Научная статья на тему 'Индивидуальная гигиена полости рта как метод профилактики заболеваний пародонта'

Индивидуальная гигиена полости рта как метод профилактики заболеваний пародонта Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
5288
565
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Калуцкая Н.С.

Анализируя данные литературы, автор статьи приходит к выводу о существующей взаимосвязи между состоянием пародонта и уровнем индивидуальной гигиены полости рта, особой роли мотивации пациента в профилактике стоматологической заболеваемости. В статье представлены результаты наблюдения пациентов, прошедших курс профилактических мероприятий у гигиениста стоматологического.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Калуцкая Н.С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Индивидуальная гигиена полости рта как метод профилактики заболеваний пародонта»

Выводы:

Таким образом, всё вышеперечисленное создает условия для распространения сифилиса как среди мигрантов, так и среди местного населения через проводниковые группы (половые и бытовые контакты мигрантов). Трудовые мигранты являются «ядерной группой», поддерживающей заболеваемость сифилисом в городе Сургуте, как субъекте Федерации с активными миграционными процессами.

Для недопущения завоза сифилиса и других ИППП, представляющих опасность для окружающих, с августа 2011 года данная деятельность на территории города Сургута в соответствии с нормативными документами осуществляется только в государственной медицинской организации — БУ ХМАО-Югры «Сургутский клинический кожно-венерологический диспансер».

Такая организация работы способствует усилению государственного контроля за вопросами медицинского освидетельствования иностранных граждан и соответствует основным положениям Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

Список литературы

1. Кунгуров, Н.В. Эпидемиологические и социальные аспекты заболеваемости сифилисом, приоритетные задачи по предотвращению дальнейшего распространения инфекции. — Екатеринбург, 2008.

2. Малишевская, Н.П., Сырнева, Т.А., Пазина, М.В. Состояние заболеваемости сифилисом и гонококковой инфекцией населения Уральского федерального округа, индикаторов противоэпидемической и профилактической работы в 2013 году // Материалы Межрегиональной конференции дерматовенерологов и косметологов Уральского федерального округа «Приоритетные направления развития дерматовенерологической помощи». — Екатеринбург. 2014. — С.14-24.

3. О работе по профилактике инфекционных болезней среди трудовых мигрантов в 2014 году // Информационное письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека №01/6560-15-27.М. 10.06.2015.

4. Родионов, А.Н. Сифилис // Руководство для врачей. - СПб., 2000.

© Улитина И.В., Иванникова Е.Н., Сердюкова Н.Ф., Крамарь М.В., 2015

УДК 616.31-083

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ГИГИЕНА ПОЛОСТИ РТА КАК МЕТОД ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА

Калуцкая Н.С.,

гигиенист стоматологический БУ «Нижневартовская городская стоматологическая поликлиника», первая квалификационная категория, призер III Регионального чемпионата профессионального мастерства гигиенистов стоматологических

Анализируя данные литературы, автор статьи приходит к выводу о существующей взаимосвязи между состоянием пародонта и уровнем индивидуальной гигиены полости рта, особой роли мотивации пациента в профилактике стоматологической заболеваемости. В статье представлены результаты наблюдения пациентов, прошедших курс профилактических мероприятий у гигиениста стоматологического.

Актуальность темы

Интенсивное развитие стоматологической службы России долгие годы идет по пути технического совершенствования, внедрения научных идей в повседневную медицинскую практику. Однако, такие основополагающие вопросы стоматологического дела, как гигиена поло-

сти рта и профилактика решались спонтанно, без использования каких-либо специальных разработок или комплексных программ.

Пожалуй, «научность» одного из важнейших для стоматологии направлений заключалась в частичном упоминании тезиса о необходимости регулярных профилактических осмотров.

Программа профилактики стоматологических заболеваний как первостепенная задача в деятельности специалиста-стоматолога долгое время не имела реализации.

Как превратить уход за полостью рта для каждого жителя России в признак его личной культуры? Как сделать использование средств профилактики каждодневной привычкой? Каким образом привить детям и взрослым устойчивые навыки применения этих средств? Как выработать у населения потребность регулярного общения со специалистом? Данные вопросы оставались открытыми. Изменить годами устоявшиеся убеждения, изгнать пришедшие из детства страхи и сформировать новое мышление — непросто!

Поэтому в настоящее время большинство пациентов, обратившихся за стоматологической помощью, как правило, страдают различными формами заболеваний пародонта.

Обзор литературы

Многочисленные исследования (Алим-ский А.В., 1989; 2000; Грудянов А.И., 1994; Барер Г.М., 1995; Борисова Е.Н., 2001; Иванов В.Ф., 1998, 2001; Beck J.D., Slade G.D., 1996; Gjermo P.E., 1998 и др.) показали, что 12% населения имеют здоровый пародонт, из числа обратившихся за стоматологической помощью: у 53% отмечены начальные воспалительные изменения, у 23% подтверждаются начальные деструктивные изменения и у 12% пациентов диагностируются поражения пародонта средней и тяжелой степени.

