Научная статья на тему 'Информационная безопасность ребенка в сети интернет'

Информационная безопасность ребенка в сети интернет Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
5611
724
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕТИ / CHILDREN / БЕЗОПАСНОСТЬ / SECURITY / ИНТЕРНЕТ-УГРОЗЫ / INTERNET THREATS / ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / INFORMATION SECURITY / ЗАПРЕЩЕННАЯ ИНФОРМАЦИЯ / PROHIBITED INFORMATION / СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ / SOCIAL NETWORK

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Иксанов Р.А., Бикамова З.И., Гимазетдинова Ю.Р.

Данная статья посвящена проблеме защиты детей в Интернет пространстве, выявлены и даны характеристики возможных информационных угроз, рассмотрены проблемы подростковых нападений и суицидов, которые совершаются посредством «групп смерти» в социальных сетях. Представлены планы мероприятий со стороны Правительства по защите детей от опасного и негативного контента, а также выделены профилактические меры для обеспечения безопасности ребенка в Интернет пространстве со стороны родителей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INFORMATION SECURITY OF THE CHILD IN THE INTERNET

This article is devoted to the problem of protecting children in the Internet space, identified and given the characteristics of possible information threats, addresses the problems of teenage attacks and suicides that are committed by means of "death groups" in social networks. Government action plans are presented to protect children from dangerous and negative content, and preventive measures have been identified to ensure the safety of the child in the Internet space from the parents.

Текст научной работы на тему «Информационная безопасность ребенка в сети интернет»

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РЕБЕНКА В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Р.А. Иксанов, старший преподаватель З.И. Бикамова, студент Ю.Р. Гимазетдинова, студент

Уфимский государственный авиационный технический университет (Россия, г. Уфа)

Аннотация. Данная статья посвящена проблеме защиты детей в Интернет -пространстве, выявлены и даны характеристики возможных информационных угроз, рассмотрены проблемы подростковых нападений и суицидов, которые совершаются посредством «групп смерти» в социальных сетях. Представлены планы мероприятий со стороны Правительства по защите детей от опасного и негативного контента, а также выделены профилактические меры для обеспечения безопасности ребенка в Интернет - пространстве со стороны родителей.

Ключевые слова: дети, безопасность, интернет-угрозы, информационная безопасность, запрещенная информация, социальная сеть.

Одной из волнующих проблем современного общества является обеспечение безопасности ребенка в сети Интернет. Так как современные дети все больше времени проводят во «всемирной паутине», где они могут общаться в социальных сетях, играть в игры или готовить домашнее задание. Однако интернет таит в себе множество опасностей, особенно для несовершеннолетних, так как младшее поколение больше подвержено влиянию опасного контента и может стать «легкой мишенью» для злоумышленников.

Исходя из данных Фонда Развития Интернет, детская интернет-аудитория за последние годы достигла своего пика, если в 2010 году каждый день в Интернет выходили 82% детей, то в 2016 уже 92%, кроме того, увеличивается продолжительность времяпровождения в сети [1].

Также согласно результатам исследования «Лаборатории Касперского», наиболее уязвимы для интернет-угроз дети в возрасте 13-15 лет [2].

Основным фактором, позволяющим сделать подобный вывод, является то, что в данную возрастную группу вхо-дятподростки «пубертатного» возраста. В данный период ребенок становится зачастую агрессивным и раздражительным, отмечается высокая нервозность и эмоциональная нестабильность. Именно в этот момент их поведение в интернете

становится более активным и сложным. В то время как психика ребенка претерпевает серьезные изменения, велика вероятность, что этим могут воспользоваться.

Рассмотрим основные интернет-угрозы, которые являются опасными для ребенка. Так к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация [3]:

1) побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству;

2) способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную продукцию, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством;

3) обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия и (или) жестокости либо побуждающая осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

4) отрицающая семейные ценности и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи;

5) оправдывающая противоправное поведение;

6) содержащая нецензурную брань;

7) содержащая информацию порнографического характера.

При этом школьники любого возраста сегодня в целом слабо защищены от интернет-угроз.

За январь-апрель 2018 года известно, по крайней мере, девять случаев нападения школьников на своих сверстников и учителей. Следствие не исключает, что во многих случаях побуждение к действию подростки получили через социальные сети.

Например, в пермской школе в результате поножовщины пострадали 15 человек, виновниками которой стали бывший и нынешний ученики этой школы. В Улан-Уде ученик 9-го класса напал с топором на учеников и преподавателя, в результате чего пострадало семь человек. В городе Стерлитамак Республики Башкортостан ученик 9-го класса напал с ножом на преподавателя и двух учениц. Как выяснилось позднее, он 2 года состоит в закрытой группе «Колумбайн» в социальной сети, посвященной массовому убийству школьников в американской школе в 1999 году.

Отдельного упоминания требует словосочетание «группы смерти», то есть сообщества в социальных сетях, которые подстрекают подростков к суициду. Исходя из отчета Роскомназора, с начала 2017 года ими были заблокированы более 4000 подобных сообществ, несмотря на это меньше их не становится. Также сообщается, что в этих опасных группах насчитывается больше 70000 детей РФ [4].

