Научная статья на тему 'Императрица из Митавы'

Императрица из Митавы Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
444
126
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
АННА ИОАННОВНА / ЕЕ ДЕТСТВО / ЮНОСТЬ / ГЕРЦОГИНЯ КУРЛЯНДСКАЯ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Валиахметова Ирина Даниловна

Десять лет царствования императрицы Анны Ивановны, или Анны Иоанновны, как принято ее называть (1730-1740), слабо освещены в истории, а то, как она жила до правления практически не рассматривается, поэтому в данной работе затрагивается ее жизнь до 1725 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Императрица из Митавы»

________МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №7/2015 ISSN 2410-700Х_________

денежного пособия в случае смерти устанавливался в пределах от двадцатикратного до тридцатикратного дневного заработка умершего. Это пособия выдавалась на имя стороны, организующей похороны [4, с. 3].

Кроме выдачи пособий в работу больничной кассы входили вопросы врачебной помощи участникам. В ведении кассы могли находиться как медицинские учреждения, так и частные врачи. Кроме этого больничная касса могла оплачивать лечение рабочего и членов его семьи [4, с. 3].

Средства больничной кассы образовывались: из взносов участников и приплат владельцев; дохода с имущества кассы; из пожертвований; из денежных взысканий, налагаемых правлением больничной кассы; из пеней; из случайных поступлений. Поступившые взносы участников кассы возврату не подлежали [4, с. 5].

Средства больничной кассы формировали оборотный и запасной капиталы. Оборотный капитал образовывался из из доходов с имущества кассы, из взносов и приплат, а также случайных поступлений. Все текущие расходы кассы покрывались из оборотного капитала. Запасной капитал состоял из пожертвований и остатков от годовых опреаций кассы. Запасной капитал расходовался, когда средств оборотного капитала не хватало на покрытие расходов [4, с. 5].

Нужно отметить, что все средства, находещиеся в распоряжении больничной кассы, концентрировались в руках владельцев завода (исходя из этого можно сделать вывод о не совсем прозрачной системы хранения и реализации средств, несмотря на все предписания).

Делами кассы занимались общее собрание (которое состояло из выборных уполномоченных участников кассы (32 человека) и представителей владельцев предприятия) и ее правление. Кроме собрания и правления, при кассе действовала ревизионная комиссия. Контроль за деятельностью кассы и выборов ее членов возлагался на фабричного инспектора первого участка Нижегородской губернии Л. Ливена [4, с. 1].

Для Ново-Лысковского пивоваренного завода, где численность одних только рабочих составляла 148 человек, открытие больничной кассы было значительным событием [5, с. 190]. Рабочие и служащие получили гарантии в получении компенсаций по болезням и несчастным случаям, что само по себе является большим шагом вперед (в области социальной политики дореволюционной России).

Список используемой литературы:

1. Об обеспечении рабочих на случай болезни: закон от 23.06.1912 г. // ПСЗ-3. - № 37444.

2. О страховании рабочих от несчастных случаев: закон от 23. 06. 1912 г. // ПСЗ-3. - № 37445.

3. Завершающий этап становления системы социального страхования в дореволюционной России. Закон 23 июня 1912 г. / С.В. Ашмарина // Проблема гармонизации мироотношений.- Челябинск, 2002.- [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// www.hist.msu.ru/Labour/Article/1912.htm

4. Устав Больничной кассы при Пивоваренном заводе наследников А.Ф. Ермолаева Сергея и Федора Алексеевичей Ермолаевых, находящемся в г. Нижнем Новгороде. - Н. Новгород: "Нижний Новгород, Типо-Литогр. Т-ва И.М. Машистова", 1913.

5. Егоров, Е.А. Рабочие Нижегородской губернии (1900-1917 гг.) / Е.А. Егоров. - Горький: Волго-Вятское книжное издательство, 1980.

© А.В. Акифьев, 2015

УДК 929

Валиахметова Ирина Даниловна

магистрант исторического факультета ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет», г.Уфа, РФ, E-mail: vird19930503@mail.ru

ИМПЕРАТРИЦА ИЗ МИТАВЫ

Аннотация

Десять лет царствования императрицы Анны Ивановны, или Анны Иоанновны, как принято ее называть (1730-1740), слабо освещены в истории, а то, как она жила до правления практически не рассматривается, поэтому в данной работе затрагивается ее жизнь до 1725 г.

