Научная статья на тему 'Информационное неравенство. Пути его преодоления'

Информационное неравенство. Пути его преодоления Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
3533
296
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНФОРМАЦИОННОЕ НЕРАВЕНСТВО / СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН / ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / ОБЩЕСТВО / INFORMATIONAL INEQUALITY / SOCIAL PHENOMENON / INFORMATION AND COMMUNICATION TECHNOLOGY / SOCIETY

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Манченко Д. В.

В статье анализируется проблема информационного неравенства как социального феномена, присущего самым различным обществам, в том числе и развитым в экономическом отношении. Делаются выводы о возможных путях преодоления данной проблемы

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article analyzes the problem of information inequality as a social phenomenon in various societies, including developed economically. Conclusions are made about possible ways of overcoming this problem

Текст научной работы на тему «Информационное неравенство. Пути его преодоления»

УДК 34.09

ИНФОРМАЦИОННОЕ НЕРАВЕНСТВО. ПУТИ ЕГО ПРЕОДОЛЕНИЯ

INFORMATION INEQUALITY. OVERCOMING INFORMATION INEQUALITY

Манченко Д.В., студент гр. ЮБ-422, Южно-Российский институт управления - филиал РАНХиГС

Manchenko D. V. student of the Law Department of the South Russian Institute of the management of the Russian presidental Academy of national economy and public administration

В статье анализируется проблема информационного неравенства как социального феномена, присущего самым различным обществам, в том числе и развитым в экономическом отношении. Делаются выводы о возможных путях преодоления данной проблемы.

Ключевые слова: информационное неравенство, социальный феномен, информационно-коммуникационные технологии, общество.

The article analyzes the problem of information inequality as a social phenomenon in various societies, including developed economically. Conclusions are made about possible ways of overcoming this problem. Key words: informational inequality, social phenomenon, information and communication technology, society.

Электронный вестник Ростовского социально-экономического института. Выпуск № 4 (октябрь - декабрь) 2014

«Информационное неравенство» на современном этапе рассматривается как социальная проблема, решение которой может быть осуществлено расширением возможностей доступа самых разных слоев населения к информационно-коммуникационным технологиям, т. е. через включение такого доступа в набор социальных услуг, которые государство обязано предоставить гражданам.

В первую очередь «Информационное неравенство» нужно понимать как «цифровое неравенство» («цифровая бедность»). Существует большое число определений «цифрового неравенства». Научный коллектив Института развития информационного общества дает, как мне кажется, наиболее точное определение этому понятию: под «цифровым неравенством» понимается «новый вид социальной дифференциации, вытекающий из разных возможностей использования новейших ИКТ» [2].

Цифровое неравенство - это следствие экономического и технологического отставания отдельных групп населения, стран, регионов от прогрессивных процессов в области образования и ИКТ, не регулируемого на государственном уровне, на уровне международного сообщества развития информационных процессов.

Цифровое неравенство - социальный феномен, который вызван противоречиями развития традиционных сфер деятельности людей, экономическими и политическими отношениями, государственным устройством; ростом уровня жизни населения, образования и культуры, состоянием институтов гражданского общества, степенью развитости средств массовой информации. Цифровое неравенство зависит от состояния в области прав и свобод человека; от того, насколько активно внедряются новые технологии в быт личности.

Цифровое неравенство - многокомпонентное целое, оно может проявляться в ограниченном доступе к информационно-коммуникационным тех-

Электронный вестник Ростовского социально-экономического института. Выпуск № 4 (октябрь - декабрь) 2014

нологиям; в неготовности пользователей к работе с ними; в ограниченных возможностях национальных информационно-функциональных ресурсов; первые две компоненты позволяют рассматривать цифровое неравенство как внутриэкономическое явление, третья - как явление, существующее между странами.

