Научная статья на тему '"Индустрия-4. 0": концептуальные вопросы цифровизации в легкой промышленности'

"Индустрия-4. 0": концептуальные вопросы цифровизации в легкой промышленности Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
572
114
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕВОЛЮЦИЯ / ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УКЛАД / ЦИФРОВИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ / ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО / ЛЕГКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Никитин А.А., Левин Ю.А.

В статье приводятся характерные особенности четвертой промышленной революции «Индустрии 4.0». В контексте различий в возможностях модернизации традиционных секторов исследуется историческая значимость и проблемы развития легкой промышленности. Констатируется исчерпание традиционных возможностей развития отрасли через возрождение собственного производства в расчете на низкую стоимость рабочей силы. Обосновывается содержание, сущность и базовые принципы инновационного пути развития легкой промышленности. Показано, что ключевым вопросом, связанным с перспективами дальнейшего развития легкой промышленности в России, повышением эффективности использования его ресурсного потенциала является разработка новых инструментов функционирования и управления предприятиями отрасли в условиях цифровизации экономики. Приводится гипотеза об эффективности функционирования хозяйственных образований в легкой промышленности при внедрении технологий цифровой экономики. Даны принципиальные положения концепции цифровой экономики отрасли легкой промышленности. Делаются выводы об отраслевых рисках, сопутствующих возможностям внедрения цифровых технологий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «"Индустрия-4. 0": концептуальные вопросы цифровизации в легкой промышленности»

«Индустрия-4.0»:

концептуальные вопросы цифровизации в легкой промышленности

Никитин Александр Александрович

д.э.н., проф., ген. директор ЗАО МОФ "Парижская Коммуна"

Левин Юрий Анатольевич,

д.э.н., проф. МГИМО МИД России levin25@mail.ru

В статье приводятся характерные особенности четвертой промышленной революции «Индустрии 4.0». В контексте различий в возможностях модернизации традиционных секторов исследуется историческая значимость и проблемы развития легкой промышленности. Констатируется исчерпание традиционных возможностей развития отрасли через возрождение собственного производства в расчете на низкую стоимость рабочей силы. Обосновывается содержание, сущность и базовые принципы инновационного пути развития легкой промышленности. Показано, что ключевым вопросом, связанным с перспективами дальнейшего развития легкой промышленности в России, повышением эффективности использования его ресурсного потенциала является разработка новых инструментов функционирования и управления предприятиями отрасли в условиях цифровизации экономики. Приводится гипотеза об эффективности функционирования хозяйственных образований в легкой промышленности при внедрении технологий цифровой экономики. Даны принципиальные положения концепции цифровой экономики отрасли легкой промышленности. Делаются выводы об отраслевых рисках, сопутствующих возможностям внедрения цифровых технологий. Ключевые слова: промышленная революция, технологический уклад, цифровизация экономики, информационное общество, легкая промышленность

Современный мир находится в предверии шестого технологического уклада. Ключевым фактором первого технологического уклада в XVIII веке стало появление текстильных станков. В XIX-м веке переход ко второму технологическому укладу был вызван изобретением парового двигателя и внедрением машинного производства, что ознаменовало первую промышленную революцию или так называемую «Индустрию 1.0» Вторая промышленная революция («Индустрия 2.0) связана с началом использования в конце XIX-го века электродвигателя (третий технологический уклад) и внедрением в начале XX-го века массового поточного производства, что было принципиальным достижением четвертого технологического уклада. Третья промышленная революция («Индустрия 3.0»), начавшаяся во второй половине прошлого столетия, обусловила дальнейшую автоматизацию производства и внедрение информационных технологий, а дальнейшее освоение возможностей микроэлектронных компонентов явилось ключевым фактором пятого технологического уклада. Технологическое ядро его составили электронная промышленность, ЭВМ, программное обеспечение, телекоммуникации, оптоволоконная связь, роботостроение, информационные услуги. Именно в процессах автоматизации расчетов и разработки кибернетических систем появились истоки цифровой экономики и начала формироваться концепция массового использования методов цифровой обработки информации.

Сейчас, в XXI-м веке на пороге шестого технологического уклада, к которому подошли только высокоразвитые страны, речь идет о полном проникновении интернета и искусственного интеллекта во все сферы экономики, т.е. переходе к цифровизации экономик всех стран, которая должна кардинально изменить весь мир, а не только высокоразвитые страны, стоящие на пороге шестого технологического уклада. Продуктом современности стала электронная экономика, в том числе веб-, интернети цифровая экономики, которые функционируют с помощью цифровых технологий.

