Научная статья на тему 'Информационно-учетное обеспечение анализа финансового состояния предприятия'

Информационно-учетное обеспечение анализа финансового состояния предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1089
107
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Чечеткин Сергей Александрович

В статье рассмотрены основные информационно-учетные составляющие анализа финансового состояния предприятия с учетом требований современного законодательства. Приведена классификация информационного обеспечения, используемого для анализа финансового состояния предприятия. Проведен анализ предоставления финансовой отчетности в соответствии с международными требованиями.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INFORMATION-ACCOUNTING SOFTWARE ANALYSIS OF THE FINANCIAL CONDITION OF THE COMPANY

The article describes the basic information and accounting components analysis of the financial condition of the company to meet the requirements of modern legislation. A classification of the information used to provide analysis of the financial condition of the company. The analysis of financial statements in accordance with international requirements

Текст научной работы на тему «Информационно-учетное обеспечение анализа финансового состояния предприятия»

УДК 658.15

ИНФОРМАЦИОННО-УЧЕТНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

С. А. ЧЕЧЕТКИН, магистр экономических наук ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА им. К. А. Тимирязева»

INFORMATION-ACCOUNTING SOFTWARE ANALYSIS OF THE FINANCIAL CONDITION OF THE COMPANY

S. A. CHECHOTKIN, Master of Economics Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Professional Education «Russian Timiryazev State Agrarian University»

В статье рассмотрены основные информационно-учетные составляющие анализа финансового состояния предприятия с учетом требований современного законодательства. Приведена классификация информационного обеспечения, используемого для анализа финансового состояния предприятия. Проведен анализ предоставления финансовой отчетности в соответствии с международными требованиями.

The article describes the basic information and accounting components analysis of the financial condition of the company to meet the requirements of modern legislation. A classification of the information used to provide analysis of the financial condition of the company. The analysis of financial statements in accordance with international requirements.

Введение. Одной из главных задач процесса управления предприятием является принятие управленческих решений. Экономический анализ, занимая промежуточное положение между обработкой данных и принятием решения, оказывает непосредственное влияние на качество принимаемых управленческих решений.

В условиях рыночных отношений большую роль играет анализ финансового состояния предприятия, так как данный анализ характеризует обеспеченность предприятия финансовыми ресурсами,

необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

В последнее время наблюдается повышенный интерес к финансовому анализу организаций, так-так круг пользователей этой информации довольно обширный. В их число входят учредители, конкуренты, партнеры, поставщики и покупатели, кредитные учреждения и др.

Понятно, что при ежедневной рутине финансовый анализ проводить трудоемко. Тем более, что он требует завершенных отчетных показателей. Показатели финансового состояния дают возможность определить финансовую устойчивость предприятия, что должно лечь в основу при выработке им стратегических управленческих решений.

В развитии любой организации существует вероятность поступления кризиса. Остроту кризиса можно снизить, если учесть его особенности, вовремя распознать и увидеть его наступление.

Основой специальных управленческих решений, направленных на предупреждение и преодоление финансовых кризисов предприятия, являются данные анализа финансового состояния предприятия.

Любую ситуацию, в которой предприятие не успевает подготовиться к изменениям, можно считать кризисной. Чтобы этого не произошло, необходимо вовремя понять причины, но которым экономика предприятия оказалась в кризисе, и принять меры еще до внешнего проявления трудностей.

Исходной информационной базой для проведения такого анализа является главным образом бухгалтерская отчетность хозяйствующих субъектов. Она выражает единую систему данных об имущественном и финансовом положении организаций и о конечных результатах их хозяйственной деятельности.

Для проведения экономического анализа необходима достоверная и полная информация которая служит базой оценки финансового состояния организаций с целью выявления финансовых рисков для принятия экономических решений в управление организацией.

Методы исследования: абстрактно-логический, экономико-математического моделирования, расчетно-конструктивный, статистический, динамический и экономический анализ.

Основная часть. Информационное обеспечение по признаку «пользователи информации» используемую для анализа финансового состояния экономического объекта можно классифицировать на внешнюю и внутреннюю.

Внешняя информация представляет общедоступную информационную базу и состоит из нормативно-законодательной и общеэкономической информации: законов, указов, постановлений, приказов государственных и местных органов власти и т. п.

Общеэкономическая внешняя информация включает информацию, характеризующую общеэкономическую и политическую ситуацию в стране; отрасль и перспективы ее развития; состояние фондового рынка и рынка капитала; состояние собственников хозяйствующего субъекта и команду управления; основных контрагентов; конкуренцию в отрасли и основных конкурентов [10, с. 53].

Внутренняя информация состоит из внеучетной и учетной информации.

