Научная статья на тему 'Информационные системы в бухгалтерском учете'

Информационные системы в бухгалтерском учете Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
2352
266
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Прокопович Н.В., Кукарцев В.В.

Рассмотрено понятие автоматизированных информационных систем бухгалтерского учета. Выявлены основные преимущества и недостатки программы автоматизации учета на примере программы «1С: Бухгалтерия 8.0».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Информационные системы в бухгалтерском учете»

Актуальные проблемы авиации и космонавтики. Информационные технологии

Библиографические ссылки

1. Гордон М. П., Карнаухов С. Б. Логистика товародвижения. М. : Центр экономики и маркетинга, 2006.

2. Аристархова М. К., Кузнецова А. С. Новый подход к управлению производственными затратами // Современное состояние и перспективы развития экономики России : сб. статей II Всерос. науч.-практ. конференции. Пенза, 2004.

3. Чудаков А. Д. Логистика: Учебник. М. : Изд-во РЛД, 2006.

4. Гончаров П. П., Местешов Г. С., Спицын А. И. Основы логистики. Оренбург : ОГАУ, 2006.

5. URL: http://www.logistic.ru/news/ - Новости логистики

6. URL: http://sib.adme.ru/ - Обзор ДК: транс-портно-логистические компании Красноярска от 09 сентября 2008.

© Орлова А. С., Чанышева Н. А., Черяпина Л. А., Багаев

УДК 669.713.7

Н. В. Прокопович Научный руководитель - В. В. Кукарцев Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ

Рассмотрено понятие автоматизированных информационных систем бухгалтерского учета. Выявлены основные преимущества и недостатки программы автоматизации учета на примере программы «1С: Бухгалтерия 8.0».

Современную систему управления предприятием отличает довольно сложная информационная система. Это связано, прежде всего, с обилием внешних и внутренних информационных потоков, разнообразием видов информации. В общей совокупности экономической информации этой системы более половины всего объема составляют данные бухгалтерского учета.

Специфической особенностью бухгалтерской информации по сравнению с другими видами экономической информации является разнообразие ее пользователей.

Подготовку бухгалтерской информации для всех групп пользователей осуществляет бухгалтерия предприятия.

В настоящее время уже трудно себе представить работу бухгалтера без использования специализированной программы автоматизации бухгалтерского учета, которая является составной частью бухгалтерской информационной системы, задача которой заключается в том, что бы упорядочить информационные потоки, минимизировать объемы первичной информации за счет сокращения ее дублирования, предоставить эффективный доступ к информационным ресурсам предприятия менеджеров всех уровней для принятия мотивированных управленческих решений [1].

К комплексам задач информационной системы бухгалтерского учета относятся:

1) учет труда и заработной платы;

2) учет материальных ценностей;

3) учет основных средств;

4) учет готовой продукции;

5) учет финансово-расчетных операций;

6) учет затрат на производство;

7) сводный учет и составление отчетности

В состав каждого комплекса входят отдельные задачи, для которых характерны логически взаимо-

связанные выходные документы, получаемые на основе исходных данных. Автоматизация выполнения функций управления требует разделения их на более мелкие части - функциональные задачи, для решения которых разрабатываются алгоритмы и пишутся программы [2].

За последнее десятилетие фирмами, специализирующимися на поставке программной продукции для автоматизации бухгалтерского учета, разработаны и внедрены сотни пакетов систем бухгалтерского учета. Перед администрацией предприятия возникает проблема выбора эффективной бухгалтерской информационной системы в соответствии со спецификой производственно-хозяйственной деятельности [1].

Рассмотрим одну из самых распространенных программ автоматизации бухгалтерского учета -разработку Российской фирмы «1С» программу «1С:Бухгалтерия 8.0».

Программа «1С:Бухгалтерия 8.0» была создана на платформе «1С:Предприятие 8» и сегодня прочно заняла одно из лидирующих положений в области программ для автоматизации налогового и бухгалтерского учета в организациях.

К достоинствам данной программы можно отнести следующее:

1. С помощью «1С: Бухгалтерии» можно вести все существующие виды бухгалтерского и налогового учета.

2. На сегодняшний день «1С: Бухгалтерия» является одной из самых универсальных бухгалтерских программ, которая может использоваться в самых разных организациях. Данная программа основана на платформе «1С: Предприятие», которую можно модифицировать под нужды конкретного бизнеса. Подобная гибкость «1С: Бухгалтерии» позволяет решать с ее помощью множество различных задач.

