Научная статья на тему 'Импортируемая и экспортируемая инфляция в мировой экономике'

Импортируемая и экспортируемая инфляция в мировой экономике Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2154
229
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА / GLOBAL ECONOMY / США / ЕВРОСОЮЗ / EUROPEAN UNION / РОССИЯ / RUSSIA / КИТАЙ / CHINA / ИМПОРТИРУЕМАЯ ИНФЛЯЦИЯ / IMPORTED INFLATION / ЭКСПОРТИРУЕМАЯ ИНФЛЯЦИЯ / EXPORTED INFLATION / U.S.A.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Зеленкова Анна Ивановна

В статье рассматривается такое актуальное явление в современной мировой экономике как импортируемая и экспортируемая инфляция. Указан основной экспортер инфляции в настоящее время, и выявлены основные проблемы стран импортеров инфляции. Показано влияние кризиса на развитие инфляционных процессов в мировой экономике.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Imported and Exported Inflation in the Global Economy

The article deals with such current phenomenon in the modern world economy as imported and exported inflation. The main exporter of inflation is identified and the main problems of countries-importers of inflation are listed. The author shows the impact of the crisis on the development of inflationary processes in the global economy.

Текст научной работы на тему «Импортируемая и экспортируемая инфляция в мировой экономике»

перетекаемая инфляция

импортируемая и экспортируемая инфляция

в мировой экономике

Зеленкова Анна Ивановна

аспирантка факультета экономики, Московский государственный университет им. МВ. Ломоносова, аналитик отдела статистики и анализа, Альт Телеком a zelenkova@mail.ru

Аннотация

В статье рассматривается такое актуальное явление в современной мировой экономике как импортируемая и экспортируемая инфляция. Указан основной экспортер инфляции в настоящее время, и выявлены основные проблемы стран -импортеров инфляции. Показано влияние кризиса на развитие инфляционных процессов в мировой экономике.

Ключевые слова: мировая экономика, США, Евросоюз, Россия, Китай, импортируемая инфляция, экспортируемая инфляция

В процессе глобализации в мировой экономике помимо классической инфляции возникла импортируемая и экспортируемая инфляция. Растущая взаимозависимость национальных рынков товаров, капиталов, рабочей силы сотрудничающих государств влияет на процесс экспортируемой и импортируемой инфляции.

Экспортируемая инфляция

Лидерами в экспорте инфляции являются США [1], а также страны Евросоюза по мере усиления валютных позиций евро с 2000-х годов. Механизм экспортируемой инфляции состоит в следующем: лидирующие национальные валюты ввозятся в другие страны несколькими способами: в виде предоставления этими странами международных кредитов, номинированных в национальной или коллективной валюте стран Евросоюза и США, при вывозе товаров и услуг по высоким ценам. Также эти валюты используются в качестве мировых денег для покрытия странами-экспортерами инфляции дефицита платежного баланса национальной валютой как международным платежным средством.

Экспорт национальной валюты способствует уменьшению денежной массы в национальной экономике и увеличению доходов от международной деятельности. Нерезиденты - держатели долларов США и евро по существу предоставляют бессрочный и необеспеченный кредит странам, принимающим эти валюты и использующим во внутреннем денежном обращении.

Развитие импортируемой инфляции происходит по следующим каналам: ценообразование, денежная эмиссия. На внутреннее ценообразование влияют мировые цены на экспортируемые товары, а также на импортные товары, особенно при их значительной доле на национальном рынке. Этот немонетарный внешний фактор инфляции трансформируется во внутренний фактор, вызывая рост избыточного денежного предложения и цен. Значительный приток валютной выручки экспортеров, при покупке центральным банком иностранной валюты, стимулирует увеличение официальных валютных резервов государства и эмиссию денег под прирост этих валютных резервов. Подобное взаимодействие между внешним и внутренним денежным оборотом проявляется не только в безналичном, но и в наличном денежном обращении, обслуживающем рынок товаров и услуг. Эта взаимосвязь мультипликативно усиливается при возникновении эффекта «долларизации» экономики. Когда в стране существуют высокая инфляция, экономическая и политическая нестабильность, то более привлекательной становится иностранная валюта, например в России это доллар и евро. Она вытесняет национальную валюту, которая не справляется со своими функциями. В результате параллельного обращения национальной валюты и иностранных валют в стране формируется избыточное денежное предложение, а также подрывается доверие к национальным деньгам и политическим властям.