К внутренней внеучетной информации можно отнести материально-техническую, инвестиционную, маркетинговую, юридическую и нормативно-плановую информацию, разрабатываемую самим экономическим субъектом.

Учетную информацию составляют данные внутреннего учета и отчетности и данные внешней отчетности.

Информацией внутреннего учета и отчетности, используемой при проведении анализа финансового состояния организаций в контексте выявления финансовых рисков, являются первичные учетные данные, данные аналитического и синтетического учета, оперативного и управленческого учета и отчетности и т. д.

Внешняя отчетность включает в себя статистическую, налоговую и бухгалтерскую (финансовую) отчетность и используется в качестве информационной базы для анализа финансового состояния в контексте выявления финансовых рисков.

Статья 9 Федерального закона «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» [3] определяет, что первичные статистические данные, содержащиеся в формах федерального статистического наблюдения, являются информацией ограниченного доступа, они не подлежат разглашению или распространению и используются только в целях формирования официальной статистической информации.

В соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 г. N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» формирование документированной систематизированной информации о фактах хозяйственной жизни, активах, обязательствах, источниках финансирования деятельности экономического субъекта, его доходах и расходах, иных объектах и составление на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности является бухгалтерским учетом.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность является пределом учетного процесса, который дополняет и разъясняет отчетность. Бухгалтерская(финансовая) отчетность представляет собой внешнюю отчетность, которая используется всеми заинтересованными пользователями как база данных для анализа финансового состояния экономического субъекта в контексте выявления финансовых рисков.

Отметим также, что в соответствии с подпунктом р статьи 71 Конституции РФ [1] «официальный статистический и бухгалтерский учет» находится в «ведении Российской Федерации». Порядок ведения бухгалтерского учета в целях составления официальной бухгалтерской (финансовой) отчетности в России регламентируется нормативно-правовыми документами органов государственной власти Российской Федерации.

Федеральный закон от 06.12.2011 г. N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» является одним из документов, обеспечивающих процесс реформирования отечественного бухгалтерского учета в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности. Этому закону предшествовали «Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России» [9], Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу [7], Государственная программа перехода Рос-

сийской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики [8] и Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности [4].

На сегодняшний день российские стандарты учета и отчетности максимально приближаются к международным. Но основное отличие от развитых стран с рыночной экономикой продолжает сохраняться - основным потребителем бухгалтерской информации в России является государство в лице налоговых органов, а регулирующая роль участников делового оборота (инвесторов, кредиторов и других деловых партнеров) минимальна.

В Федеральном законе от 06.12.2011 г. N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» употребляется понятие бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Определение бухгалтерской отчетности содержится в Положении по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99) [6]. Бухгалтерская отчетность - единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Понятие финансовой отчетности в российской нормативно-правовой базе не закреплено, однако в Гражданском кодексе Российской Федерации используется термин «финансовая отчетность» относительно отчетности, правильность которой проверяют и подтверждают профессиональные аудиторы [2].

Определение «финансовая отчетность» регламентирует Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности». Финансовая отчетность представляет собой структурированное отображение финансового положения и финансовых результатов предприятия. Целью финансовой отчетности является предоставление информации о финансовом положении, финансовых результатах и движении денежных средств предприятия, которая будет полезна широкому кругу пользователей при принятии ими экономических решений. Финан-

совая отчетность показывает результаты управления ресурсами, доверенными руководству предприятия [5].

Федеральный закон от 06.12.2011 г. N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» предъявляет следующие общие требования к бухгалтерской (финансовой) отчетности. Она должна давать достоверное представление о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период, необходимое пользователям этой отчетности для принятия экономических решений.

Вышеуказанные нормативные акты регламентирует состав бухгалтерской (финансовой) отчетности, представленный в таблице.

Состав бухгалтерской (финансовой) отчетности

РСБУ (Закон 402-ФЗ «О бухгалтерском учете») МСФО (IAS) 1

Бухгалтерский баланс Отчет о финансовом положении на дату окончания периода (Statement of financial position)

Отчет о финансовых результатах Отчет о прибылях, убытках и прочих компонентах совокупного финансового результата за период (Statement of comprehensive income)

Отчет об изменениях капитала Отчет об изменениях в собственном капитале за период (Statement of changes in equity)

Отчет о движении денежных средств Отчет об изменениях в собственном капитале за период (Statement of Cash Flow)

Отчет о целевом использовании полученных средств

Учетная политика и примечания к отчетности

Пояснения к бухгалтерской (финансовой) отчетности

Примечание: Источник: разработано автором на основе выполненных аналитических исследований.

В полном комплекте финансовой отчетности предприятие, составившее ее по МСФО, должно в равной степени представлять все финансовые отчеты.

