Научная статья на тему 'Импортозамещение: проблемы и перспективы'

Импортозамещение: проблемы и перспективы Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
6810
1945
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОНОМИКА / ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ / ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНА / РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕГИОНА / ECONOMY / IMPORT SUBSTITUTION / ECONOMIC DEVELOPMENT OF THE REGION / DEVELOPMENT OF THE INDUSTRY IN THE REGION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Жакевич Александр Георгиевич

В представленной статье рассматриваются актуальные вопросы импортозамещения. В настоящее время определены 18 отраслей промышленности, в которых предполагается провести импортозамещение. По данным Министерства промышленности и торговли, уже подготовлено более 1600 проектов, готовых к реализации. Вместе с тем идея импортозамещения не может быть реализована, если власти не создадут благоприятные условия для инвесторов, включая дешевые кредиты, налоговые послабления и внятное регулирование.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Жакевич Александр Георгиевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

In the article topical issues of import substitution are considered. Russian authorities defined 18 industries in which it is supposed to carry out import substitution. According to data of the Ministry of Industry and Trade of the Russian Federation, it is already prepared more than 1600 projects for realization. At the same time the idea of import substitution can't be realized if the authorities don't create favorable conditions for investors, including the cheap credits, tax eases and distinct regulation.

Текст научной работы на тему «Импортозамещение: проблемы и перспективы»

Импортозамещение: проблемы и перспективы

А.Г. Жакевич

В представленной статье рассматриваются актуальные вопросы импортозамещения. В настоящее время определены 18 отраслей промышленности, в которых предполагается провести импортозамещение. По данным Министерства промышленности и торговли, уже подготовлено более 1600 проектов, готовых к реализации. Вместе с тем идея импортозамещения не может быть реализована, если власти не создадут благоприятные условия для инвесторов, включая дешевые кредиты, налоговые послабления и внятное регулирование.

Ключевые слова: экономика, импортозамещение, экономическое развитие региона, развитие промышленности региона

Для цитирования: Вестник МИЭП. 2015. № 1 (18). С. 36-39.

Развитие идей импортозамещения в экономике России обусловлено введением санкций против нашей страны и российскими ответными мерами. Для развития своего производства и извлечения пользы из санкций правительство Российской Федерации определило приоритеты распределения мер государственной поддержки по отраслям экономики в различных регионах страны. По мнению экспертов, на современном этапе существенные успехи можно наблюдать в оборонной промышленности, наибольшие сложности от введения санкций - в нефтегазовой сфере, разработке программного обеспечения, почти всей продукции двойного назначения [3].

В настоящее время Правительство Российской Федерации подготовило 1665 проектов по импортозамещению в 18 отраслях промышленности, которые позволят получить независимость от импортных поставок по большинству направлений.

По результатам анализа, проведенного Министерством промышленности и торговли в июне 2014 г., с точки зрения импортозамещения наиболее перспективными являются станкостроение (доля импорта в потреблении, по разным оценкам, - более 90%), тяжёлое машиностроение (6080%), лёгкая промышленность (70-90%), электронная промышленность (80-90%), фармацевтическая, медицинская промышленность (70-80%), а также машиностроение для пищевой промышленности (60-80%) [2].

Жакевич Александр Георгиевич - аспирант Международного института экономики и права.

Адрес для корреспонденции: sambuko@list.ru.

Жакевич А. Г. Импортозамещение: проблемы и перспективы

37

Импортозамещение в этих и других отраслях возможно только в случае наличия:

♦ соответствующих свободных производственных мощностей;

♦ конкурентоспособных предприятий, которые могут предложить качественную продукцию по рыночным ценам.

В долгосрочной перспективе снижение импортной зависимости возможно за счёт инноваций и стимулирования инвестиций в технические отрасли и создания новых производств в регионах. По оценке Министерства промышленности и торговли, в случае реализации продуманной политики импортозамещения к 2020 г. можно рассчитывать на снижение импортозависимости по разным отраслям промышленности с уровня 70-90% до уровня 50-60%, а в ряде отраслей возможен выход на более низкие показатели [4].

Возможные инструменты и механизмы для реализации планов по импортозамещению:

1) Россия как член ВТО может внести изменения в свои тарифные обязательства. Минпромторгом составлен конкретный перечень наиболее чувствительных для российской промышленности товаров, по ко -торым целесообразно начать переговоры об изменении ставок ввозных таможенных пошлин.

2) В ряде отраслей, прежде всего в машиностроении, мерами по содействию импортозамещению может быть стандартизация. В частности развитие национальных стандартов позволит сократить импорт некачественной продукции.

