Научная статья на тему 'Инфекционная анемия цыплят – современное представление о болезни'

Инфекционная анемия цыплят – современное представление о болезни Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
144
50
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
птицеводство / инфекционная анемия цыплят / птица / вирус / Poultry farming / infectious anemia of chickens / poultry / virus

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Джавадов Э.Д., Веретенников В.В., Тарлавин Н.В., Красков Д.А.

Современное Российское птицеводство является наиболее значимым в агропромышленном комплексе по своей окупаемости и получении прибыли. Для того, чтобы поддерживать эти параметры на должном уровне необходимы глубокие знания ветеринарных специалистов в области инфекционных заболеваний, особенно иммунодепрессивных.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Modern Russian poultry farming is the most significant in the agro-industrial complex in terms of its payback and profit. In order to maintain these parameters at the proper level, in-depth knowledge of veterinary specialists in the field of infectious diseases, especially immunosuppressive ones, is necessary.

Текст научной работы на тему «Инфекционная анемия цыплят – современное представление о болезни»

60 Птицеводство

www.agroyug.ru

DOI 10.24412^-33489-2022-4-60-61 УДК: 619:616.98:635.5 Джавадов Э.Д.,

академик РАН, профессор, доктор ветеринарных наук, vnivip1@mail.ru

Веретенников В.В., ассистент, кандидат ветеринарных наук

Тарлавин Н.В., ассистент, кандидат ветеринарных наук

Красков Д.А.,

студент 5 курса, kraskov-00@bk.ru. ФГБОУВОСПБГУВМ

ИНФЕКЦИОННАЯ АНЕМИЯ ЦЫПЛЯТ -СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О БОЛЕЗНИ

Аннотация. Современное Российское птицеводство является наиболее значимым в агропромышленном комплексе по своей окупаемости и получении прибыли. Для того, чтобы поддерживать эти параметры на должном уровне необходимы глубокие знания ветеринарных специалистов в области инфекционных заболеваний, особенно иммунодепрессивных.

Ключевые слова: птицеводство, инфекционная анемия цыплят, птица, вирус.

Abstract. Modern Russian poultry farming is the most significant in the agro-industrial complex in terms of its payback and profit. In order to maintain these parameters at the proper level, in-depth knowledge of veterinary specialists in the field of infectious diseases, especially immunosuppressive ones, is necessary.

Keywords: Poultry farming, infectious anemia of chickens, poultry, virus.

Введение. Как мы все знаем, современное промышленное птицеводство в России занимает лидирующие позиции по получению прибыли и важности в агропромышленной сфере. Эти результаты складываются из таких важных показателей как: низкая конверсия корма, высокая окупаемость различных затрат на ветеринарно-санитарные и зоотехнические мероприятия, а также большой спрос у общества, как на яичную, так и на мясную продукцию.

Для того, чтобы получать наибольшую прибыль - наиболее важно соблюдать все ветеринарно-са-нитарные мероприятия, в частности меры специфической и неспецифической профилактики инфекционных болезней [1]. Из всех групп инфекционных болезней птиц наиболее серьезный ущерб причиняют иммунодепрессивные болезни, к ним относят - инфекционную бурсальную болезнь, болезнь Марека, синдром спленомегалии и гепа-томегалии кур (малоизученная болезнь), а также инфекционную анемию цыплят [2].

Инфекционная анемия цыплят (ИАЦ) - это высококонтагиозная вирусная болезнь цыплят и кур, характеризующаяся признаками анемии и поражением иммунной системы, её опасность заключается в иммунодепрессивном действии на организм птицы, возможном латентном течении и трансовариальным способе передачи, в частности данная болезнь будет широко разобрана в данной статье.

Этиология/Возбудитель: Причиной, вызывающей ИАЦ, является одноцепочечный, непокрытый оболочкой, икосаэдрический ДНК-вирус - единственный представитель рода Gyrovirus из семейства Circoviridae. Величина данного вируса по разным

данным колеблется от 20-25 до 35 нм в диаметре, геном состоит примерно из 2298-2319 нуклеотидов в длину. В клетках вирус индуцирует синтез трёх внутриклеточных протеинов: УР-1 (наиболее вариабельный ген), УР-2 (кодирует белок, который обладает белковой фосфатазной активностью), УР-3 (кодирует белок с апоптотической активностью), именно белки УР-1 и УР-2 связаны с патогенезом вируса и возможно могут быть использованы для создания вакцин.

