Научная статья на тему 'Информационное обеспечение функционально-стоимостного анализа'

Информационное обеспечение функционально-стоимостного анализа Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
473
72
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Учет и статистика
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТОИМОСТНОЙ АНАЛИЗ / FUNCTIONAL COST ANALYSIS / ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ / INFORMATIONAL SUPPORT / УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ / ACCOUNTING AND ANALYTICAL SUPPORT / ИНФОРМАЦИЯ / INFORMATION / ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД / FUNCTIONAL APPROACH

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Бухов Н.В.

В статье рассматривается информационная составляющая функционально-стоимостного анализа как элемента системы экономического анализа. Отражена структура экономической информации, ее характеристики и особенности ее использования в функционально-стоимостном анализе согласно его исходной концепции.I

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

n the article the informational component of functional cost analysis is considered to be an element of economic analyses. The structure of the economic information, characteristics and peculiarities of its use in functional cost analysis according to its original concept are reflected.

Текст научной работы на тему «Информационное обеспечение функционально-стоимостного анализа»

Бухов Н. В.,

аспирант кафедры

«Анализ хозяйственной деятельности и прогнозирование»

ФГБОУ ВПО «РГЭУ (РИНХ)»

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТОИМОСТНОГО АНАЛИЗА

УДК 330.4

Аннотация

В статье рассматривается информационная составляющая функционально-стоимостного анализа как элемента системы экономического анализа. Отражена структура экономической информации, ее характеристики и особенности ее использования в функционально-стоимостном анализе согласно его исходной концепции.

Ключевые слова

Функционально-стоимостной анализ, информационное обеспечение, учетно-аналитическое обеспечение, информация, функциональный подход.

Экономический анализ, как и любой другой метод планирования и повышения эффективности деятельности организации, предъявляет высокие требования к составу, содержанию и качеству привлекаемой информации. Определяющая роль информационного обеспечения обусловлена не только качеством и актуальностью получаемых данных, но и способностью аналитика наиболее масштабно, всеобъемлюще рассмотреть и изучить сложившуюся совокупность факторов макро- и микроэкономики, прямо или косвенно влияющих на ход и результаты анализа. Разработка управленческих решений и достижение определенных результатов весьма затруднительны или невозможны без соответствующего информационного обеспечения. Роль информационного ресурса в управлении компанией состоит не только в информационной поддержке анализа, но и в новых возможностях управления. Поэтому одной из важнейших управленческих задач компании становится создание достаточного и рационально организованного потока информации.

Становление и развитие функционально-стоимостного анализа как одного из элементов экономического анализа позволило значительно расширить границы исследований деятельности хозяйствующего субъекта и повысить эффективность аналитического инструментария науки. Методы и инструменты функционально-стоимостного анализа дополняют набор средств обеспечения качества продукции и создания конкурентных преимуществ, которыми должно обладать каждое предприятие. Функционально-стоимостной анализ исследует все связи анализируемого объекта (конструкции изделия, технология, услуги, организация производства, труда и управления, организация бухгалтерского учета и формирования потоков информации и др.) в методической последовательности [1, с. 57]. Это означает, что функционально-стоимостной анализ не ограничивается только экономическими данными, а широко использует техническую, технологическую и другую информацию, рациональное комбинирование которой предоставляет возможность пользователю работать на основе цельной картины

хозяйственной деятельности объекта анализа. Поэтому все источники данных для функционально-стоимостного ана-

лиза можно дифференцировать по нескольким типам (рис. 1).

