Научная статья на тему 'Информационная безопасность и информационные коммуникации'

Информационная безопасность и информационные коммуникации Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
2583
380
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО / СРЕДСТВА ИНФОРМАЦИОННЫХ КОММУНИКАЦИЙ

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Артамонова Я. С., Артамонов П. А.

Рассматривается актуальная проблема современной науки становление основных методологических подходов к вопросу о возникновении и развитии информационной безопасности в социуме. Раскрывается проблема связывающая становление информационного пространства с возникновением и развитием информационной безопасности социума. Определяются контуры средств информационных коммуникаций. Анализируются такой социальный феномен как осознание человеком наличия "своих" и альтернативных социальных систем (человеческих обществ, государств и т.д.), определенных интересов, которым может быть нанесен ущерб путем воздействия на средства информационных коммуникаций, наличие и развитие которых обеспечивает информационный обмен между различными элементами социума.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Информационная безопасность и информационные коммуникации»

Информационная безопасность и информационные коммуникации

Рассматривается актуальная проблема современной науки — становление основных методологических подходов к вопросу о возникновении и развитии информационной безопасности в социуме. Раскрывается проблема связывающая становление информационного пространства с возникновением и развитием информационной безопасности социума. Определяются контуры средств информационных коммуникаций. Анализируются такой социальный феномен как осознание человеком наличия "своих" и альтернативных социальных систем (человеческих обществ, государств и тд.), определенных интересов, которым может быть нанесен ущерб путем воздействия на средства информационных коммуникаций, наличие и развитие которых обеспечивает информационный обмен между различными элементами социума.

Ключевые слова: информационное пространство, средства информационных коммуникаций, альтернативные социальные системы, информационный обмен, социум, электронно-вычислительные машины, информационное право.

Артамонова Я.С.,

кандидат социологических наук, доцент кафедры "Политической экономии и политологии"МТУСИ

Артамонов ПА,

Legion2003@km.ru

В настоящее время в науке утвердились следующие методологические подходы к вопросу о возникновении и развитии информационной безопасности в социуме. Ряд из них связывает основные этапы развития информационного пространства, совпадающие с информационными революциями, с проблемой возникновения и развития информационной безопасности в истории человеческой цивилизации.

Изобретение письменности ознаменовало начало первой информационной революции. Начиная с этого периода, появляется возможность фиксации и передачи знаний на материальном носителе от поколения к поколению.

Вторая информационная революция (середина XVI в.) детерминирована изобретением книгопечатания, которое существенно повлияло на культуру и организацию деятельности. С этого времени появляется активная возможность не только распространения информации, но и ее тиражирования.

В конце XIX в. произошла третья информационная революция. Ее связывают с изобретением электричества, благодаря которому появились телеграф, телефон, и, наконец, радио. Все эти устройства позволяют эффективно передавать и накапливать информацию.

В 70-е годы XX в. произошла четвертая информационная революция. Она связана с изобретением микропроцессорной технологии и

появлением персонального компьютера, компьютерных сетей, систем передачи данных (так называемых информационных коммуникаций). Произошел переход от механических и электрических средств преобразования информации к электронным. Существенно уменьшились в размерах всевозможные устройства, приборы, машины. Были созданы программно — управляемые устройства и процессы.

Анализ выше обозначенных информационных революций дал возможность предположить, что уровень развития цивилизации и состояние ее безопасности определяется объемом и качеством доступных социуму информации и знания, а так же возможностью их непосредственной реализации.

По мнению ряда экспертов, возникновение категории "информационная безопасность" обусловлена, в первую очередь, появлением в истории развития человеческой цивилизации двух основных феноменов, во-первых — средств информационных коммуникаций между людьми, а во-вторых — с осознанием человеком наличия "своих" и альтернативных социальных систем (человеческих обществах, государств и т.д.) определенных интересов, которым может быть нанесен ущерб путем воздействия на средства информационных коммуникаций, наличие и развитие которых обеспечивает информационный обмен между различными элементами социума . Исходя из чего выделяют несколько этапов в развитии средств информационных коммуникаций1.

