Научная статья на тему 'Индустрия свободного времени: разные измерения'

Индустрия свободного времени: разные измерения Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
380
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ / ДОСУГ / ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РЕСУРС / НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС / ГЛОБАЛИЗАЦИЯ / FREE TIME / LEISURE / ECONOMIC RESOURCE / SCIENTIFIC AND TECHNOLOGICAL PROGRESS / GLOBALIZATION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Джанджугазова Елена Александровна

В статье рассматривается проблема свободного времени с точки зрения экономического и гуманитарного подхода. Автор подчеркивает сложную межпредметную природу проблемы свободного времени в контексте разных временных периодов, доказывая, что процессы глобализации способствуют формированию новых форм досуга, роль и значение которых нуждается в серьезном критическом переосмыслении.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Free Time Industry: Different Dimensions

The article considers the problem of free time from the point of view of the economic and humanitarian approach. The author emphasizes the complex interdisciplinary nature of the problem of free time in the context of different time periods, proving that the processes of globalization contribute to the formation of new forms of leisure, the role and importance of which needs serious critical rethinking.

Текст научной работы на тему «Индустрия свободного времени: разные измерения»

Индустрия свободного времени: разные измерения Free Time Industry: Different Dimensions

Джанджугазова Е.А.

E. Dzhandzhugazova

В статье рассматривается проблема свободного времени с точки зрения экономического и гуманитарного подхода. Автор подчеркивает сложную межпредметную природу проблемы свободного времени в контексте разных временных периодов, доказывая, что процессы глобализации способствуют формированию новых форм досуга, роль и значение которых нуждается в серьезном критическом переосмыслении.

The article considers the problem of free time from the point of view of the economic and humanitarian approach. The author emphasizes the complex interdisciplinary nature of the problem of free time in the context of different time periods, proving that the processes of globalization contribute to the formation of new forms of leisure, the role and importance of which needs serious critical rethinking.

Ключевые слова: свободное время, досуг, экономический ресурс, научно-технический прогресс, глобализация.

Key words: free time, leisure, economic resource, scientific and technological progress, globalization.

Введение в проблему

В настоящее время проблема свободного времени находится на пике актуальности и не только потому, что способы занять досуг людей, сформировали целую индустрию свободного времени (leisure industry).1 Кроме того сложившийся рынок свободного времени стал неотъемлемой

1 Джанджугазова Е.А. Экономика свободного времени в контексте развития современных музейных проектов. Российские регионы: взгляд в будущее. №4, 2018. С.2-11.

частью современной экономики, где свободное время - важнейший ресурс, способный формировать новую стоимость. Вместе с тем проблема свободного времени объемна, так как ее межпредметная природа формируется на стыке разных областей знания: экономики, философии, культурологии, права и др. Подобная объемность объясняет необходимость изучения способов и подходов к измерению свободного времени, как в буквальном, так и в абстрактном понимании. Выделим наиболее значимые подходы к измерению свободного времени.

Экономическое измерение позволяет рассматривать свободное время как ресурс, способный формировать новое рыночное предложение. В свою очередь предлагаемые товары и услуги обладают стоимостью, которая может рассматриваться как сумма двух составляющих: природной и информационной. Данный подход демонстрирует общую тенденцию экономического развития: возрастание доли информационно-емкой продукции. В условиях ускоренного развития цифровой экономики тенденция к возрастанию доли высокотехнологичной продукции, насыщенной информацией усиливается. Эта тенденция обусловливает изменение структуры ассортимента предлагаемой продукции и появление новых продуктов и услуг с высокой информационной насыщенностью.

С ростом рыночной доли услуг, сфера услуг становится доминирующим сектором в экономике развитых и развивающихся стран. Фактически эта тенденция широко проявляется на глобальном макроэкономическом уровне, как неизбежное следствие развития научно-технического прогресса. Принимая во внимание объективность происходящих процессов нельзя не отметить противоречивость и неоднозначность их последствий.

2 Структура стоимости и структура экономики в век глобализации. В.И. [Электронный ресурс] / Данилов-Данильян // Век глобализации. .— 2015 .— №1 .— С. 3-20 .— Режим доступа: https://rucont.ru/efd/404888

Здесь следует подчеркнуть, что анализ внутренней структуры сферы услуг показывает изменения роли традиционных материальных услуг и их трансформацию при единовременном усилении роли услуг с высокой информационной составляющей (развлекательные, финансовые и пр.). Эта тенденция, к сожалению, имеет негативную каннотацию так как в отличие от материального сегмента сферы услуг, финансовый и развлекательный сегменты ни с чем разумным и полезным не сбалансированы, а кроме того они ярко демонстрируют «намерение» неограниченно расти. Вместе с тем их ускоренное развитие наряду с позитивными последствиями приносит, и в том числе и негативные результаты.

В чем же состоит вредное воздействие превалирования товаров и услуг и высокой информационной составляющей?

