Научная статья на тему 'Информационно-педагогическое сопровождение комплекса «Готов к труду и обороне» в вузовском физическом воспитании'

Информационно-педагогическое сопровождение комплекса «Готов к труду и обороне» в вузовском физическом воспитании Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
166
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВСЕРОССИЙСКИЙ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЙ КОМПЛЕКС "ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ" / ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ / ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ СТУДЕНТОВ / ВОСПИТАНИЕ ПАТРИОТИЗМА / ALL-RUSSIAN SPORTS COMPLEX "READY FOR LABOR AND DEFENSE" / EDUCATIONAL SUPPORT / ATTITUDE AND PHYSICAL FITNESS OF STUDENTS

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Манжелей Ирина Владимировна, Чернякова Светлана Николаевна, Проскурякова Наталья Геннадьевна

Рассмотрены ориентиры физкультурно-спортивной активности населения. Описаны возможности разработанного информационно-аналитического комплекса «Готов к труду и обороне». Приведены показатели физической подготовленности студентов. Изучено отношение студентов к внедрению комплекса «ГТО».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Манжелей Ирина Владимировна, Чернякова Светлана Николаевна, Проскурякова Наталья Геннадьевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROGRAM AND INFORMATION SUPPORT OF INTRODUCTION OF THE GTO COMPLEX

Reference points of sports activity of the population are considered. Describes the capabilities of the developed information-analytical complex "Ready for labor and defense". The indexes of physical preparedness of students. Studied the attitude of students towards the implementation of the complex "GTO".

Текст научной работы на тему «Информационно-педагогическое сопровождение комплекса «Готов к труду и обороне» в вузовском физическом воспитании»

УДК 796.011

ИНФОРМАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ КОМПЛЕКСА «ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ» В ВУЗОВСКОМ ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ

И.В. Манжелей, С.Н. Чернякова, Н.Г. Проскурякова

Рассмотрены ориентиры физкультурно-спортивной активности населения. Описаны возможности разработанного информационно-аналитического комплекса «Готов к труду и обороне». Приведены показатели физической подготовленности студентов. Изучено отношение студентов к внедрению комплекса «ГТО».

Ключевые слова: Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне», педагогическое сопровождение, физическая подготовленность студентов, воспитание патриотизма.

Экологическая, политическая и социально-экономическая нестабильность первого десятилетия XXI века не самым лучшим образом сказались на качестве жизни, биоэнергетическом потенциале и благополучии человека, что обострило проблему «воспроизводства здоровья», решение которой по признанию широкой общественности «функция главным образом воспитания, а не лечения» [1].

В этой связи сегодня на передний план выдвинулись социально-педагогические исследования, ориентированные на поиск новых идей и технологий повышения физкультурно-спортивной активности населения, в том числе и студенческой молодежи.

Исследования, проведенные научной группой Тюменского государственного университета показали, что в 2012 году у 87,3 % жителей Тюмени было сформировано позитивное отношение к физической культуре и спорту. 47,3 % жителей проявляли активно-позитивное отношение к занятиям физкультурно-спортивной деятельностью, поскольку 24,2 % занимались регулярно, не считая обязательных занятий в школе или вузе (15,6 % занимались 2-3 раза в неделю и 8,6 % - более 4-х раз в неделю) и 23,0 % жителей занимались сезонными видами спорта периодически. Регулярная физкультурно-спортивная активность населения за три года повысилась на 7,5 %, в основном за счет изменения позиции у части горожан с «пассивно-позитивной» на «активно-позитивную» [2]. Подобная картина прослеживается примерно в 20 % регионов России, а в других выявлены значительно более низкие темпы роста физкультурно-спортивной активности населения.

Для стимулирования массовости занятий физической культурой и спортом населения, воспитания патриотизма и обеспечения преемственности в осуществлении физического воспитания граждан Президентом Российской Федерации был издан Указ от 24 марта 2014 г.

№ 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО) [3].