Взаимосвязь между внешним валютным и внутренним денежным оборотом зависит от степени открытости и либерализации экономики. Она проявляется даже при частичной конвертируемости валюты и усиливается при ее свободной конвертируемости, когда национальная валюта беспрепятственно обменивается на иностран-

экспорт национальной валюты способствует уменьшению денежной массы в национальной экономике

и увеличению доходов от международной деятельности

ные по всем статьям платежного баланса, включая операции, связанные с международным движением капитала.

те

_когда в стране

_существуют

высокая инфляция,

_экономическая

_и политическая

_нестабильность,

_то более

_привлекательной

_становится

иностранная валюта

Импортируемая инфляция

Импортируемая инфляция наряду с другими инфляционными факторами влияет на курс национальной валюты по отношению к иностранным валютам, а также на темп роста цен в стране. Для покупки иностранных валют увеличивается предложение национальной валюты, что способствует повышению курса иностранных валют. Но эта зависимость проявляется лишь частично в силу ак многофакторности формирования валютного рса, как сложности формирования инфляции. ....портируемая инфляция в современной России величилась по следующим причинам: во-первых, это произошло благодаря повышению мировых цен на нефтепродукты и экспортной выручки топливно-энергетического комплекса приток иностранной валюты трансформируется в рублевую денежную массу через банковскую систему;

во-вторых, рост мировых цен повлиял на внутреннее ценообразование в связи с повышением издержек производства, потому что импортные товары составляют до 50% потребительского рынка и их завышенные цены усиливают темп инфляции;

в-третьих, снижение курса доллара США и укрепление евро на мировом валютном рынке повлияло на динамику курса рубля, воздействуя на ценообразование в стране;

в-четвертых, приток иностранных инвестиций также вызвал дополнительное увеличение денежного предложения.

Россия импортирует инфляцию, в основном, из США, которые стали лидером ее экспорта в другие страны. Этот процесс усилился после Второй мировой войны, когда в соответствии с принципами Бреттон-Вудской валютной системы доллар впервые приобрел официальный статус резервной валюты. В условиях функционирования Ямайской валютной системы, его статус был заменен категорией «свободно конвертируемая валюта», к которой в современной мировой экономи-

ке отнесены доллар, евро, фунт стерлингов, иена. Американская валюта лидирует в качестве международного платежного и резервного средства, а евро успешно конкурирует с ней. В результате экспорта долларов США по каналам внешней торговли, международных кредитных, финансовых операций на мировом финансовом рынке, почти во всех странах мира сосредоточены внушительные долларовые активы. В долларах и евро хранятся как официальные валютные резервы, так и частные накопления.

Также импортируемая инфляция проявляется через влияние мировых экспортно-импортных цен на ценообразование в различных государствах мира. Это в значительной мере обусловлено слабой ценовой политикойгосударства. В России, к примеру, при росте мировых цен на экспортируемую нефть сразу повышаются внутренние цены на бензин, горюче-смазочные материалы и другую продукцию нефтяной отрасли независимо от ее технического состояния. Таким образом, с повышением издержек производства возникает цепная реакция других сегментов рынка на повышение цен, которая ужесточается неконтролируемым повышением наценок сети торговых посредников.

взаимосвязь между внешним валютным и внутренним денежным оборотом зависит от степени открытости и либерализации экономики

Влияние курса резервной валюты

Существенное воздействие мировых цен на импортируемые товары обусловлено их значительной долей на российском потребительском рынке в связи с неэффективной политикой импортоза-мещения. Это сдерживает развитие национального производства товаров народного потребления. Здесь в России случается парадокс, которого нет в мировой экономике. Он заключается в том, что в мировой практике импорт относительно дешевых товаров используется для сдерживания инфляции, тогда как в нашей стране цены на импортируемые товары завышаются торговыми посредниками в связи с отсутствием, как рыночной конкуренции, так и правового регулирования пределов торговых наценок.

О воздействии динамики валютного курса на импортируемую инфляцию свидетельствует рост

Литература

1. Аникин А.В. История финансовых потрясений: от Джона Ло до Сергея Кириенко. - М.: Олимп-бизнес, 2000.

2. Жуков П.Е. Монетаризм и денежно-кредитная политика // Финансы. -2004. - № 10.

3. Малкина М.Ю. Инфляция и управление инфляционным процессом в российской и зарубежной экономике. - Н. Новгород: Изд-во Нижегородского университета, 2006.