По сути речь идет о новой «мировой» революции, получившей название четвертой промышленной революции («Индустрия 4.0»), направленной на слияние технологий и стирание граней между физической, цифровой и биологической реальностью. Одной из характерных ее особенностей является то, что если каждый раз готовность к новому технологическому укладу всегда существенно дифференцировалась по странам, то в нынешней ситуации «многоукладность» не является барьером на пути цифровизации экономики, поскольку в большинстве стран она сопровождается уровнем развития науки и образования населения, не только необходимым, но и достаточным для реализации программы «Индустрия 4.0» в различных отраслях. Сама по себе эта ситуация не столь нова, поскольку инновации могут развиваться не только управляемо, но и подчас стихийно при отсутствии системного целеполагания и управления. Экономический опыт мира предлагает нам целый ряд примеров как в отдаленной, так и в достаточно новой истории, когда стихийное развитие во многом базировалось на интуиции, подражании другим странам. Так, в результате двух последних промышленных революций сформировался инновационный тип развития хозяйственных систем, получивший название цифрового, главным ресурсом которого стали данные [1].

Цифровая экономика - хозяйственная деятельность, в которой ключевым фактором производства являются данные в цифровом виде, обработка больших объемов и использование результатов анализа которых по сравнению с традиционными формами хозяйствования позволяют существенно повысить эффективность различных видов производства, технологий, оборудования, хранения, продажи, доставки товаров и услуг. Внедрение цифровой экономики представляет часть реализации Программы «Индустрия-4.0» и будет развиваться за счет функционирования так называемых цифровых предприятий. Цифровая экономика- это не только технологии, но и бизнес-модели, ориентированные на постоянно находящихся в сети пользователей, позволяющие быстро создавать и развивать рынки, увеличивать прибыль. Термин «цифровая экономика» ввел в оборот Дон Тапскотт, автор книги «Электронно-цифровое общество» («Digital Economy»), изданной в 1994. Суть электронной экономики и оценку ее

О

3

ю

5

9

2 е

9

«

сэ

сч

£

Б

а

2 ©

преимуществ, как новой экономическом деятельности, основанной на цифровых технологиях, наиболее полно обосновал в 1995 году американский ученый-инфор-матик, руководитель Media Labs в Масса-чусетском технологическом институте Николас Негропонте [1].

Стратегия развития информационного общества в России на 2017 - 2030 годы, утвержденная Указом Президента РФ от 9 мая 2017 г. № 203,

относит цифровизацию экономики к одному из шести национальных интересов, поскольку на мировом рынке именно уровень цифровизации способствует поддержанию конкурентоспособности страны. Вместе с тем возможности модернизации традиционных секторов, к которым исторически относится легкая промышленность, путем внедрения таких инноваций «Индустрии -4.0», как облачные вычисления и хранение данных, автоматизация рабочих мест, предиктив-ная аналитика, мобильные технологии и цифровые коммуникации, 3D-печать и др. - весьма различаются между собой. Поэтому вопрос заключается в том, какие требуется разработать технологии адаптации механизмов функционирования предприятий легкой промышленности к внедрению сквозных технологий цифровой экономики и какие из них играют первостепенную роль в цифровизации отрасли легкой промышленности [3].

Исторически лёгкая промышленность выполняла роль локомотива экономики во многих странах, начиная с XIX века. В Китае, Перу в настоящее время она обеспечивает более 20% ВВП, в Германии - более 10%. В СССР к началу 90-х на нее приходилось около 12% ВВП страны. Однако сейчас ее вклад в ВВП России упал почти в 10 раз и составляет около 1,4%. Доля российского производства в общем объёме оборота товаров лёгкой промышленности в России составляет всего 20%. Почти вся продукция потребляется на внутреннем рынке, где до 80% предложения составляет импорт, по некоторым оценкам половина из которого приходится контрафакт.

Более чем десятикратное сокращение отрасли за последние 25 лет привело не только к снижению производства самой продукции, но и к прекращению производства средств производства, то есть ассортимента оборудования, необходимого для легкой промышленности. Именно поэтому в легкой промышленности преобладает использование морально и физически устаревшего технологического оборудования. По состоя-

нию на 2017 год доля станков со сроком эксплуатации от 10 до 20 лет составляла более 70%. Ежегодное обновление парка оборудования в отрасли не превышало 4 - 5 %, в то время как в экономически развитых странах аналогичный показатель составлял 14-16 %[6].