3) Использование отечественной продукции для госзаказа. В частности, 85% рынка медицинских изделий в России приходится на государственные закупки. В результате импортозамещение в этом секторе даст серьёзный толчок развитию производства при обеспечении качества продукции.

4) Поддержка проектов импортозамещения может осуществляться за счёт государственных субсидий на исследовательские и конструкторские работы, техническое перевооружение, а также субсидирование НИОКР в рамках инвестиционных проектов.

5) В 2013 г. государство уже ввело возвратные субсидии. Согласно этому механизму, средства предоставляются на компенсацию затрат на НИОКР в рамках инвестиционного проекта, а результатом по проекту становятся конкретные индикаторы и показатели промышленного производства. Если исполнитель не достигает этого результата, то субсидия возвращается обратно государству или накладываются штрафные санкции за недостижение результата.

38

Вестник Международного института экономики и права. 2015. № 1 (18)

Для эффективного применения инструментов и механизмов импортозамещения особенно важно правильно выстроить приоритеты и понять, в каких отраслях промышленности в первую очередь необходимо импортозамещение, а также какие подходы применить для достижения желаемого.

Среди приоритетных уже названы нефтегазовая отрасль, аграрная сфера (здесь требуется замещение импорта, который запретила Россия), сфера информационных технологий. Другие приоритеты пока не определены. Также нет пока критериев, по которым можно оценить результаты предпринимаемых усилий. В качестве примера такого критерия предприниматели предлагают оценку конкурентоспособности создаваемого локального продукта через его экспортный потенциал. Также эффективность импортозамещения можно оценить как соотношение доли внутреннего рынка и экспортного потенциала продукции. Для этого необходимо снять существующие экспортные барьеры, которые сдерживают российских производителей при поиске иностранных рынков сбыта, дать возможность в краткие сроки вывести продукт на экспорт.

В целом Министерство промышленности и торговли ориентировано в импортозамещении на разумный протекционизм, который предполагает:

♦ увеличение горизонтов планирования потребительского спроса;

♦ заключение долгосрочных контрактов с российскими производителями;

♦ обеспечение преференций российским производителям при формировании государственного заказа.

По мнению ряда предпринимателей, для реализации импортозамещения должны быть соблюдены следующие условия [5]:

♦ обеспечение притока инвестиций в создание новых производственных мощностей и модернизацию существующих;

♦ проектное финансирование;

♦ налоговые послабления;

♦ смягчение кредитной политики;

♦ гармонизация стандартов с мировыми рынками;

♦ обеспечение стабильности регуляторной среды;

♦ трансфер технологий и формирование с его помощью компетенций.

Все это требует системного подхода и выстраивания коммуникаций между бизнесом и регулятором бизнеса, в том числе по импортозамещению.

Жакевич А. Г. Импортозамещение: проблемы и перспективы

39

Решая задачи импортозамещения в промышленности регионов, нельзя отрицать принципы международной экономической интеграции. Нужно не отгораживаться от мира, а максимально открыто и прозрачно вести диалог с иностранными партнерами. Развитие и поддержка отечественного производства не исключают возможности трансфера технологий, создания и локализации производства с привлечением иностранных инвестиций [1].

Литература

1. ВоронинаЮ. Лекарство от зависимости // Российская газета-Бизнес. 2014. 5 авг.

2. Жакевич А.Г. Анализ современного состояния и основных тенденций функционирования промышленности региона // Взаимодействие науки и бизнеса: Сборник научных статей по материалам международной научно-практической конференции / Лаборатория прикладных экономических исследований им. Кейнса. 2015. С. 42-45.

3. Жакевич А.Г. Влияние спада промышленности на социальное положение регионов России // СНГ: внутренние и внешние драйверы экономического роста: Сборник материалов 2-й ежегодной международной научно-практической конференции. М., 2015. С. 27-31.

4. Импортозамещение: первые шаги. Бизнес России. www. businessofrussia.com/dec-2014/item/968-first-steps.html.

5. Лабыкин А. Импорт - на замещение // Expert Online. 2015. 2 марта.

Import substitution: problems and prospects

Zhakevich Alexander - postgraduate student of the International Institute of Economics and Law

In the article topical issues of import substitution are considered. Russian authorities defined 18 industries in which it is supposed to carry out import substitution. According to data of the Ministry of Industry and Trade of the Russian Federation, it is already prepared more than 1600 projects for realization. At the same time the idea of import substitution can’t be realized if the authorities don’t create favorable conditions for investors, including the cheap credits, tax eases and distinct regulation.

Key words: economy, import substitution, economic development of the region, development of the industry in the region Address for correspondence: sambuko@list.ru

For citation: Herald of International Institute of Economics and Law. 2015. N 1 (18). P. 36-39.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.