Научная статья на тему 'Информационные ресурсы по животноводству в базах данных результатов научно-технической деятельности'

Информационные ресурсы по животноводству в базах данных результатов научно-технической деятельности Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
233
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ / INFORMATION RESOURCES / БАЗЫ ДАННЫХ / DATABASE / РЕЗУЛЬТАТ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / RESULT OF SCIENTIFIC AND TECHNICAL ACTIVITY / КОММЕРЦИАЛИЗАЦИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ / COMMERCIALIZATION OF INTELLECTUAL PROPERTY / ПОЛНОТЕКСТОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ / FULL-TEXT DOCUMENTS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Буклагин Д.С., Чавыкин Ю.И., Родина М.А.

Представлен анализ НИОКР, включенных в базы данных результатов научно-технической деятельности Минсельхоза России и Россельхозакадемии по вопросам животноводства и ветеринарии. Даны предложения по повышению их эффективности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Information resources livestock in the databases of scientific and technical activities

The analysis of R&D on the problems of livestock production included in the databases of the results of scientific and technical activity of the Ministry of Agriculture of the Russian Federation Agricultural Academy.

Текст научной работы на тему «Информационные ресурсы по животноводству в базах данных результатов научно-технической деятельности»

УДК 636:004.658

ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ ПО ЖИВОТНОВОДСТВУ В БАЗАХ ДАННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Д.С. Буклагин, Ю.И. Чавыкин, М.А. Родина

Представлен анализ НИОКР, включенных в базы данных результатов научно -технической деятельности Минсельхоза России и Россельхозакадемии по вопросам животноводства и ветеринарии. Даны предложения по повышению их эффективности.

Ключевые слова: информационные ресурсы, базы данных, результат научно-технической деятельности, коммерциализация интеллектуальной собственности, полнотекстовые документы.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «О государственном учете результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения» от 4 мая 2005 г. № 284 ФГБНУ «Росинформагротех» формирует базу данных результатов научно -технической деятельности (БД РНТД Минсельхоза России).

В основу формирования БД РНТД положен принцип удаленного взаимодействия с исполнителями НИР, выполненных по заказу Минсельхоза России. Каждый пользователь имеет уникальный идентификатор (логин и пароль) для авторизации в системе.

Режим удаленного доступа организован на официальном сайте ФГБНУ «Росинформагротех» в разделе «Регистрация в БД РНТД Минсельхоза» (www.rosinformagrotech.ru). После авторизации исполнитель НИОКР имеет возможность перейти в личный кабинет с функциями заполнения, редактирования и печати Формы 1 по учету сведений о результатах научно -технической деятельности (объекте учета), полученном за счет средств федерального бюджета при выполнении научно-исследовательской, опытно-конструкторской или технологической работы гражданского назначения.

После заполнения Формы 1, проверки данных с заверенной формой производится импорт в информационно-поисковую систему «Ирбис», позволяющую производить операции импорта, экспорта, многофакторного поиска и вывода специализированных отчетов [1].

На 01.03.2013 г. в БД РНТД Минсельхоза России зарегистрировано 139 исполнителей НИР и содержится 1080 объектов учета, выполненных по заказу Минсельхоза России (табл.).

Таблица. Распределение объектов учета РНТД по годам выполнения НИР

2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г.

285 177 260 83 66 64 26

Анализ РНТД показал, что на 91 объект учета (9%) оформлены патенты на изобретения и на полезные модели, получены свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ или баз данных. Большая часть РНТД являются методическими рекомендациями, проектами концепций, программами развития отрасли и не являются объектами исключительного права.

Основными исполнителями НИОКР являются государственные научно -исследовательские учреждения Минсельхоза России (69%), научные учреждения Россельхозакадемии (15%), другие организации (16%) (рис. 1).

ФГОУ ВПО Минсельхоза 81; 8%

ФГУ Минсельхоза 80; 8%

ФГУП Минсельхоза 44; 4%

ООО

45; 4%

ФГБНУ Минсельхоза 533; 49%

Рис. 1. Распределение РНТД по организациям-исполнителям НИР

Анализ всех результатов НИР, включенных в БД, показал, что 117 РНТД (11%) относятся к животноводству и ветеринарии (рис. 2).

