Научная статья на тему 'Информатизация как совокупность процессов и явлений, связанных с применением средств вычислительной техники и связи'

Информатизация как совокупность процессов и явлений, связанных с применением средств вычислительной техники и связи Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
495
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНФОРМАТИЗАЦИЯ / КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЯ / КУЛЬТУРА / ТЕХНОЛОГИИ / ПРОГРАММЫ / МОДЕЛИРОВАНИЕ

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Захожий К.А.

Данная статья посвящена анализированию явлений, которые связаны с вычислительной техникой. Целью данного исследования является процессы, направленные на построение и развитие телекоммуникационной инфраструктуры. Были использованы следующие методы исследования: моделирование, анализ, классификация, а также сравнения проводимых исследований.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Информатизация как совокупность процессов и явлений, связанных с применением средств вычислительной техники и связи»

ФИЗИКО- МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ

УДК 004.94: 004.91

К.А. Захожий

студент 2 курса «Архитектурно-строительного факультета» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имен И.Т. Трубилина» е - mail: vip.mr.zahozhiy@mail.ru г. Краснодар, Российская Федерация

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ КАК СОВОКУПНОСТЬ ПРОЦЕССОВ И ЯВЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ СРЕДСТВ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ И СВЯЗИ

Аннотация

Данная статья посвящена анализированию явлений, которые связаны с вычислительной техникой. Целью данного исследования является процессы, направленные на построение и развитие телекоммуникационной инфраструктуры. Были использованы следующие методы исследования: моделирование, анализ, классификация, а также сравнения проводимых исследований.

Ключевые слова:

Информатизация, компьютеризация, культура, технологии, программы, моделирование.

Работа отдельных лиц, групп, обществ и организаций находится в зависимости от познаний и возможности действенно применить имеющуюся информацию [1, с. 43]. Чтобы предпринимать какие-либо действия, необходимо выполнить большую работу по сбору и обработке информации, пониманию и анализу. Поиск рациональных решений в любой области требует обработки большого количества информации, что иногда невозможно без использования специальных технических средств. Увеличение объема информации стало особенно чувствительным в середине XX-го века. Колоссальный поток информации устремился на людей, не давая им возможности полностью "поглотить" все сведения. В потоке информации, возникающей ежедневно, становится все труднее ориентироваться из-за ее объема. Формирование больших потоков информации обусловлено:

• постоянно растущим количеством периодических изданий по разным областям человеческой деятельности;

• чрезвычайно быстрым ростом числа документов, отчетов, диссертаций, докладов и т.п., в которых излагаются результаты научных исследований и опытно-конструкторских работ;

• появлением разнообразных данных (метеорологических, геофизических, медицинских, экономических и др.), записываемых обычно на магнитных лентах и поэтому не попадающих в сферу действия системы коммуникации.

Как итог - начинается информационный кризис, который имеет следующие проявления:

• появляются противоречия между ограниченными возможностями человека по восприятию и переработке информации и существующими мощными потоками, и массивами хранящейся информации;

• существует большое количество избыточной информации, которая затрудняет восприятие информации, полезной для потребителя;

• возникают определенные экономические, политические и другие социальные барьеры, которые препятствуют распространению информации.

Эти причины породили довольно парадоксальную ситуацию: мир обладает большим потенциалом, но люди не могут использовать его полностью из-за своих возможностей. Информационный кризис принудил общество нуждаться в поиске путей выхода из ситуации. Внедрение ЭВМ, передовых средств обработки и передачи информации в различные сферы деятельности стало отправной точкой нового

эволюционного процесса, называемого компьютеризацией, в развитии общества. Под информатизацией общества принято понимать организованный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов.

Информатизация общества является одной из закономерностей современного социального прогресса. Этот термин иногда заменяют термином «компьютеризация общества». Однако эти два термина существенно различаются.

При компьютеризации общества основное внимание уделяется развитию и внедрению технической базы компьютеров, обеспечивающих оперативное получение результатов переработки информации и ее накопление.