Кроме комплекта финансовой отчетности, многие предприятия представляют дополнительные обзоры. Например, в финансовом обзоре сосредоточены и пояснены основные индикаторы результатов финансовой деятельности и финансового положения организации, основные риски, которым она подвержена. В экологическом обзоре отражаются вопросы охраны окружающей среды и прочее.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что принципиальных различий в определении бухгалтерской (финансовой) отчетности, сформированной по российским стандартам, и финансовой отчетности, составленной по международным стандартам, нет. Поэтому вышеуказанные категории можно считать равнозначными при соблюдении основополагающих принципов их составления.

Рассматривая различия в основных принципах подготовки бухгалтерской (финансовой) отчетности в соответствии с МСФО и РСБУ, можно отметить, что имеются различия в терминологическом аппарате, в российской законодательно-нормативной базе большинство принципов раскрыто менее подробно, некоторые из них представлены в виде требований, принципы РСБУ не сосредоточены в каком-либо одном нормативном документе.

Нужно отметить, что для анализа деятельности экономического субъекта нужна качественная информация, как залог правильной оценки финансового положения с целью выявления и предотвращения кризиса в производстве.

Качество исходной информации - это ее практическая полезность для каждого заинтересованного пользователя, которая обладает совокупностью свойств: правильностью, полнотой, надежностью, объективностью, нейтральностью, осмотрительностью, доступностью, актуальностью, своевременностью, точностью, достоверностью, преобладанием экономической сущности над юридической формой, сопоставимостью.

Заключение. Таким образом, основу учетного обеспечения, как для внешних, так и внутренних пользователей информации о фактах хозяйственной жизни экономического субъекта, составляет бухгалтерская (финансовая) отчетность. В настоящее время бухгалтерская (финансовая) отчетность должна максимально соответствовать международным требованиям к ее составлению для возможности всех

заинтересованных пользователей провести качественный анализ финансового состояния организации в контексте выявления финансовых рисков. Кроме того, для удовлетворения потребностей внутренних и внешних пользователей в информации об организации для анализа финансового состояния в контексте выявления финансовых рисков, бухгалтерская (финансовая) отчетность должна публиковаться полностью всеми организациями. В состав публикуемого комплекта бухгалтерской (финансовой) отчетности должны входить: бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, приложения и все пояснения к ним.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации : принята всенар. голосованием 12 дек.

1993 г. : офиц. текст : с изм. от 14 апр. 2014 г. - М. : Айрис-пресс, 2015. - 63 с.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: 30 нояб.

1994 г., № 51- ФЗ: принят Гос. Думой 5дек. 1994 г. :одобр. Советом Федерации 22 дек. 1994 г.: в ред. Федер. закона от 05.05.2014 г. // КонсультантПлюс. Россия / ЗАО «КонсультантПлюс». - М., 2015.

3. Об официальном статистическом учете и системе государственной статистике в Российской Федерации: Федеральный закон от 29 нояб. 2007 г. № 282 ФЗ: в ред. от, 3 дек.2007г., N 49, ст. 6043. - М. - 2015.

4. Об утверждении Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности: постановление Правительства РФ, 6 марта 1998 г.№ 283 // «Собр. законодательства РФ. -1998. -№ 11, Ст. 1290.

5. Представление финансовой отчетности. / Приказ Минфина России Международный стандарт финансовой отчетности (IAS): введ. 25.11.2011. - М.: Приложение к журналу «Бухгалтерский учет». - 2011.

6. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99). / Приказ Минфина РФ: 06.07.1999 № 43н // Экономика и жизнь». -№ 35. - 1999.

7. Об одобрении Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу. / Приказ Минфина РФ: 01.07.2004 № 180 // «Бухгалтерский учет». -№ 16. - 2004.

8. Государственная программа перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики. /утвержд. Постановл. Верховн. Сов. РФ: 23.10.1992 г. № 3708-1 // «Ведомости СНД и ВС РФ». - 19.11.1992.№ 46. - ст. 262.

9. Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России / одобр. Ме-тодолог.совет. по бухгалтерскому учету при Минфине РФ, Презид. совет. ИПБ РФ: 29.12.1997 // «Экономика и жизнь». -N 2. - 1998.

10. Крылов, Э. И. Управление финансовым состоянием организации (предприятия): учеб. пособ. / под общ. ред. Э. И. Крылова [и др.]. - М.: Эксмо. - 2007. -416 с.

Информация об авторе

Чечеткин Сергей Александрович - магистр экономики, аспирант кафедры финансов ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА им. К. А. Тимирязева». Информация для контактов: тел. (моб.) 8 (985) 242-77-50. Б-mail: sergei.chechotkin@yandex.by

Материал поступил в редакцию 19.04.2015 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.