68.41 Ветеринария' 35; 31%

68.39.99 Другие отрасли животноводства 14; 13%

68.39.35 Свиноводство 10; 9%

68.39.13 Животноводство. Общие вопросы 20; 18%

68.39.15 Корма и кормление с.-х. животных 25; 22%

68.39.17 Содержание с.-х. животных 8; 7%

Рис. 2. Распределение РНТД в сфере животноводства по тематическим рубрикам

Результатами НИОКР в сфере инновационного развития животноводства, представленными в БД РНТД, являются:

• программы развития молочного скотоводства, свиноводства;

• предложения по рациональному размещению племпредприятий;

• рекомендации по стимулированию и привлечению инвестиций на строительство комплексов по переработке мясной и молочной продукции;

• методические рекомендации по рациональной организации производственных процессов и повышению эффективности производства;

• оценка, прогнозы и регулирование внутреннего рынка мяса;

• нормы потерь и падежа животных и птиц;

• схемы зеленых кормовых конвейеров;

• технологии производства высокоэнергетических кормов;

• переработка отходов животноводческих и птицеводческих предприятий;

• ГОСТ и ОСТ для кормоуборочных машин;

• программные средства для автоматизации процессов животноводства;

• автоматизированные системы для региональных служб консультирования.

Наиболее значимые результаты НИОКР (28 РНТД), имеющие патентную защищенность, зарегистрированы в Едином реестре РНТД. Информация по объектам учета Минсельхоза России и других государственных заказчиков НИР размещена в открытом доступе на сайте ФГАНУ «ЦИТиС» в разделе «Действующая база данных Единого реестра результатов технической деятельности» (www.rntd.citis.ru/php/rntd4.php).

В ФГБНУ «Росинформагротех» ведутся работы по созданию на портале сервиса открытого доступа к информационным ресурсам БД РНТД и с 01.07. 2013 г. специалисты отрасли, инвесторы смогут познакомиться с описаниями РНТД и получить сведения об исполнителях НИР.

Учет РНТД, полученных институтами Россельхозакадемии в рамках выполнения Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации, ведется Всероссийским научно -исследовательским институтом экономики сельского хозяйства (ГНУ ВНИИЭСХ). В БД РНТД Россель-хозакадемии зарегистрировано более 6,5 тыс. результатов НИОКР, полученных институтами Россельхозакадемии. Из них две тысячи результатов зарегистрировано в Едином реестре РНТД [2].

Анализ РНТД для животноводства, полученных институтами Россельхозакадемии при выполнении научных исследований с 2006 г., проводился только для охраноспособных результатов НИОКР. Из 699 РНТД (с изобретениями), представленных на сайте ГНУ ВНИИЭСХ (http://www.vniiesh.ru/results), 192 (27%) относятся к сфере животноводства. Из них к профилактике и лечению животных относятся 139 НИОКР (72%), остальные РНТД - 53 (28%) относятся к

кормопроизводству, содержанию животных, переработке. Наибольшее количество изобретений зарегистрировано на «способ» - 316 (66%), из них по вопросам профилактики и лечения животных - 69 РНТД (22%), а по кормопроизводству, содержанию животных и переработке - 38 (12%).

Для коммерциализации процесса внедрения НТД в сельскохозяйственное производство необходима их дальнейшая экспертиза, требующая доступа к полнотекстовым отчетным документам, что на сегодняшний день является нетривиальной задачей, так как контракты с отчетными документами находятся в Минсельхозе России, Россельхозакадемии, ЦНСХБ и ФГАНУ ЦИТиС. Элект -ронные копии отчетных документов НИОКР в этих организациях пользователям не предоставляются, что значительно затрудняет экспертизу выполненных НИР и проверку на дублирование. Для эффективной коммерциализации НИОКР необходимы информационные системы, имеющие сервисы удаленного доступа к полнотекстовым электронным документам.