Данные «группы смерти» имели несколько названий, таковым, к примеру, является всем известный «Синий кит». В декабре 2017-го в социальных сетях был отмечен резкий спад интереса к суицидальной тематике, но в январе текущего года в российских социальных сетях подростков вновь стали активно призывать поучаствовать в смертельной игре. Теперь она называется не «Синий кит», а «Новый путь».

В связи с широким распространение подобных «игр», в августе 2017 года были внесены изменения в ст. 110 «Доведение до самоубийства» и 110.1 «Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства». В соответствии с данными статьями названные преступления отнесены законодателем к категории особо тяжких и фактически по степени общественной опасности приравнены к умышленному убийству [5].

В настоящий момент решение о блокировке суицидального контента в Сети на территории РФ принимает Роспот-ребнадзор. Затем Роскомнадзор включает эти данные в Единый реестр запрещенной информации.

Однако не всегда меры по выявлению и блокировке негативной информации, принимаемые Роспотребнадзо-ром и Роскомнадзором, оказываются эффективными.

Безопасность подростков в интернете не может быть обеспечена в полной мере законодательством РФ. Назовем некоторые недостатки действующих методов контроля:

1) безопасный детский интернет обеспечивается путем запрета доступа к ряду ресурсов. Эти требования выполняет провайдер, однако число опасных сайтов в мире в сотни раз превышает списки Роскомнадзора и Минюста, и просто физически невозможно каждый из них анализировать и добавлять в черный список.

2) безопасный интернет для подростков предполагает запрет новостных сайтов и социальных сетей, где в комментариях или чатах неожиданно появляется запрещенный контент. Но такое решение сегодня вряд ли возможно.

Для того чтобы обезопасить времяпровождение детей в сети государством разрабатывается и принимается множество нормативно-правовых актов. Например, Минкомсвязь подготовило план мероприятий по реализации «Концепции информационной безопасности детей в РФ» на 2018-2020 годы. План предполагает реализацию целого ряда

мероприятий, направленных на повышение уровня медиаграмостности детей и родителей, а также повышение качества детской информационной продукции. Но самым главным результатом данного плана является определение ведомства, отвечающего за права ребенка в сети.

Также, к 2020 году в рамках государственной программы «Цифровая экономика» в России появится Национальная система фильтрации интернет-трафика, который должен защитить детей от опасного и негативного контента, то есть детям разрешат посещать только сайты из «белого» списка, куда уже входит около миллиона ресурсов.

Вместе с государством, обеспечивающим безопасность ребенка в интернете, ответственность лежит и на его родителях. Ведь воспитание ребенка это их право и обязанность. Каждый родитель должен быть знаком с функцией «родительский контроль». Например, она есть в популярных операционных системах (Windows-

антивирус с подобной функцией (KasperskySafeKids), либо же программа блокировки нежелательного контента (Remparo), вариантов масса.

Стоит отметить, что в современных условиях жизни необходимо изменять реальность ребенка в наилучшую сторону, направлять его позитивную энергию в реальный мир, дабы она не была поглощена Интернетом. Прежде всего, родители должны быть заинтересованы жизнью ребенка, замечать его склонности, содействовать в решении его проблем, давать вовремя советы. Чтобы у него не возникло ощущения, будто его никто не понимает, и что надо найти сторонников на стороне. Также со стороны государства при борьбе с опасной и вредоносной информацией не стоит ограничиваться лишь только некими национальными рамками, ведь Интернет-пространство - это «всемирная паутина», и необходимо обеспечить всестороннюю безопасность детей, взаимодействуя в международном объединении.

MicrosoftFamilySafety). Это может быть

Библиографический список

1. Кобзева С. В. Защита прав несовершеннолетних от угроз в сети Интернет // [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: Ы*р://отрасли-права.рф/агйс1е/28002 (дата обращения 12.03.2018).

2. «Лаборатории Касперского». Режим доступа URL: https://www.kaspersky.ru/about/press-releases/2018_kaspersky-safe-kids-report (дата обращения 25.04.2018)

3. Федеральный закон от 29 декабря 2010 г. N 436-Ф3 "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

4. Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Режим доступа URL: https://rkn.gov.ru/ (дата обращения 25.04.2018)

5. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.04.2017).

INFORMATION SECURITY OF THE CHILD IN THE INTERNET

R.A. Iksanov, senior lecturer Z.I. Bikamova, student Yu.R. Gimazetdinova, student Ufa state aviation technical university (Russia, Ufa)

Abstract. This article is devoted to the problem of protecting children in the Internet space, identified and given the characteristics of possible information threats, addresses the problems of teenage attacks and suicides that are committed by means of "death groups" in social networks. Government action plans are presented to protect children from dangerous and negative content, and preventive measures have been identified to ensure the safety of the child in the Internet space from the parents.

Keywords: children, security, Internet threats, information security, prohibited information, social network.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.