Научная статья на тему 'ИНДЕКС АДАПТАЦИИ РОССИЙСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В ТРЕТЬЕМ КВАРТАЛЕ 2018 г.'

ИНДЕКС АДАПТАЦИИ РОССИЙСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В ТРЕТЬЕМ КВАРТАЛЕ 2018 г. Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
27
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
промышленность / индекс адаптации промышленности / размер предприятий / ожидаемый спрос / запасы готовой продукции / выпуск / занятость / industry / industry adaptation index / demand / expected demand / stocks of finished products / output and employment

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Сергей Цухло

Индекс адаптации промышленных предприятий в разные периоды развития российской экономики свидетельствует о том, что самые крупные из них лучше приспосабливаются к внешним условиям, тогда как малые и средние адаптируются хуже. Это подтверждают и данные за январь-сентябрь 2018 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Level of Adaptability of Russian Industry in Q3 2018

The movement pattern of the Industry Adaptability Index over different periods demonstrates that in the Russian economy, biggest enterprises can better adapt to external conditions. Small and medium-sized ones adapt less successfully. This observation was also confirmed by data for JanuarySeptember 2018.

Текст научной работы на тему «ИНДЕКС АДАПТАЦИИ РОССИЙСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В ТРЕТЬЕМ КВАРТАЛЕ 2018 г.»

ИНДЕКС АДАПТАЦИИ РОССИЙСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В ТРЕТЬЕМ КВАРТАЛЕ 2018 г.

ИНДЕКС АДАПТАЦИИ РОССИЙСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В ТРЕТЬЕМ КВАРТАЛЕ 2018 г.*

Сергей ЦУХЛО

Заведующий лабораторией конъюнктурных опросов Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара, канд. экон. наук. Е-таН; tsukhlo@iep.ru

Индекс адаптации промышленных предприятий в разные периоды развития российской экономики свидетельствует о том, что самые крупные из них лучше приспосабливаются к внешним условиям, тогда как малые и средние адаптируются хуже. Это подтверждают и данные за январь-сентябрь 2018 г.

Ключевые слова: промышленность, индекс адаптации промышленности, размер предприятий, ожидаемый спрос, запасы готовой продукции, выпуск, занятость.

Индекс адаптации (нормальности) промышленности рассчитывается лабораторией конъюнктурных опросов Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара с конца 2015 г. Этот сводный показатель строится как среднее арифметическое доли предприятий, оценивающих в качестве «нормальных» запасы готовой продукции, сырья и материалов, имеющиеся мощности, количество работников, финансово-экономическое положение. То есть индекс показывает, насколько промыш-

ленность адаптировалась к текущим экономическим условиям.

Опросы позволяют рассчитывать индекс ежеквартально с 1994 г. и таким образом демонстрируют, насколько российская промышленность смогла адаптироваться ко всем этапам экономических реформ, в том числе по такому критерию, как размер предприятий. В данном случае используются следующие группы: малые и средние предприятия - с численностью занятых до 250 человек, крупные -

Индекс адаптации (нормальности) промышленности (доля предприятий, оценивающих свои показатели как «нормальные») по размерам предприятий в 1994-2018 гг., в %

100

Дефолт 1998 г.

I кв. 2009 г.

I кв. 2015 г.

m m ъ/. m QQ со m m m m m m m m iZ m m m m m

1994 1 19951 19961 19971 1998 1 19991 2000 I 20011 2002 I 2003 I 2004 I 2005 I 2006 I 2007 I 2008 I 2009 I 2010 I 2011 I

Годы

-1- -250 чел. -251- -1000 чел. - Более 1000 чел.

ГМ IN ÍN гм ГЧ rsl

* — Статья из Мониторинга экономической ситуации в России «Тенденции и вызовы социально-экономического развития» № 19 (80) (ноябрь 2018 г.), размещенного на сайте Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара (название статьи в МЭС — «Индекс адаптации предприятий: крупные приспосабливаются лучше»).

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

от 251 до 1000 человек и очень крупные - свыше 1000 человек. (См. рисунок.)

Как показывают наши расчеты, сложнее всего было адаптироваться к экономическим реалиям последних 25 лет малым и средним предприятиям российской промышленности. Исключениями стали 1990-е годы и кризис 2008-2009 гг., когда предприятия всех размеров оценивали свое состояние одинаково негативно, т.е. долю «нормальных» оценок своих основных показателей характеризовали как низкую. Но как только промышленность выходила из кризисов, индексы адаптации (нормальности) начинали демонстрировать расслоение предприятий по размерам, причем с постоянным ранжированием: лучше всего в некризисные периоды чувствовали себя очень крупные предприятия, хуже - крупные, очень плохо - малые и средние.

Ситуация в экономике в 2015-2016 гг. не оценивалась как кризисная ни одной из рассматриваемых групп российских промышленных предприятий: индекс нормальности как в целом, так и для предприятий разных размеров не претерпел в первом квартале 2015 г. существенного снижения. Показатели остались в границах прежних значений и сохранили прежний уровень расслоения в зависимости от размера предприятия.

2016-й год не внес принципиальных изменений ни в динамику индексов нормальности по размерам предприятий, ни в различия между рассматриваемыми группами предприятий: «нормальным» 2016 г. стал для 58% малых и средних предприятий, для 64% крупных и для 76% очень крупных.

2017-й год улучшил, по их оценкам, условия функционирования всех групп. Среди очень крупных предприятий индекс нормальности достиг 82% (предыдущий квартальный максимум был зафиксирован в 2016 г. и составил 79%), среди крупных - 70% (предыдущий квартальный максимум был получен в 2007 г. и составил 68%). Лучший результат малых и средних предприятий в 2017 г. был равен лишь 59% и не смог превзойти показатель 2007 г.

