Научная статья на тему 'Индивидуальные инвестиционные счета как перспективная банковская услуга'

Индивидуальные инвестиционные счета как перспективная банковская услуга Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
299
67
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИИС / инвестиции / финансы населения / кризис / ценные бумаги / IIA / investments / public finance / crisis / securities

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — М. М. Цицкиев

Статья посвящена индивидуальным инвестиционным счетам как перспективной банковской услуге. Указывается, что в условиях российского экономического кризиса, с одной стороны, наблюдается рост конкуренции между банками, с другой стороны, у граждан возникает желание сохранить подверженные инфляции активы и по возможности заработать. Сделан вывод, что в таких условиях индивидуальный инвестиционный счет, возможность использования которого появилась у граждан России с 2015 года, представляет собой перспективную банковскую услугу, адресованную начинающим инвесторам, имеющим сформированную лояльность к конкретному банку.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INDIVIDUAL INVESTMENT ACCOUNTS AS PERSPECTIVE BANKING SERVICE

The article is devoted to individual investment accounts as a promising banking service. It is indicated that in the conditions of the Russian economic crisis, on the one hand, there is an increase in competition between banks, on the other hand, citizens have a desire to keep assets subject to inflation and, if possible, earn. It was concluded that in such conditions, an individual investment account, which citizens of Russia have been able to use since 2015, is a promising banking service addressed to novice investors who have a developed loyalty to a particular bank.

Текст научной работы на тему «Индивидуальные инвестиционные счета как перспективная банковская услуга»

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ СЧЕТА КАК ПЕРСПЕКТИВНАЯ

БАНКОВСКАЯ УСЛУГА

М.М. Цицкиев, студент

Научный руководитель: И.А. Уличкина

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (Россия, г. Москва)

DOI: 10.24411/2411-0450-2018-10285

Аннотация. Статья посвящена индивидуальным инвестиционным счетам как перспективной банковской услуге. Указывается, что в условиях российского экономического кризиса, с одной стороны, наблюдается рост конкуренции между банками, с другой стороны, у граждан возникает желание сохранить подверженные инфляции активы и по возможности заработать. Сделан вывод, что в таких условиях индивидуальный инвестиционный счет, возможность использования которого появилась у граждан России с 2015 года, представляет собой перспективную банковскую услугу, адресованную начинающим инвесторам, имеющим сформированную лояльность к конкретному банку. Ключевые слова: ИИС, инвестиции, финансы населения, кризис, ценные бумаги.

Экономический кризис оказывает ощутимое влияние на все аспекты финансовых отношений. В полной мере это касается банковского сектора. Для российских банков текущий кризис, а также посткризисное состояние обозначаются, прежде всего, усилением конкуренции. Определяется это снижением количества действующих на рынке игроков. Если на начало 2008 года в России было зарегистрировано 1136 банков, то к ноябрю 2018 года их число сократилось до 499 [1]. При этом общая тенденция свидетельствует не только о сокращении числа банков, но и о формировании крупных игроков банковского рынка, концентрации и роста их капитализации путем поглощения более мелких участников. Усиление конкуренции и укрупнение банков свидетельствует о двух магистральных тенденциях: во-первых, об обостряющейся борьбе за потребителя услуг, во-вторых, о сравнительной унификации предоставляемых услуг. Новая банковская услуга, вводимая одним участником банковского рынка, неизбежно будет затем введена конкурентами.

Другим обстоятельством, которое также связано с кризисными явлениями в экономике, выступает изменение потребительского поведения населения. Довольно часто при его характеристиках исследователи

указывают на повышение закредитованно-сти граждан, рост банкротств физических лиц и т.д. Признавая наличие данных тенденций в кризисной экономике, отметим, что в кризисы актуализируется также другая сторона потребительского поведения -стремление сохранить имеющиеся деньги, а также заработать на колебаниях цен активов, вызванных кризисным состоянием экономики. Согласно опросу ВЦИОМ о финансовом поведении россиян, самым надежным способом сохранения денежных средств на протяжении стабильно долгого периода является покупка недвижимости. В 2017 году исследовательский центр включил в опросный лист такой вариант ответа, как «приобретение акций предприятий», и данный способ как один из возможных, выбрали 7% опрошенных [2]. Это обстоятельство говорит об активизации интереса граждан к теме инвестиций. Банкам необходимо учитывать такое изменение при формировании продуктовой линейки услуг для физических лиц. Удовлетворение спроса на сбережения в форме инвестиций в ценные бумаги позволит расширить клиентскую базу банка, увеличить объем привлекаемых ресурсов.