Идея возрождения ВФСК «ГТО» пришлась по душе многим, тем более что успехи на Сочинской Олимпиаде 2014 года вдохновили россиян, актуализировав проблему подготовки спортивного резерва и оздоровления нации. Сейчас по всей стране уже заканчивается этап опытных работ по внедрению ВФСК ГТО, в рамках которой большое значение играет отношение общественности к идее ГТО, патриотическому и физическому воспитанию в ее контексте. С 1 января 2017 года будут задействованы все ступени, все категории населения, все регионы Российской Федерации.

Однако, учитывая прежний опыт «принудиловки» и «приписок», есть у идеи возрождения ГТО и откровенные противники. В этой связи, чтобы хорошая идея не стала «утопией», нужно согласованное взаимодействие нескольких министерств и ведомств, создание позитивного имиджа идеи ГТО через организацию разъяснительной работы с населением об актуальности, добровольности, доступности и мотивационной проработанности (системе бонусов) этой кампании, а так же программно-информационное, методическое и материально-техническое сопровождение процесса внедрения и реализации ВФСК ГТО.

Целью нашего исследования стала разработка и внедрение в практику вузовского физического воспитания программно -информационного и методического сопровождения ВФСК ГТО, изучение отношения обучающихся к понятию «патриотизм» и внедрению всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО», а также выявление уровня развития физических кондиций у студентов учреждений высшего образования.

Методы и организация исследования. В Тюменском государственном университете в рамках подготовки к массовому внедрению ВФСК ГТО создана Программа для ЭВМ: Информационно-аналитический комплекс «ГТО». Тип ЭВМ: IBM PC совместимый компьютер. Язык программирования: 1С. ОС: MS Windows XP/Vista/7/8. Объем программы для ЭВМ: 8,17 Мбайт. Авторское свидетельство 2015612698. В период с 2014 по 2016 годы проведено опытное тестирование программы по обработке результатов выполнения контрольных упражнений ВФСК ГТО VI ступени студентами 17-18 лет (530 чел.: 180 юношей и 350 девушек).

Кроме того, для оценки педагогического потенциала среды физического воспитания в аспекте формирования через средства физической культуры и спорта социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма у студенческой молодежи и их отношения к внедрению в учебно-воспитательный процесс образовательного учреждения ВФСК ГТО использовалась анкета «Патриот» (режим доступа: http://obrazets.ucoz.ru/index/0-121), адаптированная И.В. Манжелей [4]. В данном исследовании приняли участие студенты

ТюмГУ с 1-го по 3-й курсы в возрасте от 17 до 20 лет в количестве 238 чел. (58 юношей и 180 девушек; из них: 80 чел. - 1 курса, 71 чел. - 2 курс, 87 чел. - 3 курс).

Результаты исследований. Преимуществами разработанного информационно-аналитического комплекса ГТО являются согласованность с нормативами примерных программ и стандартов по физической культуре, гибкая и расширяемая архитектура.

База комплекса охватывает все XI ступеней и может использоваться, как в системе образования, так в любых учреждениях и организациях, как для учета и отчетности за выполнившими нормы, так и для контроля за подготовкой к выполнению норм, оценкой «западающих» физических качеств и их динамики во временном аспекте, оценкой эффективности тренировочной работы.

Программа дает отчеты по индивидуальному профилю (показатели и динамика по годам, рейтинг среди возрастной группы по каждому контрольному упражнению); по профилю контрольного упражнения (среднее арифметическое и размах варьирования по группе; количество участвующих, выполнивших на знак определенного достоинства и не выполнивших по выборке и дате, в единицах и процентах); по профилю ступени (количество участвующих, выполнивших на знак определенного достоинства и не выполнивших по выборке и дате, в единицах и процентах); по профилю организации (количество участвующих, выполнивших на знак определенного достоинства и не выполнивших по выборке и дате, в единицах и процентах по каждой ступени).

Результаты сдачи студентами контрольных нормативов ГТО на добровольной основе представлены в табл. 1, из которой следует, что самым «отстающим» физическим качеством у них является общая выносливость (рис. 1, 2).

