Научная статья на тему 'Инфорационно-синергетическая оценка социально-экономического развития региона'

Инфорационно-синергетическая оценка социально-экономического развития региона Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
110
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СИНЕРГЕТИКА / SYNERGETICS / ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА / INFORMATION SYSTEM / АТТРАКТОР / ATTRACTOR / ТОЧКА БИФУРКАЦИИ / BIFURCATION POINT / РЕГИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ / REGIONAL DEVELOPMENT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Матниязов Р.Р.

В статье рассматриваются вопросы применения информационно-синергетического подхода к оценке социально-экономического развития региона. Изучаются возможности исследования системы социально-экономического развития количественными методами, а также развития понятийного аппарата синергетики для анализа ресурсного обеспечения регионального развития. Предлагается принципы формирования информационной поддержки принятия управленческого решения и синергетической оценки развития региона.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INFORMATION-SYNERGETIC EVALUATION OF SOCIO-ECONOMIC DEVELOPMENT OF THE REGION

The article deals with the issues of information and synergetic approach to the assessment of socio-economic development of the region. The possibilities of studying the system of socio-economic development by quantitative methods, as well as the development of the conceptual apparatus of synergetics for analyzing the resource support of regional development. The principles of formation of information support for management decision-making and synergetic assessment of the region development are proposed.

Текст научной работы на тему «Инфорационно-синергетическая оценка социально-экономического развития региона»

ИНФОРАЦИОННО-СИНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

Р.Р. Матниязов, старший преподаватель Ташкентский финансовый институт (Узбекистан, г. Ташкент)

Аннотация. В статье рассматриваются вопросы применения информационно-синергетического подхода к оценке социально-экономического развития региона. Изучаются возможности исследования системы социально-экономического развития количественными методами, а также развития понятийного аппарата синергетики для анализа ресурсного обеспечения регионального развития. Предлагается принципы формирования информационной поддержки принятия управленческого решения и синергетической оценки развития региона.

Ключевые слова: синергетика, информационная система, аттрактор, точка бифуркации, региональное развитие.

Современные методы анализа и оценки социально-экономического развития региона могут быть совершенствованы с помощью информационной поддержки принятия решений на всех этапах аналитической работы. Это обусловлено тем, что информационные процессы как таковые, изучаются с точки зрения объектно-ориентированного применения информации о региональных условиях развития. Кроме того, вся информационная парадигма анализа и оценки социально-экономического развития предполагает комплексный и системный подход к формированию информационной системы объекта управления, а именно региона со всеми условиями ресурсного потенциала и целей социально-экономического развития. Таким образом, ресурсный потенциал и цели развития региона выступают качественно новыми условиями для формирования информационной системы региона в том контексте, что последние рассматриваются как система образующие элементы. Это в свою очередь указывает на сложность информационной системы такого рода.

Анализ и оценка сложных систем предполагает применение методологически оправданных концепций и схем существования параметров самой системы и их структуризации. В качестве такого методологического инструментария выступает информационно-синергетический подход к анализу и оценке сложных систем. Про-

блема социально-экономического развития региона связано с множеством взаимосвязанных факторов и должна рассматриваться как сложная саморазвивающаяся система.

Как известно, сложные саморазвивающиеся системы и их нелинейность изучается синергетикой. К таким системам присуща многоуровневая организация элементов, которые приводят к выделению новых подсистем и информационной поддержки в управлении ими. Эти подсистемы возникают через состояние динамического хаоса, возникновения точек бифуркаций, в каждой из которых возникает спектр потенциально возможных направлений развития системы. В нашем случае таким спектром возможных направлений развития системы выступают показатели уровня жизни населения региона, уровня доходов юридических и физических лиц, состояния окружающей среды, развития здравоохранения и образования, а также развития сферы услуг. Они образуют информационную систему региона и одновременно усложняют их применимость для оценки развития региона в силу неустойчивого поведения данной информационной системы

Синергетика позволяет по-новому взглянуть на процессы, происходящие в социально-экономической системе исходя из информационной целесообразности выявления целей развития и ресурсного обеспечения их реализации. Самооргани-

