Научная статья на тему 'Индийская камышевка Acrocephalus agricola на Украине'

Индийская камышевка Acrocephalus agricola на Украине Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
98
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Шарлемань Николай Васильевич

Второе издание. Первая публикация: Шарлемань Н.В. 1937. Индийская камышевка на Украине // Природа 9: 89-90.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Индийская камышевка Acrocephalus agricola на Украине»

пятен и точек неравномерно распределён по всей поверхности, образует сгущение в виде «шапочки» на тупом полюсе.

В данном случае барсучка следует рассматривать как случайного воспитателя кукушки, популяция которой в исследованном районе паразитирует в гнёздах болотных камышевок. Вероятно, откладка яйца кукушки в гнездо камышевки-барсучка была связана с запоздалым прилётом в 1995 году болотных камышевок. Во время обнаружения описываемого гнезда болотные камышевки только распределялись по гнездовым территориям, готовых гнёзд ещё не было.

Проследить дальнейшую судьбу яйца кукушки в гнезде барсучка нам не удалось. 30 мая 1995 в гнезде обнаружены остатки скорлупы яиц, вероятно, съеденных сороками Pica pica.

Литератур а

Балацкий H.H. 1992. К изучению обыкновенной кукушки на Украине // Беркут 1: 90-96. Мальчевский A.C. 1987. Кукушка и её воспитатели. Л.: 1-264.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1315: 2750-2752

Индийская камышевка Acrocephalus agrícola на Украине

Н.В.Шарлемань

Второе издание. Первая публикация в 1937*

Ещё в 1890 году Ф.Д.Плеске, а вслед за ним М.А.Мензбир (1895, с. 892) считали, что индийская камышевка Acrocephalus agricola в нашей стране гнездится лишь к востоку от Волги и в Крыму. Последний автор предполагал, что крымская колония является отрезанной от сплошной на востоке области распространения вида. В недавно вышедшем 4-м томе «Птиц СССР» Г.П.Дементьев (1937) дополнил старые данные о распространении интересующего нас вида лишь одним указанием на находку А.Н.Формозова гнездящейся птицы на острове Джарылгач в Чёрном море (Портенко 1925б). Этим он не исчерпал все литературные источники, так как в его сводку не вошли сведения ещё об одном экземпляре интересующей нас птицы, добытом 1 июня 1923 Л.А.Портенко (1925а) на острове Чурюк в украинской части Сиваша. В Зоологическом музее АН УССР хранится серия экземпляров, добытых между 11 июля и 12 августа 1929, в период гнездования, на острове

* Шарлемань Н.В. 1937. Индийская камышевка на Украине // Природа 9: 89-90.

2750 Рус- орнитол. журн. 2016. Том 25. Экспресс-выпуск № 1315

Долгий в Ягорлыцком заливе Чёрного моря, недалеко от устья Днепра, сотрудниками музея Б.А.Кистяковским и А.К.Шепе. В июне 1935 года я наблюдал значительное количество поющих самцов индийских камышевок на Белосарайской косе, в 25 км к западу от Мариуполя. На пространстве 1-2 км западного берега, у конца косы, добыта серия самцов. Самки в это время сидели на гнёздах. Для бывшего Мариупольского округа индийскую камышевку в качестве гнездящейся птицы приводит В.В.Рудевич. Интересно отметить, что один экземпляр камышевки, по свидетельству Э.Гартерта (Hartert 1903-1923), добыт 18 апреля 1907 в устье Дуная.

Подводя итог всем данным о распространении индийской камышевки в западной части её ареала, приходим к выводу, что её гнездовья в УССР сплошной полосой охватывают побережья и острова Азовского моря, Сиваша и Чёрного моря, простираясь на запад до Днепра.

На Украину заходит длинный язык обширного к востоку от Волги ареала. Дунайская находка даёт основание предполагать, что эта птица, возможно, гнездится по морскому побережью и к западу от Днепра.