С 2015 года российское законодательство предусматривает возможность открытия для граждан такого нового финансово-

го инструмента как индивидуальный инвестиционный счет. Законодательное закрепление такой возможности отразилось в Федеральном законе № 39-Ф3 «О рынке ценных бумаг» (ст. 10.2-1.) В соответствии с данной статьей, это счет внутреннего учета, который предназначен для обособленного учета денежных средств, ценных бумаг клиента - физического лица, обязательств по договорам, заключенным за счет указанного клиента, и который открывается и ведется в соответствии с законом [3]. Иными словами, общий механизм действия счета таков: гражданин заключает договор с участником рынка ценных бумаг, предоставляет денежные средства на определенных законом условиях, а спустя некоторое время может получить инвестиционный доход. Данный способ привлекателен тем, что ожидаемая альтернативная доходность по нему, как правило, выше, чем по банковским депозитам. Кроме того, рассматриваемый механизм предполагает получение налогового вычета в двух вариантах: либо на ежегодный доход, который получает держатель счета помимо инвестиционного, либо на доход, полученный за трехлетний инвестиционный период, если он не имеет иных источников дохода. Исследователи часто указывают на эту систему налоговых вычетов как на плюс сохранения средств путем создания инвестиционных счетов (так как получение налогового вычета на прочий доход сохраняется даже в том случае, если инвестирование не принесло прибыли), хотя и признают, что несовершенство налоговых вычетов в действующей редакции закона требует регулярного внесения средств на счет [4]. Как нам представляется, возможность использования налогового вычета по НДФЛ также может позитивно повлиять на востребованность этой услуги в условиях роста налоговой нагрузки.

По данным ММВБ, количество зарегистрированных на Московской бирже индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) по состоянию на 20 ноября 2018 года достигло 502 тысяч (на конец 2017 года - 302 тыс., 2016 - 195,2 тыс., 2015 -88,9 тыс.). Свыше 55% (279 тыс.) счетов открыты новыми частными инвесторами,

которые никогда не имели брокерских счетов. Всего с начала 2015 года на рынок пришли около 1 млн. новых частных инвесторов - на сегодняшний день зарегистрировано 2,6 млн. счетов физических лиц. Из этого числа 524 тыс. совершили хотя бы одну сделку на фондовом рынке в течение этого года. Наибольшей популярностью среди инвестиций в ценные бумаги посредством ИИС пользуются акции, доля которых в портфелях ИИС на конец октября 2018 года составила 50%. На государственные облигации приходится 27,4%, на корпоративные облигации - 19,4% и на биржевые фонды - 3,2%. Наибольшее количество ИИС открыто клиентами Сбербанка (241 тыс. счетов), БКС (58 тыс. счетов), Финама (54 тыс. счетов). Лидерами по количеству ИИС среди управляющих компаний являются УК "Сбербанк управление активами" (47 тыс. счетов), УК "Альфа-Капитал" (12 тыс. счетов) и УК "Открытие" (около 11 тыс. счетов). На настоящий момент ИИС открыты в 138 компаниях. Ведущими регионами по количеству открытых счетов являются Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Свердловская область и республика Башкортостан.

Существование возможности открытия инвестиционного счета, применение практики использования счетов закономерно вызывают дискуссии относительно дальнейшего совершенствования данного инструмента инвестиций. В частности, в 2017 году обсуждалась инициатива, которая должна была еще больше повысить привлекательность использования индивидуальных инвестиционных счетов - введение страхования инвестиционных вкладов по банковской модели (предложение, впрочем, было подвергнуто критике со стороны профессиональных участников рынка: возможны рост тарифов и комиссия фонда, также истощение самого фонда) [5]. В настоящее время ведется обсуждение о возможности использования стандартов предоставления информации об условиях ведения инвестиционного счета и прочих значимых условиях договора [6].