Таблица 1

Результаты тестирования студентов по нормативам VI ступени

ВФСК «ГТО» (в %)

Виды испытаний Юноши (п=180) Д ,евушки (п=350)

Золото Серебро Бронза Без знака Золото Серебро Бронза Без знака

Бег 100 м, с 48,3 27,8 12,2 11,7 47,4 28,6 7,7 16,3

Бег 3000 м (юн)/2000 м (дев), мин, с 5,0 8,3 27,8 58,9 26,0 14,0 26,9 33,1

Прыжок в длину с места, см 36,1 32,2 12,2 19,5 16,3 47,4 16,9 19,4

Подтягивание (юн)/Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (дев), раз 27,8 20,0 16,1 36,1 67,7 7,7 7,7 16,9

Наклон вперед из положения стоя, см 48,3 27,8 3,9 20,0 55,1 16,3 12,3 16,3

Рис. 1. Динамика показателей общей выносливости у юношей

за три года обучения (в %)

Рис. 2. Динамика показателя общей выносливости у девушек

за три года обучения (в %)

Следует отметить (табл. 2), что 61,4 % девушек и 56,2 % юношей, участвовавших в тестировании, считают себя патриотами, юноши первого и третьего курсов дали чуть больше ответов на вариант «только частично» (46 и 49 %). Отрицательный ответ выбрали не более 8 % опрашиваемых на всех курсах (4,3 % юношей и 3,5 % девушек).

Таблица 2

Считаете ли вы себя патриотом? (%)

Варианты ответов Юноши Девушки

1-й курс 2-й курс 3-й курс 1-й курс 2-й курс 3-й курс

Да 42,2 80,5 45,9 68,2 64,6 51,5

Нет 7,7 0 5,3 2,8 6,4 1,4

Частично 45,8 19,5 48,8 24,4 27,3 47,1

Не знаю 4,3 0 0 4,6 1,7 0

Студенты первого и второго курсов и девушки 3 курса считают, что в большей степени на формирование их патриотических чувств повлияли родители (более 50 %), образовательное учреждение (около 20 %) и политическая ситуация в мире (11 %). Следует отметить, что студентов беспокоит политическая ситуация в мире и в связи с этим юноши 3 курса связывают именно с этим формированием у них чувства патриотизма (53 %).

Внедрение в жизнь ВФСК ГТО для юношей в большей степени является возможностью регулярно проверять уровень своей физической подготовленности (74,7 %) и возможность улучшить состояние своего здоровья (80,0 %), для девушек: возможность улучшить состояние своего здоровья (83,0 %), а для 87 % девушек 3-го курса - комплекс ГТО является символом патриотизма (табл. 3).

Таблица 3

Основное предназначение комплекса «Готов к труду и обороне» (в %)

Суждение Юноши Девушки

1-й курс 2-й курс 3-й курс 1-й курс 2-й курс 3-й курс

Носить значок ГТО - это модно 8 0 5 14 5 6

Символ патриотизма 79 60 63 77 86 87

Возможность регулярно проверять уровень своей физической подготовленности 83 73 68 80 87 78

Возможность улучшить состояние своего здоровья 79 87 74 84 90 75

Никому ненужная политическая акция 21 33 31 9 0 15

Однако есть такие, кто полагает, что ВФСК ГТО - «ненужная политическая акция», причем это в большей мере юноши (28,3 %), что вполне согласуется с недостаточно высокими результатами их физической подготовленности (около 60 % юношей не смогли выполнить нормы комплекса ГТО по тесту на развитие общей выносливости).

Выводы. Таким образом, программа для ЭВМ обеспечит информационно-аналитическую поддержку мониторинга физической подготовленности студентов, а также через систему рейтинга и сопоставления динамики индивидуальных и групповых результатов позволит научно-обоснованно планировать учебно-тренировочные нагрузки и стимулировать процесс физкультурного самосовершенствования.

Поскольку «отстающим» физическим качеством у студенческой молодежи является общая выносливость, то важнейшей задачей

руководства вуза является строительство малобюджетных плоскостных сооружений, стадионов, дворовых площадок и городков ГТО при общежитиях, оборудование пешеходных троп, велосипедных и лыжных трасс, что в свою очередь будет способствовать совершенствованию физкультурно-спортивной работы с населением по месту жительства [2].