Анализ возрастных категорий пациентов, страдающих патологией пародонта, установил, что начальные воспалительные и деструктивные изменения у лиц в возрасте 25 — 34 лет встречаются в 38% и 23% соответственно. Деструктивные изменения средней и тяжелой степени в данной группе фиксируются в 3 раза чаще, чем у лиц моложе 25 лет. У лиц старше 35 лет поражение пародонта средней и тяжелой степени диагностируется в 75 % случаях.

Распространенность заболеваний пародон-та в России колеблется от 48,2% у подростков до 86,2% у лиц старше 40 лет. Как правило, у всех пациентов в возрасте 60 — 65 лет выявляется патология пародонта.

Согласно результатам многочисленных эпидемиологических исследований отечественных и зарубежных авторов, наиболее часто встреча-

ющейся патологией пародонта в молодом возрасте является гингивит, у пациентов старше 30 лет — пародонтит.

Факторами, провоцирующими развитие заболеваний пародонта, являются: зубные отложения, отсутствие элементарных навыков гигиены полости рта, некачественные протезы и пломбы, зубочелюстные деформации, окклю-зионная травма, нарушение строения тканей преддверия полости рта, особенности ротового дыхания, употребление лекарственных препаратов, соматическая патология, нарушение компенсаторных механизмов естественного иммунитета и др.

Опыт, накопленный в последние годы, демонстрирует, что невозможно предотвратить лечебными мероприятиями прогрессирование патологии органов и тканей полости рта. Таким образом, необходимо разработать и внедрить в стоматологическую практику мероприятия по профилактике заболеваний пародонта.

Несмотря на многочисленные публикации, в которых доказана взаимосвязь между состоянием пародонта и уровнем индивидуальной гигиены полости рта, а также наличием на современном рынке разнообразных гигиенических средств, уровень гигиены полости рта у большинства населения остается неудовлетворительным.

Для предупреждения заболеваний пародон-та наиболее действенной и актуальной является профессиональная гигиена полости рта, включающая обучение правилам гигиены полости рта, контроль за их выполнением. Особое значение при реализации мероприятий, предотвращающих патологию пародонта, придается постоянной мотивации пациента в процессе лечения (В.Г. Бокая, 1993; Е.В.Боровский, 1987, 1988; А.И. Грудянов, 1995; Е.Н. Жажков, 2000; S.Cripps, 1984).

Цель исследования

Целью настоящего исследования является повышение роли мотивации пациента при индивидуальной гигиене полости рта как метода профилактики заболеваний пародонта.

Профилактика — это система государственных, социальных, гигиенических и медицинских мер, направленных на обеспечение высокого уровня здоровья и предупреждение заболеваний полости рта и организма в целом. Основной целью профилактики является устранение

причин и условий возникновения и развития заболеваний, а также повышение устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды.

Согласно классификации Всемирной организации здравоохранения, профилактику принято делить на первичную, вторичную и третичную.

Первичная профилактика — использование методов и средств для предупреждения возникновения стоматологических заболеваний.

Если начальные признаки поражения появились, то в результате проведения профилактических мероприятий они могут стабилизироваться или подвергнуться обратному развитию.

К методам первичной профилактики относятся:

— индивидуальная гигиена полости рта;

— профессиональная гигиена полости рта;

— эндогенное использование препаратов фтора;

— применение средств местной профилактики;

— стоматологическое просвещение населения.

Индивидуальная гигиена предусматривает тщательное и регулярное удаление зубных отложений с поверхностей зубов и десен самим пациентом с помощью различных средств гигиены (зубные щетки, зубные пасты и гели, жевательные резинки, эликсиры, ополаскиватели, интердентальные средства гигиены полости рта).

Поэтому наилучшим способом предотвращения развития заболеваний пародонта является полное удаление зубного налета посредством гигиенической обработки полости рта при помощи зубной щетки. Многолетние кли-

Пациентам из I группы было проведена профессиональная гигиена полости рта, обучение чистки зубов, даны рекомендации по уходу за полостью рта. Для каждого пациента был составлен индивидуальный план гигиены

нические исследования показали, что при прекращении чистки зубов уже через 7 дней у пациентов отмечаются выраженные воспалительные процессы в тканях пародонта (Asikainen S. et al., 1984).

Материалы и методы исследования

На базе БУ «Нижневартовская городская стоматологическая поликлиника» мною было обследовано 40 человек: среди них 24 женщины и 16 мужчин в возрасте от 18 до 30 лет. Пациенты поступили на прием к гигиенисту стоматологическому после завершения полной санации полости рта.

