Научная статья на тему 'ИМПЛАНТАЦИЯ ЭЛЕКТРОДА В ПРОВОДЯЩУЮ СИСТЕМУ СЕРДЦА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНТРАОПЕРАЦИОННОЙ ВИЗУАЛИЗАЦИИ: ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ'

ИМПЛАНТАЦИЯ ЭЛЕКТРОДА В ПРОВОДЯЩУЮ СИСТЕМУ СЕРДЦА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНТРАОПЕРАЦИОННОЙ ВИЗУАЛИЗАЦИИ: ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Текст научной статьи по специальности «Медицинские технологии»

CC BY
46
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по медицинским технологиям , автор научной работы — Медведь М. С., Подшивалова Е. П., Наймушин М. А., Карев Е. А., Карпова Д. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ИМПЛАНТАЦИЯ ЭЛЕКТРОДА В ПРОВОДЯЩУЮ СИСТЕМУ СЕРДЦА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНТРАОПЕРАЦИОННОЙ ВИЗУАЛИЗАЦИИ: ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ»

СБОРНИК ТЕЗИСОВ

4. ИМПЛАНТАЦИЯ ЭЛЕКТРОДА

В ПРОВОДЯЩУЮ СИСТЕМУ СЕРДЦА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНТРАОПЕРАЦИОННОЙ ВИЗУАЛИЗАЦИИ: ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Медведь М. С., Подшивалова Е. П., Наймушин М. А., Карев Е. А., Карпова Д. В., РудьС. Д., Труфанов Г. Е., Титова А. М., Гарькина С. В., Лебедев Д. С.

НМИЦ им. В. А. Алмазова, Санкт-Петербург, Россия

Ежегодно увеличивается число имплантаций электрокардиостимуляторов, осуществляющих стимуляцию проводящей системы сердца (ПСС). Контроль положения электрода осуществляется с использованием флюороскопического и электрофизиологического методов, что не дает полной уверенности в корректности его положения. В настоящее время, при условии использования систем доставки, успешность имплантации электродов не превышает 92%. Однако, на 2022 год не существует исследований, цель которых заключалась в оценке положения электрода относительно межжелудочковой перегородки (МЖП).

Цель. Оптимизация методики имплантации электрода в ПСС с использованием методики интраоперационной визуализации (МИВ).

Материал и методы. В рамках протокола исследования запланировано 2 группы исследования. Каждая группа включает 30 участников. Участникам исследуемой группы выполняется имплантация электрода в ПСС с использованием МИВ. Участникам группы контроля — по традиционной методике. Всем пациентам после имплантации проводится оценка положения электрода с использованием трансторокальной Эхо-КГ, ЭКГ. Мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) до и после имплантации выполняется пациентам 1 группы, пациентам 2 группы — МСКТ проводят после имплантации в случае подтверждения некорректного положения электрода по данным УЗИ.

Обсуждение. На момент начала исследования выполнено 29 имплантаций, из них успешно 23 (79,3%). Минимальное время флюороскопии составило 4 мин, максимальное 51 мин, среднее 20,5±13,9 мин. В 1 случае выявлена дислокация электродов, в 1 случае — повреждение электрода, в 5 случаях не удалось выполнить имплантацию в МЖП.

На данный момент выполнено 12 имплантаций электродов с использованием МИВ, которая заключается в интеграции трехмерной модели сердца по данным МСКТ в ан-гиограф с последующим созданием маски. Всем пациентам исследуемой группы подтверждена имплантация электродов в проводящую систему сердца (с использованием ЭКГ), в межжелудочковую перегородку (ЭХО-КГ, МСКТ). Средняя продолжительность операции — 89±24,9 мин, время флюороскопии среднее — 5,1±3,9 мин. Осложнений нет. В контрольной группе (на данный момент 12 случаев) средняя продолжительность операции — 110,4±30,5 мин, время флюороскопии среднее — 15,7± 11,6 мин, 2 (16,7%) случая перфорации МЖП, 1 (8,3%)случай имплантации в область апикальной части МЖП с захватом свободной стенки правого желудочка, 1(8,3%) случай гемоперикарда в раннем послеоперационном периоде. Средняя погрешность измерений по данным МИВ в сравнении с МСКТ: расстояние от эндокарда ЛЖ до электрода — 0,9±0,44 мм, расстояние от электрода до кольца трехстворчатого клапана — 2,3±0,58 мм.