Торможение в 2018 г. процесса выхода из кризиса снизило удовлетворенность предприятий условиями функционирования, причем в основном за счет оценок очень крупных из них. Результаты уже первого квартала этого года привели к сокращению удовлетворенности своими результатами среди флагманов российской промышленности: индекс нормальности опустился у них до 76%, потеряв 6 пунктов, - такого сокращения показателя не наблюдалось с периода начала кризиса 20082009 гг. Во втором квартале 2018 г. оценки нормальности текущего положения в этой группе предприятий восстановились до 80%, но в третьем квартале вновь снизились до 77%. Сектор очень крупных промышленных предприятий определенно начал испытывать проблемы в 2018 г. Предприятия других размеров продемонстрировали лучшую приспосабли-ваемость к условиям нынешнего года, сохранив значения своих индексов практически на уровне предыдущего.

Основной причиной снижения индекса адаптации в группе очень крупных предприятий стали проблемы со сбытом. Только 65% крупнейших производителей промышленной продукции оценили объемы сбыта своей продукции как «нормальные» на протяжении всех трех кварталов 2018 г. Предприятия же других размеров в первые три квартала 2018 г. повысили степень удовлетворенности объемами сбыта своей продукции: малые и средние - с 32 до 36%, крупные - с 42 до 52%. Но даже такой прогресс не позволил этим группам производителей подняться до уровня адаптации крупнейших российских компаний. Субъективные оценки объемов продаж вполне коррелируют с объективными данными о загрузке производственных мощностей: малые и средние промышленные предприятия использовали свои мощности на 52%, крупные - на 66%, очень крупные - на 70%.

Если в 2017 г. в среднем имеющиеся мощности считали «достаточными в связи с ожидаемыми изменениями спроса» 81% крупнейших производителей (в третьем квартале -

16 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ • ТОМ 25 • № 11 • НОЯБРЬ-ДЕКАБРЬ 2018

ИНДЕКС АДАПТАЦИИ РОССИЙСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В ТРЕТЬЕМ КВАРТАЛЕ 2018 г

даже 87%), то в 2018 г. удовлетворенность имеющимися мощностями снизилась у них до 74%. При этом выросли оценки как избыточных, так и недостаточных мощностей. Последнее говорит о росте непонимания предприятиями перспектив выхода из кризиса. Крупные заводы оценивали свою обеспеченность мощностями как «нормальную» в 70% случаев, малые и средние -в 65%. Данные об избыточности мощностей подтверждают тезис о лучшем положении крупнейших промышленных предприятий: если избыточная мощность в связи с ожидаемыми изменениями спроса в 2018 г. фиксировалась у 26% малых и средних предприятий, то среди крупных таковых оказалось 22%, а среди крупнейших -только 13%.

Оценки крупнейшими предприятиями в 2018 г. численности работников тоже отражают сложности в понимании экономических перспектив: если квартальные оценки достаточности кадров в 2017 г. находились в пределах 82-88%, то в 2018 г. границы этого интервала расширились до 74-89%. Аналогичные изменения произошли и с оценками численности работников - как избыточной, так и недостаточной. Предприятия других рассматриваемых нами размеров в течение трех кварталов 2018 г. снижали свои оценки достаточности работников - в основном за счет роста оценок их численности как избыточной.

Вместе с тем затягивающийся выход из кризиса заставляет крупнейшие предприятия с осторожностью подходить к формированию запасов готовой продукции и не прибегать к поддержанию их на уровне небольшого избытка, характерного для периодов уверенности в устойчивом росте спроса. Аналогичной политики придерживаются и крупные предприятия, избавившиеся в 2018 г. от небольшого оптимистичного избытка запасов, который они поддерживали годом ранее. Малые и сред-

ние предприятия никогда не отличались высоким оптимизмом относительно перспектив сбыта продукции и в лучшие периоды российской экономической истории оценивали свои запасы как недостаточные, не рискуя иметь даже скромные и необходимые в таких случаях излишки. Однако вялая динамика 2018 г. позволила им довести долю «нормальных» оценок до рекордных для себя 60%.

Малые и средние предприятия хуже всего обеспечены и запасами сырья, и материалов. Особенно с 2012 г., когда в промышленности началось торможение выхода из кризиса 2008-2009 гг. В такой ситуации эта группа предприятий не располагала ресурсами для поддержания высокой обеспеченности своего производственного цикла запасами сырья и материалов: доля их «нормальных» оценок снизилась с 67% в 2011 г. до 55% в 2013 г. Затем, по мере адаптации к особенностям этого периода, доля «нормальных» оценок стабилизировалась в интервале 58-60%. При этом другие группы предприятий оценивали свои запасы сырья на 70-80%-ном уровне «нормальности».

Подводя итог анализу адаптации промышленных предприятий к условиям первых трех кварталов 2018 г., можно сделать следующие выводы. Во-первых, крупнейшие предприятия по-прежнему демонстрируют самую высокую приспосабливаемость к экономическим реалиям этого непростого периода, хотя и стали испытывать затруднения в оценке перспектив окончательного преодоления негативной ситуации предыдущих лет. Во-вторых, оценки предприятиями других размеров сложившегося в 2018 г. положения более стабильны. В-третьих, малые и средние предприятия с момента выхода из кризиса 2008-2009 гг. хуже всего оценивают свое экономическое положение. ■

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.