Научная статья на тему 'Информатизация общества как одна из закономерностей современного социального прогресса'

Информатизация общества как одна из закономерностей современного социального прогресса Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
306
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ / INFORMATION PROCESSES / ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВА / INFORMATIZATION OF SOCIETY / НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / NATIONAL SECURITY / ГЛОБАЛИЗАЦИЯ / GLOBALIZATION / СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОГРЕСС / SOCIAL PROGRESS

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Сайханова Х.И.

На данном этапе развития мирового сообщества многие сферы деятельности нуждаются в информационном обслуживании, которое включает в себя переработку большого количества информации. Всем известно, что компьютер стал универсальным способом и техническим средством обработки и передачи информации, востребованным во всех сферах жизнедеятельности человека. Таким образом, информатизация общества сопутствует развитию глобализации, является одной из закономерностей современного социального прогресса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INFORMATIZATION OF THE SOCIETY AS ONE OF THE MODERN PATTERNS OF SOCIAL PROGRESS

At this stage of development of the world community, many areas are in need of information services, which includes processing of large amounts of information. We know that computer has become a universal method and technical means of processing and transmission of the required information in all spheres of human life. Thus, the Informatization of society has paralleled the development of globalization, is one of regularities of modern social progress.

Текст научной работы на тему «Информатизация общества как одна из закономерностей современного социального прогресса»

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВА КАК ОДНА ИЗ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ СОВРЕМЕННОГО СОЦИАЛЬНОГО ПРОГРЕССА

Х.И. Сайханова, студент

Пятигорского государственного университета

(Россия, г. Пятигорск)

Аннотация. На данном этапе развития мирового сообщества многие сферы деятельности нуждаются в информационном обслуживании, которое включает в себя переработку большого количества информации. Всем известно, что компьютер стал универсальным способом и техническим средством обработки и передачи информации, востребованным во всех сферах жизнедеятельности человека. Таким образом, информатизация общества сопутствует развитию глобализации, является одной из закономерностей современного социального прогресса.

Ключевые слова: информационные процессы, информатизация общества, национальная безопасность, глобализация, социальный прогресс.

Двадцать первый век характеризуется процессом информатизации общества, что означает собой социальное действие, в основе которого лежит сбор, накопление, продуцирование, обработка, хранение, передача и использование информации.

Информатизация общества предполагает, во-первых, широкое использование интеллектуального потенциала, который содержится в печатном фонде, включая научную, производственную и другие виды деятельности. Во-вторых, речь идет о внедрении информационных технологий в различные виды деятельности, которые способствуют развитию общественного производства и её интеллектуализации. В этот перечень можно отнести и достойный уровень информационного сервиса, т.е. возможность получить доступ к источникам проверенной информации и визуализировать её.

Использование открытых информационных систем, которые включают в себя весь объём информации, доступной в определённый момент обществу в необходимой сфере, по предположению большинства исследователей, «позволяет улучшить способы и пути управления общественным устройством, что способствует гуманизации и демократизации общества» [5], повышает материальный уровень его членов. Информа-

тизация общества ведет не только к ускорению темпов научно-технического прогресса, интеллектуализации всех жизненных сфер, но и к созданию новой информационной среды общества, которое способствует обеспечению развития творческого потенциала человека.

Как предполагают исследователи, «к ряду наиболее критичных с позиций обеспечения информационной безопасности в условиях информационного противоборства сфер общественной жизни относят: политическую (все элементы политической структуры общества и государства, структуры подготовки и принятия политических решений, органы проведения выборов и референдумов, структуры регионального и местного управления, информационные системы специального назначения для органов государственной власти); общественного сознания (структуры формирования общественного мнения, в том числе СМИ и политические партии); экономическую (структуры управления в экономической сфере, включая системы сбора и обработки информации в интересах управления производственными структурами, системы общеэкономического анализа и прогнозирования хозяйственного развития» [7].

Действительно, информатизация коснулась всех сфер жизни общества.