Секция «Информационно-экономические системы»

3. «1С: Бухгалтерия» идеально приспособлена под российское законодательство и позволяет легко подстраиваться под регулярно меняющиеся в нашей стране законы и требования чиновников. Разработчики «1С» следят за всеми изменениями в налоговом законодательстве и оперативно обновляют формы отчетности в программе.

4. Программа «1С: Бухгалтерия» обладает высокой производительностью, что дает возможность решать с ее помощью самые сложные задачи.

5. Совместно с «1С: Бухгалтерией» можно использовать MS SQL Server.

К сожалению, «1С: Бухгалтерия» обладает и рядом недостатков, к которым можно отнести следующее:

1. В подавляющем большинстве случаев, чтобы «1С: Бухгалтерия» решала все поставленные перед ней задачи, программу приходится дорабатывать. Каждое предприятие уникально, поэтому для эффективной его работы, как правило, требуются индивидуальные решения по автоматизации бизнес-процессов (в том числе и по автоматизации ведения бухгалтерского и налогового учета).

2. При переходе на «1С: Бухгалтерию» с другой бухгалтерской программы могут возникнуть серьезные затруднения при переносе информации из одной базы данных в другую.

3. В «1С: Бухгалтерии» затруднен поиск ошибок, сделанных во время обработки документов.

4. Программа «1С: Бухгалтерия» достаточно сложна в освоении и требует специального обучения пользователей [3].

Таким образом, в программе «1С:Бухгалтерия 8.0» существует ряд недостатков, главным из которых является ее дорогостоящее обслуживание (программа требует постоянной технической поддержки фирмы «1С»). Но, не смотря на это, программа имеет огромную популярность и широкое применение, так как обладает большим набором функциональных возможностей и обеспечивает высокий уровень автоматизации ведения бухгалтерского учета на современных предприятиях.

Библиографические ссылки

1. Федорова, Г. В. Информационные технологии бухгалтерского учета, анализа и аудита / Г. В. Федорова. М. : Омега-Л, 2008.

2. Ефимов, Е. Н. Информационные системы в экономике / Е. Н. Ефимов и др. Ростов-н/Д: Март, 2004.

3. Кузнецов, В. Г. Новейший самоучитель по 1С: Бухгалтерии 8 / В. Г. Кузнецов. СПб. : БИУ, 2009.

© Прокопович Н. В., Кукарцев В. В., 2010

УДК 004

Г. А. Пузанова Научный руководитель - Т. Г. Долгова Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕМАНТИЧЕСКИ КОРРЕКТНОЙ ГИПЕРТЕКСТОВОЙ

РАЗМЕТКИ WEB-СТРАНИЦ

Проводится исследование плюсов и минусов семантически корректной гипертекстовой разметки М!вЪ-страниц и сравнительный анализ приемов табличной и блочной разметки интернет ресурсов с точки зрения целесообразности их практического применения.

Семантика - это система определений с точки зрения программирования, которая прописывает смысл, поведение и предназначение конструкций, предложений и фраз языка программирования, который используется для написания необходимых алгоритмов.

Можно назвать следующие преимущества использования семантически корректного кода.

Сокращение времени загрузки интернет-ресурса. Простота добавления стилей для отображения на разных типах устройств (принтере, карманном компьютере, мобильном телефоне), а также корректное отбражение в текстовых и звуковых браузерах, иными словами увеличение доступности.

Относительная легкость редизайна.

Основным преимуществом семантической корректности гипертекстовой разметки web-страниц является валидный код, т. е. код, соответствующий рекомендациям консорциума W3C и стандартам HTML (XHTML) и CSS.

Интернет-ресурсы, сверстанные при помощи блочной разметки, имеют преимущество в выдаче по поисковым запросам, так как вся содержательная часть информации находится в самом верху страницы и не предваряется большим количеством кода.

Но она имеет также и недостатки.

Проблемы с позиционированием элементов (как частность - проблемы с растягиванием по ширине), существенно ограничивающие возможности создания сложных по дизайну и информации ресурсов.

Корректное отображение ресурса в различных программах-просмотрщиках: на данный момент ни один браузер не поддерживает в полном объеме спецификацию CSS 2.0, что создает значительные трудности при написании кода.

Но отсутствие семантической корректности может не мешать пользователям работать с сайтом, однако то, что такие крупные сайты пренебрегают стандартами, задерживает их повсеместное введение (в том числе и в браузерах).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.