Это явление характерно для многих государств, в том числе и экономически развитых, поскольку в них разрыв между теми, кто имеет доступ к интернету, и теми, кто его не имеет, существенно увеличивает социальный разрыв между гражданами; цифровое неравенство меняет соотношение сил на международной арене, так как способствует формированию сообщества государств, обладающих новой информационной культурой, установлению этими государствами нового мирового информационного порядка; цифровое неравенство создает проблемы не только государствам «второго эшелона», но и странам нового информационного порядка в достижении стабильности и мира, укреплении собственной безопасности: информационные технологии создают зависимость государств от техники и технологий, делают их уязвимыми для террористических акций и внешних воздействий.

Наряду с этим цифровое неравенство служит полем взаимодействия для сотрудничества государств с различным уровнем развития информационно-коммуникационных технологий; однако оно не является следствием линейных социальных процессов [7]. Экономически сильные страны с развитыми институтами политики и права часто имеют ограниченные преференции в информационной сфере; наряду с этим небольшие и даже отсталые государства, которые только встали на путь развития новых технологий, смогли благодаря этому занять передовые позиции, дать импульс в развитии своим экономикам, повысить благосостояние граждан. К примеру, Индия входит в так называемую группу быстрорастущих стран - БРИК. По данным Международного союза электросвязи (ITU) эти страны являются также лидерами в темпах сокращения цифрового неравенства.

Электронный вестник Ростовского социально-экономического института. Выпуск № 4 (октябрь - декабрь) 2014

Индия одной из первых среди развивающихся стран встала на путь преодоления «цифрового неравенства». В 1970 году (почти 44 года назад) была создана государственная структура - Департамент электронной промышленности (ДЭП). Через 20 лет Индия тала крупнейшим производителем программного обеспечения в мире. Экспорт программного обеспечения -сейчас одна из главных статей национального дохода. Этому способствовало: создание условий в первую очередь для подготовки и образования национальных специалистов, для труда, занятости и самое главное, для развития и поддержки отечественной IT-отрасли. Во второй половине 70-х правительство Индии начинает вытеснять со своего внутреннего рынка корпорацию IBM и освободившуюся нишу занимает «свой» - индиец Азим Премджи, начавший серийное производство компьютерной техники по технологии американской фирмы Sentinel, а в1984 году - разработку программного обеспечения. Сегодня Азим Премджи - «король индийских высоких технологий», его называют азиатским Биллом Гейтсом. Его компания Wipro занимает седьмое место в мире среди разработчиков и продавцов программного обеспечения. Премджи создал один из крупнейших в Индии социальных фондов, финансирующий строительство и содержание сотен школ в самых глухих уголках страны.

Современная Индия - это страна с мощной индустриальной базой, большим научно-техническим потенциалом, во многом отвечающим высокому мировому уровню. Индия сегодня является вторым крупнейшим в мире сотовым рынком после Китая. По состоянию на конец мая 2008 года, в Индии насчитывалось 278 млн. сотовых абонентов, в месяц прирост составил 8,6 млн. пользователей. По оценкам исследовательской компании Gartner, к 2012 году в Индии насчитывалось порядка 737 млн. сотовых абонентов, годовой прирост абонентской базы составил 21% в год, в первую очередь за счет покупки трубок стоимостью ниже 50 долларов и, в значительной степени, за счет проникновения сотовой связи в сельские регионы, где проживает

Электронный вестник Ростовского социально-экономического института. Выпуск № 4 (октябрь - декабрь) 2014

большая часть населения. По мнению Gartner, в ближайшие 3-4 года года Индия станет вторым по величине рынком беспроводных коммуникаций. Нужно отметить, что данные цифры впечатляют как сотовых операторов, так и производителей мобильных трубок. В частности компания Nokia недавно предложила в ряде индийских сельских регионов программу микрокредитов, которая должна сделать покупку аппарата более доступной для населения, а местные сотовики предлагают специальные тарифы для сельчан [3].

Следует отметить, что телекоммутационный сектор в Индии начал интенсивно развиваться с 80-х гг. прошлого века, а благодаря выделению его в часть приоритетных направлений в конце 90-х, его развитие приобрело еще более бурное развитие. На сегодня Индия обладает наиболее развитой телекоммуникационной сетью в Азии и, по мнению экспертов, показатель телефонной плотности в Индии растет рекордными темпами [4].