Появление новых информационных технологий в значительной мере увеличивает возможность применения информационных ресурсов где бы то ни было. На наш взгляд, особенно значимо ее влияние в сфере экономики и политики. Поэтому в целях нашего исследования необходимо рассмотреть, как понимается термин информационная технология в наше время. Большинством ученых информационная технология понимается как «комплекс научных и инженерных знаний, которые имеют применение в наборах материальных, технических, энергетических, трудовых факторов производства, методах их объединения для создания конечного продукта или услуги, соответствующих определенным ожиданиям [3]. Вот почему технология имеет тесную связь с инженерными науками, машинизацией производственного, непроизводственного и управленческого процесса. Базис управленческих технологий основывается на использовании компьютеров и другой телекоммуникационной техники. Тем не менее, информационная технология - это не только связь научных, технологических, инженерных дисциплин, направленная на изучение способов успешной организации труда людей, в обязанность которых входит обработка и хранение информации. Соглашаясь с тем, что создание информационных технологий подразумевает сложную подготовку, проведение научных исследований, большой объем вложений, так как часто необходимо создание математического обеспечения, конструирования, направления и перенаправления информационных потоков в системах подготовки специалистов, все же отметим, что информация играет большую роль при проведении политической повестки дня и не один мировой экономический кризис, сотрясающий наше общество, имеет начало в виртуальных переливах мировых финансов.

Не стоит пренебрегать и манипуля-тивным характером современных информационных процессов, в частности,

политической пропагандой, которая стала в современном коммуникативном процессе иметь следующие характеристики:

- растущее влияние на сознание человека, его предпочтения и вкусы,

- рост количества недобросовестно сработанной информации и пропаганды, основанных на политически некорректной и объективной информации;

- рост возможности манипулировать как сознанием отдельного индивида, так и целых социальных групп, классов;

- трансформация видов манипулирования, субъектов и объектов и т.д.

Информационные процессы - это один из многих факторов, участвующих в складывании и формировании определенного сознания у индивидов, причем массовая коммуникация не является единственной причиной перемен в аудитории. При этом надо признать, что социально-психологическая функция коммуникации оказывается достаточно влиятельной. Существует функция закрепления, «выборочного восприятия», «самоотбора», «выборочного запоминания», групповые нормы, лидеры мнений, личный авторитет и т.д. Поэтому необходимо отметить, что информатизация общества является более обширным термином, чем компьютеризация общества.

Дополнительно появление информационных и коммуникативных технологий в политической сфере изменили устаревшие представления, модели поведения между людьми в социуме, политическими институтами и структурами. Таким образом, телекоммуникационные технологии стали опорой в создании нового демократического общества, в котором политические решения принимаются, исходя из мнений народа. Так, А. Этциони предложил концепцию «теледемократии» как средство достижения общественного блага при помощи коммуникативных технологий [4]. Нег-ропонте Н. заявил, что существует риск исчезновения национального государства, поскольку с развитием информа-

ционных технологий усиливается глобализация, а Э. Коррадо и Ч. Фаерстон акцентируют внимание на том, что Интернет может обеспечить прямое общение между гражданами и властью, таким образом, минимизируя потребность общества от избираемых представителей, партийных организаций и организованных групп интересов [6]. На наш взгляд, глобальная сеть изменит все традиционные политические институты, которые, вероятно, впоследствии станут более динамичными. Будут играть свою роль такие аспекты информатизации общества, как участие субъектов не только потребителями, информации, но и ее автономными источниками (генераторами). Кроме того, Интернет дает возможность увеличения аудитории, поскольку не ограничен географическими рамками.

С возникновением Интернета сбор и интерпретация информации не являются исключительной прерогативой государственной власти. Традиционные средства коммуникации зависят от пропускной способности «критических узлов», что дает государству право отслеживать информацию и каким-то образом изменять ее. В противоположность этому Интернет предполагает исключение зависимости от контроля со стороны государства, а также обеспечение функционирования информационного потока даже в ситуации целенаправленных внешних атак и искусственно-созданных трудностей.

Интернет устраняет проблему временных рамок: пользователи могут в любое время связаться с депутатами или сотрудниками муниципальных органов власти, чтобы задать свой вопрос. Таким образом, функционирование таких виртуальных форумов снижает традиционные издержки общения элитарных и неэлитарных кругов. Однако в сети зачастую можно увидеть компрометирующие данные о кандидатах в депутаты или всякого рода непроверенную, либо неточную информацию, которая способна снизить поддержку кон-

курентов и дезорганизовать работу их штабов.

