Научная статья на тему 'Информативность показателей мониторинга рынка труда и степень ее соответствия реальным потребностям в сфере физической культуры и спорта'

Информативность показателей мониторинга рынка труда и степень ее соответствия реальным потребностям в сфере физической культуры и спорта Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
123
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОТРАСЛЬ / BRANCH / ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ / PHYSICAL EDUCATION AND SPORT / МОНИТОРИНГ / MONITORING / РЫНОК ТРУДА / LABOUR MARKET / ИНФОРМАТИВНОСТЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ / ВЫПУСКНИКИ ВУЗОВ / ВОСТРЕБОВАННОСТЬ УСЛУГ / SERVICES ON DEMAND / ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ / TRAINING (PREPARING) SPECIALISTS / ТРУДОУСТРОЙСТВО / INFORMATIVENESS OF INDICES / GRADUATES OF HIGHER EDUCATIONAL INSTITUTIONS / RESETTLEMENT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Шестаков М.М., Мирзоев Б.Х.

В статье представлен анализ материалов, позволяющих констатировать низкую информативность статистических сведений, используемых при количественном и качественном анализе процессов, которые происходят на рынке труда сферы физической культуры и спорта г. Сочи.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INFORMATIVINESS OF INDICES OF LABOUR MARKET MONITORING AND THE EXTENT OF ITS COORDINATION TO REAL NEEDS IN THE SPHERE OF PHYSICAL EDUCATION AND SPORT

The analysis of materials giving the possibility to establish low informativeness of statistical data is represented in the article. These data are used at the qualitative and quantitative analysis of processes taking place at the labour market in the sphere of physical education and sport in the city of Sochi.

Текст научной работы на тему «Информативность показателей мониторинга рынка труда и степень ее соответствия реальным потребностям в сфере физической культуры и спорта»

ИНФОРМАТИВНОСТЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МОНИТОРИНГА РЫНКА ТРУДА И СТЕПЕНЬ ЕЕ СООТВЕТСТВИЯ РЕАЛЬНЫМ ПОТРЕБНОСТЯМ В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

Доктор педагогических наук, профессор М. М. Шестаков, аспирант Б. Х. Мирзоев

Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, г. Краснодар

В статье представлен анализ материалов, позволяющих констатировать низкую информативность статистических сведений, используемых при количественном и качественном анализе процессов, которые происходят на рынке труда сферы физической культуры и спорта г. Сочи.

Ключевые слова: отрасль, физическая культура и спорт, мониторинг, рынок труда, информативность показателей, выпускники вузов, востребованность услуг, подготовка специалистов, трудоустройство.

Разработка технологии эффективного мониторинга рынка труда является одной из насущных проблем современного этапа экономического развития как отдельных регионов, так и России в целом (В. Б. Банслова, 1999). В г. Сочи в последние годы эта проблема получила особую значимость, что связано с определенным противоречием, которое заключается в том, что, с одной стороны, в городе в последние годы существенно увеличилось количество высших и средних специальных учебных заведений, ведущих подготовку специалистов по самым различным направлениям, а с другой стороны, практически во всех сферах жизнедеятельности курорта ощущается острая нехватка высококвалифицированных специалистов.

Особую значимость эта проблема приобретает и в связи с выбором г. Сочи в качестве хозяина Зимних Олимпийских игр 2014 года, что предъявляет еще более высокие требования к специалистам (в том числе и в сфере физической культуры и спорта), а также порождает новые отношения на рынке труда и требует оптимизации существующей технологии его мониторинга (А. И. Еремкин, В. А. Худяков, Ю. А. Иващенко и др., 2004).

В связи с этим было проведено исследование, направленное на изучение существующей системы мониторинга рынка труда сферы физической культуры и спорта в Сочинском рекреационном регионе.

Характеризуя существующую технологию мониторинга рынка труда, опрошенные эксперты отрасли в большинстве случаев отмечают ее бессистемность (рис.). Существенная часть экспертов отметила, что технологии мониторинга рынка труда вообще не существует как таковой. В

настоящее время рынок труда функционирует по собственным законам и в отрыве от рынка образовательных услуг. Информация, собираемая организациями и службами по трудоустройству, базируется, как правило, на косвенных, не всегда объективных статистических данных, которые предоставляются органами государственной статистики о составе вакансий в той или иной отрасли.

Все опрошенные эксперты практически единодушны в том, что одной из основных трудностей организации мониторинга рынка труда для системы высшего и среднего профессионального образования является проблема отсутствия полноценной и объективной информации о городском рынке труда и о его потребностях.

