Научная статья на тему 'Информационная революция и становление информационного общества'

Информационная революция и становление информационного общества Текст научной статьи по специальности «Прочие социальные науки»

CC BY
10135
1112
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНФОРМАЦИОННАЯ РЕВОЛЮЦИЯ / ИНФОРМАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ / ТЕХНОГЕННЫЙ СОЦИУМ / ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО / КУЛЬТУРОГЕННАЯ ФУНКЦИЯ / СОЦИОТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ / СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ТРАДИЦИЯ / ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ / INFORMATION REVOLUTION / INFORMATION TECHNOLOGY / TECHNOLOGICAL SOCIETY / INFORMATION SOCIETY / CULTURE-GENE FUNCTION / SOCIO-TECHNOLOGICAL REVOLUTION / SOCIO-CULTURAL TRADITION / INTELLIGENT TECHNOLOGY

Аннотация научной статьи по прочим социальным наукам, автор научной работы — Удовик В. Е., Селютин А. В.

В статье осуществляется социально-философский анализ проблем становления и развития информационного общества, социокультурных последствий информационной революции, а также развития новых информационно-коммуникационных технологий и их влияния на деятельность человека и жизнь современного социума.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The Information Revolution and Information Society

The article examines socio-philosophical analysis of the problems of formation and development of information society, socio-cultural implications of the information revolution and the development of new information and communication technologies and their impact on human activities and life of modern society.

Текст научной работы на тему «Информационная революция и становление информационного общества»

7. http://www.krugosvet.ru

8. http://www.ruscenter.ru/624.html

Информационная революция и становление информационного общества

Удовик В.Е., Селютин А.В.

МГТУ «МАМИ» 8 (945) 223-05-23 доб. 1337

Аннотация. В статье осуществляется социально-философский анализ проблем становления и развития информационного общества, социокультурных последствий информационной революции, а также развития новых информационно-коммуникационных технологий и их влияния на деятельность человека и жизнь современного социума.

Ключевые слова: информационная революция, информационная технология, техногенный социум, информационное общество, культурогенная функция, со-циотехнологическая революция, социокультурная традиция, интеллектуальная технология.

В XX веке кардинально меняется роль информационно - коммуникативных процессов в жизни социума, интенсифицируются и наращиваются потоки информации в связи с формированием новых научных направлений, таких как теория информации (К. Шеннон) и кибернетика (Н. Винер). Возрастание роли информации в социуме в последние полвека определяется тем, что она становится стратегическим ресурсом в развитии общества нового типа благодаря возникновению и распространению в данный исторический период новых технологий. Интенсификация потоков информации с использованием новых информационно-коммуникационных технологий служит началом нового этапа развития техногенной цивилизации, который получает название информационного общества.

Если в середине XX века феномен информации привлекает внимание ученых в связи с развитием теории информации и кибернетики, то в последние десятилетия он видится несколько под иным углом зрения - сквозь призму развития современных информационно-коммуникационных технологий и процесса информатизации общества. При обсуждении концепций информационного общества и перспектив его развития акценты смещаются из теории в сферу практическую (политическую, социальную и эколого-экономическую). Это вполне закономерно, поскольку роль информации меняется. Информация способствует принципиальной трансформации системы взаимоотношений между человеком, обществом и биосферой. Следует отметить, что одним из существенных факторов процесса становления и развития информационного общества является открытое кибернетикой и теорией информации в середине XX века единство закономерностей информационных процессов в природе и обществе. Это единство заключается в обмене между системами различного рода не только веществом и энергией, но и информацией.