Представленные данные, очевидно, доказывают, что лидерами среди лиц, откры-

вающих инвестиционные счета, являются ется услугой, предоставляемой исключи-клиенты Сбербанка, они же оперируют тельно для физических лиц. ими посредством управляющей компании, Анализ содержания и динамики роста

которая банку принадлежит. Возможность популярности индивидуальных инвести-открытия инвестиционного счета предос- ционных счетов показывает, что данный тавляют также другие банки и группы инструмент является перспективным для компаний, ассоциирующиеся с банковской банков. В действующих экономических сферой, в частности: ВТБ [7], Газпром- условиях банки заинтересованы в привле-банк [8], Уралсиб [9], Промсвязьбанк [10]. чении новых клиентов. Данный инвести-Можно ли в таком случае говорить, что ционный продукт идеально подходит для индивидуальный инвестиционный счет начинающих инвесторов, еще не обла-считается банковской услугой, если дого- дающих достаточными компетенциями вор заключается с управляющей компани- для полноценного профессионального ей? Представляется, что на данный вопрос участия на рынке ценных бумаг. Банки мо-можно ответить положительно. Чаще всего гут использовать сформированную лояль-услуга по открытию индивидуального ин- ность их клиентов при предложении инди-вестиционного счета предоставляется в видуальных инвестиционных счетов как отделениях соответствующего банка, а от- альтернативного способа получения дохо-деление банка, особенно, для физического да. Необходимо указывать на возможность лица - это основная точка приобретения получения налогового вычета для клиен-банковских услуг и продуктов. Индивиду- тов, имеющих другие постоянные доходы, альный инвестиционный счет также явля- так как данная возможность является

очень привлекательной.

Библиографический список

1. Статистика ЦБ РФ [Электронный ресурс] // URL: http://www.cbr.ru/statistics/print.aspx?file=bank_system/cr_inst_branch_011118.htm&pid=lic& sid=itm_3982 (дата обращения: 30.11.2018)

2. Сбережения и доход: сколько денег нужно для счастья? [Электронный ресурс] // URL: https://wciom.ru/index.php?id=236&uid=3591 (дата обращения: 30.11.2018)

3. О рынке ценных бумаг: Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-Ф3 (ред. от 03.08.2018) // Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 17. - Ст. 1918.

4. Девлет-Гельды Г.Г.К.Д., Армидонова А.А. Индивидуальные инвестиционные счета -новый инструмент российского финансового рынка // Гуманитарный вестник. - 2016. -№ 3 (41). - С. 6.

5. Участники рынка раскритиковали идею фонда страхования частных инвестиций [Электронный ресурс] // URL: https://www.rbc.ru/finances/02/02/2017/589070249a7947539bda6d7c (дата обращения: 30.11.2018)

6. ЦБ думает над разработкой стандартов информирования покупателей инвестиционных продуктов [Электронный ресурс] // URL: https://www.finanz.ru/novosti/Hchnyye-finansy/cb-dumaet-nad-razrabotkoy-standartov-informirovaniya-pokupateley-investicionnykh-produktov-1027527612 (дата обращения: 30.11.2018)

7. Официальный сайт брокера ВТБ [Электронный ресурс] // URL:https://broker.vtb.ru/services/stock/iis/ (дата обращения: 30.11.2018)

8. Официальный сайт Газпромбанка [Электронный ресурс] // URL: https://www.gazprombank.ru/personal/brokerage_service/individual_investment_account/ (дата обращения: 30.11.2018)

9. Официальный сайт Уралсиб [Электронный ресурс] // URL: https://www.uralsib-am.ru/iis/ (дата обращения: 30.11.2018)

10. Официальный сайт Промсвязьбанка [Электронный ресурс] // URL: https://www.psbank.ru/Personal/Wealth/IndividualAccounts (дата обращения: 30.11.2018)

INDIVIDUAL INVESTMENT ACCOUNTS AS PERSPECTIVE BANKING SERVICE

M.M. Tsitskiev, student Supervisor: I.A. Ulichkina

Financial university at Government of the Russian Federation (Russia, Moscow)

Abstract. The article is devoted to individual investment accounts as a promising banking service. It is indicated that in the conditions of the Russian economic crisis, on the one hand, there is an increase in competition between banks, on the other hand, citizens have a desire to keep assets subject to inflation and, if possible, earn. It was concluded that in such conditions, an individual investment account, which citizens of Russia have been able to use since 2015, is a promising banking service addressed to novice investors who have a developed loyalty to a particular bank.

Keywords: IIA, investments, public finance, crisis, securities.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.