Научная статья на тему 'Иммуномодулирующая терапия хронического вирусного гепатита с у взрослых'

Иммуномодулирующая терапия хронического вирусного гепатита с у взрослых Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
255
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Смирнов В. С., Дмитриева М. И.

Цель исследования: исследование эффективности парентерального и интраназального применения пептидного иммуномодулятора Тимогена при лечении хронического вирусного гепатита С (ХГС) у взрослых.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Смирнов В. С., Дмитриева М. И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Иммуномодулирующая терапия хронического вирусного гепатита с у взрослых»

Смирнов B.C., Дмитриева М.И. ИММУНОМОДУЛИРУЮЩАЯ ТЕРАПИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА С У ВЗРОСЛЫХ

Военно-медицинская академия, 112 поликлиника.

Санкт-Петербург

Цель исследования: исследование эффективности парентерального и интраназального применения пептидного иммуномодулятора Тимогена при лечении хронического вирусного гепатита С (ХГС) у взрослых.

Материал и методы: проведено открытое сравнительное клиническое исследование. B исследовании принимало участие 135 человек (69 мужчин и 66 женщин) больных ХГС в фазе реактивации инфекции. Средний возраст больных 47±8,2 лет (20 - 74 года). Больные методом случайной выборки распределены на 3 группы. Больным 1-й группы (52 человека) тимоген назначали внутримышечно в виде 0,01% раствора в объеме 1 мл (100 мкг) 1 раз в день в течение 30 дней. Больные 2-й группы (32 человека) получали тимоген интраназально в дозе 150 мкг (по 1 распылу в каждый носовой ход 3 раза в день) в течение 30 дней. Больные 3-й группы (контроль - 51 человек) получали симптоматическую терапию, включавшую желчегонные, витамины, антиоксиданты, метро-нидазол. До начала наблюдения и в процессе лечения всем больным проводили стандартное обследование, включавшее определение трансаминаз, билирубина, РНК вируса в сыворотке методом ПЦР, серологическое определение маркеров вирусов гепатита A. B и С методом ИФА, основные показатели иммунитета, клинико-лабораторные показатели. У всех больных проводили сонографическое обследование печени до и после окончания лечения. Полученные результаты обрабатывали стандартными методами вариационной статистики.

Полученные результаты: Клиническая картина у больных всех групп характеризовалась сопоставимыми проявлениями (табл. 1).

B процессе лечения не выявлено существенных изменений структуры клинических проявлений в процессе лечения. Иные результаты отмечены в опытных группах. Так уже к 14-м сут. лечения частота основных симптомов интоксикации уменьшилась в среднем в 7-8 раз. Более, чем в 2 раза реже наблюдались гепато- и спленомегалия, более, чем в 11 раз реже

отмечалась гипертрансаминаземия. К 30-м сут. исчезли практически все симптомы реактивации и только явления гепатомегалии сохранялись у 15-20% больных. Сравнительный анализ результатов парентерального и интраназального методов введения тимогена по динамике клинических проявлений между собой не различались.

Аналогичная динамика выявлена и при определении трансаминаз (рис. 1). Как следует из приведенных данных, на фоне введения тимогена у всех больных происходило быстрое снижение содержания АлАТ и АсАТ до уровня среднестатистической нормы. При последующем наблюдении установлено, что у большинства больных нормальный уровень трансаминаз сохранялся не менее 6 мес.

Рис. 1. Динамика трансаминаз в сыворотке крови больных ХГС на фоне лечения Тимогеном.

По оси абсцисс: Время после начала терапии Тимогеном (сут); по оси ординат - содержание трансаминаз, мкмоль/л.

Обозначения кривых: АлАТ вм, АсАТ вм содержание АлАт и АсАТ при внутримышечном введении Тимогена; АлАТ ин, АсАТ ин - содержание АлАТ и АсАТ при интраназальном введении; АлАТ кон, АсАТ кон - содержание АлАТ и АсАТ в группе, получавшей симптоматическое лечение.

Положительная клинико-биохимическая динамика сопровождалась отчетливым вирологически ответом в виде снижения частоты положительных результатов определения ИСУ РНК в сыворотке методом качественной ПЦР (рис. 2)

Таблица 1.

Частота основных клинических проявлений (%) у больных ХГС до и в процессе лечения

Симптомы До лечения 14-е сут. лечения 30-е сут. лечения

Конт. Ш Ш Конт Tn Ш Конт. Tn Ш

Общая слабость 1QQ 98 99 98 12* 12* 92 З* 2*

Тяжесть в правом подреберье 1QQ 95 97 92 18* 18* 85 Q* Q*

Потемнение мочи 15 30 25 18 4* З* 5 Q* Q*

Гепатомегалия 88 1QQ 97 85 З8* З2* 7Q 2Q* 15*

Спленомегалия 7 12 12 12 5* б* 5 2 Q*

Гипертермия >37?С 48 54 б5 6Q Q* Q* 42 Q* Q*

Повышение АлАТ 78 8Q 88 88 8* 5* 72 Q* Q*

Примечания: Конт. - контрольная группа; ТП - тимоген парентерально (1-я группа); ТИ - тимоген интраназально (2-я группа); повышение АлАТ более чем в 1,5 раза. Звездочкой отмечены достоверные различия с контролем (Р<0,05)

5 8

100 и 80 -60 -40 -20 -0

Исходно 90 сут 180 сут

В Тимоген □ Контроль

Рис.2. Влияние тимогена на динамику виро-логического ответа у больных ХГС

По шкале ординат: частота выявления ИСУ РНК в сыворотке методом ПЦР, % , по шкале абсцисс - срок наблюдения - сут.

Заключение: Клиническими исследованиями доказано, что пептидный иммуномодулятор Тимо-ген эффективное лекарственное средство для лечения больных ХГС, позволяющее добиться стабилизации процесса не менее, чем на 6 мес. Препарат особенно показан пожилым больным, у которых стандартная терапия зачастую не эффективна или противопоказана по тем или иным причинам. Тимоген можно применять и беременным женщинам, страдающим ХГС, поскольку стандартная терапия этим лицам противопоказана. Следует отметить и абсолютную безвредность Тимогена. Опыт клинического применения препарата на протяжении почти 20 лет не выявил ни одного случая осложнений или каких-либо побочных эффектов. Более того, Тимоген в ряде случаев позволяет уменьшить проявления аутоиммунных процессов, которые нередко наблюдаются у больных ХГС, получающих массивные дозы интерферонов и рибавирина.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.