Формированию гражданско-патриотических качеств у студентов средствами физической культуры и спорта будет способствовать создание позитивного имиджа ГТО и культивирование в среде образовательного учреждения физкультурно-спортивных ценностей, идеалов и традиций, а также построение микросред дисциплины, секций, музея спортивной славы, спартакиад, конкурсов и др., стимулирующих проявление патриотизма у молодых людей [4]. Постановка патриотического и физического воспитания на качественно иной уровень требуют сегодня нового взгляда на проблему в контексте идей экологической психологии, согласно которым изменение поведения человека и его индивидуальности, без изменения окружающей его среды позволяет добиться временных успехов, а не решает проблемы в корне.

Список литературы

1. Берсиков Б.М., Машгетов К.Ю. Взаимодействие органов народного образования и здравоохранения в сохранении здоровья школьников // Теория и практика физической культуры. 1995. № 4. С. 2-7.

2. Иванова С.В., Манжелей И.В. Организация физкультурно-спортивной работы по месту жительства на муниципальном уровне // Теория и практика физической культуры. 2013. № 2. С.42-47.

3. Положение о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне». М., 2014.

4. Шатохин А.Г., Манжелей И.В. Выявление отношения студентов к внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» // Теория и практика физической культуры. 2015. № 9. С. 38.

Манжелей Ирина Владимировна, д-р пед. наук, проф., руководитель центра, mangeley60@mail.ru, Россия, Тюмень, Тюменский государственный университет,

Чернякова Светлана Николаевна, канд. пед. наук, старший тренер-преподаватель, 4er_sn@mail.ru, Россия, Тюмень, Тюменский государственный университет,

Проскурякова Наталья Геннадьевна, доц., mangeley60@mail.ru, Россия, Тюмень, Тюменский государственный университет

PROGRAM AND INFORMATION SUPPORT OF INTRODUCTION OF THE GTO COMPLEX

I.V. Mange ley, S.N. Chernyakova, N.G. Proskuryakova

Reference points of sports activity of the population are considered. Describes the capabilities of the developed information-analytical complex "Ready for labor and defense". The indexes of physical preparedness of students. Studied the attitude of students towards the implementation of the complex "GTO".

Key words: All-Russian sports complex "Ready for labor and defense", educational support, attitude and physical fitness of students.

Mangeley Irina Vladimirovna, doctor of pedagogical Sciences, professor, mangeley60@mail.ru, Russia, Tyumen, Tyumen State University,

Chernyakova Svetlana Nikolaevna, senior coach-teacher, 4er_sn@mail.ru, Russia, Tyumen, Tyumen State University,

Proskuryakova Natalia Gennadyevna, associate professor, mangeley60@mail.ru, Russia, Russia, Tyumen, Tyumen State University

УДК 796.011.3:796.8

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРИЕНТИРОВКИ КУРСАНТОВ КАК ОДИН ИЗ ФАКТОРОВ ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИКИ БОРЬБЫ

С.Ф. Панов, А.В. Березнев, П.В. Кравцевич, И.П. Панова

Представлены результаты проведенного исследования эффективности методики совершенствования способности к ориентированию в пространстве курсантов младших курсов образовательных учреждений МВД на основе применения вестибулярной тренировки. Исследована взаимосвязь между показателями уровня развития способности к ориентированию в пространстве, устойчивости вестибулярного анализатора и техникой освоения боевых приемов борьбы.

Ключевые слова: физическая подготовка курсантов, способность к ориентированию в пространстве, вестибулярная тренировка, боевые приемы борьбы.

Многие явления современной жизни, связанные с напряженной обстановкой в мире и усилением криминогенной обстановки, усложняют деятельность правоохранительных органов, предъявляя к сотрудникам постоянно растущие требования как в физическом, так и психологическом аспекте. В качестве одного из приоритетных направлений подготовки высококвалифицированного специалиста в области правоохранительной деятельности является профессионально-прикладная физическая подготовка. Поэтому вопросы, связанные с совершенствованием системы профессионально-прикладной физической подготовки курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России, являются предметом исследований многих специалистов [3].

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.