Одним из ключевых вопросов мониторинга рынка труда и услуг в сфере физической культуры и спорта является конкретизация приоритетных видов трудовой деятельности выпускников учебных заведений физической культуры и спорта среднего и высшего профессионального образования. Это имеет немаловажное значение для последующего трудоустройства выпускников и их социальной защищенности (И. Иванова, 2004).

Отмечаемая специалистами детерминированность эффективного предложения профессиональных знаний, умений и навыков на отраслевом рынке труда определяется, как минимум, четырьмя факторами:

1. Общей численностью населения.

2. Долей, которую составляет самодеятельное население в общей численности жителей.

3. Средним числом часов, отработанных специалистом на протяжении недели и на протяжении года.

4. Качеством, количеством и квалификацией того труда, который будет затрачивать специалист.

Одной из причин проблемной ситуации с трудоустройством молодых специалистов, в силу инертности содержания учебных планов и Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, является несоответствие профессиональной подготовленности выпускников вузов физической культуры реальному состоянию потребностей рынка физкультурно-оздоровительных услуг (Т. Э. Круглова, В. Б. Мяконьков, 2000). Основанием для ликвидации противоречия между потребностями рынка услуг и возможностями их предоставления

специалистами физической культуры и спорта могут быть результаты его сегментирования. Полученная в ходе сегментации информация создает реальные возможности для модернизации содержания подготовки молодых специалистов с учетом современных требований к представителям данной профессии (О. Н. Степанова, 2007).

Сегментация рынка услуг сферы физической культуры и спорта - это разновидность его комплексного исследования, затрагивающая потенциальных и реальных потребителей, внешнюю (в первую очередь, конкурентную) и внутреннюю среду физкультурно-спортивных организаций, ассортимент, качество, условия предоставления и оплаты физкультурно-спортивных услуг, а также материально-технические, финансовые, временные и другие возможности, в том числе и кадровые ресурсы самой организации (О. Н. Степанова, 2003).

наличие необходимой объективной информации о рынке труда

качество информации о рынке труда, используемой при организации мониторинга

взаимосвязь вузов и работодателей в системе мониторинга рынка труда

наличие четкой структуры и системы мониторинга рынка труда

использование результатов мониторинга рынка труда организациями и предприятиями

наличие отработанной системы мониторинга рынка труда

0123456789 10

Рис. Экспертные оценки особенностей системы и содержания технологии мониторинга рынка труда (оценки по десятибалльной шкале)

Существующая в настоящее время технология мониторинга рынка труда сферы физической культуры и спорта позволяет получить информацию о потребностях в кадрах различной квалификации лишь, как правило, на основе данных за прошедший период времени, а не на перспективу. Поэтому она не содержит достоверной информации о прогнозируемых потребностях растущего сектора экономики, представленного предприятиями, оказывающими спортивные и оздоровительные услуги, в том числе предприятиями малого и среднего бизнеса. В связи с этим данный сектор экономики удается охватить соответствующими видами мониторинга далеко не в полной мере, а лишь частично, так как сведения о такого рода предприятиях в органах статистики, службах занятости, департаментах по труду и других организациях, осуществляющих сбор подобной информации, являются далеко не полными (И. Иванова, 2004).

По мнению большинства опрошенных экспертов (85%), в современных условиях значимость информации для принятия решений как в сфере образования, так и в сфере трудоустройства является необходимой для всех субъектов городского рынка труда и образовательных услуг: учащихся/студентов и их родителей, менеджеров образования различных уровней, органов управления образования,

предприятий, которым необходимы сотрудники, а также для служб по трудоустройству.

Одновременно с этим в последние годы значительно расширился круг потребителей статистической информации, а также возрос спрос на нее. В то же время статистическая информация, которая сегодня собирается, во-первых, в недостаточной степени доступна для пользователей (потенциальных пользователей) образовательной сферы и, во-вторых, используется ими крайне непродуктивно (А. И. Добрынин, И. С. Ивлева, 2005).

Исследование трудоустройства выпускников СГУТи-КД за период с 2001 по 2006 год показало, что специфика курортной зоны Сочинского рекреационного региона, ориентированная на оздоровление и отдых приезжих, существенно сказывается на разнообразии мест работы выпускников университета.

В частности, установлено, что учителями физической культуры и тренерами по видам спорта в эти годы устроилось работать 15% выпускников факультета физической культуры, а 17,2% из них стали преподавателями вузов и аспирантами.

Инструкторами лечебной физической культуры в санаториях и оздоровительных коммерческих центрах работают 12,6% выпускников, 4,7% - сотрудниками МЧС, а 17,2% стали работать в торговле, представителями торговых фирм, включая международные.