Глубокое осознание радикально изменившегося характера современного общества, всех его подсистем и структур вследствие интенсивной информационно-коммуникационной трансформации, а также понимание роли информации и информатизации в системе развития техногенной цивилизации получает свое воплощение в концепциях информационного общества. Согласно выводам представителей указанных концепций, в этом новом типе социума информация и знание становятся стратегическими ресурсами и влекут за собой значительные социокультурные изменения [1,6]. Процесс информатизации общества определяют через его конечную цель, то есть с помощью понятия информационного общества. Однако определение информатизации не должно основываться на каком-то одном (пусть даже очень важном) принципе, каким является принцип приоритетности информации. Логично рассматривать

информатизацию как все возрастающий процесс воздействия информационно-коммуникационных технологий на социум.

В этой связи одной из кардинальных методологических задач современности становится проблема взаимодействия новых информационно-коммуникационных технологий и общества. Развитие информационно-коммуникационных технологий коренным образом обновляет методологический арсенал научных исследований, которые в настоящее время основываются на математическом моделировании и вычислительном эксперименте. Новые информационно-коммуникационные технологии все в большей степени позволяют моделировать и прогнозировать развитие сложных глобальных процессов и систем (экологических, экономических, политических, социальных и других), что способствует рационализации этих систем и повышению их степени устойчивости.

Информация и знания, легкодоступные для непосредственного использования и образуют стратегический ресурс современного общества. В отличие от материальных, в том числе и технических, ресурсов, информационные ресурсы практически неисчерпаемы, их запасы по мере развития общества и степени потребления только возрастают. Эти ресурсы формируются как результат творческого умственного труда субъектов и выступают формой включения научного знания в состав производительных сил общества.

Информационное общество - это общество, в котором эффективность социально-экономического развития зависит от производства, обработки, хранения и передачи информации. Процесс информатизации общества следует трактовать как качественное совершенствование с помощью современных информационно-коммуникационных технологий различных подсистем техногенного социума. Информатизацию также правомерно обозначить как совокупность процессов по созданию и поддержанию с помощью современных технических средств информационной среды, способной удовлетворить соответствующие информационные потребности общества и отдельных его членов. Информатизация общества также должна быть органически связана с процессами социальной интеллектуализации, что способствует существенному повышению творческого потенциала личности и ее информационной среды.

Процесс информатизации общества предстает, таким образом, как совокупность взаимосвязанных технико-технологических, экономических, социальных, политических и духовно-культурных факторов. Эти факторы обеспечивают получение, обмен и применение информации в современном обществе в целях дальнейшего его развития. Информатизация общества - это глобальный социальный процесс производства и повсеместного использования информации как общественного ресурса. Особое внимание при этом уделяется комплексу мер, направленных на обеспечение полного использования современного знания во всех видах человеческой деятельности. Процесс информатизации общества предусматривает массовое внедрение методов и средств производства, обработки, хранения и передачи информации, которые функционируют как средство преобразования социальных отношений.

В качестве социокультурных и технологических показателей информационного общества выделим в статье ряд признаков, присущих современной стадии цивилизационного развития и отличающих эту стадию от предшествующих форм общественного устройства:

1) информация и информационные ресурсы получают приоритет по отношению к вещественно-энергетическим ресурсам и компонентам деятельности, информация превращается в товар;

2) экономической основой развития производства становится информационноемкая интенсификация деятельности;

3) создаются новые все более совершенные информационно-коммуникационные технологии;

4) информация превращается в предмет массового потребления за счет использования новых информационно-коммуникационных технологий;

5) информация, знания и квалификация используются как главные факторы власти и управления;

6) происходит переход от локального и регионального развития к общепланетарному информационному развитию цивилизации;

7) создаются позитивные социокультурные условия, способствующие сохранению достигнутого уровня информатизации всех систем социума;

8) утверждается приоритет общечеловеческих ценностей и удовлетворение гуманистически ориентированных информационных потребностей большинства членов социума;

9) осуществляется перемещение не только материальных ресурсов, но и информационных.

Это основные показатели информационного общества. В рамках информационного общества также формируется единое информационное пространство; информатизация затрагивает все сферы и стороны бытия; информация становится доступной для всех членов социума; создается новый тип культуры, который обеспечивает решение как национальных, так и глобальных задач безопасного развития.