Пациенты, проходившие обследование были разделены на 2 группы:

I группу (основную) составили 12 пациентов с катаральным гингивитом и легкой степенью пародонтита; II группу (контрольную) составили 8 пациентов с начальными признаками гингивита (кровоточивость десен при чистке зубов).

Обследование пациентов включало:

- вычисление выраженности тяжести гингивита по папиллярно-маргинально-альвеолярному индексу (PMA),

- оценку уровня гигиены полости рта по упрощенному индексу гигиены полости рта (ИГР-У) методом окрашивания раствором Ко-лор - тест №3 (фирма ВладМиВа),

- демонстрацию окрашивания и разъяснение ведущей роли микробного фактора в возникновении и развитии воспалительных заболеваний пародонта.

Во время обследования индекс ИГР-У в I группе составлял 1,4 — 1,8; во II группе — 1,2 — 1,5. Индекс PMA в I группе составлял 61%; во II группе —33% (см. таблица1, диаграмма 1).

полости рта в домашних условиях.

Дома пациенты чистили зубы 2 раза в день и использовали дополнительные средства гигиены по уходу за полостью рта после каждого приема пищи:

Таблица 1

Результаты наблюдений в исследуемых группах пациентов

№ группы ИГР - У до гигиены ПР ИГР - У через месяц РМА до гигиены ПР РМА через месяц

I группа 1,4 — 1,8 0,5 — 0,8 61% 28%

II группа 1,2 — 1,5 2,3 — 2,8 33% 63%

✓ жевательные резинки без сахара (3 раза в день после приема пищи, продолжительность 10-15 минут);

ополаскиватели, эликсиры;

интердентальные средства гигиены полости рта: флоссы, ирригаторы. Пациенты I группы были обучены стандартной методике чистке зубов (см. рис. 1, фото 1).

Для этого нужно условно разделить весь зубной ряд на 6 сегментов, то есть по три сегмента на каждой челюсти — передний и два боковых. Чистку зубов всегда начинают с верхней челюсти слева, со щечной поверхности зубов. Движения должны быть выметающими — от десне-вого края до завершения коронки зуба. Рабочая головка зубной щетки, как правило, покрывает 2 — 2,5 зуба, как раз это количество зубов необходимо чистить выметающими движениями на 5 — 10 счетов, то есть 5 — 10 выметающих движений на одном месте. Затем необходимо постепенно продвигаться в сторону центрального сегмента по тому же принципу. После завершения чистки щечной поверхности зуба необходимо приступать к очищению жевательной поверхности зубов — возвратно-поступательными движениями.

Рис. 1. Метод стандартной чистки зубов

Фото 1. Обучение методу стандартной чистки зубов

Особый акцент необходимо уделять жевательной группе зубов, из-за своих анатомических особенностей именно эта группа зубов наиболее подвержена кариесу. Нельзя оставлять без внимания и язычную поверхность зубов, чистка ее должна осуществляться по тому же принципу, что и чистка щечной поверхности зубов — выметающими движениями.

Чистку нижней челюсти необходимо начинать со щечной стороны правого бокового сегмента, по тому же сценарию, что и на верхней челюсти.

После завершения очистки нижней челюсти завершающим этапом является массирование десен круговыми движениями при сомкнутых челюстях.

Далее проводился контроль приобретенных навыков у пациентов (см. фото 2).

Фото 2. Контроль навыков метода стандартной чистки зубов у пациента

Пациентам из II группы была проведена профессиональная гигиена полости рта. В последующем, пациенты из данной группы не применяли дополнительные средства гигиены по уходу за полостью рта и чистили зубы время от времени (см. фото 3, 4).

Фото 4. Демонстрация результатов профессиональной гигиены всех зубов у пациента Н

Через месяц был проведен контрольный прием и объективный осмотр. В результате было установлено, что пациенты из I группы заметили значительное улучшение, признаков заболевания пародонта не было, индекс ИГР-У составил 0,5 - 0,8, индекс PMA - 28%. Во II группе пациенты заметили ухудшение, проведенное обследование выявило у 3 пациентов пародонтит легкой степени тяжести, у 1 пациента - средней степени тяжести, у 5 пациентов -появился неприятный запах изо рта (таблица1, диаграмма 1).

В данной группе индекс ИГР-У составил 2,3 - 2,8, индекс PMA - 59% (таблица 1, диаграмма 1). На вопрос сколько раз чистили зубы, 6 человек ответили 1 раз в день и двое - вообще не чистили и не использовали дополнительные средства по уходу за полостью рта.