Вне всякого сомнения, что это острый и злободневный вопрос для современного общества, вызванный тем, что подавляющее большинство детей и молодежи проводит свое свободное время в интернете с всевозможными гаджетами, которые и являются той неконтролируемо растущей долей товаров и услуг с высокой информационной составляющей. Существенный вред от такого избыточного времяпрепровождения отмечают медики и педагоги, объясняя свои опасения тем, что количественные и качественные изменения, происходящие в проведении свободного времени неизбежно приводят к умственной и физической деградации людей, к их дальнейшему отрыву от традиционной среды обитания, что, несомненно, приводит к моральному и физическому нездоровью населения.

Внесение корректив в сложившуюся негативную картину - процесс необходимый, но весьма сложный и если взять его экономическую составляющую, то следует учесть, что стоимость продукта на рынке выражается его ценой, то есть в условиях рыночной экономики именно рыночная цена является измерителем его стоимости, которая непосредственно зависит от потребительской ценности продукта. В

современном глобальном мире общественная потребительская ценность товаров и услуг с высокой информационной составляющей постоянно растет, что вызывает рост предложения и развитие информационных сегментов рынков товаров и услуг.

Совершенно очевидно, что растущие рынки с одной стороны способствуют развитию высокотехнологичных сегментов экономики, но в, то, же время они негативно влияют на качество человеческой жизни и, несомненно, требуют коррекции и в том числе с применением инструментов государственного и общественного контроля. В этой связи ведущий российский экономист В. И. Данилов-Данильян отмечает, что если за и единственный прямой измеритель стоимости принимается рыночная цена, то не следует, ли применить «бритву Оккама» как эффективный метод отсечь лишнее и вредное, сохранив все полезное и продуктивное.

Применение данного метода можно проиллюстрировать в контексте изучения гуманитарного подхода к измерению свободного времени.

Гуманитарное измерение дает возможность увидеть, как со временем меняются формы досуга, а также провести некоторую периодизацию способов проведения свободного времени с учетом меняющихся внешних условий жизни людей. В нашей стране отношение к свободному времени как к важному ресурсу сформировалось в конце XIX века с ростом городского населения, которое оторвавшись от круглогодичной тяжелой работы на земле, стало приобретать новые привычки и навыки и в том числе в области проведения досуга. Начало ХХ века обозначилось появлением дачной культуры, обогатившей досуг разнообразными занятиями: спортом, театральным постановками, музыкальными концертами, походами, подвижными играми и пр. 3 В многочисленных дачных поселках, расположенных вокруг крупных городов текла своя жизнь послужившая началом создания индустрии свободного времени, так как к проведению

3 Джанджугазова Е.А. Дачная культура или национальные особенности отдыха. Современные проблемы сервиса и туризма. №2, 2010. С. 76-80.

дачного досуга привлекались профессиональные актеры, музыканты, педагоги и пр. После Октябрьской революции, несмотря на коренные перемены в общественном устройстве опыт проведения досуга стал применяться в рабоче-крестьянских здравницах. Способы проведения свободного времени отличались массовостью и идеологическим контекстом. В начале 1990-х годов отношение к досугу меняется на фоне рыночных преобразований, в рамках которых формы проведения свободного времени дифференцируются в зависимости от платежеспособности населения, массовые формы досуга отходят на задний план, а также появляется новая форма организации досуга - анимация, как в значительной степени коммерческий инструмент, лишенный какой-либо идеологической составляющей.

В свою очередь нельзя не отметить существенное влияние процессов глобализации на способы проведения свободного времени, причем следует отметить, что можно отметить разные временные «волны» этих процессов, последствия которых можно наблюдать, изучая как художественную классику, так и наблюдая за жизнью современников. В этой связи интересно изучать и сравнивать перемены в отношении людей к способам проведения досуга. Жанровая сцена, запечатленная художником В.Маковским на московском бульваре в позапрошлом веке и фотокартинка демонстрирующая сцену из жизни молодежи в современной Москве, наглядно показывает как первые волны глобализации и современная цифровизация влияет на структуру свободного времени и содержание досуга.

В. Маковский. На бульваре, 1886-1887г.

Уличное кафе. Современная Москва. 4

Удивительно интересно перекликаются две жанровые сцены конца XIX и начала XXI века, показывающие как глобализация и научно-технический прогресс, меняют отношение людей к свободному времени. В первом случае знаменитый художник - передвижник Владимир Маковский изобразив сцену встречи молодой крестьянки со своим мужем, недавно ставшим горожанином, но уже привыкшим к более легкой городской жизни и

4 Фото из открытого источника.

воскресному досугу в кабаке под гармошку. Сломленный глобализацией многовековой уклад крестьянской жизни неизбежно отражается семейных отношениях, способствуя разобщению. В современном мире растущая цифровизация еще больше ограничивает личное пространство, где виртуальные стены ограничивают взаимодействие, продолжая углублять разобщение.

Продолжая анализировать отношение современных россиян к формам проведения свободного времени представляется интересным показать наиболее предпочтительные виды и формы досуга на основании проводимых социологических исследований, которые позволяют выявить и охарактеризовать ряд популярных моделей проведения досуга.

Популярные модели проведения досуга5

Предлагаемые модели сформированы на основе анализа наиболее популярных ответов на вопросы: где, с кем и как вы предпочитаете проводить свое свободное время.