На островах Долгий, Джарылгач, Чурюк и Белосарайской косе индийская камышевка гнездится среди высокой осоки или чахлого камыша Phragmitis communis. Участки с луговой растительностью содержат большую примесь солелюбивых растений. На острове Долгий и Белосарайской косе наша камышевка является обыкновенной птицей. На Белосарайской косе этот единственный здесь вид камышевок, по-видимому, избегает густых и высоких зарослей камыша. В этом же бедном в отношении позвоночных биоценозе, на острове Джарылгач и Белосарайской косе и, вероятно, в других местах, где найдена у нас индийская камышевка, гнездится и черноголовая желтогрудая трясогузка Motacilla flava feldegg.

По речкам, впадающим в Азовское море, индийская камышевка не заходит вглубь материка, и в 20-30 км от морского побережья, в камышовых зарослях и на луговых берегах Грузского Еланчика и Каль-миуса, я встречал лишь дроздовидных Acrocephalus arundinaceus и болотных A. palustris камышевок.

Литер атур а

Дементьев Г.П. 1937. Воробьиные птицы // С.А.Бутурлин, Г.П.Дементьев. Полный определитель птиц СССР. М.; Л., 4: 1-334. Мензбир М.А. 1895. Птицы России. М., 1: I-CXXII, 1-836; 2: I-XV, 837-1120. Плеске Ф.Д. 1890. Камышевки (Acrocephalus) // Ornithographia Rossica. Орнитологическая фауна Российской империи. СПб., 2, 4: XXXIV-XL, 431-560. Портенко Л.А. 1925а. Материалы по организации птичьих заповедников на Сиваше и

Чёрном море // Укр. охотник и рыболов 2: 20-22. Портенко Л.А. 1925б. Организация птичьего заповедника на острове Джарылгач // Укр.

охотник и рыболов 9: 24-27. Рудевич В.В. Фауна Мариупольского округа (рукопись).

Hartert Е. 1903-1923. Die Vögel der paläarktischen Fauna. Berlin.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1315: 2752-2753

Комменсализм чаек в отношении чомги Podiceps cristatus и большого крохаля Mergus merganser при ловле рыбы

А.М.Архипов

Второе издание. Первая публикация в 2005*

Поздней осенью и зимой, как известно, рыба становится малоактивной и редко появляется у самой поверхности воды, а предпочитает держаться вблизи дна глубоких западин и ям. При отсутствии льда на приморских водоёмах на таких участках в течение дня можно наблюдать поганок, добывающих рыбу.

На Кучурганском лимане Одесской области в районе села Рыбаль-ское мы наблюдали, как чайка-хохотунья Larus cachinnans, чтобы добыть корм, синхронизировала свои действия с охотой чомги Podiceps cristatus за рыбой. Это происходило 9 декабря 2003 в солнечную слабо ветреную погоду между 9 и 10 ч, когда температура воздуха была +4°С. В момент нашего появления на месте наблюдения одиночная поганка, очевидно, уже несколько раз нырявшая за добычей, находилась на расстоянии 45-50 м от берега. Приблизительно в полуметре от неё плавала взрослая хохотунья. Никакой агрессии птицы друг к другу не проявляли.

После очередного погружения чомги под воду хохотунья моментально взлетела и, сделав круг на высоте 2-3 м, полетела в направлении движения поганки, находящейся в толще воды, несомненно следя за подводной охотой сверху. Вскоре хохотунья неожиданно зависла на несколько секунд в трепещущем полете над местом ожидаемого всплытия чомги и затем с высоты 1.5-2 м бросилась в воду за добычей. В результате этого броска чайке удалось выхватить из воды рыбу, скорее всего, вспугнутую из глубины поганкой. Сама же чомга вынырнула также с пойманной рыбой в 2-3 м от чайки и тут же проглотила свою добычу.

Время преследования добычи поганкой обычно составляло от нескольких секунд до 2 мин. На протяжении 30 мин наблюдений она

* Архипов А.М. 2005. Комменсализм чаек в отношении большой поганки (Podiceps cristatus) и большого крохаля (Mergus merganser) при ловле рыбы // Бранта 8: 193-194.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.