Определим основные принципы создания глобального информационного общества:

1) равноправное включение государств и открытый доступ в глобальные информационные сети (с учетом культурного, языкового разнообразия);

2) создание условий для обеспечения универсального доступа к информационным услугам;

3) свободный доступ к информации в сочетании с решением проблемы информационной безопасности;

4) обеспечение информационной безопасности как на личностном, так и на государственном уровне;

5) поощрение государственных и частных инвестиций в информационный сектор;

6) разработка международных образовательных программ;

7) определение и адаптация регулирующих механизмов информационных инфраструктур;

8) международное сотрудничество в области мониторинга состояния биосферы, а также мониторинга социальной среды;

9) мониторинг социальных следствий становления и развития информационного общества.

Важнейшими чертами информационного общества, которое сформировалось в развитых странах на рубеже тысячелетий как результат процесса информатизации, являются следующие черты:

1) создание единого информационного пространства (в которое включается в настоящее время и Россия);

2) создание рынка информации, знаний, информационных продуктов и услуг;

3) внедрение в производство новых решений, основывающихся на перспективных информационно-коммуникационных технологиях;

4) растущая роль информационно-коммуникационных технологий во всех сферах жизни общества;

5) повышение значимости проблем информационной безопасности как в жизни государств, так и отдельных личностей.

Обратимся далее в данной работе к одному из важнейших понятий, фиксирующих со-циодинамику информационного общества и раскрывающих содержание процесса перехода к нему от индустриального общества. Этим понятием является понятие «информационная революция». Рассмотрим его в социокультурном измерении.

В случае, когда речь идет о понятии «информационная революция», его содержание следует раскрывать не только с помощью понятия информации, но также через понятие со-

временных информационно-коммуникационных технологий. Под этими технологиями обычно понимают различные способы создания, фиксации, переработки и распространения информации. Категория технологии приобретает на современном этапе общественного развития доминирующее, системообразующее значение. Если в предшествующие эпохи технология рассматривается как простой набор рецептур и считается вторичной по отношению к культуре, то в последние десятилетия осознается тот факт, что совершенствование технологий лежит в основе развития современной техногенной цивилизации, а радикально новые формы человеческой культуры сопрягаются с рождением принципиально новых технологий. Как отмечает в этой связи А.И. Ракитов: «... технология в обычном ... понимании представляет собой набор различных операций и навыков, реализуемых в фиксированной последовательности в соответствующих пространственно-временных интервалах и на основе вполне определенной техники для достижения избранных целей» [4,15]. В процессе развития социума «технология оказывается включенной в систему общественных отношений и деятель-ностных структур. технология становится фактором различных общественных модификаций и трансформаций, влияя на разнообразные социальные структуры и подсистемы общества» [4,16].

Современные информационно-коммуникационные технологии занимают ключевое место в системе наукоемких технологий, а их основная продукция - информация - становится одним из самых мощных и решающих факторов общественного развития. Традиционные информационные технологии, к которым относятся письменность, книгопечатание, телефон, телеграф, радио, телевидение, ориентируются лишь на способы фиксации, тиражирования и распространения информации. Все эти технологии не затрагивают самого процесса создания, переработки и смысловой трансформации знания: собственно интеллектуальная деятельность до недавнего времени осуществляется исключительно «вручную».

Современные информационно-коммуникационные технологии, в отличие от других технологий, реализуемых исключительно в сфере материального производства и предметной деятельности и лишь опосредованно влияющих на духовную деятельность, являются средством, проникающим преимущественно в сферу интеллектуального труда. Современные информационно-коммуникационные технологии представляют собой принципиально иной тип технологии, отличный от всех предыдущих, они обладают «. помимо социогенной функции, присущей им всем, ... ещё и культурогенной и гносеогенной функциями» [4,31]. Традиционная для всех технологий социогенная функция, которая выступает как фактор различных социальных модификаций и трансформаций, находит свое выражение в случае современных информационно-коммуникационных технологий поддержку в осуществлении принципиально новых культурогенной и гносеогенной функций.

