Научная статья на тему 'Информационная безопасность школьников в сети Интернет: проблемы и пути решения'

Информационная безопасность школьников в сети Интернет: проблемы и пути решения Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
1054
197
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА / ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО / INFORMATION SECURITY / INFORMATION AND EDUCATIONAL ENVIRONMENT / INFORMATION SOCIETY

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Идрисова Алина Айдаровна

В статье анализируются вопросы организации в школе условий по обеспечению информационной безопасности школьников при работе в сети Интернет.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Информационная безопасность школьников в сети Интернет: проблемы и пути решения»

Информационная безопасность школьников в сети Интернет: проблемы и пути

решения Идрисова А. А.

Идрисова Алина Айдаровна / Idrisova Alina Ajdarovna - учитель информатики,

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей № 32, г. Белгород

Аннотация: в статье анализируются вопросы организации в школе условий по обеспечению

информационной безопасности школьников при работе в сети Интернет.

Abstract: this article analyzes the organization of the school environment for information security at the school on the Internet.

Ключевые слова: информационная безопасность, информационно-образовательная среда, информационное общество.

Keywords: information security, information and educational environment, information society.

На современном этапе развития информационных технологий возникает реальная возможность информационного воздействия на индивидуальное и общественное сознание, поэтому, на наш взгляд, закономерно то, что возникает реальная потребность в информационной безопасности детей. Информационная безопасность детей - это состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией, в том числе распространяемой в сети Интернет, вреда их здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию (Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию») [1]. Информационно-образовательная среда школы должна обеспечивать состояние информационной безопасности учеников, создавать условия для доступа детей к информации, способствующей их надлежащему развитию и воспитанию. Обеспечение информационной безопасности школьников в учебном заведении зависит не только от наличия в школе современного оборудования и техники, но и от степени профессионализма учителей, управляющей этой техникой. Поэтому для повышения профессионализма учителей в вопросах информационной безопасности целесообразно использовать такие формы работы с педагогами: инструктивно-методические совещания, информирование через школьный сайт, практические занятия по повышению уровня безопасности при помощи технических и технологических средств.

Развитие компьютерных технологий и широкое распространение сети Интернет открывает большие возможности для общения и саморазвития школьников. Поэтому определяя Интернет как один из главных источников информации, школьники должны понимать, что в Сети можно встретиться и с негативной, агрессивной и вредоносной информацией. Сегодня количество пользователей российской сети Интернет составляет десятки миллионов людей и немалая часть из них - дети, которые могут не знать об опасностях мировой паутины. Одним из средств решения этой проблемы, по мнению специалистов [2-3], может стать просвещение общественности и специальная подготовка в сфере безопасного поведения, в том числе школьников, в мире компьютерных технологий и Интернет. Точками соприкосновения школьников с проблемами безопасного использования Интернет должны быть не только уроки информатики, ОБЖ, ИЗО, обществознания, права, психологии, а также классные часы, занятия в рамках внеурочной деятельности. Используемые формы деятельности могут различаться по охвату аудитории (массовые, групповые), по направленности (теоретические, практические), возрастной категории участников (младшие, старшие), информационным источникам.

Информационная безопасность обучающихся в школе может быть достигнута за счет успешной реализации педагогических условий (наличия уголков безопасности в каждом кабинете с установленными компьютерами; утвержденных режимов работы кабинетов образовательного учреждения с установленными компьютерами; проведения инструктажей обучающихся по информационной безопасности при работе в Интернет; обеспечением мотивированного включения подростков в разнообразные виды деятельности в информационной сфере). Учитель должен иметь представление о классических средствах защиты информации, таких как физические средства (механические, электрические, электромеханические, устройства и системы), аппаратные средства (электронные и электронно-механические устройства, встраиваемые в аппаратуру системы обработки данных), программные средства (специальные пакеты программ или отдельные программы), организационные средства (организационно-технические мероприятия, специально предусматриваемые в технологии функционирования системы с целью решения задач защиты информации), законодательные средства (нормативно-правовые акты, с помощью которых регламентируются права и обязанности, а также устанавливается ответственность), психологические (морально-этические средства, нормы и этические правила).

Литература

1. Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

2. Анохин С. М. Информационно-психологическая безопасность российских детей / Народное образование. - 2013. - № 3. 78-81с.

3. Богатырева Ю. И. Педагогическая деятельность и обеспечение информационной безопасности личности // Информатика и образование. - 2013. - № 2. - С. 84-88.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.