Научная статья на тему 'Информативность магнитно-резонансной томографии в диагностике артрита суставов стопы'

Информативность магнитно-резонансной томографии в диагностике артрита суставов стопы Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
79
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АРТРИТ / МРТ / СИНОВИТ / СУСТАВ

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Парфенов В.О., Борисов О.В.

Актуальность. Если раньше артрит стоп считался болезнью пожилых людей, то сейчас с подобной проблемой все чаще к врачу обращаются люди в возрасте от 35 и старше. Число людей, страдающих артритом стоп, увеличивается год от года. Это заболевание, если его не лечить, может привести к тому, что человек в итоге не сможет самостоятельно передвигаться. Насколько преимущественным методом диагностики данного заболевания является МРТ, я и постараюсь показать в данной работе. Цель исследования. Изучить преимущества и информативность магнитно-резонансной томографии в диагностике артрита суставов стопы. Материалы и методы. Проведен анализ 5 пациентов разного возраста(40% мужчины,60% женщины), проходящих МРТ обследование на базе частной клиники «Клиника доктора Парамонова» по клиническим подозрениям на артрит голеностопного сустава, суставов плюсны и предплюсны. Все пациенты обследовались на магнитно-резонансном томографе Siemens Magnetom AVANTO 1.5 Тл. Результаты. В ходе исследования у 3 пациентов (60%) были выявлены частичные повреждения связок: таранно-пяточной (1 из 3 33%), таранно-малоберцовой (1 из 3-33%) и в одном случае было зафиксировано повреждение как одной, так и другой связок (1 из 3 33%). Артроз выявлен у 3 пациентов (60%),а в сочетании с повреждениями связок у 2 пациентов (40%). По степени развития артроза: на долю I степени пришло 2 пациента (2 из 3 66%, 2 из 5 40%), II степень была выявлена у 1 пациента (1 из 3 34%, 1 из 5 20%). У 4 из 5(80%) пациентов диагностирован синовит голеностопного сустава, у 2 из 5(40%) подтаранного, и у 1 пациента визуализировалась патология как одного сустава, так и другого суставов (1 из 5 20%). Также в некоторых случаях были выявлены энтезопатия подошвенного апоневроза (1 из 5 20%), признаки плантарного фасциита с наличием пяточной шпоры (1 из 5 20%) и остеохондрального поражения таранной кости (1 из 5 20%). Выводы. Таким образом, в процессе исследования было установлено, что 1) Магнитно-резонансная томография показала высокий уровень информативности при визуализации различных структур суставов стопы. 2) МРТ метод позволил диагностировать артрит на ранней стадии, когда наблюдалось и оттек костного мозга, и оттек мягких тканей, и повреждения хряща. 3) Были выявлены сочетанные повреждения нескольких суставов, а так же сочетанные патологии костных структур и мягких тканей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Парфенов В.О., Борисов О.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Информативность магнитно-резонансной томографии в диагностике артрита суставов стопы»

Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224-6150)

2019. Volume 9. Issue 12

Ю: 2019-12-1656-Т-19025 Тезис

Парфенов В.О., Борисов О.В.

Информативность магнитно-резонансной томографии в диагностике артрита суставов стопы

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, кафедра лучевой диагностики и лучевой терапии им. проф. Н.Е. Штерна

Научный руководитель: к.м.н. Илясова Е.Б.

Актуальность. Если раньше артрит стоп считался болезнью пожилых людей, то сейчас с подобной проблемой все чаще к врачу обращаются люди в возрасте от 35 и старше. Число людей, страдающих артритом стоп, увеличивается год от года. Это заболевание, если его не лечить, может привести к тому, что человек в итоге не сможет самостоятельно передвигаться. Насколько преимущественным методом диагностики данного заболевания является МРТ, я и постараюсь показать в данной работе.

Цель исследования: изучить преимущества и информативность магнитно-резонансной томографии в диагностике артрита суставов стопы.

Материал и методы. Проведен анализ 5 пациентов разного возраста(40% мужчины,60% женщины), проходящих МРТ обследование на базе частной клиники «Клиника доктора Парамонова» по клиническим подозрениям на артрит голеностопного сустава, суставов плюсны и предплюсны. Все пациенты обследовались на магнитно-резонансном томографе Siemens Magnetom AVANTO 1.5 Тл.

Результаты. В ходе исследования у 3 пациентов (60%) были выявлены частичные повреждения связок: таранно-пяточной (1 из 3 - 33%), таранно-малоберцовой (1 из 3-33%) и в одном случае было зафиксировано повреждение как одной, так и другой связок (1 из 3 - 33%). Артроз выявлен у 3 пациентов (60%),а в сочетании с повреждениями связок у 2 пациентов (40%). По степени развития артроза: на долю I степени пришло 2 пациента (2 из 3 - 66%, 2 из 5 - 40%), II степень была выявлена у 1 пациента (1 из 3 - 34%, 1 из 5 - 20%). У 4 из 5(80%) пациентов диагностирован синовит голеностопного сустава, у 2 из 5(40%) подтаранного, и у 1 пациента визуализировалась патология как одного сустава, так и другого суставов (1 из 5 - 20%). Также в некоторых случаях были выявлены энтезопатия подошвенного апоневроза (1 из 5 - 20%), признаки плантарного фасциита с наличием пяточной шпоры (1 из 5 - 20%) и остеохондрального поражения таранной кости (1 из 5 - 20%).

Выводы. Таким образом, в процессе исследования было установлено, что

1. Магнитно-резонансная томография показала высокий уровень информативности при визуализации различных структур суставов стопы.

2. МРТ метод позволил диагностировать артрит на ранней стадии, когда наблюдалось и оттек костного мозга, и оттек мягких тканей, и повреждения хряща.

3. Были выявлены сочетанные повреждения нескольких суставов, а так же сочетанные патологии костных структур и мягких тканей.

Ключевые слова: артрит, МРТ, синовит, сустав

www.medconfer.com

© Bulletin of Medical Internet Conferences, 2019

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.