Научная статья на тему 'Инфофорум-Поволжье-2007'

Инфофорум-Поволжье-2007 Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
85
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы —

1-я международная конференция и выставка в Приволжском федеральном округе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Инфофорум-Поволжье-2007»

НОВОСТИ

Инфофорум-Поволжье-2007

1-я МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ И ВЫСТАВКА В ПРИВОЛЖСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ

В очередной раз ставший уже традиционным "Инфофорум" объединил на региональном уровне представителей государственных структур и ведущие российские компании, работающие в сфере обеспечения информационной безопасности. Форум организован Комитетом Государственной Думы РФ по безопасности, Аппаратом Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском Федеральном округе, Аппаратом Губернатора и Правительства Нижегородской области, Федеральным агентством по промышленным технологиям и Некоммерческим партнерством "Инфофорум".

Информационные технологии относятся к важнейшей части общественной жизни государства. Россия уверенно вступила на путь построения информационного общества. В июле 2007 г. при участии Мининформсвязи России утверждена Стратегия развития информационного общества. Главным результатом реализации которой станет реальное повышение качества жизни населения, формирование открытого общества и создание условий для дальнейшего развития демократических процессов в России. Важнейшую роль в этих процессах занимает задача обеспечения информационной безопасности и защиты информационных ресурсов.

Сделаны существенные шаги по развитию системы электронных государственных услуг. Правительство РФ на своем заседании в августе 2007 г. одобрило Концепцию формирования электронного правительства до 2010 г., среди ключевых моментов которой — создание

защищенной системы межведомственного электронного документооборота. В ходе реализации Концепции большое внимание уделяется вопросам обеспечения информационной безопасности.

Символично, что “Инфофорум-Поволжье“ прошел в одном из крупнейших военно-промышленных центров страны — Нижнем Новгороде — в городе с без малого восьмисотлетней историей, славном своим историческим прошлым, динамичным настоящим и весьма перспективным будущим. Практические шаги по внедрению безопасных информационных технологий во многом определяются развитием и внедрением разработок на региональном уровне.

В России в настоящее время созданы все технологические условия перехода от бумажных к электронным технологиям поддержки государственного управления всех ветвей и уровней власти, т. е. к "электронному государству". ФЦП "Электронная Россия (2006-2010 гг.)" предусматривает повышение эффективности государственного управления на основе создания высокозащищенной информационно-технологической инфраструктуры, использующей современные технологии информационной безопасности и формирующей доверительную среду информационного обмена, как на межведомственном уровне, так и для предоставления государственных услуг для бизнеса и населения.

"Инфофорум-Поволжье" способствует внедрению новейших отечественных разработок в сфере информационных технологий, построению систем комплексной

информационной безопасности не только в Приволжском федеральном округе, но и во всех регионах РФ. Впервые на региональном уровне рассмотрены конкретные проблемы развития информационных технологий и информационной безопасности и найдены пути их решения в отдельных отраслях региональной экономики.

Участие в Межрегиональной конференции и выставке широкого круга представителей органов государственной власти федерального уровня и всех 14 субъектов РФ, входящих в Приволжский федеральный округ, создает условия для всестороннего обсуждения насущных организационных, правовых, технических проблем в деле построения информационного общества и обеспечения информационной безопасности в России, для обмена передовыми идеями и опытом, выработки эффективных решений.

На Форуме обсуждались вопросы информационной безопасности и национальной экономики, регионального развития, информационного обеспечения деятельности органов власти в субъектах РФ и органов местного самоуправления, комплексные решения в сфере информационной безопасности на предприятиях промышленности, транспорта и связи, проблемы защиты персональных данных.

В рамках Форума прошла церемония награждения победителей Всероссийского конкурса электронных СМИ в Приволжском федеральном округе "За освещение проблем развития информационного общества в России".

Nortel и Polycom дополнят спектр решений Unified Communications средствами HD Video и Telepresence

Действуя на основе анонсированного в мае 2007 г. глобального соглашения о дистрибуции и сервисном обслуживании, компания Nortel ввела в эксплуатацию демонстрационную сеть, позволяющую потенциальным заказчикам из всех стран мира лично убедиться в преимуществах подлинного телеприсутствия.

Унифицированная коммуникационная система, созданная совместно компаниями Nortel и Polycom, позволяет одним щелчком компьютерной мыши получить доступ не только к функциям телефонной связи, мгновенного обмена сообщениями и электронной почты, но и к средствам видеоконференцсвязи в режиме HD Video.

Благодаря проведенной компаниями интеграции платформ Polycom RMX 2000 Real-Time Media Conferencing Platform и Nortel Multimedia Communication Server (MCS) 5100 пользователи клиентского решения Nortel MCS могут организовывать сеансы голосовой связи, видеоконференцсвязи и обмена контентом высокой четкости в реальном масштабе времени, причем как в двухточечном (point-to-point), так и в многоточечном (point-to-multipoint) режиме.

Демонстрационная сеть компании Nortel контролируется из восьми мультимедийных центров управления сетью, расположенных в разных странах мира. К концу 2007 г. она объединит почти 30 площадок, среди которых развернутые компанией Nortel комплексы Polycom RealPresence Experience (RPX) во Франкфурте, Нью-Йорке, Торонто, Далласе и Роли (штат Северная Каролина). Запланировано также открытие дополнительных площадок в Лондоне, Пекине, Нью-Дели, Сингапуре и Чикаго.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.