Большое количество выпускников факультета физической культуры СГУТиКД (33,3%) стало сотрудниками мелких туристических фирм, занимающихся с малыми группами населения сплавами на катамаранах по рекам, туризмом, экскурсионным делом, горнолыжным отдыхом и т. д., с ярко выраженной сезонностью работы (табл. 1).

Таблица 1

Сферы профессиональной деятельности выпускников дневной формы обучения факультета физической культуры СГУТ и КД за период с 2001 по 2006 год (п=187).

№ п/п Сфера профессиональной деятельности Кол-во, %

1 Директора, менеджеры, инструктора и сотрудники туристических фирм 25,9%

2 Преподаватели физической культуры в школах 6,2%

3 Преподаватели физического воспитания вузов 1,8%

4 Тренеры по видам спорта 5,4%

5 Сотрудники оздоровительных центров 1,8%

6 Инструктора ЛФК 8,0%

7 Сотрудники гостиничного хозяйства 0,9%

8 Аспиранты 11,6%

9 Служащие МЧС 3,6%

10 Служащие Российской Армии 22,3%

11 Сотрудники прочих структур 5,4%

12 Сотрудники сферы торговли, предприниматели 7,1%

5

э

Очевиден факт, что выпускники факультетов и вузов физической культуры должны быть подготовлены достаточно разносторонне, чтобы эффективно выполнять профессиональные обязанности в условиях Сочинского рекреационного региона (А. Л. Мадельян, 2002).

С целью определения востребованного отдыхающими спектра физкультурно-спортивных услуг, которыми должны эффективно владеть выпускники факультетов и вузов физической культуры, был проведен анализ структуры услуг туристических фирм и центров. Для этого определялась реальная загрузка спортивных площадок, массажных кабинетов, саун, танцевальных и компьютерных игровых залов, проката водного оборудования и т. д. (табл. 2).

Таблица 2

Структура услуг туристических фирм и центров г. Сочи

В результате удалось установить, что у отдыхающих более 50% времени занимают пассивные виды развлечений (проведение свободного времени в компаниях, посещение баров и ресторанов, просмотр телевизионных передач, а также отдых на пляже). И лишь только 3,8% времени они отводят активным видам оздоровления и развлечений. В связи с этим очень важна профессиональная готовность работников сферы физической культуры и спорта по возможности удовлетворить весь спектр потребностей отдыхающих в активных видах оздоровления и развлечений. Среди последних особое место занимают танцы на дискотеке (47,5%) и физическая рекреация (41,5%).

Анализ потребностей отдыхающих в мероприятиях по физической рекреации указывает, что наиболее популярными из них являются водные виды оздоровления (68%), при незначительном отвлечении на занятия спортивными играми, атлетизмом и лечебно-оздоровительными мероприятиями (табл. 3).

Эти предпочтения отдыхающих представляются вполне естественными, так как водные виды оздоровления включают существенный объем разнообразных двигательных действий на воде или в водной среде (игры, плавание, плавание на кругах и матрасах и т. д.). Вместе с тем остаются практически невостребованными у отдыхающих циклические виды спорта и гимнастика (0,8 %). Совершенно очевидно, что выявленная специфика физкультурно-оздоровительных потребностей отдыхающих должна найти своё отражение в учебных планах подготовки специалистов в виде соответствующего перераспределения учебных часов между спортивными дисциплинами.

Таблица 3

Востребованность (%) мероприятий по физической рекреации

№ п/п Перечень услуг по физической рекреации Загруженность

1 Спортивные игры (теннис, бадминтон, баскетбол) 10,5%

2 Лечебно-оздоровительные мероприятия (сауна, акку-пунктура, массаж) 9,5%

3 Атлетизм (тренажеры) 8,0%

4 Пешеходные экскурсии на природе 3,2%

5 Легкая атлетика, гимнастика (бег, утренняя гимнастика) 0,8%

6 Водные виды оздоровления (активные формы) 68,0%

Таким образом, очевиден недостаток существующей технологии мониторинга в виде низкой информативности получаемых в настоящее время сведений о потребностях рынка труда Сочинского рекреационного региона, который не дифференцирует специализацию имеющихся вакансий сферы физической культуры и спорта. Необходимость этого учета становится вполне аргументированной, если проанализировать состав и востребованность различных видов отдыха, развлечений и оздоровления на воде. В частности установлено, что среди них в условиях Сочинского рекреационного региона России виды физической активности на воде включают 11 наиболее популярных средств удовлетворения потребностей отдыхающих (табл. 4).