Заключение. Использование 3D — моделирования с дальнейшей интеграцией полученной модели в виде маски на флюороскопическую визуализацию позволяет снизить количество нецелевых имплантаций, время флюороскопии, лучевую нагрузку на оператора и продолжительность операции.

5. ИЗУЧЕНИЕ ФУНКЦИИ ЛЕВОГО

И ПРАВОГО ПРЕДСЕРДИЙ ДО И ПОСЛЕ КАТЕТЕРНОГО ЛЕЧЕНИЯ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ

Московских Т. В., Сморгон А. В., УсенковС. Ю., Баталов Р. Е., Попов С. В.

НИИ кардиологии, Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук, Томск, Россия

Механическая функция левого предсердия (ЛП) является значимым показателем у пациентов с фибрилляцией предсердий (ФП) в прогнозировании рецидива аритмии после катерного лечения. Многими исследователями было доказано выраженное влияние катетерной аблации (КА) на сократимость ЛП, но влияние на правое предсердия (ПП) ранее не изучалось, несмотря на то, что во многих источниках описывается значимый вклад ПП в развитие и поддержание аритмии.

Цель. Оценить влияние катетерной аблации на изменение сократительной способности левого и правого предсердий у пациентов с фибрилляцией предсердий.

Материал и методы. В исследование включено 28 пациентов (14 мужчин и 14 женщин) в возрасте от 33 до 72 лет (средний возраст 57,7±9,9 лет) с пароксизмальной (п=23) и персистирующей формами ФП (п=5). Основным диагнозом являлись гипертоническая болезнь (п=16), ишемическая болезнь сердца без показаний к реваскуляризации миокарда (п=11), миокардит без признаков активности (п=1). Всем пациентам выполнялась радиочастотная аблация (РЧА) с изоляцией устьев легочных вен. До катетерного лечения и через 3 дня после всем пациентам проводилась трансторокальная двухмерная эхокардиография на синусовом ритме с оценкой сократительной способности ЛП (функция резервуара, трубопровода и насоса) и ПП (продольная деформация).

Результаты. У исследованных пациентов до катетерного лечения ФП функция резервуара ЛП составляла 25,68% (22,83;28,84), функция трубопровода — 16,54±5,36%, насосная функция — 10,24±3,99%, продольная деформация ПП — 21,85 % (19,73;29,38). После проведения РЧА отмечалось статистически значимое снижение механической функции ЛП: функции резервуара 19,23% (17,4;22,15) (р=0,000019), трубопровода — 12,95±4,81 (р=0,00013) и насосной функции — 7,39±3,48% (р=0,0014). В то время как статистически значимого изменения продольной деформации ПП после ка-тетерной аблаций не зарегистрировано — 22,58% (20,0;32,95) (р=0,43).

Заключение. В раннем послеоперационном после РЧА отмечается угнетение резервуарной, насосной и трубопроводной функции ЛП, при этом сократительная способность ПП значимо не изменяется, что характеризует повреждающее действие аблации в ЛП.

6. ВЛИЯНИЕ РЕЗЕКЦИИ УШКА ЛЕВОГО

ПРЕДСЕРДИЯ НА ПОДДЕРЖАНИЕ СИНУСОВОГО РИТМА У ПАЦИЕНТОВ С ПЕРСИСТИРУЮЩЕЙ ФОРМОЙ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТОРАКОСКОПИЧЕСКОЙ ПРОЦЕДУРЫ АБЛАЦИИ

Филиппенко А. Г., Лосик Д. В., Елесин Д.А., Шабанов В. В., Белобородов В. В., Романов А. Б.

ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр им. акад. Е. Н. Мешалкина Минздрава России, Новосибирск, Россия

Цель. Оценить влияние резекции ушка левого предсердия (УЛП) на поддержании синусового ритма у пациентов с перси-стирующей формой фибрилляцией предсердий (ФП) после то-ракоскопической хирургической изоляции устьев легочных вен.

Материал и методы. Исследование являлось проспективным, рандомизированным, многоцентровым. Период наблюдения составил 36 месяцев. В отдаленном периоде оценивалась свобода от любой наджелудочковой аритмии, длящейся более 30 секунд вне зависимости от приема антиаритмических препаратов, смерть, транзиторная ишемическая атака, инсульт.

36

Российский кардиологический журнал. 2022;27(S7), дополнительный выпуск (май)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.