Таким образом, «Цифровое неравенство» или «Цифровой разрыв» представляет собой мировое явление, которое характеризует существенное различие в возможностях доступа к использованию информационно-коммуникационных технологий и, соответственно, в возможностях потребления услуг, оказываемых на основе почтового и телекоммуникационного обслуживания, для отдельных людей, социальных групп, социальных слоев общества, которые могут быть представлены в странах с высоким уровнем экономического развития.

В целом международное развитие по устранению цифрового неравенства ведется по четырем направлениям:

1. Создание электронного правительства.

Сети ИКТ повышают качество государственных услуг, делают распространение информации о структуре и деятельности правительства и предоставление основных государственных услуг более эффективными. Повышается качество взаимоотношений государства и общества путем расширения возможности доступа граждан к информации о деятельности органов госу-

Электронный вестник Ростовского социально-экономического института. Выпуск № 4 (октябрь - декабрь) 2014

дарственной власти, повышения оперативности предоставления государственных и муниципальных услуг, внедрения единых стандартов обслуживания населения [5].

2. Поощрение электронного предпринимательства.

Бизнес во всех сферах может повысить показатели производительности и прибыльности, расширить рынки, уменьшить цены на ведение операций и более эффективно контролировать резервы, особенно малый и средний бизнес, за счет своей массовости. С точки зрения потребителя, информационно-коммуникационные технологии могут принести большие выгоды в области политики занятости, повышения благосостояния людей, улучшения качества жизни. Использование информации при сетевом её распространении - это ключ к успеху в новой экономике, где благосостояние достигается не физическими усилиями, а «идеями», знаниями, навыками, талантом и креативностью информационной элиты [6].

3. Развитие электронного обучения.

Для дальнейшего прогресса, для личного совершенствования каждого человека необходим свободный доступ к образованию и знаниям, к мировым информационным ресурсам. Информационно-коммуникационные технологии открывают для всех групп во всех регионах небывалые образовательные возможности.

4. Внедрение электронного здравоохранения.

Во многих странах в здравоохранении наблюдается нехватка медицинских учреждений, квалифицированных кадров и финансовых средств. Использование информационно-коммуникационных технологий позволит сделать доступным здравоохранение по мировым стандартам даже в сельской местности, в отдаленных и труднодоступных районах бедных стран.

Для преодоления цифрового неравенства требуется, по крайней мере:

^ совершенствование правовых, экономических условий и деловой среды, способствующих развитию производства, и использование ИКТ, а

Электронный вестник Ростовского социально-экономического института. Выпуск № 4 (октябрь - декабрь) 2014

также других современных технологий, в частности, технологий мобильности;

^ совершенствование инфраструктуры: транспортной и, в первую очередь, инфокоммуникационной, как совокупности компьютерной техники, линий связи, сетей и каналов передачи данных;

^ развитие человеческого потенциала, определяемого уровнями образования населения, его компьютерной грамотности и мотивациями населения в использовании современных технологий [1].

Список литературы:

1. Бушмелев С. Искореняя цифровое неравенство. М., 2009 г.

2. Дьякова Е.Г. Социокультурные аспекты и национальные модели решения проблемы информационного неравенства. М., 2011 г.

3. Мелюхин И.С. Информационное общество: Истоки, проблемы, тенденции развития. М., 2012 г.

4. Индия в преодолении цифрового разрыва. Электронный ресурс. Режим доступа: [www.ontustik.gov.kz].

5. Носко Б. П., Полуянов Е. В. Основные этапы формирования электронного правительства в России: нормативно-исторический подход. // Государственное и муниципальное управление. Учетные записки СКАГС. - 2012. - № 4. С. 22-29.

6. Коновалова О.В. Информационная элита в век медиаиндустрии.// Государственное и муниципальное управление. Учетные записки СКАГС. -2013.- № 4. С. 128-130

7. Склярова Е.А., Козлова В.А. Влияние экономической свободы на формирование человека информационного общества в работах Д. Харви // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2013. № 4. С. 128-131

Электронный вестник Ростовского социально-экономического института. Выпуск № 4 (октябрь - декабрь) 2014

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.