Таблица 4

Востребованность (%) мероприятий по видам оздоровления на воде

№ п/п Перечень услуг по физической рекреации на воде Загруженность

1 Игры и физическая активность в воде 68,3 %

2 Плавание 13,7 %

3 Плавание на надувных матрасах и кругах 6,8 %

4 Прогулки на катере 3,9 %

5 Прогулки на крейсерской яхте 2,4 %

6 Катание на водном велосипеде 1,6 %

7 Хождение под парусом на яхте типа «Луч» 1,2 %

8 Катание на парусной доске 0,9 %

9 Подводное плавание с аквалангом 0,6 %

10 Катание на водных лыжах 0,3 %

11 Катание на гидроцикле 0,3 %

а з

каз

о

с

е- то | §

вл р ) р а рт

ф —

^

л

СП

и

с с а

с:

е ан § а

Структура услуг

е б а

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

т р

о ф

о С

в

о р

о

де

то X оя

с с а

С

е

л

в

о й

р и

о н

д е

з ч

о е

л

ы в

д з

и а

в р

е и

ы я

н и

в н

и

кти

А

Затраченное время, %

44,1%

37,5%

8,4%

6,2%

3,8%

Кроме того, установлено, что небольшие туристические фирмы популяризируют такие привлекательные виды активного отдыха, как сплавы по рекам (июль-сентябрь), горнолыжный отдых (конец января - начало марта), экскурсии (июнь - сентябрь), прокат инвентаря и судов на пляже (июнь-сентябрь) и т. д.

Вместе с тем приходится констатировать тот факт, что эта специфика востребованных в Сочинском рекреационном регионе физкультурно-оздоровительных услуг практически не учитывается как при подготовке специалистов физической культуре и спорту, так и при сборе информации о наличии вакансий на рынке труда государственными и негосударственными службами занятости населения.

Таким образом, эта проблема сегодня становится еще более актуальной для Сочинского рекреационного региона России в условиях модернизации всех систем хозяйствования и планирования строительства большого количества объектов курортно-туристической, рекреационной и спортивной инфраструктуры, а также в связи с тем, что город-курорт Сочи избран Международным олимпийским комитетом в качестве хозяина Зимних Олимпийских игр 2014 года.

ЛИТЕРАТУРА

1. Банслова В. Б. Исследование рынка услуг в области бизнес-образования и разработка инструментов их продвижения: авто-реф. дис. ... канд. экон. наук. - СПб.: ИПКСПбГИЭА, 1999. - 24 с.

2. Добрынин А. И., Ивлева И. С. Специфика образовательной услуги // Экономика и управление. - 2005. - № 1. - С. 31-34.

3. Еремкин А. И., Худяков В. А., Иващенко Ю. А., Таненков В. Я. Трудоустройство выпускников вузов: инновационные модели // Высшее образование сегодня. - 2004. - № 7. - С. 11-14.

4. Иванова И. Рынок труда и рынок образования: как устранить дисбаланс? // Высшее образование в России. - 2004. - № 7. - С. 3-11.

5. Круглова Т. Э., Мяконьков В. Б. Подготовка студентов вузов физической культуры к работе в должности менеджера // Теория и практика физической культуры. - 2000. - № 12. - С.23-25.

6. Мадельян А. Л. Организационно-методические аспекты совершенствования профессиональной подготовки специалистов физической культуры и спорта в условиях курортной зоны (на примере Сочинского рекреационного региона): автореф. дис. ... канд. пед. наук. - Майкоп, 2002. - 24 с.

7. Степанова О. Н. Маркетинг в сфере физической культуры и спорта: монография. - М.: Советский спорт, 2003. - 256 с.

8. Степанова О. Н. Конкуренция на рынке физкультурно-спор-тивных услуг: виды, особенности, стратегии // Теория и практика физической культуры. - 2007. - № 3. - С. 22-25.

INFORMATIVINESS OF INDICES OF LABOUR MARKET MONITORING AND THE EXTENT OF ITS COORDINATION TO REAL NEEDS IN THE SPHERE OF PHYSICAL EDUCATION AND SPORT

M. Shestakov, Doctor of Pedagogics, Professor, B. Mirzoev

Kuban State University of Physical Education, Sport and Tourism, Krasnodar

The analysis of materials giving the possibility to establish low informativeness of statistical data is represented in the article. These data are used at the qualitative and quantitative analysis of processes taking place at the labour market in the sphere of physical education and sport in the city of Sochi.

Key words: branch, physical education and sport, monitoring, labour market, informativeness of indices, graduates of higher educational institutions, services on demand, training (preparing) specialists, resettlement.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.