Таким образом приходится констатировать, что большая часть производственного парка легкой промышленности устарела, поэтому необходимых технических и экономических показателей обеспечить отрасль не может. Исчерпание ресурсов имеющегося технического парка приводит к невозможности увеличения объемов производства. Станкостроительные предприятия не заинтересованы в организации производства станков для лёгкой промышленности по причине незначительности размеров отрасли и отсутствия на них массового спроса. Сильная ограниченность отрасли в собственных финансовых ресурсах и дороговизна банковских кредитов приводит к отсутствию возможностей для собственной модернизации, без которой стать крупным игроком на внутреннем рынке невозможно. Более того, некоторые предприятия находятся на грани банкротства, несмотря на то, что с зрения качества и себестоимости продукции легкой промышленности российские производители вполне конкурентоспособны, особенно в таких сегментах, где фактор бренда ключевой роли не играет, в то время как качество является определяющим.

Добавим, что отрасль характеризуется одним из самых низких уровней заработной платы, чем объясняется ее слабая привлекательность для специалистов. В сравнении с другими отраслями это немногим более 50 % от среднего уровня заработной платы в перерабатывающих отраслях отечественной промышленности.

Поэтому при современных внешних и внутренних условиях традиционный путь развития через возрождение собственного производства или в расчете на низкую стоимость рабочей силы в отрасли не представляется возможным. В нынешней экономической ситуации легкой промышленности нужны нестандартные решения, прорывные инновации. Сегодня мир диктует производителям в отрасли правило: непрерывно развивать и модернизировать выпускаемую продукцию, создавать инновационные продукты, не просто заменяя импортные материалы на внутреннем рынке, но и опережая их по функциональным и иным свойствам, вне-

дрять инновационные технологии и реа-лизовывать идеи создания новых продуктов, в том числе и путем «диффузии инноваций», т.е. приходящих из других ин-дустрий и направлений науки. Инновационный тип развития легкой промышленности предполагает непрерывный и целенаправленный процесс поиска, подготовки и реализации нововведений с целью увеличения эффективности ее функционирования общественного производства, большей степени реализации потребностей в продукции отрасли.

Внедрение «Индустрии 4.0.» требует от промышленных предприятий легкой промышленности цифрового проектирования и моделирования технологических процессов, объектов, изделий на всем жизненном цикле от идеи до эксплуатации. Программа «Индустрия-4.0» предусматривает цифровизацию и интеграцию технологических, производственных и бизнес-процессов по вертикали в рамках всего предприятия, начиная от разработки продуктов и закупок и заканчивая производством, логистикой и обслуживанием в процессе эксплуатации [2]. При этом горизонтальная интеграция цифрового предприятия выходит за рамки внутренних операций и охватывает поставщиков, потребителей и всех ключевых партнеров по цепочке создания стоимости. Все это вместе взятое поддерживается соответствующей интегральной цифровой платформой (под которой понимается автоматизированная информационная система, использующая всю необходимую совокупность данных, моделей, алгоритмов, методов и средств) и вместе со всей «цепочкой» составляет экосистему цифрового предприятия.

Согласно гипотезе проф. А.В. Тебе-кина «эффективность функционирования хозяйственных образований в легкой промышленности будет определяться не просто фактом внедрения в хозяйственную деятельность технологий Индустрии 4.0, а уровнем рациональности технологий и адаптацией механизмов функционирования хозяйственных образований в легкой промышленности к внедрению сквозных технологий цифровой экономики, обеспечивающим максимум эффективности сочетания производственных технологий, определяющих его структуру, и информационных технологий, определяющих инфраструктуру производства» [3].