При информатизации общества основное внимание уделяется комплексу мер, направленных на обеспечение полного использования достоверного, исчерпывающего и своевременного знания во всех видах человеческой деятельности.

Получается, что «информатизация общества» считается более широкой концепцией, чем «компьютеризация общества», и ориентирована на быстрое получение информации для удовлетворения своих потребностей. В понятии «информатизация общества» акцент не следует ставить на технические средства, потому что необходимо смотреть на сущность и цели социально-технического прогресса. Компьютеры являются базовой технической составляющей процесса информатизации общества.

Важнейшей частью информационной культуры современного человека является коммуникативная культура, использующая современные информационные технологии. Развитие сетевых информационных технологий сделало информационные ресурсы глобальной компьютерной сети Интернета потенциально доступными большинству населения земли. Способность получать необходимую информацию из сети становится неотъемлемой частью культуры человека. Таким образом, человек обладает информационной культурой,если:

• имеет представление об информации и информационных процессах, устройстве компьютера и его программном обеспечении;

• умеет использовать информационное моделирование при решении задач с помощью компьютера;

• умеет с достаточной скоростью вводить информацию с клавиатуры и работать с графическим интерфейсом программ с помощью мыши;

• умеет создавать и редактировать документы, в том числе мультимедийные презентации;

• умеет обрабатывать числовую информацию с помощью электронных таблиц;

• умеет использовать базы данных для хранения и поиска информации;

• умеет использовать информационные ресурсы компьютерной сети;

• знает и не нарушает законы об авторских правах на компьютерные программы;

• соблюдает этические нормы при публикации информации в Интернете и в процессе общения с помощью Интернета.

Информатизация - это не столько технологический, сколько социальный и даже культурологический процесс, который связан со значительными изменениями в образе жизни населения. Такие процессы требуют серьёзных усилий не только властей, но и всего сообщества пользователей информационно-коммуникационных технологий на многих областях, включая искоренение компьютерной неграмотности, формирование культуры использования новых информационных технологий и др.

Цель информатизации - преобразование движущих сил общества, которое должно быть перенаправлено на производство услуг, на формирование производства информации, а не на материальный продукт. Во время информатизации решаются задачи изменения подходов к производству, модернизируется уклад жизни, система ценностей. Особую ценность обретает свободное время, воспроизводятся и потребляются интеллект, знания, что приводит к увеличению доли умственного труда. От граждан информационного общества требуется способность к творчеству, возрастает спрос на знания.

Изменяется материальная и технологическая база общества, ключевое значение начинают иметь различного рода управляющие и аналитические информационные системы, созданные на базе компьютерной техники и компьютерных сетей, информационной технологии, телекоммуникационной связи.

В настоящее время все страны мира в той или иной степени осуществляют процесс информатизации, внедряя информационные технологии в жизни людей [2, с. 14]. Неправильно выбранная стратегия информатизации или ее недостаточные динамизм и мобильность могут привести к существенным, а подчас драматическим изменениям во всех сферах жизни страны.

Для успешной реализации программы информатизации желательно следовать общим для всего мирового сообщества принципам:

• отказ от стремления в первую очередь обеспечить экономический рост страны;

• замена экономической структуры, основанной на тяжелой промышленности, структурой, базирующейся на наукоемких отраслях;

• признание приоритетного характера информационного сектора.

• широкое использование достижений мировой науки и техники;

• вложение значительных финансовых средств в информатизацию, как государственную, так и частную;

В любой стране достижение высоких экономических и социальных результатов в значительной степени зависит от масштабов и темпов информатизации общества, использования информационных технологий во всех сферах человеческой деятельности. [3, с. 41]

Несмотря на различие процессов информатизации в различных областях человеческой деятельности в единую систему ее объединяют три составляющие: единство основных средств производства (средства вычислительной техники и информатики), единство сырья (данные, подлежащие анализу и обработке), единство выпускаемой продукции (информация, используемая для управления и совершенствования деятельности человека).

