Научная статья на тему 'Иммуноморфологические показатели животных в Уральском регионе'

Иммуноморфологические показатели животных в Уральском регионе Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
124
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Верещак Н. А.

Представленные исследования посвящены клинико-иммунологической оценке популяций разных видов продуктивных животных, районированных в зоне Урала.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The presented results of researches represent the clinical and immunological estimation of populations of different kinds of the productive animals zoned in the Urals zone

Текст научной работы на тему «Иммуноморфологические показатели животных в Уральском регионе»

26

Аграрный вестник Урала

№ 3 (39), 2007 г.

ИММУНОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЖИВОТНЫХ В УРАЛЬСКОМ

РЕГИОНЕ

H.A. ВЕРЕЩАК,

кандидат биологических наук, Уральский научно-исследовательский ветеринарный институт

Представленные исследования посвящены клиникоиммунологической оценке популяций разных видов продуктивных животных, районированных в зоне Урала.

Постоянное поступление в организм сельскохозяйственных животных малых доз различных токсикантов вызывает патологические изменения в органах и тканях, приводят к нарушениям функционирования жизненно важных систем организма. Прежде всего, изменяются параметры гомеостаза, иммунологические показатели.

Одной из наиболее чувствительных к техногенным воздействиям является система иммунитета (Федоров Ю.Н.,1995; Шкуратова И.А., 2000; То-пурия Г.М., 2003; и др). У животных отмечают наличие иммунодефицитных и аутоиммунных состояний, в результате чего они становятся более восприимчивыми к различным возбудителям болезней и изменяющимся факторам внешней среды (микроклимат, кормление и т.д.).

Цель и методика исследований

Для более объективной оценки функционирования иммунной системы, важно определить ее количественные показатели, характерные для животных определенной географической зоны, чтобы их можно было бы использовать в качестве нормативных.

Исследования выполнены в хозяйствах Уральского региона: Свердловской, Челябинской, Курганской и Пермской областей. В качестве объекта исследования выступил крупный рогатый скот разного возраста и физиологического состояния: телята 30дневного, 6-месячного, 12-месячного возраста и телки 22-24 месяцев, коровы 2 и 3 лактации не стельные после отела, коровы I и II периода стельности (за 2 месяца до отела).

При анализе иммунологических данных можно отметить низкие показатели клеточного и гуморального иммунитета в Каменском, Пышминском, Белоярском, Первоуральском районах. У телят 30-дневного возраста отмечена высокая фагоцитарная активность нейтрофилов.

Анализируя показатели телят 6-ти месяцев, выявлено снижение по сравнению с 30-дневными следующих показателей: количество эритроцитов у телят в Каменском районе уменьши-

лось в 1,3 раза, в Белоярском и Сы-сертском районах - в 1,6 раза. Количество гемоглобина в крови телят увеличилось в Сысертском районе в 1,3 раза, в Пышминском районе - на 9%

У животных всех хозяйств отмечен иммунодефицит, выражающийся в снижении Т/В-лимфоцитов, абсолютного количества лимфоцитов, лейкоцитов. Особенно это выражено в Сысертском и Каменском районах. Количество Т-лимфоцитов у них составляет 1,12 тыс./мкл и 1,20 тыс./мкл, соответственно. Оптимальное значение Т-лимфоцитов установлено у животных в Белоярском районе.

Нами установлено, что иммуно-дефицитное состояние у годовалых телок проявляется в двух вариантах:

- связанное с дефекатом клеточного звена, проявляющееся в уменьшении лейкоцитов (Невьянский район), АКЛ, Т-лимфоцитов, фагоцитарной активности (Невьянский, Первоуральский, Каменский, Белоярский районы) в 1,5-1,7 раза по сравнению с Сысертс-ким районом.

- связанное с дефектом гуморального звена: уменьшение В-лимфоцитов, снижение Т/В индекса в Невьянском и Каменском районах почти в 2 раза. Данная ситуация обусловлена сложной экологической ситуацией в этих районах.

Оптимальные значения выявлены у животных Сысертского района, что свидетельствует о том, что сбалансированное кормление, благоприятная экологическая обстановка способствуют повышению показателей естественной резистентности.

У нестельных коров из разных территорий уровни гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов достоверно не отличались. Однако у животных в Каменском, Первоуральском, Невьянском районах, то есть в районах экологического неблагополучия, отмечено повышенное в 2 раза содержание эози-нофилов, но снижено количество лимфоцитов.

У стельных коров существенно увеличилось количество лейкоцитов, но снижалось количество моноцитов

Ветеринария

1Г *

и лимфоцитов. Содержание Т- лимфоцитов, В-лимфоцитов практически не менялось на всем протяжении стельности.

Во втором периоде стельности существенно снизились показатели ФА (до 36,97+1,73%) и ФИ (до 8,39+0,74 у.е.). У коров Каменского района ФА уменьшилась до 17,65+0,76%, при поглотительной способности - 5,21 +0,31 у.е., в то время как в экологически благополучной территории эти показатели были выше - в 2,5-3,0 раза.

Выводы. Анализ

Таким образом нами выявлена возрастная динамика иммуноморфоло-гических показателей крови молодняка крупного рогатого скота 1, 6, 12 и 18 месячного возраста. В районах, характеризующихся интенсивными промышленными выбросами, количественные показатели иммунной системы молодняка крупного рогатого скота существенно отличались от таковых у животных из других районов: количество Т-лимфоцитов было ниже - в 2,6 раза, В-лимфоцитов - 2,3 раза, фагоцитарная активность - в 1,7 раз, что свидетельствует о выраженной иммунодепрессии.

Отмечено, что у животных в разные периоды стельности значительно изменялись количественные показатели моноцитов, лимфоцитов, Т-лимфо-цитов, В-лимфоцитов, фагоцитарной активности, поглотительной способности нейтрофилов, особенно у животных из Первоуральского и Каменского районов.

Литература

1. Лебедев К.А., Понякина И.Д. Иммунограмма в клинической практике. - Наука, 1990. - 224 с.

2. Симонян Г.А., Хисамутдинов Ф.Ф. Ветеринарная гематология / РАСХН. Под ред. Г.А.Симоняна. - М.: Колос, 1995. - 255 с.

The presented results of researches represent the clinical and immunological estimation of populations of different kinds of the productive animals zoned in the Urals zone

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.