Цифровые технологии развиваются, как известно, не в изолированной среде, а охватывают сферу культуры, духовные воззрения общества, социальные силы,

политические течения, правовые нормы, ценностные установки, сопрягаясь с чисто экономическими процессами и хозяйственной деятельностью, открывая простор на пути технического прогресса или, что тоже нельзя исключить, ограничения. Формирование цифровой экономики в легкой промышленности означает признание определенной зависимости будущего развития отрасли от степени освоения ею инноваций и цифровых технологий. В целом концепция цифровой экономики отрасли легкой промышленности сводится к следующим принципиальным положениям:

- цифровизация отрасли предполагает адаптацию существующих методов, механизмов и инструментов для использования возможностей онлайн и инновационных цифровых технологий во всей отрасли, от отдельных сотрудников до предприятий в целом и органов отраслевого управления;

- ключевыми факторами производства товаров и услуг в отрасли становятся данные, представленные в цифровом виде;

- ожидается, что цифровая экономика позволит существенно повысить рыночную долю, эффективность, качество и производительность в различных видах производства, при хранении, продаже, доставке и потреблении товаров легкой промышленности;

- главными элементами цифровой экономики в отрасли станут электронная коммерция, электронный банкинг, электронные платежи, интернет-реклама;

- в современных условиях, когда от предприятий отрасли требуется как разрабатывать новые технологии, так и предлагать их рынку в виде конечного, коммерчески успешного продукта, важнейшей характеристикой конкурентоспособности отрасли на рынке станут показатели инвестиций в развитие ее цифрового потенциала;

- развитие цифрового потенциала на основе перспективных моделей функционирования технологий «Индустрии 4.0» как источников трансформации процессов функционирования предприятий легкой промышленности становится ключевым фактором роста отрасли.

Однако следует признать, что нет единого критерия, на основе которого можно осуществлять оценку готовности механизмов функционирования в легкой промышленности к внедрению сквозных технологий цифровой экономики. В противном случае цифровая экономика потенциальна способна наряду с большими преимуществами, выше рассмотренными, сформировать целый ряд весьма серьезных угроз, включая риск возникновения структурной безработицы в отрасли. Этот риск представляется особенно существенным, поскольку значительная часть предприятий легкой промышленности находится преимущественно в малых и средних городах, где они зачастую играют роль градообразующих. Исторически легкая промышленность всегда стимулировала рост занятости, однако в случае не эффективной адаптации механизмов функционирования предприятий легкой промышленности при внедрении сквозных технологий цифровой экономики без работы в перспективе может остаться значительная часть населения таких городов.

Литература

1. Левин Ю.А., Полетаева Л.П. Инновационное развитие хозяйственных систем: формирование цифровой экономики //Инновации и инвестиции № 11, 2017. С.7-10.

2. Омаров М.М., Афанасьева Е.С. Цифровые технологии как маркетинговый инструментарий определения возможностей предприятия в стратегической перспективе //Известия Международной академии аграрного образования. 2016. № 31. С. 131-133.

3. Тебекин А.В., Морозов Р.В., Беля-сов И.С. Задачи совершенствования механизмов функционирования хозяйственных образований в легкой промышленности за счет использования технологий цифровой экономики // Маркетинг и логистика. 2018. № 4 (18). С. 63-74.

«Industry 4.0»: conceptual issues of

digitalization in light industry Nikitin A.A., Levin Yu.A.

RGU of A. N. Kosygin, MGIMO University under

the Ministry of Foreign Affairs of Russia The article presents the characteristics of the fourth industrial revolution «Industry 4.0». In the context of differences in the possibilities of modernization of traditional sectors, the historical significance and problems of light industry growth are studied. The exhaustion of traditional opportunities for the growth of the industry through the revival of its own production based on the low cost of labor is stated. The content, essence and basic principles of the innovative way at light industry growth are substantiated. It is shown that the key issue related to the prospects of further development of light industry in Russia, increase of efficiency of use of its resource potential is the development of new tools for the operation and management of light industry enterprises in the conditions of digitization of the economy. The hypothesis of functioning efficiency of economic entities in light industry at introduction of digital economy technologies is given. The principal provisions of the digital economy concept of light industry are given. Conclusions are made about the industry risks associated with the possibility of introducing digital technologies. Keywords: industrial revolution, technological mode, digitalization of economy, information society, light industry References

1. Levin, Yu.A., Poletaeva, L.P. Innovative development of economic systems: the formation of a digital economy // Innovations and Investments No. 11, 2017. P.7-10.

2. Omarov MM, Afanasyev E.S. Digital technologies

as a marketing toolkit for determining enterprise capabilities in a strategic perspective // ??News of the International Academy of Agrarian Education. 2016. No. 31. P. 131133.

3. Tebekin A.V., Morozov R.V., Belyasov I.S. Tasks

of improving the mechanisms of functioning of economic entities in the light industry through the use of digital economy technologies // Marketing and Logistics. 2018. No. 4 (18). Pp. 63-74.

О

3

Ю i

ro e

9

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.