методы эффективной организации труда

людей, занятых обработкой и хранением информации; вычислительную технику и методы организации и взаимодействия с людьми и производственным оборудованием, их практические приложения, а также связанные со всем этим социальные, экономические и культурные проблемы. Сами ИТ требуют сложной подготовки, больших первоначальных затрат и наукоемкой техники. Их внедрение должно начинаться с создания математического обеспечения, формирования информационных потоков в системах подготовки специалистов [2].

Основные черты современных ИТ:

- компьютерная обработка информации по заданным алгоритмам;

- хранение больших объёмов информации на машинных носителях;

- передача информации на значительные расстояния в ограниченное время.

Проведен анализ по существующим системам для производства одежды туристического назначения хорошего качества. Многие фирмы, выпускающие одежду, предназначенную для туризма, пользуются такими системами, как системы комплексной автоматизации производства одежды САПР (система автоматизированного проектирования) и подсистемы АРМ (Автоматизированное рабочее место) обеспечивающие взаимодействие человека с компьютером, входящих в САПР, САПР АиТОСАЭ. Использование этих систем способствуют сокращению трудоёмкости проектирования и планирования; сокращению сроков изготовления одежды, уменьшение затрат на эксплуатацию, сокращению себестоимости и затрат на натурное моделирование и испытания.

АРМ (Автоматизированное рабочее место), подсистема САПР, оснащается необходимым набором технического оборудования, состав которого определяется спецификой производства.

Управляющим программным модулем для выполнения производственных задач выступает

система автоматизированного проектирования (САПР).

САПР позволяют освободить проектировщика от выполнения рутинных, часто выполняемых задач, предоставить больше времени для творчества, повысить скорость и качество выполнения задач. Количество существующих САПР для швейной промышленности исчисляется десятками. Все они обладают как преимуществами, так и недостатками по отношению друг к другу. Существующие подходы в САПР одежды: Разработка конструкций одежды

осуществляется, как правило, на основе рисунка модели, не имеющей математического описания поверхностей. Задача состоит в построении на плоскости чертежей развертки поверхностей будущего изделия. Анализ достигнутого уровня автоматизации конструирования одежды позволяет выделить три подхода при проектировании:

• на плоскости - построение лекал существующими, в основном приближенными, методами проектирования;

• в объеме - трехмерное проектирование - от создания трехмерной формы одежды до получения двухмерных лекал;

• комбинированный - от построения конструкции на развертке поверхности типовой фигуры человека (сетке) по специально разработанной методике автоматизированного конструирования до визуальной оценки объемного изображения модели, "надетой на фигуру", и корректировки при необходимости в интерактивном графическом режиме модельных линий и конструктивно- декоративных элементов с возвратом на плоскость[3].

Проведён анализ и по существующим подходам при компьютерном проектировании одежды.

При первом подходе построение конструкции новой модели осуществляется либо "с нуля" по любой методике конструирования, либо методом градации на все размеры и роста типовой фигуры по данным имеющейся конструкции на базовый размеророст после ввода их в компьютер. При этом подходе качество разрабатываемой конструкции зависит от уровня квалификации конструктора гораздо в большей степени, чем от уровня программного обеспечения. Программы, использующие этот принцип САПР - АиТОСАЭ и АССОЛЬ.Система «АиТОСАБ» - первая САПР модельера-конструктора, в которой предлагается целостный проработанный теоретически и реализованный практически подход к конструированию одежды с использованием компьютера.

Систему «АиТОСАБ» отличает от используемых в настоящее время отечественных и зарубежных САПР то, что она автоматизирует именно создание конструкции и лекал. Результатом работы конструктора в системе является оцифрованное представление комплекта лекал, которые могут быть вычерчены на плоттере, принтере или могут передаваться в другие САПР для дальнейшей раскладки и раскроя. В этом отношении система «АЦТОСАЭ» является совместимой

практически с любой САПР, дополняя и расширяя ее возможности [4].