зация такой системы здесь представляется в виде процессов возникновения упорядоченных структур как институциональных, так и социально-экономических в региональном масштабе, например, новое в законодательстве или изменения экономических взглядов населения региона. Исходя из этого, информационно-синергетический подход призван настроить инструментарий регионального системного анализа путем методологически выверенных схем, позволяющих более тщательно узнать саму природу систем как таковых. Одним из таких постулатов - это признание природы неустойчивости социально-экономических систем в различные периоды времени и соответствующей ей информационного составляющего. Это объясняется тем, что неустойчивость проявляется под воздействием отклонений показателей (информации в контексте изменения ее в временном интервале) характеризующих систему, тогда и сама система может резко изменить свое состояние. Например, отклонения от установившегося уровня цен на основные потребительские товары на определенный процент, не вызывает таких же отклонений от нормального функционирования системы, но система в конечном счете переходит на другое состояние. Оценка именно такого изменения состояния системы есть предмет информационно-

синергетического подхода.

Саморазвивающиеся системы являются открытыми и нелинейными. Нелинейность системы выражается в том, что одни и те же изменения вызывают разные следствия, как например изменение уровня доходов или развития сферы услуг вызывают разные реакции со стороны различных групп населения в контексте их уже состоявшегося уровня развития. Эти реакции могут дать новый импульс для альтернативного выбора, с которого и определятся следующие направления развития системы социально-экономического развития региона.

Главный тезис информационно-синергетического подхода к анализу и оценке уровня социально-экономического развития региона, по нашему мнению, должен ответить на такой вопрос: на какие

внутренне структурированные показатели исследуемой нами системы и показатели управляющих воздействий следует опираться в дальнейшем для обоснования целей развития и выбора необходимого ресурсного потенциала их реализации. На языке синергетики это означает выбор необходимого и достаточного набора показателей (флуктуации) как внутренне системной, так и управленческой, для того, чтобы через них можно было эффективно управлять системой настолько, насколько это возможно. Точки бифуркации в данном случае имеет особое значение в силу их применения для анализа и оценки управленческих решений. Таковыми точками являются не только точки изменения всего комплекса состояний социально-экономического развития региона, но и точки установления некоего обоснованного уровня самодовольствия, в котором заинтересованы все участники регионального развития в различных временных отрезках. Эти уровни и составляют аттракторы-цели в социально-экономическом развитии. Устойчивость этих целей зависит от целесообразности использования той или иной информации о региональном ресурсном потенциале, что очень важно для оценки эффективности управленческих решений.

Синергетическая оценка социально-экономического развития региона развития не может быть осуществлена без учета количественных характеристик его функционирования. Функционирование социально-экономической системы в обобщенном виде мы рассматриваем как функции параметров от целевых ориентиров субъектов регионального развития, от реализации располагаемых комплекса ресурсов, от качественных составляющих в виде инновационных и технологических возможностей региона. Эти функции имеют разные параметры регулирования в зависимости от согласованности интересов участников регионального развития. Уровни согласованности указывает на различные уровни эффективности реализации интересов всего региона в рамках имеющего ресурсного потенциала.

Таким образом, в количественном отношении функционирование социально-экономической системы следует рассматривать как процесс изменения оценок данной системы от одного состояния к другому состоянию в рамках альтернативного

использования комплекса региональных ресурсов. Оценки эффективности состояний рассматриваемой нами системы характеризуют уровни реализации целей развития региона, как в экономическом аспекте, так и в социальном.

Библиографический список

1. Евстигнеева Л.П., Евстигнеев Р.Н. Методологические основы экономической синергетики. М.: ИЭ.2007.

2. Капица С.П., Кудрюмов С.П., Малинецкий Г.Г. Синергетика и прогнозы будущего. М. 2001.

3. Мордвинов В.А. Синергетика в информационном поле // Перспективы Науки и Образования. Международный электронный научный журнал. 2015. 3(15). С. 25-31.

INFORMATION-SYNERGETIC EVALUATION OF SOCIO-ECONOMIC DEVELOPMENT OF THE REGION

R.R. Matniyazov, senior lecturer Tashkent financial Institute (Uzbekistan, Tashkent)

Abstract. The article deals with the issues of information and synergetic approach to the assessment of socio-economic development of the region. The possibilities of studying the system of socio-economic development by quantitative methods, as well as the development of the conceptual apparatus of synergetics for analyzing the resource support of regional development. The principles of formation of information support for management decision-making and synergetic assessment of the region development are proposed.

Keywords: synergetics, information system, attractor, bifurcation point, regional development.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.