4. Ойкен В. Основные принципы экономической политики. - М.: Прогресс, 1995.

5. Gali J. and Monacelli T. Optimal Monetary and fiscal Policy in a Currency Union. NBER Working Paper № 11815, Dec. 2005.

6. McKinnon R.The Latest American Export: Inflation. // The Wall Street Journal, Jan. 18, 2011.

7. Mishkin F. SchmidtHebel K. Does Inflation Targeting Make a Difference? NBER working Paper №12876, 2007.

8. Protocol of the Statute of the European System of central Banks and of the European central Bank // The monetary policy of the ECB. European Central Bank, 2001.

цен в связи с девальвацией национальной валюты в условиях глобального экономического кризиса [10]. Например, денежная эмиссия в российской экономике в 2009 году была очень мала - она не превышала 2%, а инфляция все же удержалась на отметке 8,8%.

В мировой экономике снижение курса резервной валюты по отношению к укрепляющемуся курсу национальной валюты способствует удержанию импортируемой инфляции от воздействия на темп прироста внутренних цен. Однако специфика укрепления курса российской валюты заключается в сочетании его с сохранением относительно высокого темпа инфляции на уровне 10%, который в 3-4 раза выше, чем в развитых странах. Приток чистых иностранных инвестиций ускоряет инновационное развитие каждогогосударства в мировой экономике. Вместе с тем это повышает риск усиления импортируемой инфляции и оттока капитала при кризисных потрясениях. В настоящее время экономисты беспокоятся, что Китай [11] тоже рискует импортировать инфляцию, поскольку спекулятивный капитал продолжает вливатьсяв рынок товаров и услуг Китая. Меры США по стимулированию экономики критикуются за то, что увеличивают давление на развивающиеся экономические страны, такие как Бразилия и Таиланд. Тань Мин, представитель генерального секретаря Китайского Исследовательский Фонда Развития (ChinaDevel opmentResearchFoundation), указывает на то, что Китай является главной жертвой экспортируемой из США инфляции.

«Поскольку доллар США - резервная валюта, то действия Федерального правительства США приведут к повышению ликвидности на мировом финансовом рынке. У китайской экономики в настоящее время относительно устойчивые темпы роста по сравнению с другими странами, поэтому довольно большое количество эмитированных долларов будет привлечено на китайский рынок товаров как спекулятивный капитал через различные каналы». Слишком большое количество «горячих» денег поступает в Китай -это увеличивает инфляционное давление на уровень цен в Китае.

Также помимо усиления инфляционного давления, девальвация доллара США будет непосредственно влиять на внутреннюю обрабатывающую промышленность Китая. Эта девальвация простимулирует повышениеоптовых цен предметов потребления и электроэнергии на мировом рынке, который увеличит издержки производства для китайских компаний.

Статистика [12] показывает, что закупочные цены в обрабатывающей промышленности увеличивалась в течение последних трех месяцев, а индекс потребительских цен Китая достиг пика в сентябре 2010за последние два года.

Вывод

Для снижения отрицательного эффекта импортируемой инфляции, правительство может помочь снизить издержки производства для предприятий, увеличивая экспортные льготы или уменьшая налоги. Также для снижения инфляции можно поднять ставку рефинансирования, чтобы охладить перегретый рынок, кроме того необходимо соблюдать осторожность при осуществлении внутренних инвестиций.

Литература

9. PfluegerC. E., Viceira L. M., An Empirical Decomposition of Risk and Liquidity in Nominal and Inflation-Indexed Government Bonds. NBER Working Paper №16892, 2011.

10. StockJ. H., WatsonM. W., Modeling Inflation After the Crisis. NBER Working Paper №16488, 2010.

11. EichengreenB., ParkD., ShinK., When Fast Growing Economies Slow Down: International Evidence and Implications for China, NBER Working Paper №16919, 2011.

12. Национальное бюро статистики Китая [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.stats. gov.cn.

Anna I. Zelenkova

Postgraduate Student, Department of Economics,

Lomonosov Moscow State University; Analyst, Department of Statistics and Analysis, Alt Telecom

Imported and Exported Inflation in the Global Economy

Abstract

The article deals with such current phenomenon in the modern world economy as imported and exported inflation. The main exporter of inflation is identified and the main problems of countries-importers of inflation are listed. The author shows the impact of the crisis on the development of inflationary processes in the global economy.

Keywords: global economy, U.S.A., European Union, Russia, China, imported inflation, exported inflation

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.