Реализуя свою культурогенную функцию, современные информационно-коммуникационные технологии проникают «. во все механизмы массовых коммуникаций, образование, воспитание, обучение, оказывая влияние на формирование личности, образ жизни, систему межличностных общений» [4,31]. Гносеогенная функция этих технологий заключается в «. совокупности осуществляемых с помощью современных компьютеров и информационных сетей процедур и операций, влияющих на познание и содействующих приросту новых знаний.» [4,31]. Современные информационно-коммуникационные технологии порождают интеллектуальную технологию, представляющую собой совокупность артефактов, программных продуктов и систем знаний, обеспечивающих рождение принципиально нового феномена в истории техногенной цивилизации. Этот феномен состоит в возможности продуцирования, трансформации, сверхскоростной передачи и реализации информации не только с помощью человеческою мозга и средств связи, но с помощью совершенно новых технических устройств, воплощающих идею искусственного интеллекта. Следовательно, роль современных информационно-коммуникационных технологий не сводится к чисто количественным показателям, как, например, освобождение от рутинных и громоздких

Раздел 4. Гуманитарные и социально-экономические науки. операций. Наиболее значимый результат их внедрения - радикальное изменение всей системы духовно-практической деятельности и культурного творчества.

Изложенная выше специфика современных информационно-коммуникационных технологий приводит к пониманию тех грандиозных социальных изменений, которыми знаменуется переход к информационному обществу. Основой для такого перехода является информационная революция. Информационная революция представляет собой современную, третью по счету социотехнологическую революцию. Под социотехнологическими революциями понимаются фундаментальные изменения в технологии производства и общественной деятельности, которые завершаются переходом к новым типам цивилизации и к связанным с ними социокультурным традициям.

Выводы

Информационная революция радикально отличается от предшествовавших ей социо-технологических революций (аграрно-ремесленной и индустриальной) тем, что она одновременно ведет к глубоким переменам и в производстве, и в социально-экономических сферах, и в духовно-культурной жизни. Результатом этой революции становится переход к информационному обществу, в ходе которого претерпевают радикальные изменения материальное производство и мировоззрение, быт и образование, общение и искусство. Они меняют не только свои внешние очертания, но и внутренние механизмы содержания человеческой деятельности.

Литература

1. Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. М.: Дело, 1994.

2. Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.: Изд-во ГУ ВШЭ, 2000.

3. Печенкин В. В. Информационные технологии в структуре информационного общества. Саратов, Изд-во СГУ. 2001.

4. Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. М., Изд-во политической литературы. 1991.

5. Тоффлер Э. Третья волна. М., АСТ. 2004.

6. Тоффлер Э. Шок будущего. М., АСТ. 2002.

Анализ основных проблем формирования современной системы придорожного сервиса на территории российской федерации

к.э.н. доц. Боронников Д. А., к.э.н. доц. Первунин С.Н., Яковенко А.Г.

МГТУ «МАМИ» 8 (945) 223-05-23 доб. 1510

Аннотация. В статье предлагается краткий анализ существующего состояния российской автомобильной и дорожной сети, взаимосвязи ее объектов с придорожной инфраструктурой. Выявлены факторы, влияющие на перспективное развитие придорожного сервиса. Предложена система подходов к определению целей и задач к формированию сервисных зон на федеральных автомобильных магистралях.

Ключевые слова: автомагистраль, дорожная сеть, придорожная инфраструктура, транспортная стратегия, сервисные зоны, сервисная услуга. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2008 года №1734-р была утверждена Транспортная стратегия России до 2030 года. Необходимость, целесообразность и своевременность принятия данного документа были обусловлены следующими факторами:

• усилением глобальной конкуренции, охватывающей рынки товаров, услуг, капиталов и

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.