Научная статья на тему 'Информационные технологии в бизнесе в настоящее время'

Информационные технологии в бизнесе в настоящее время Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1998
204
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Проблемы науки
Область наук
Ключевые слова
ВИРТУАЛИЗАЦИЯ / ИТ-АУТСОРСИНГ / ОБЛАЧНЫЕ ВЫЧИСЛЕНИЯ / СНИЖЕНИЕ ИЗДЕРЖЕК

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Губина Людмила Викторовна

В статье рассматриваются современные тенденции развития ИТ-технологий и их применение в бизнесе, с учетом стремления большинства компаний к снижению операционных издержек на ИТ-инфраструктуру. Описывается применение виртуализации, облачных вычислений, а также услуг ИТ-аутсорсинга для бизнеса и их актуальность с точки зрения оптимизации затрат на ИТ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Информационные технологии в бизнесе в настоящее время»

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В БИЗНЕСЕ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ Губина Л.В.

Губина Людмила Викторовна - кандидат экономических наук, доцент, кафедра информационного менеджмента и информационно-коммуникационных технологий, факультет информационных технологий, Московский финансово-промышленный университет «СИНЕРГИЯ», г. Москва

Аннотация: в статье рассматриваются современные тенденции развития ИТ-технологий и их применение в бизнесе, с учетом стремления большинства компаний к снижению операционных издержек на ИТ-инфраструктуру. Описывается применение виртуализации, облачных вычислений, а также услуг ИТ-аутсорсинга для бизнеса и их актуальность с точки зрения оптимизации затрат на ИТ.

Ключевые слова: виртуализация, ИТ-аутсорсинг, облачные вычисления, снижение издержек.

В настоящее время стало повсеместным упоминание о скорости и перспективах развития информационных технологий в быстро меняющемся современном мире, о важности и актуальности их применения в различных областях человеческой жизнедеятельности. Вопросы обслуживания парка компьютеров и серверов, поддержки и администрирования локальных сетей, установок и настроек операционных систем, а также оптимизации и скорости выполнения задач являются одними из наиболее актуальных в работе любой компании. Тем не менее, важно понимать, что информационные технологии являются в первую очередь инструментом экономики, и развиваются соразмерно потребностям участников экономических отношений.

Любой бизнес стремится к повышению прибыли, что связано, в том числе, с попытками снижения операционных издержек и бизнес-рисков. Внедрение, поддержка и эксплуатация ИТ-инфраструктуры, необходимой для использования информационных технологий в рамках бизнес-процессов, является наиболее дорогостоящим элементом расходов, и, естественно, снижение затрат на это становится весьма существенной потребностью в современной бизнес-среде. Существует несколько технологий и моделей управления, способствующих снижению затрат на ИТ для бизнеса, в частности, виртуализация, облачные вычисления и использование ИТ-аутсорсинга. Как по отдельности, так и в комбинации, данные средства способствуют минимизации расходов на ИТ-инфраструктуру.

Сейчас для внедрения ИТ-решений характерны высокие капитальные затраты и длительная по времени установка. Но уже появляются предпосылки для кардинального изменения модели потребления заказчиками программного обеспечения (ПО) и аппаратного ИТ-оборудования. Появляются такие технологии, как виртуализация ресурсов и облачные вычисления, снижающие издержки на ИТ-инфраструктуру. Капитальные затраты на приобретение ИТ-решений переходят в операционные (арендные платежи), что способствует снижению затрат и ускорению процесса внедрения. Появляются более гибкие модели ценообразования, все более востребованными становятся услуги ИТ-аутсорсинга [1].

ИТ-аутсорсинг, или абонентское обслуживание компьютеров - частичная или полная передача работ по поддержке, обслуживанию и модернизации ИТ-инфраструктуры в руки компаний, специализирующихся на абонентском обслуживании организаций и имеющих штат специалистов различной квалификации [2]. Передача работ подобного рода осуществляется в целях оптимизации распределения трудовых и финансовых ресурсов компании-заказчика. Стоит отметить, что передача ИТ-задач сторонним организациям - это не самый быстрый и простой процесс. Как правило, он производится в несколько этапов. Наиболее востребованными услугами в области ИТ-аутсорсинга являются услуги по комплексной поддержке инфраструктуры, обслуживанию территориально распределенных рабочих мест, а также передача функций оцифровки документации архивного хранения и аутсорсинга печати [3].