Предпочтения в проведении свободного времени

■ Дома

■ С родными

Смотреть фильмы на гаджетах

Рис. 1. Модель 1.

5 Составлено автором на основе источника: https://iom.anketolog.rU/2017/08/l 1/как-г055гуапе-ргоУ0с1уа1-5У01-скзаиа

Предпочтения в проведении свободного времени

Модель 2

Варианты проведения свободного времени

I На природе

С мужем\женой

Заниматься домашними делами

Рис.2. Модель 2.

Предпочтения в проведении свободного времени

^Г 60%

Модель 3

Варианты проведения свободного времени

I На улице/в общественном пространстве С друзьями и знакомыми

Читать книги

Рис. 3. Модель 3.

Анализ рисунков 1,2,3 показывает, что значительное количество людей предпочитает проводить свое свободное время в домашней обстановке с электронными устройствами, что несомненно способствует снижению физической и коммуникативной активности. Погружаясь все больше и больше в виртуальный мир, люди неизбежно теряют важные качества и навыки. Так, например любители гаджетов значительно хуже ориентируются в пространстве, теряют выносливость и способность выдерживать физические и эмоциональные нагрузки. Кроме того они становятся

невосприимчивыми к реальной жизни, будь это природные явления, реальные люди или события.

Подобная виртуализация человеческой жизни и конечно ее крайние проявления становятся объектом справедливой критики и самокритики. Об этом можно судить по наиболее популярным ответам на вопрос: «Чтобы хотели изменить в проведении свободного времени?»

Иметь больше денег для посещения досуговых

Больше путешествовать

Научиться

управлять

свободным

временем 70%

Больше активно отдыхать на природе

Популярные ответы

Получать больше новых впечатлений

Рис. 4. Чтобы хотели изменить в проведении свободного времени: популярные ответы.

Анализ ответов показывает что, несмотря на уже укоренившиеся привычки, большинство людей хотят переформатировать свое отношение к свободному времени и в том числе хотят больше отдыхать на природе, путешествовать, получать живые впечатления.

В этой связи хочу поделиться своими впечатлениями об экскурсии в «скальный город» Чуфут-Кале, находящийся в окрестностях Бахчисарая (Крым). На этом довольно сложном маршруте с подъемом на плато высотой 558 м. над уровнем моря наглядно проявляется отношение разных поколений к проблеме свободного времени. Стандартная экскурсионная группа из 20-25 человек состоит из людей разного возраста, где основная доля экскурсантов -

люди среднего и старшего возраста. В свою очередь доля молодых экскурсантов (16-25 лет) не велика и составляет не более 10-15%. Казалось бы люди не молодые, должны испытывать серьезные трудности при прохождении маршрута по замусоренным и, к сожалению не обустроенным пешеходным тропам. Однако в реальности все наоборот, самыми выносливыми, заинтересованными и упорными на поверку являются 50-70 летние экскурсанты. Видимо помогает активное пионерское детство, игры в шумных дворах, «Зарница», походы и пионерские костры. Эти люди любят живую природу, привыкли преодолевать трудности, настроены позитивно, легко и непринужденно общаются. Коллективизм и чувство локтя воспитывалось с детства, когда образование и воспитание не было коммерческим продуктом как в настоящее время.

На маршруте Чуфут-Кале, 2019г.

В то же время молодежь, привыкшая к виртуальной картинке не почувствовала настоящую красоту природы и головокружительность скальных пейзажей, все время сетуя то на жару, то на пыль, то на усталость. А главное все время сверяла реальную картинку с фото из гаджета, неудомевая, зачем был нужен такой тяжелый подъем, когда в интернете полно роликов, которые и так без труда можно увидеть.

Подводя итог этому небольшому исследованию проблем свободного времени необходимо отметить, что изучение форм и видов досуга с разных позиций как в экономическом, так и в гуманитарном измерении имеет серьезное значение с точки зрения выработки понимания, что в здоровом обществе необходимо формировать и популяризировать полезные модели проведения свободного времени, которые складывались десятилетиями на основе позитивного опыта многих поколений.

Литература

1. Джанджугазова Е.А. Экономика свободного времени в контексте развития современных музейных проектов. Российские регионы: взгляд в будущее. №4, 2018. С.2-11.

2. Данилов-Данильян В.И. Структура стоимости и структура экономики в век глобализации. В.И. [Электронный ресурс] / // Век глобализации. — 2015 .— №1 .— С. 3-20 .— Режим доступа: https://rucont.ru/efd/404888

3. Джанджугазова Е.А. Дачная культура или национальные особенности отдыха. Современные проблемы сервиса и туризма. №2, 2010. С. 76-80.

4. Джанджугазова Е.А. Маркетинг туристских территорий. Учебное пособие для академического бакалавриата / Москва, 2017. (3-е издание, исправленное и дополненное)

5. Электронный ресурс: https://iom.anketolog.ru/2017/08/11/kak-rossiyane-provodyat-svoj-dosug. Режим доступа: 01.08.2019.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.