Непосредственное использование информационных технологий позволяет устранить конфликт еще на стадии его появления - на его латентной стадии. Необходимо вовремя устранить лишнюю, либо искажённую информацию, чтобы снять напряжённость. Таким образом, коммуникативные технологии направлены на создание благоприятных условий для оппонентов, на поиск истины. Тем не менее, неконтролируемое распространение информации может стать причиной острых форм проявления конфликта.

Более того, ученые отмечают, что политический процесс в целом имеет информационно-пространственно-временную обусловленность. Любое событие разворачивается в определенное время и в определенном месте физического пространства под влиянием конкретной информации, что накладывает определенные ограничения на действия людей, вовлеченных в то или иное событие [1]. С развитием информационных технологий возрастает взаимодействие между элементами общества, увеличивается скорость и объемы передачи информации между субъектами мировой системы. Таким образом, информационные технологии выступают в качестве фактора развития интеграции, их функционирование приводит к размыванию региональных и культурно-исторических особенностей. Это значит, что ценность местных традиций, которые определяли когда-то самобытность элементов в обществе, их некую эволюцию, слабеет.

Таким образом, роль информации в современном мире только растет, увеличиваются и эффекты воздействия СМИ и СМК на аудитории. Возникают все новые электронные медиа, формирующие принципиально иной тип социальных связей и массовой коммуникации, приобретающей диалоговый характер с точки зрения изменения индивидуального опыта и восприятия новых

медиа как процесса изменения традици- даются в обработке. Наряду с развиты-онных аудиторий. Эти проблемы вызы- ми энергетическими, транспортными и вает особый исследовательский интерес химическими технологиями, общество в силу того, что вопрос о реальном воз- не может рационально функциониро-действии медиа на аудиторию, особен- вать информационных технологий. Ин-но в условиях экспоненциального роста формационные процессы и технологии сетевых СМИ, остается открытым [2]. занимают весомое место в жизни со-

В заключение отметим, что совре- временного общества и открывают но-менное общество окутано большим ко- вые горизонты в жизнедеятельности че-личеством информации, которая нуж- ловека.

Библиографический список

1. Боташева А.К. Современный политический процесс как событийная сторона политической жизни // KANT. - 2012. - №3 (6). - С. 111-115.

2. Горлов М., Боташева А.К. Проблемы массовой коммуникации в глобализирующемся обществе // Система ценностей современного общества. - 2014. - №37. - С. 37-40.

3. Елькина Е.Е., Котенко В.П. Инженерная рациональность. Понятие и структура инженерного знания и инженерных наук // Sociology of science and technology. - 2010. - Volume 1. №2. - С. 119-136.

4. Поцелуев С.П. Диалог и квазидиалог в коммуникативных теориях демократии. Монография. - Ростов н/Д: СКАГС, 2010. - 496 с.

5. Сманцер А.П. Гуманизация и демократизация предагогического процесса в условиях университетского образования [Электронный ресурс] / А.П. Сманцер, Е.М. Рангелова. -Минск: БГУ, 2011. - Режим доступа: http://www.elib.bsu.by

6. Туронок С.Г. Гражданское общество и правовое государство // Общественные науки и современность. - 2001. - №2. - С. 51-63.

7. Чумак И.А. Реализация национальных интересов государства: информационный аспект // Наука и современность. - 2014. -№32-1. - С. 169-176.

INFORMATIZATION OF THE SOCIETY AS ONE OF THE MODERN PATTERNS OF SOCIAL PROGRESS

Kh.I. Saikhanova, student Pyatigorsk state university (Russia, Pyatigorsk)

Abstract. At this stage of development of the world community, many areas are in need of information services, which includes processing of large amounts of information. We know that computer has become a universal method and technical means of processing and transmission of the required information in all spheres of human life. Thus, the Informatization of society has paralleled the development of globalization, is one of regularities of modern social progress.

Keywords: information processes, informatization of society, national security, globalization, social progress.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.