Возникновение первого этапа условно можно обозначить, начиная с древнейших времен становления и развития человеческой цивилизации и до 1816 г. Он характеризуется использованием так называемых "естественно возникавших средств информационных комму-

никаций". Основная задача информационной безопасности в этот период заключалась в защите сведений о событиях, фактах, имуществе, местонахождении и других данных, имеющих общества или лично для человека значение.

Второй этап охватывает период с 1816 г. и длится по 1935 г. Он связан с началом использования искусственно создаваемых технических средств электросвязи и радиосвязи.

Третий этап (1935-1946 гг.) связан с появлением радиолокационных и гидроакустических средств2. В качестве основного способа обеспечения информационной безопасности в этот период было сочетание технических и организационных мер, направленных на повышение защищенности радиолокационных средств от воздействия на их приемные устройства активными маскирующими и пассивными имитирующими радиоэлектронными помехами.

Четвертый этап (1946-1965 гг.) обусловлен изобретением и развитием в практической деятельности электронно-вычислительных машин, названных впоследствии компьютерами. Задачи информационной безопасности в этот период решались, в основном, методами и способами, направленными на ограничение физического доступа к оборудованию средств добывания, переработки и передачи информации.

Пятый этап (1965-1973 гг.) связан с созданием и внедрением локальных информационно-коммуникационных сетей. В 1969 г. Министерство обороны США посчитало, что на случай войны США нужна надежная система передачи информации. Агентство передовых исследовательских проектов (А1^РА) предложило разработать для этого компьютерную сеть. Разработка такой сети была поручена Калифорнийскому университету в Лос-Анджелесе, Стэнфордскому исследовательскому центру,

1 Информационная безопасность (2-я книга социально-политического проекта "Актуальные проблемы безопасности социума"). — М.: "Оружие и технологии", 2009.

2 Лобанов М. Из прошлого радиолокации. - М.: Воениздат, 1969. с.212; Начало советской радиолокации. — М.: Советское радио, 1975. — С.288;

Мы — военные инженеры. — М.: Воениздат, 1977. — С.223 (Военные мемуары); Развитие советской радиолокационной техники. — М.: Воениздат, 1982. — С.239.

Т-Сотт #4-2012

69

Университету штата Юта и Университету штата Калифорния в Санта-Барбаре. В 1969 г. на линии вышла компьютерная сеть под названием ARPANET (от англ. Advanced Research Projects Agency Network). В рамках проекта сеть объединила четыре указанных научных учреждения, все работы финансировались за счет Министерства обороны США. Она была открыта для исследовательских центров, сотрудничавших с Министерством обороны США. В 1973 г. к сети были подключены первые иностранные организации из Великобритании и Норвегии, сеть стала международной. Основные задачи информационной безопасности сводились в большинстве случаев к методам и способам физической защиты средств добывания, переработки и передачи информации, объединенных в локальную сеть путем администрирования и управления доступом к сетевым ресурсам.

Шестой этап (1973-1985 гг.) связан с использованием сверхмобильных коммуникационных устройств с широким спектром задач. В 1983 г. сеть ARPANET раскололась на ARPANET, посвященную научным исследованиям и MILNET, ориентированную на военное применение. В этот период происходит подключение Национального научного фонда к созданию другой научной сети — NSFNet (от англ. National Science Foundation Network) и в сотрудничестве с IBM еще одной сети для специалистов в социальных и гуманитарных науках — BITNET. Все эти сети использовали ARPANET как коммуникационную систему. В 1980-х годах формируется сеть сетей, названная ARPAINTERNET, а затем и просто INTERNET. В этот период она работала в рамках Национального научного фонда и по-прежнему финансировалась Министерством обороны США3. Угрозы информационной безопасности стали гораздо серьезнее. Для обеспечения информационной безопасности в компьютер-

3 Кастельс, М. Информационная эпоха, общество и культура. - М. 2000. - С. 327-339.