Вирус ИАЦ очень устойчив к дезинфицирующим веществам и факторам внешней среды. Например, его не инактивирует: 5% фенол, 0.1 Н ЫаОи, фумигация формальдегидом, также он устойчив к температуре до 560С. Для его инактивации применяют: 1% глутаральдегид в течение 10 минут, бета-пропиолактон в течение 24 часов при 40С, йод или гипохлорит, но не менее двух часов при температуре 370С при 10% концентрации, при 1000С инактивируется через 10 минут.

Вирус культивируется на однодневных цыплятах, куриных эмбрионах и клеточных культурах (МйСС-МББ1 и МОСС-иР2). Штаммы вируса антигенно родственны и относятся все к 1 серотипу, но у них имеются различия в вирулентности.

Эпизоотологические данные: Вирус ИАЦ распространён во всех странах, где выращивают кур. Данной болезни подвержены только цыплята (острая форма) и взрослые кур (латентная), экспериментально были заражены индейки и фазаны, но у них не было обнаружено ни клинических признаков, ни патологоанатомических изменений, ни антител к данному возбудителю. Вирус распространяется как вертикальным, так и горизонтальным путём

ЭФФЕКТИВНОЕ ЖИВОТНОВОДСТВО

(алиментарный путь наиболее частый, но редко бывает и аэрогенный путь передачи) [3].

Патогенез: Попадая оральным путём, вирус проникает в лимфоидные клетки железистого желудка и двенадцатиперстной кишки, а далее в общий кровоток. Основными клетками-мишенями являются гемоцитобласты костного мозга и лимфобласты коркового слоя тимуса - именно они поражаются в первую очередь (максимум пораженных клеток можно наблюдать на 6-7 день после заражения). Также вирус может быть обнаружен в почках, легких, печени, прямой кишке [4].

Клинические признаки: Инкубационный период длится в среднем от 10 до 14 дней. У больной птицы отмечается депрессия, снижения массы тела, отказ от корма, анемия гребешка и сережек, анемия видимых слизистых оболочек, дерматиты на крыльях, также симптоматика может отличаться при добавлении вторичной бактериальной инфекции. При гематологическом исследование крови можно заметить снижение гематокрита (ниже 27% при норме 29-35%) сама кровь водянистая, время свертывания увеличено, а плазма бледнее обычного [5].

Патологоанатомические изменения: Наиболее характерно при вскрытии видна атрофия тимуса и костного мозга, также у костного мозга из-за перерождения может изменяться цвет от жёлтого до серого. У части птиц уменьшается бурса, а также иногда можно заметить кровоизлияния на слизистой оболочке железистого желудка и мышцах [6].

Гистологические изменения: В костном мозге мы можем наблюдать атрофию и аплазию всех клеток, кроветворные клетки замещаются жировой тканью, иногда отмечается некроз остаточных клеток. Сильное лимфоидное истощение наблюдается в тимусе, бурсе, селезенке, лимфоидной ткани кишечника и др. В тимусе также атрофируется корковое и мозговое вещество [6].

Диагноз: Ставят комплексно с учётом эпизоотоло-гических данных; клинических признаков; патолого-анатомических изменений и лабораторной диагностики (реакция нейтрализации - РН; полимеразная цепная реакция - ПЦР; метод флюоресцирующих антител - МФА; иммуноферментный анализ - ИФА; электронная микроскопия).

Дифференциальный диагноз: ИАЦ следует дифференцировать от болезни Марека; инфекционной бурсальной болезни; различных аденовирусов и реовирусов; интоксикации сульфаниламидами и микотоксинами.

Лечение: Специфические методы лечения отсутствуют. Для подавления вторичной бактериальной инфекции применяют антибиотики широкого спектра действия.

Профилактика: Для эффективной профилактики ИАЦ должны быть приняты надлежащие меры биобезопасности, такие как дезинфекция помещений, где содержатся куры, кормушек, различного оборудования для кормления, а также поддержание хорошей вентиляции. Следует использовать эффективные системы по удалению помёта. Посторонние лица не должны допускаться на территорию производства, а работникам следует ходить в чистой сменной одежде и обуви. Также необходимо проводить дезинсекцию и дератизацию для предотвращения распространения механической передачи инфекции.