25

_______МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №7/2015 ISSN 2410-700Х_________

Ключевые слова

Анна Иоанновна; ее детство, юность; герцогиня Курляндская.

Жизнь Анны Иоанновны сложилась неудачно. Она была исковеркана чужой, могучей волей, подчинена интересам других, прошла в страхе, унижении, бедности, без тепла и семьи. А ведь началось все так лучезарно: 28 января 1693 года в Кремле родилась царская дочь.

Вряд ли Анна помнила отца - царь Иван V Алексеевич умер, когда ей едва исполнилось три года. Он был слабоумным, косноязычным и немощным с детства, Иван был не способен управлять страной. Но волею старшей сестры царевны Софьи он в 1682 году был сделан соправителем своего брата - Петра I.

Софья всегда стояла за спиной Ивана. Именно она заставила восемнадцатилетнего царя в 1684 году жениться. В невесты Ивану подобрали двадцатилетнюю русскую красавицу Прасковью Федоровну из боярского рода Салтыковых [1, с.205].

В 1689 году она родила Марию, а в 1690-м - Федосью, в 1691-м - Екатерину, в 1693-м - Анну и в 1694 году - Прасковью. Мария и Федосья умерли в младенчестве, остальные девочки выжили.

Не прожив и тридцати лет, Иван умер в 1696 году. Вдовствующая царица Прасковья Федоровна с тремя девочками окончательно покинула Кремль и переселилась в загородный дворец своего покойного свекра царя Алексея Михайловича - Измайлово.

Бывая в Москве, Петр Великий навещал и Измайлово. К невестке Прасковье он относился хорошо. В 1708 году по царскому указу Прасковья Федоровна с дочерьми переселились в Петербург. Семья вдовой царицы Прасковьи поселилась в приготовленном для нее доме на Городской (Петербургской) стороне.

Царевне Анне жилось невесело. Здесь, в Петербурге, особенно отчетливо проявилась неприязнь к ней матери. Она росла молчаливой, даже угрюмой1.

Петр решил накрепко связать Романовых кровными узами с иностранными династиями. В 1709 году при встрече с прусским королем Фридрихом I он договорился о женитьбе племянника короля на одной из своих племянниц. Выбор невесты Петр предоставил Прасковье, и она решила первой выдать замуж не старшую, любимую Катюшку, а среднюю дочь - Анну. К тому же приехавший в 1710 году в Петербург жених, герцог Курляндский Фридрих Вильгельм, будущей теще не понравился: слишком молодой, худосочный, дебошир и выпивоха.

31 октября 1710 года состоялось венчание, и была сыграна пышная свадьба. Спустя два месяца после свадьбы, 8 января 1711 года, герцогская пара отправилась домой, в Митаву. Но доехала она только до первой почтовой станции по Рижской дороге - до Дудергофа. Там Фридрих Вильгельм умер. Тело герцога повезли в Митаву, в родовую усыпальницу Кетлеров, а несчастная юная герцогиня, ставшая на третьем месяце своего супружества вдовой, в слезах вернулась обратно, во дворец своей матери. Анна жила то в Петербурге, то в Москве, то в Измайлове с матушкой и сестрами. И только через полтора года Петр окончательно решил участь племянницы - он приказал ей ехать в Митаву и жить там. Поначалу царь намеревался отправить с Анной в Митаву и ее мать, и обеих сестер, но потом передумал, и летом 1712 года Анна одна снова поехала в незнакомую ей Курляндию [2, с. 128].

Курляндия была государством сопредельным Пруссии, Польше и России. И каждая из этих держав мечтала прибрать ее к рукам. Петр многое сделал для усиления русского влияния в герцогстве. Брак Анны с Фридрихом Вильгельмом был одним из шагов на этом пути. Петр давно бы оккупировал Курляндию, но обострять отношения с Пруссией и Польшей не хотел и действовал осторожно и осмотрительно. Присутствие в Митаве Анны, вдовы герцога, устраивало царя - он теперь всегда мог прийти ей на помощь и не допустить ничьих посягательств на герцогство. Вместе с Анной в Митаву приехал русский резидент Петр Михайлович Бестужев-Рюмин. Он и стал настоящим хозяином Курляндии и, согласно указу Петра, мог в любой момент вызвать солдат из Риги для защиты интересов герцогини. Положение же самой Анны было незавидное.