Информация для функционально-стоимостного анализа

учетная (данные бухгал терского,статистического и оперативного учета);

• внеучетная (нормативные документы, договоры, техническая документация);

• плановая (планы, нормативные материалы, сметы)

О

у »

внутренняя (данные учета, плановые и нормативные данные, раз-работанн ые на предприятии);

• внешняя (официальные данные, данные статистических сборников, отраслевые показатели)

• основная (формирующая);

• вспомогательная

(дополняющая и уточняющая)

£

регулярная (плановые и учетные данные, формирующиеся и обновляющиеся с определенным интервалом); • эпизодическая (данные о новых конкурентах)

• первичная (первичный учет, данные инвентаризации);

• вторичная (отчетность, обзоры - данные, прошедшие обработку)

Рисунок 1 - Структура экономической информации [Составлен автором]

В информационном обеспечении анализа ведущая роль принадлежит учетной информации. В бухгалтерском учете и отчетности наиболее полно отражаются и систематизируются хозяйственные явления, процессы, их результаты. Статистические данные предоставляют количественную оценку экономических явлений и дают возможность пользователю сравнивать и оперировать показателями в разрезе нескольких временных интервалов. Оперативный учет и отчетность располагают наиболее актуальными данными, которые зачастую не может предоставить бухгалтерский учет.

Современные условия хозяйствования располагают к тому, что аналитик, обладая соответствующей данным требованиям информацией, только тогда способен целостно и эффективно принимать конкурентоспособные решения.

Важно также принимать во внимание тот факт, что функционально-стоимостной, как и экономический анализ, включает в себя несколько этапов, среди которых особое положение занимает информационный этап, включающий в себя сбор, систематизацию и подготовку информации для целей анализа (рис. 2).

_ 1 _

Утверждается:

■ рабочий план работ;

■ состав исследовательской рабочей группы;

■ даются инструкции функциональным и производственным подразделениям предприятия по оказанию содействия исследовательской рабочей группе в сборе и обработке необходимых материалов

Информационный этап

__I

Сбор данных

■ планы и годовые отчеты работы предприятия;

■ стандарты предприятия;

■ положения о подразделениях аппарата управления;

■ должностные инструкции;

■ штатные расписания;

■ схемы управления предприятием и его подразделениями;

■ данные бухгалтерской отчетности и т. п.

Систематизация изучения данных:

■ описание состава и содержания выполняемых функций объекта;

■ уяснение сущности объекта анализа и характера технологических процессов выработки;

■ обоснование и принятие управленческих решений;

■ характеристика кадров управления, применяемой организационной и вычислительной техники, информации;

■ организационная структура управления объектом анализа;

■ изучение внедряемых или планируемых мероприятий по совершенствованию управления производством;

■ изучение передового опыта на аналогичных предприятиях;

■ подготовка информации для определения затрат на выполнение функций объекта на основе нормативной документации и экспертным путем;

■ изучение форм статической отчетности и штатного расписания

Аналитический этап

Рисунок 2 - План-схема общей методики проведения ФСА на предприятии (фрагмент) [1, с. 250]

Тем не менее информация, получаемая в ходе следующих этапов анализа, может быть использована для модификации и дополнения текущего аналитического процесса.

Необходимо отметить, что вся совокупность получаемой информации

должна соответствовать ряду требований, таких как:

• аналитичность;

• объективность;

• единство;

• актуальность;

• оперативность.

Информационное обеспечение функционально-стоимостного анализа охватывает практически все стороны деятельности предприятия. Информация, связанная с разработкой, изготовлением и эксплуатацией, должна отражать условия производства, реализации и потребления объекта анализа, а также новейшие достижения в отраслях науки и техники, которые связаны с этим объектом. Актуальная и полная информация - фундамент функционально-стоимостного анализа, поскольку от нее зависят результаты анализа. Важное значение придается изучению условий эксплуатации объекта, технологии его создания и выявлению решений, которые принимались раньше по исследуемому объекту. Отметим также, что для построения эффективной рабочей программы и дальнейшего проведения анализа еще на подготовительном этапе собирается информация о роли различных структурных подразделений в ра-

боте предприятия. Данная информация способствует формированию цельной картины происходящих процессов и поможет рабочей группе определить источники необходимой информации.

Проведение функционально-

стоимостного анализа является достаточно трудоемкой задачей. Основные трудности, с которыми сталкиваются специалисты при его проведении, связаны с недостатком или отсутствием исходных данных о процессах и стоимости ресурсов, потребляемых этими процессами. В ходе проведения анализа эти данные необходимо собирать и обрабатывать.