Суть второго подхода состоит в том, что на объемное изображение манекена накладывается в интерактивном графическом режиме изображение конструируемой поверхности (формы изделия), а затем строится по трехмерному изображению деталей их развертка с учетом деформации ткани. Такое трехмерное проектирование пригодно для простых по форме швейных изделий. Методики, применяющие такую систему проектирования - САПР АССОЛЬ 3Б ПАРАМЕТРИКА, САПР «Грация», разработанная специалистами научно- производственной фирмы «ИНФОКОМ», САПР «КОМТЕНС» - разработка ЦНИИШП. САПР ГРАЦИЯ - уникальный инструмент для творческих конструкторов. Она освобождает их от рутинной работы, помогает реализовать творческий потенциал и в несколько раз увеличить производительность труда. Открывает неограниченные возможности при работе на предприятии или при выполнении заказов на дому. Этот подход чрезвычайно сложен в реализации, при разработке САПР из-за необходимости перевода трехмерного изображения одежды в двухмерное изображение ее деталей с учетом технологических свойств материалов, ассортимента одежды и различных технологических тонкостей. К тому же при трехмерном проектировании наиболее полно проявляется художественное восприятие

конструктором-модельером формы изделия при создании ее трехмерного образа, а накопленные знания и опыт конструирования остаются невостребованными. В результате чего качество конструкции всецело зависит от того математического аппарата, который должен обеспечить получение точных шаблонов деталей с учетом всех технологических нюансов, что практически делает применение в наших условиях таких методик невозможным. Отмечается, что наиболее близко отвечает современным требованиям комбинированный подход - сочетание двух- и трехмерного проектирования [5].

Использование комбинированного подхода рассматривается на примере системы компьютерного проектирования одежды САПР "АВТОКРОЙ", ориентированной на специалистов различного уровня квалификации, позволяющей быстро и качественно создавать любые конструкции одежды,

соответствующей направлению моды.

Отличительными особенностями САПР "Автокрой" являются высокая степень автоматизации всех этапов проектирования, интеллектуальный интерфейс и наличие базы знаний, что дает возможность пользователю любого уровня квалификации решать технические задачи, согласно его творческому замыслу. САПР "Автокрой" можно с уверенностью назвать автоматизированным рабочим местомконструктора одежды, позволяющим качественно разработать с минимальными затратами любую конструкцию женской одежды на типовую и индивидуальную фигуры, соответствующую направлению моды. Несмотря на то, что конструктор -

пользователь системы - как бы вынужден использовать определенные конструкторские решения, предлагаемые системой, создаются условия и для его творческой интеллектуальной деятельности.

Система дает возможность конструктору, во-первых, анализировать каждую разработанную конструкцию, предоставляя в конце процесса проектирования вместе с чертежом четкую таблицу расчетных параметров по каждому конструктивному участку, во-вторых, имеется достаточное количество подсказок, комментариев и рекомендаций,

воспроизводимых на экране дисплея в нужный момент и не допускающих неоднозначности их толкования. Возможность получить множество проектных решений (вариантов конструкции) одной и той же модели за ничтожно короткое время является хорошей основой для приобретения опыта. Ведь главное для пользователя системы не в том, чтобы точно знать: по какой формуле рассчитывается тот или иной конструктивный участок и как строится конструктивный узел, а в том, как он (пользователь) может влиять на процесс проектирования, чтобы получить желаемую конструкцию [6].

Проанализировав ряд методов САПР одежды, наиболее прогрессивным из них является Автокрой. Однако, такие системы как Автокрой, Ассоль, Грация,

обладая всеми достоинствами прогрессивного проектирования, требуют от специалиста наличия опыта работы и не подходят для начинающих и учащихся средних специальных заведений. Наиболее приемлемой в условиях колледжа САПР, является программа САПР АИТОСАЭ.

Итак, САПР - это современная система, которая позволяет производить качественную и удобную одежду, именно такой и должна быть одежда спортивно-туристического направления.

Литература

1. Латышев П. Н. Каталог САПР. Программы и производители / П. Н. Латышев. - СОЛОН-ПРЕСС, 2008 г.

2. Медведева Т.В.Ю Михайлова Е.А. Принципы развития информационных технологий проектирования конструкций одежды. - Вестник Ассоциации ВУЗов туризма и сервиса, выпуск №4, 2010 - 100с.

3. Семеновский В. Снаряжение туриста / В. Семеновский. -Государственное Издательство, 2009 г.

4. Сайт информационного сервиса [Электронный ресурс]. -Электрон. дан. - Режим доступа: www.autokroy.com

5. Сайт информационного сервиса [Электронный ресурс]. -Электрон. дан. - Режим доступа: www.wikipedia.org

6. Сайт информационного сервиса [Электронный ресурс]. -Электрон. дан. - Режим доступа: www.assol.org

© Г. В. Сулейманова - - канд. техн. наук, доц. каф. моды и технологии КНИТУ, azanovlar@rambler.ru; А. В. Еремина - студ. КНИТУ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.