Применение технологии виртуализации помогает существенно снизить затраты на ИТ-решения для крупных представителей бизнеса. При этом компании малого и среднего бизнеса, как более мобильные, чем крупные и государственные компании, более активно переключаются на облачную модель поставки ПО и используют услуги аутсорсинга, предоставляемые на ИТ-рынке. Такое расширение функционала мобильных устройств и приложений позволяет сотрудникам работать вне офиса, чему способствует внедрение

75

корпоративных мобильных приложений, позволяющих компаниям более эффективно использовать трудовые ресурсы, минимизировать влияние человеческого фактора и ошибок, работать с актуализированной информацией в режиме реального времени.

Виртуальная инфраструктура способствует оптимизации бизнес-процессов сотен компаний, чье руководство может получить существенно больше возможностей контроля собственной деятельности и развития бизнеса [4]. Прежде всего, значительно экономятся денежные средства. Технология виртуализации ресурсов позволяет сократить количество высокопроизводительных рабочих станций (серверов), благодаря их консолидации. Если ранее для выполнения каких-либо задач было необходимо наличие нескольких физических машин, то сейчас возможно запустить нужное число гостевых операционных систем в виртуальной среде на одном сервере, что очень снижает стоимость поддержки оборудования. В то же время, появляется возможность уменьшить число представителей обслуживающего персонала. Виртуализацию удобно использовать для тестирования новых решений, а также для обучения сотрудников организаций [4]. К тому же виртуализация позволяет сократить расходы на администрирование инфраструктуры, поскольку важнейшим преимуществом данной технологии является возможность удаленного доступа к консоли управления. Кроме того, дополнительным плюсом является простота клонирования виртуальных машин. В случае если руководство организации примет решение открыть дополнительный офис, то развернуть новую инфраструктуру не составит труда - задача сведется к копированию образов и настройке программного обеспечения. Разумеется, у виртуализации есть и недостаток: необходимо пересматривать подход к работе с надежностью системы. В связи с этим, корректнее использовать отказоустойчивые решения, к примеру, на базе отказоустойчивых кластеров [5].

В настоящее время проекты по виртуализации ресурсов IT-инфраструктуры активно реализуются многими ведущими организациями. Вендоры различных платформ виртуализации способны представить портфолио из успешных решений, внедренных в крупных банках, государственных и образовательных учреждениях, даже в больницах. Данные компании используют преимущества технологии и экономят на обслуживании, персонале, аппаратном обеспечении.

Виртуализированные и облачные среды открыли перед бизнесом новые пути развития. Под облачной средой стоит понимать модель предоставления доступа к ресурсам, которая также способствует снижению издержек для бизнеса. При этом необходимо заметить, что процесс использования облачных технологий в России значительно отстает от мировых показателей. Непрозрачность процессов, повышенные опасения за безопасность информации, недостаточная разработанность законодательно-правовой базы в области ИТ-решений - все это делает внедрение облачных технологий в РФ весьма затрудненным. Поэтому, по мнению специалистов, наиболее вероятным является сценарий использования гибридных облачных технологий, при котором отдельные подразделения в компании будут использовать облачные сервисы. Такая модель уже сегодня реализуется и будет продолжать развиваться. Некритичные для бизнеса приложения, такие как управление кадрами, оптимизация цепочек поставок и т.д., переносятся в публичные «облака».

Применение информационных технологий в бизнесе является одной из основных тенденций жизни современного общества. Использование ИТ во всех областях экономики способствует увеличению конкурентоспособности компаний, построению новых моделей бизнеса, оптимизации издержек и повышению качества услуг для потребителей.

Список литературы

1. Горнштейн М.Ю., Соколова Н.А. Экономическая сущность и предпосылки развития аутсорсинга // Экономика и социум, 2017. № 5-2 (36). С. 896-902.

2. Раченко Т.А. Аутсорсинг ИТ-услуг: текущая ситуация, тенденции и прогноз // Наука -промышленности и сервису, 2015. № 10. С. 28-31.

3. Рзун И.Г., Рзун В.В. Моделирование бизнес-процессов аутсорсинга // Приоритетные научные направления: от теории к практике, 2016. № 32-2. С. 203-209.

4. Зверева В.А. Современные формы предпринимательской деятельности: аутсорсинг в России // В сборнике: Перспективы развития предпринимательства в России сборник научных трудов преподавателей, аспирантов и студентов кафедры экономики и предпринимательства Института экономики, управления и права МГОУ. Москва, 2017. С. 148-155.

5. Розанова Н.М. Экономический анализ отрасли информационных технологий: мировой опыт и реальность России // Пространство экономики, 2015. №3. С.42-57.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.