■ Индекс РМА до лечения ИндексРМА через месяц после лечения

I группа II группа

Диаграмма 1. Индекс РМАу пациентов до и после лечения

Следовательно, подтверждается факт о роли зубной бляшки в этиологии заболеваний пародонта и необходимость индивидуального подхода к гигиене полости рта. Пациенты, не обученные или не чистившие зубы, заметили значительное ухудшение. Пациенты, которые чистили зубы стандартным методом 2 раза в день и использовали дополнительные средства по уходу за полостью рта, заметили улучшение и не отмечали прогрессирования заболевания.

В течение 2014 года мною было принято 2 740 человек, из них 2 150 пациентам была проведена профессиональная гигиена всех зубов, включая реминерализующую терапию. Всем пациентам проводился тест — контроль методом окрашивания для определения уровня гигиены полости рта. Индивидуальное обучение методам гигиены полости рта прошли 2 150 человек, дополнительная профилактика кариеса методом реминерализации эмали проведена 1 541 пациентам.

Вывод

На основании проделанной работы, можно сделать вывод, что основным этиологическим фактором заболеваний пародонта следует признать микрофлору полости рта. Отсутствие гигиены полости рта, либо плохое её качество как основной фактор риска, приводит к развитию гингивита и кариеса. Таким образом, вопрос о профилактике стоматологических заболеваний следует считать актуальным и требует дальнейшего изучения и развития методов, предотвращающих патологию пародонта.

В настоящее время обучать гигиене полости рта следует не только детей, но и их родителей,

так как важно не только правильно подобрать качественные средства гигиены с помощью стоматолога, но и строго соблюдать режим и технику их применения.

К сожалению, педиатры, воспитатели, родители не обладают достаточным уровнем знаний, соответствующих современным представлениям вопросов профилактики заболеваний полости рта, поэтому они не могут полноценно участвовать в гигиеническом обучении и воспитании детей по предупреждению основных стоматологических заболеваний, в чем я убедилась в процессе (Хамадеева А.М., 2000).

Своей профессиональной задачей считаем необходимость грамотно мотивировать пациентов, особенно впервые обратившихся в стоматологическую поликлинику, на соблюдение тщательной гигиены полости рта с использованием профилактических средств. Для решения данной задачи служат демонстрации качества ухода за полостью рта с использованием красящих растворов, подробные разъяснения пациентам роли микробного фактора в возникновении и развитии воспалительных заболеваний пародонта. Уверены, что постоянная, планомерная работа в этом направлении обязательно переломит существующую в настоящее время ситуацию, и вместо хирургов и протезистов основная работа ляжет на плечи гигиенистов, а гигиена займет свое почетное место среди всех других медицинских наук.

УДК 371.7

Список литературы

1. Леус, Л.И. Гигиена полости рта/ Л.И. Леус // Медицина. - 2002. - № 2. - С. 30-32.

2. Муравянникова, Ж. Г. Гигиена полости рта./ Ж. Г. Муравянникова - Р-на-Д.: Феникс, 2009 -128с.

3. Цепов, Л.М., Николаев, А.И., Михеева, Е.А. Диагностика, лечение и профилактика заболеваний пародонта/Л.М. Цепов, А.И. Николаев, Е.А. Михеева - СПб.: ПолиМедиаПресс, 2008. - 272 с.

4. Грудянов, А.И., Овчиникова, В.В. Профилактика воспалительных заболеваний пародонта. - М., 2007.

5. Улитовский, С.Б. Гигиена полости рта в паро-донтологии. - М.: Медицинская книга, 2006.

6. Улитовский, С.Б. Индивидуальная гигиена полости рта. - М.: МЕДпресс-информ, 2005.

7. Орехова, Л.Ю., Улитовский, С.Б., Кудрявцева, Т.В., Кучумова, Е.Д., Краснослободцева, О.А., Порхун, Т.В. Стоматология профилактическая. -М.: ГОУ ВУНМЦ, 2005.

8. Орехова, Л.Ю., Кучумова, Е.Д., Стюф, Я.В., Киселев, А.В. Основы профессиональной гигиены полости рта: учебное пособие - СПб.: 2004.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

9. Стоматологическая заболеваемость населения России / Под ред. Э.М. Кузьминой- М., 1999.

10.Кузьмина, Э.М. Профилактика стоматологических заболеваний: учебное пособие / Э.М. Кузьмина - М.: «Тонга-Принт», 2001.

© Калуцкая Н.С., 2015

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ, НАПРАВЛЕННЫХ НА РАННЕЕ ВЫЯВЛЕНИЕ НЕЗАКОННОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Новиков А.П.,

главный внештатный специалист психиатр-нарколог Департамента здравоохранения

Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, главный врач КУ ХМАО-Югры «Сургутский клинический психоневрологический диспансер»

Магдеев Р.В.,

заместитель главного врача по детской наркологии КУ ХМАО-Югры «Сургутский клинический психоневрологический диспансер»

Развитие системы раннего выявления лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ, определено Стратегией государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 9 июня 2010 г. № 690.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.