На первых порах Анна была вынуждена остановиться в заброшенном мещанском доме - дворец к ее приезду готов не был. Доходы с домена были ничтожны, и их едва хватало на содержание двора. Взыскивать

26

_______МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №7/2015 ISSN 2410-700Х_________

их удавалось с большим трудом: Курляндия была совершенно разорена в Северную войну, сильно пострадала от эпидемий.

Жизнь Анны Иоанновны на чужбине можно охарактеризовать тремя словами: бедность,

неопределенность и зависимость. Отправив племянницу в Курляндию, Петр мало думал о ее обеспечении там. Между тем, она должна была, как герцогиня, содержать штат придворных, тратиться на приличные государыне нужды.

Анну держали в большой строгости. Без ведения царя, его секретаря или Бестужева она не могла потратить ни гроша. Не вольна она была и во внешнеполитических делах герцогства. Получив официальное письмо из-за рубежа, Анна всякий раз посылала его в Петербург, чтобы там подготовили ответ от ее имени.

Жизнь ее складывалась из унизительных мелочей, больших и маленьких страхов. Особенно боялась Анна грозного «батюшку-дядюшку» царя, который был суров к племяннице и беспощадно отправлял ее обратно всякий раз, когда она приезжала в Россию. По-прежнему тяжелы были отношения с матушкой. В последние годы жизни Прасковья была особенно сурова к дочери.

Постепенно Анна привыкла к Митаве и даже не хотела покидать ее. Но и в Митаве ее все больше мучили неопределенность, неясность ее положения. Неоднократно она просила Петра и Екатерину подобрать ей достойного жениха.

Петр думал о подходящей партии для племянницы, но сделать выбор было весьма сложно: жених становился герцогом Курляндии и мог нарушить то зыбкое равновесие, которое сложилось в герцогстве и вокруг него. По этой причине не состоялся брак Анны с Иоанном Адольфом Саксон-Вейзенфальским. В 1723 году был наконец подписан брачный контракт с племянником прусского короля, но потом Петр, не особенно доверяя прусскому партнеру, мечтавшему о присоединении Курляндии к Пруссии, разрешения на брак не дал. Снова потянулись годы ожидания[3, c.167].

В 1726 в Митаву приехал сын польского короля Августа II граф Мориц Саксонский. Его кандидатура на пустовавший столько лет курляндский трон подошла местным дворянам, которые, вопреки предостережениям Петербурга, избрали Морица в герцоги. В Митаву срочно выехал Александр Данилович Меншиков, и Морица с помощью русских солдат изгнали из Курляндии.

Через некоторое время у герцогини появился новый фаворит - Эрнст Иоганн Бирон. С тех пор и до конца жизни она не расставалась с ним.

У Бирона было трое детей: дочь и два сына. В историографии существует мнение, что матерью его младшего сына Карла была сама Анна Иоанновна, так как императрица не расставалась с ребенком. Отправляясь по зову Верховного тайного совета в Москву, она взяла с собой Карла, которому было всего полтора года. Французский посланник И. Ж. Т. де ла Шетарди в 1740 году сообщал в своем донесении, что «молодой принц Курляндский спал постоянно в комнате царицы». Об этом знали и другие современники. Вполне вероятно, что огромное влияние Бирона на Анну было обусловлено и тем, что у императрицы был ребенок от фаворита.

В остальном же в конце 1720-х годов положение Анны было таким же, как и раньше: безвластие, зависимость, неуверенность. Все шло как обычно до 25 января 1730 года [4, с.60-61].

... С этого дня вся предыдущая жизнь Анны осталась позади. 13 февраля 1730 года она вышла из саней во Всесвятском, на пороге Москвы. И начался новый этап в ее жизни.

Список использованной литературы:

1. Костомаров Н.И. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. М.: Мысль, 1993. - 596 с.

2. Анисимов Е.В. Женщины на российском престоле. СПб.: Норинт, 2008. - 420 с.

3. Анисимов Е.В. Анна Иоанновна. М.: Молодая гвардия, 2002. - 362 с.

4. Павленко Н.И. Страсти у трона. Анна Иоанновна // Родина. - 1998. - №9. - С.60-61.

© И.Д. Валиахметова, 2015.

27

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.