Целью функционально-

стоимостного анализа выступает оптимизация соотношения между потребительскими свойствами продукции и затратами на их производство, поэтому целесообразно рассматривать анализируемый продукт в виде модели совокупности выполняемых им функций и затрат на их выполнение (рис. 3).

Сырье

т

Функция 1

Функция п

Механизм 1 Управление Механизм п е и н ел ра рУп

Ресурсы

1 ' 1 г 1 г

Продукт

Рисунок 3 - Модель продукта [Составлен автором]

Представленная на рисунке 3 модель рассматривает продукт как совокупность функций (функциональный подход), затраты на выполнение которых включают в себя информацию о сырье, каким инструментом оно обрабатывается (механизм) и по каким прави-

лам (управление). Для выполнения основной цели анализа группа должна получить полную информацию о каждом из этих элементов системы. Комплексно проанализировав путь от сырья к готовому продукту, источники и стоимость ресурсов, методику и этапы их обработ-

ки, а также участие структурных подразделений организации в производственном процессе, группа получает аналитический материал, который будет использован на рекомендательном этапе функционально-стоимостного анализа.

Особое положение в информационном обеспечении функционально-стоимостного анализа занимает вторичная информация, результаты промежуточного анализа и систематизации учет-но-аналитических и конструкторских данных. Такая информация включает в себя таблицы, ведомости, как в бумажной, так и в электронной форме, позволяющие систематизировать полученные данные, а также поэтапно сопоставлять и рассматривать продукт или услугу в разрезе слагаемых элементов. Ввиду того что в функционально-стоимостном анализе немаловажной составляющей является творческий аспект, то не существует каких-либо единых форм рабочей документации групп, каждая аналитическая группа разрабатывает свою внутреннюю документацию, которая может быть использована на промежуточных этапах функционально-стоимостного анализа.

Систематизируя вышесказанное, отметим, что информация в функционально-стоимостном анализе играет решающую роль. Именно от полноты, качества и актуальности информационного обеспечения зависит объем работ, уровень и точность получаемых результатов, от которых напрямую зависит эффективность мероприятий функционально-стоимостного анализа. Функционально-стоимостной анализ базируется на концепции, в которой объектом анализа является не сам продукт, а его «функциональная ценность», поэтому критерии важности источников информации немного отличны от тех, на которых построен экономический анализ. Тем не менее учетно-аналитическое обеспечение в обоих случаях является приоритетным. Сбор, систематизация и обобщение необходимых данных про-

исходит преимущественно на информационном этапе анализа, но не ограничивается им. Аналитические мероприятия будут максимально эффективны, если комбинировать учетные и внеучетные источники, первичную и вторичную информацию из внутренних и внешних источников. Важно также отметить, что унифицированных аналитических форм как таковых не существует, и аналитическая группа использует индивидуально адаптированный информационно-документарный инструментарий на всех этапах функционально-стоимостного анализа. Немаловажную роль в аналитических процедурах играет программное обеспечение. Использование обширного электронно-вычислительного инструментария позволит группе оптимизировать рабочее время и повысить качество аналитических мероприятий.

Библиографический список

1. Современные методы анализа и прогнозирования в отраслях национальной экономики / под ред. Л. Н. Усенко. -М. : Вузовская книга, 2014. - Т. 3. - 322 с.

2. Усенко Л. Н., Склярова О. А., Шеравнер В. М. Функционально-стоимостной анализ в коммерческих организациях: теория и практика : моногр. - Ростов н/Д, 2008. - 206 с.

3. Шишкина М. А. Функционально-стоимостной анализ как метод учета и снижения затрат на производство // Новый университет. Серия «Экономика и право». - 2012. - № 12 (22). - С. 80.

4. Leber M., Bastica M., Mavrica M., Ivanisevic A. VA as an integral part of a new product development / Procedia Engineering 69, 2014. - P. 90-98.

5. Rich N., Holweg M. Value analysis, Value engineering: Innoregio: dissemination of innovation and knowledge management techniques, report produced for the EC funded project. -United Kingdom: Lean Enterprise Research Centre Cardiff, 2000.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.