4Лапина М. А., Ревин А Г, Лапин В. И. Информационное право. М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2004; Бачило И. Л., Лопатин В. Н., Федотов М. А. Информационное право./Под ред. академика РАН Б.Н. Топорнина. СПб.: Издательство Р Асланова "Юридический центр Пресс", 2005; Ковалева Н.Н. Информационное право России. Учебное пособие. М.: Издательско-торговая корпорация "Дашков и К", 2007; Информационная безопасность (2-я книга социально-политического проекта "Актуальные проблемы безопасности социума"). М.: "Оружие и технологии", 2009.

5 Информационная безопасность (2-я книга социально-политического проекта "Актуальные проблемы безопасности социума"). М.: "Оружие и технологии", 2009.

ных системах с беспроводными сетями передачи данных потребовалась разработка новых критериев безопасности. Однако, параллельно с попытками Пентагона и большой науки в США возникла и начала распространяться компьютерная контркультура. Важным элементом этой системы были люди, являющиеся пионерами этой культуры. Образовалось сообщество людей — хакеров (хакер, от англ. hack — разрубать). Этим термином обозначают компьютерных специалистов особого типа, так называемых компьютерных взломщиков, осуществляющих неправомерный доступ к компьютерам и информации, ставящих своей основной целью нанесение ущерба информационной безопасности, как отдельных пользователей, так и организаций. Постепенно информационный ресурс становится важнейшим ресурсом государства, а обеспечение его безопасности — важнейшей и обязательной составляющей национальной безопасности социума (государства). По мнению ряда ученых, в этот период формируется информационное право — новая отрасль международной правовой систе-мы4.

Седьмой этап начинается с 1985 г. Он связан с созданием и развитием глобальных информационно-коммуникационных сетей с использованием космических средств обеспечения. Очередной этап развития информационной безопасности, возможно, может быть связан с широким использованием сверхмобильных коммуникационных устройств с широким спектром задач и глобальным охватом в пространстве и времени, обеспечиваемым космическими информационно-коммуникационными системами5.

Таким образом, в рамках приведенной классификации возникновение и развитие информационной безопасности связано в пер-

вую очередь с появлением и развитием технических средств в истории развития человеческой цивилизации. Именно технический прогресс определяет каждый новый виток развития информационной безопасности социума. В этом случае главный акцент в понимании понятия информационная безопасность переносится в первую очередь на состояние защищенности информационной среды, на защиту информации в техническом аспекте (технических систем, используемых для сбора, обработки и распределения информации) и представляет собой деятельность по предотвращению утечки защищаемой информации, несанкционированных и непреднамеренных воздействий на защищаемую информацию, то есть процесс, направленный на достижение этого состояния.

Литература

1. Бетанели, Н.Н. Влияние общественного мнения на систему социальных норм права: (социологический аспект): дис. ... канд. социол. наук / Н.Н. Бетанели. — М., 2002.

2. Васильев, А.И. Система национальной безопасности Российской Федерации (конституционноправовой анализ): афтореф. дис. ... докт. юридич. наук / АИ.Васильев. — СПб., 1999.

3. Каламанов, ВА Национальная безопасность Российской Федерации и межнациональные конфликты (теоретико-правовой анализ): афтореф. дис. ... докт. юридич. наук. / ВА Каламанов. — СПб. 1999.

4. Кузнецов, В.Н. Формирование культуры безопасности в трансформирующемся обществе: (социальный аспект): дисс. ... докт. социол. наук / В.Н. Кузнецов. — М., 2002.

5. Шабалина, И.И. Формирование информационного пространства региона: (на примере Республики Саха (Якутия): дис. ... канд. полит. наук / И.И. Шабалина. — М., 2001.

Information security and information communications

Yaroslavna Artamonova, Candidate of sociological science, Assistant professor of "Political Economy and Political Science" department, Moscow Technical University of Communications and Informatics

Abstract

This article is dedicated to the evolution of the main methodological approches to the problem of origin and development of social information security. The problem, connecting information space formation with the origin and evolution of information security of society is analyzed. Outlines of Informational Communications are defined. The social phenomenon of human perception of "private" and alternative social systems (human societies, states, etc...), definite interests, that can be impaired by the means of informational communications, evolution of which provides informational exchange among different elements of the society are examined.

Keywords: informational space, means of informational communications, alternative social systems, informational exchange, society, computer, data protection law.

T-Comm #4-2012

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.