С 2012 г. ФГБНУ «Росинформагротех» по заданию Минсельхоза России осуществляет формирование «Базы данных научных исследований, передового опыта и инноваций в сфере АПК» (с предоставление заявителям полнотекстовой информации по результатам НИОКР, выполненным по государственным контрактам), что позволяет Минсельхозу России: решать следующие информационные задачи:

• создать информационно-аналитическую среду взаимодействия для обмена передовым опытом и инновациями в сфере АПК с единым централизованным хранилищем научно-технической информации АПК;

• предоставить доступ специалистов АПК к результатам НИР и полнотекстовым отчетным документам с учетом требований информационной безопасности;

• обеспечить ответственных работников Министерства, его подведомственных организаций и научных институтов механизмами удобного ввода, проверки, публикации и актуализации данных [3].

В «Базе данных научных исследований, передового опыта и инноваций в сфере АПК» на 01.03.2013 г. зарегистрировано 62 организации (исполнители НИОКР) и размещено 110 полнотекстовых отчетных документов, выполненных по госконтрактам Минсельхоза России (из них 10% НИР освещают вопросы ветеринарии и механизации животноводства).

Учитывая, что Минсельхозом России поставлена задача по объединению всех информационных ресурсов отрасли, в том числе и всех баз данных, необходимо разработать информационные сервисы, обеспечивающие совместимость программного обеспечения и гармонизацию БД НИОКР МСХ с Системой государственного информационного обеспечения Минсельхоза России, входящей в Единый информационный ресурс Минсельхоза России (ЕИР МСХ).

C 2012 г. проводится модернизация единой системы информационного обеспечения агропромышленного комплекса России (СГИО СХ), целью кото-

рой является гармонизация информационных потоков Минсельхоза России и формирование ЕИР МСХ, в котором будут аккумулированы информационные потоки Минсельхоза России в унифицированном виде, в сопоставимых понятиях предметной области, с учетом наличия различных тематик и технологий. Создание нового информационного сервиса позволит решить проблему структурирования, адаптации, обобщения и доступности отраслевой информации.

Интеграция в СГИО СХ БД РНТД Минсельхоза России и Россельхозака-демии и «Базы данных научных исследований, передового опыта и инноваций в сфере АПК» позволит усилить контроль за эффективностью использования бюджетных средств в отраслевой науке, качественно улучшить процесс доступа к инновациям, повысить управляемость научными исследованиями, упорядочить информационные потоки и упростить обмен информацией между экспертом, инвестором и специалистами АПК.

Литература:

1. Федоренко В.Ф., Буклагин Д.С., Чавыкин Ю.И. Формирование федеральных информационных ресурсов инновационного развития сельского хозяйства // Техника и оборудование для села. 2013. № 2. С. 2-7.

2. Бондаренко Т., Полунин Г. Трансформация результатов научной деятельности в инновации // АПК: экономика, управление. 2012. № 9. С. 31-37.

3. Буклагин Д. С., Чавыкин Ю.И. Формирование полнотекстовых информационных ресурсов по инженерно-техническому обеспечению АПК // Информационные технологии, системы и приборы в АПК: мат. V Междунар. науч.- практ. конф. «АГРОИНФО-2012», 10-11 октября 2012 г. Ч.1. Новосибирск, 2012. С. 266-272.

Буклагин Дмитрий Саввич, д-р технических наук, профессор, зам. директора Чавыкин Юрий Иванович, канд. технических наук, зав. отделом Родина Марина Александровна, ст. науч. сотрудник

Российский научно-исследовательский институт информации и технико-экономических исследований по инженерно-техническому обеспечению агропромышленного комплекса (ФГБНУ «Росинформагротех») Тел. 8(495) 993-44-04 E-mail: fgnu@rosinformagrotech.ru

The analysis of R&D on the problems of livestock production included in the databases of the results of scientific and technical activity of the Ministry of Agriculture of the Russian Federation Agricultural Academy.

Keywords: information resources, database, result of scientific and technical activity, commercialization of intellectual property, full-text documents.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.