Вакцинация: Для специфической профилактики применяют следующие вакцины:

1. «АвиПро Тимовак» - Вакцина против инфекционной анемии цыплят живая сухая. Профилактика и предотвращение инфекционной анемии цыплят

на племенных и коммерческих яичных хозяйствах. Состав: гомогенат тушек СПФ-эмбрионов кур, инфицированных вирусом инфекционной анемии цыплят (ИАЦ, штамм «Cux-1»).

Порядок применения: вакцина предназначена для однократного применения методом выпаивания с питьевой водой. Вакцинация домашней птицы проводится с 8-недельного возраста.

2. «Nobilis® CAV P4» - Живая сухая вакцина против вирусной анемии цыплят с растворителем. Состав; каждая доза вакцины содержит не менее, чем 3,0 lg ТЦД50 вируса инфекционной анемии цыплят, штамм «26Р4».

Лекарственная форма: вакцина представляет собой однородную сухую пористую массу бледно-розового цвета.

Способ введения: для подкожного и внутримышечного введения.

3. «СЕВАК CIRCOMUNE» - живая аттенуиро-ванная вакцина для профилактики инфекционной анемии цыплят.

Состав: СЕВАК CIRCOMUNE содержит в жидкой форме аттенуированный вирус инфекционной анемии цыплят, штамм «Del Rose».

Показания: для активной иммунизации здоровых цыплят ремонтного молодняка и родительского стада кур против инфекционной анемии цыплят. Вакцинированные куры передают материнские антитела потомству, которые защищают цыплят от инфекционной анемии цыплят.

Способ применения и дозы: вакцину применяют цыплятам однократно в возрасте 9-12 недель методом прокола перепонки крыла. Цыплятам одну дозу вакцины вводят методом прокола перепонки крыла специальным двух игольным аппликатором. Вакцина должна быть использована в течение одного часа.

Заключение. Инфекционная анемия цыплят является иммунодепрессивной инфекционной болезнью, которая причиняет существенные экономические убытки. Связано это с нарушением роста кур, снижением количества и качества продукции получаемой от кур, высокой конверсией корма, падежом, а также с иммуносупрессией, которая провоцирует рост вторичной бактериальной микрофлоры. Для того, чтобы предотвратить эпизоотию и экономический ущерб, необходимо строго придерживаться всех правил санитарии и содержания птиц, соблюдать программу вакцинаций, а также пристально следить за поголовьем кур, чтобы вовремя заметить первые признаки инфекционного процесса и оперативно купировать зарождающийся очаг болезни.

Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда № 22-26-20084, https:// rscf.ru/project/22-26-20084/.

ЛИТЕРАТУРА

1. Джавадов Э.Д. Вирусные болезни птицы: диагностика и профилактика / Э.Д. Джавадов // Наше сельское хозяйство. Ветеринария и животноводство. - 2015. - №10. - С. 28-31.

2. Джавадов Э.Д. К вопросу об инфекционной анемии цыплят / Э.Д. Джавадов //Современные вопросы ветеринарной медицины и биологии: материалы первой научной конференции, Уфа, 21-22 ноября 2000. - С. 133-135.

3. Алиев А.С. Вирусная анемия - скрытая угроза промышленному птицеводству / А.С. Алиев [и др.] // Птица и птицепродукты. -2012. - №6. - С. 30-33.

4. Li Y., Yan N., Wang Y., Liu A., Liu C., Lan X., Wang X. Molecular evolution and pathogenic of chicken anemia virus isolates in China / Y. Li [et all] // Archives of Virology. - 2021. - 166(2). - P. 439-449.

5. Huynh L.T.M., Nguyen G.V., Do L.D., Dao T.D., Le T.V., Vu N.T., & Cao P.T.B. Chicken infectious anemia virus infections in chickens in northern Vietnam: epidemiological features and genetic characterization of the causative agent / L.T. Huynh [et all] // Avian Pathology. - 2019. - №3. - P. 1-40.

6. Джавадов Э.Д. Инфекционная патология в промышленном птицеводстве: реалии и перспективы / Э.Д. Джавадов [и др.] // Ветеринария и кормление. - 2016. - №2. - С. 24-27.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.