Инфраструктура информатизации включает:

• системы коммуникаций;

• системы вычислительных машин и сетей;

• программное обеспечение этих систем;

• информационные средства;

• систему подготовки кадров для эксплуатации аппаратного, программного и информационного обеспечения;

• экономические и правовые механизмы, обеспечивающие и способствующие эффективному развитию процесса информатизации.

Результатом процесса информатизации является создание информационного общества, где манипулируют не материальными объектами, а символами, идеями, образами, интеллектом, знаниями. Если рассмотреть человечество в целом, то оно в настоящее время переходит от индустриального общества к информационному [4, с. 86],

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что информатизация является важнейшим процессом, затрагивающим все сферы общественной жизни, всё общество в целом и одновременно каждого конкретного человека, потому что она является закономерным этапом в развитии общества, науки. Осмысление, исследование информатизации очень важно, так как даёт возможность понять её закономерности, определить основные тенденции и спрогнозировать ход информации в будущем. В вопросах, связанных с экономическим развитием страны, информатизация играет ключевую роль, она меняет облик экономики. Трудно переоценить значение информатизации, перехода к новым формам экономической жизни в сегодняшнем мире.

Список использованной литературы:

1. Технические средства информатизации. (СПО) Гребенюк Е.И., Гребенюк Н.А. (2014, 352с.)

2. Теоретические основы информатики. Стариченко Б.Е. (2016, 400с.)

3. Программирование: введение в профессию. Т. 1. Азы программирования. Столяров А.В. (2016, 464с.)

4. Базы данных. (СПО) Фуфаев Э.В., Фуфаев Д.Э. (2015, 320с.)

© Захожий К.А., 2018

УДК 331.45:669.1

Имангазин М.К., PhD, доцент Актюбинский Региональный Государственный университет им.К.Жубанова г.Актобе, РК

Турганбай Ж.А. магистр технических наук Актюбинский Региональный Государственный Университет им. К.Жубанова г.Актобе, РК Аймбетов М.М., магистрант Казахско-Русский Международный Университет г.Актобе, Республика Казахстан г.Актобе, РК

АНАЛИЗ ТРАВМАТИЗМА В ЭЛЕКТРОЦЕХЕ ДОНСКОГО ГОРНО - ОБОГАТИТЕЛЬНОГО КОМБИНАТА АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ЗА ПЕРИОД С 2011 ПО 2016 Г.Г.

Аннотация

В статье рассмотрены вопросы по анализу травматизма и оценке риска опасности в электроцехе. Проведены анализ травматизма и оценка риска опасности и установлено, что риск опасности в электроцехе является приемлемым.

Ключевые слова:

опасность, риск, несчастные случаи, авария, травма, электроцех.

Уровень травматизма в электроцехе Донского ГОКа проанализирован за период с 2011 по 2016 год. Период в 6 лет является вполне достаточным для получения достоверных результатов по состоянию общего травматизма в электроцехе Донского ГОКа.

Всего за исследуемый период было зарегистрировано 4 несчастных случаев, в которых пострадало 4 человек. Из них 1 с летальным исходом и 3 легких.

Групповых случаев за данный исследуемый период не зарегистрировано. Количество дней нетрудоспособности из-за несчастных случаев за исследуемый период составляет 79 дней, или в среднем в год 13 дня. В среднем на одного пострадавшего приходится 26 дней.

Для определения уровня травматизма использовался статистический метод. Метод заключается в обработке и изучении статистического материала, накопившегося по результатам расследования несчастных случаев за указанный период. Согласно этого метода, определяются ряд коэффициентов, которые являются относительными показателями уровня травматизма на предприятии и позволяют дать более правильную и полную картину уровня травматизма, нежели только по данным абсолютного числа несчастных случаев, произошедших на предприятии за исследуемый период времени.

При использовании метода Киннея даётся количественная оценка уровней опасности для различных анализируемых ситуаций путём присвоения оцениваемым уровням опасности цифровых значений - баллов,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.