Научная статья на тему 'Импульсная спектроскопия ЯМР структурно-динамического анализа нефтяных дисперсных систем'

Импульсная спектроскопия ЯМР структурно-динамического анализа нефтяных дисперсных систем Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
113
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Кашаев Р. С., Дияров И. Н.

Учебное пособие Рецензент: А.В. Ильясов ББК 22.3813.6, УДК 543.422:539.56 Казань, 2002, 109с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Кашаев Р. С., Дияров И. Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Импульсная спектроскопия ЯМР структурно-динамического анализа нефтяных дисперсных систем»

Г. А. Саушкин Разведка битумных залежей в процессе бурения глубоких скважин

Поздравляем с семидесятилетием !

19 марта 2003 г. исполняется 70 лет замечательному ученому,

Юрию Алексеевичу Романову

Романов Юрий Алексеевич родился 19 марта 1933 г. в Москве. В 1956 г. окончил Московский нефтяной институт. Кандидат наук с 1970 г. Трудовую деятельность начал в Институте нефти АН СССР (ныне Институт геологии и разработки горючих ископаемых), где проводил радиометрические исследования с целью прямых поисков месторождений нефти и газа. Принимал участие в создании Всесоюзного научно-исследовательского института ядерной геофизики и геохимии, где с 1959 г. продолжал начатые исследования.

На основе наземных и аэрорадиометрических эманационных исследований в различных нефтегазоносных провинциях (Волго-Урал, Скифская плиты, Прикаспий и др.) им была разработана методика выявления радиометрических аномалий, отражающих перспективные на нефть и газ локальные объекты. С учетом этих исследований было выявлено Шатлыкское газоконденсатное месторождение в Туркмении. С 1964 г. Юрий Алексеевич работает в ИГиРГИ, где проводит исследования по комплексному анализу геолого-геофизической и дистанционной информации с целью тектонического районирования нефтегазоносных провинций страны. В последние годы активно и плодотворно изучает особенности тектоники и геофизических полей Волго-Уральской нефтегазоносной провинции (Татарстан, Самарская, Ульяновская области и др.), а также Западной Сибири. Является одним из составителей «Тектонической карты нефтегазоносных областей СССР» и автором более 60 научных работ, 4 монографий. Награжден бронзовой медалью ВДНХ, знаком «Первооткрыватель месторождения», медалями «Ветеран труда СССР» и «850 лет Москвы».

Заключение

В процессе разбуривания территории глубокими скважинами можно организованно проводить детальное изучение пермских отложений. Для этого необходимо:

1. Установить на одной из скважин куста отряд газо-шламокаротажа и вести отбор шлама и газа в интересующем интервале.

2. К обычному объёму ГИС под кондуктор: КС (кажущееся сопротивление); ПС (поляризация скважины); РК (ра-диактивный каротаж); ДС (диаметр скважины) добавить следующие методы: ИК (индукционный каротаж); БК (боковой каротаж) и БКЗ (боковое каротажное зондирование).

3. Обобщить с материалами ГИС прямые методы га-зошламокаротажа.

На основании вышеизложенного предлагается:

Разведочные скважины на битум в районе расположения глубоких скважин не бурить, а дополнить необходимую геолого-геофизическую информацию по материалам ГИС, выполненных при бурении глубоких скважин. Расположить разведочные скважины на битум на более необходимых местах, экономя таким образом средства для проведения геологоразведочных работ на битумных залежах.

Использование геолого-геофизической информации, полученной при бурении одного глубокого скважино-ку-ста, позволяет сэкономить затраты на бурение одной специально заложенной разведочной скважины на битумные залежи со стоимостью примерно 800 000 рублей.

Георгий Андреевич Саушкин

Геолог Лениногорского управления буровых работ. Круг интересов: природные битумы, запасы пресных вод (в Республике Татарстан).

P.C. Катаев, И.Н. Дияров

ИМПУЛЬСНАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ ЯМР СТРУКТУРНО-ДИНАМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА НЕФТЯНЫХ ДИСПЕРСНЫХ СИСТЕМ Учебное пособие

Катаев P.C., Дияров И.Н

Импульсная спектроскопия ЯМР структурно-динамического нефтяных дисперсных а

Рецензент: A.B. Ильясов

ББК 22.3813.6, УДК 543.422:539.56 Казань, 2002, 109с.

Учебное пособие является первым изданием подобного рода, посвященным использованию структурно-динамического анализа (СДА) на основе ЯМР в области нефтехимии и нефтедобычи. В применении к нефтям и нефтепродуктам метод СДА на основе импульсного ЯМР дает важную информацию о параметрах молекулярного движения в компонентах нефти, процессах обмена, дисперсном фазовом составе и надмолекулярных структурах в нефтяных дисперсных системах (НДС). Ряд методик анализа физико-химических параметров нашли широкое применение в нефтедобыче и нефтехимии. Для их реализации разработаны малогабаритные ЯМР-релаксометры для лабораторного анализа НДС и проточные промышленные анализаторы сырой нефти и нефтепродуктов.

Книга будет полезным учебным пособием для магистров, бакалавров и студентов нефтехимических специальностей, специалистов нефтехимических лабораторий, а также научных работников.

48 Георесурсы 4[12],2002

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.