Научная статья на тему 'Иммунологический статус стероидчувствительного нефротического синдрома в зависимости от вида иммуносупрессивной терапии'

Иммунологический статус стероидчувствительного нефротического синдрома в зависимости от вида иммуносупрессивной терапии Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
234
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТЕРОИДЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ НЕФРОТИЧЕСКИЙ СИНДРОМ / ЛЕЧЕНИЕ / ИММУНОСУПРЕССИВНАЯ ТЕРАПИЯ

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Абеуова Б. А., Нигматуллина Н. Б., Мустапаева Н. М., Ибраимова Л. Б.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изучить иммунологические показатели при различных вариантах стероидчувствительного нефротического синдрома (СЧНС) у детей в зависимости от вида иммуносупрессивной терапии (ИСТ). МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ. Определение субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови методом фенотипирования клеток проводили у 54 больных стероидчувствительным НС до и после иммуносупрессивной терапии с использованием моноклональных антител (МАТ) к поверхностным маркерам иммунокомпетентных клеток на проточном цитофлюориметре FACScan (“BectonDickinson”). Контрольную группу составляли 15 здоровых детей в возрасте 4-16 лет. Для проведения фенотипирования были использованы антитела к таким кластерам дифференцировки (“clusters of differentiation”, сокращенно CD) как CD3, CD4, CD8, CD72, CD16. Исследования проводились в динамике: до и после ИСТ. Для определения состояния неспецифического иммунитета проводилось исследование состояния фагоцитарной активности нейтрофилов по НСТ-тесту. РЕЗУЛЬТАТЫ. Наши исследования у больных различными вариантами стероидчувствительного НС показали, что более значимые изменения выявлены при стероидзависимом НС (СЗНС) и часто рецидивирующем НС (ЧРНС). Отмечено статистически достоверное повышение в сравнении с нормальными показателями абсолютных и относительных показателей CD8 в период обострения (1,1±0,2х109 и 32,9±1,9% при СЗНС; 1,2±0,1х109 и 33,4±1,4% при ЧРНС, р

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Абеуова Б. А., Нигматуллина Н. Б., Мустапаева Н. М., Ибраимова Л. Б.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Иммунологический статус стероидчувствительного нефротического синдрома в зависимости от вида иммуносупрессивной терапии»

спонтанного НСТ-теста (21,3±3,2% при СЗНС и 21,3±2,1% при ЧРНС, р<0,05) и снижение показателей стимулированного НСТ-теста (12,5±1,9% при СЗНС и 12,7±2,0% при ЧРНС, р<0,05). Для НС с редкими рецидивами имеет значение снижение показателей CD16 и соотношения CD4/CD8. Причину активизации окислительного метаболизма фагоцитов при СЗНС и ЧРНС, и, следовательно, высокие значения спонтанного НСТ-теста необходимо рассматривать в качестве косвенного признака активности воспалительного процесса в патогенезе НС. Терапия алкилирующими агентами у стероидзависимых и часторецидивирующих больных в большинстве случаев мало улучшала измененные исходные показатели иммунограммы. Положительная динамика отмечена в большей степени на терапии циклофосфамидом, чем на терапии хлорамбуцилом и только для таких показателей как спонтанный и стимулированный НСТ-тест (р<0,05), что отражало некоторое улучшение резервных возможностей нейтрофилов. Иная картина имело место после применения селективных иммуносупрессоров. Исходные показатели CD3, CD4, CD72 и CD16 после терапии циклоспорином А (ЦсА) и мофетил микофенолатом (ММФ) достигли нормативных величин. Более динамичные изменения произошли с такими показателями как CD8 (как абсолютных, так и относительных величин), соотношения CD4/CD8 и показателей НСТ-теста. После терапии селективными иммуносупрессорами эти показатели достоверно приблизились к норме (р<0,05). Данные изменения подчеркивают благоприятное воздействие ЦсА и ММФ на иммунологические показатели при СЧНС.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Положительным изменениям

иммунологических показателей у больных нефротическим синдромом в большей степени способствует терапия селективными иммуносупрессорами, чем терапия алкилирующими агентами. Содержание Т-супрессоров, увеличивающееся при обострении заболевания, после терапии селективными иммуносупрессорами достигает нормы, в отличие от алкилирующих агентов, которые у ряда больных даже ухудшают показатели субпопуляций лимфоцитов. Нормализация функционального состояния фагоцитоза по результатам нСт-теста свидетельствует об увеличении резервных возможностей нейтрофилов, нормализации обменных процессов в организме, что является значимым фактором в сохранении стойкой и длительной ремиссии заболевания.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА. Стероидчувствительный

нефротический синдром, лечение, иммуносупрессивная терапия.

SCIENTIFIC-PRACTICAL MEDICAL JOURNAL

101

CLINICAL MEDICINE of KAZAKHSTAN, VOLUME 1, NUMBER 31 (SUPPLEMENT 1 (2014))

CLINICAL MEDICINE of KAZAKHSTAN, VOLUME1, NUMBER 31 (SUPPLEMEN 1 (2014))

Гепаторенальный синдром - описание клинического случая

Бахтиярова Г.К.

Клинико-диагностический центр МКТУ, г.Туркистан, Казахстан

ВВЕДЕНИЕ. Гепаторенальный синдром (ГРС) является довольно частой патологией у пациентов с циррозом печени (ЦП) и асцитом.

Термин «гепаторенальный синдром» был представлен в 1916г. Р.Мегк1еп и принят в 1939гW.Nonnenbmch как «сочетание анатомически определенного заболевания печени со значительным ограничением функции почек при незначительных или полном отсутствии морфологических изменений в них». В настоящее время под ГРС понимают функциональную, олигурическую, прогрессирующую, но в то же время обратимую патологию почек, возникающую при тяжелых заболеваниях печени с печеночной недостаточностью, когда исключены другие причины, способствующие повреждению почек. Функциональный характер почечной недостаточности у больных с асцитом на фоне ЦП был подтвержден полным восстановлением функции почек после их трансплантации и после пересадки печени.

ОПИСАНИЕ СЛУЧАЯ: больная 50 лет, с жалобами

выраженную обшую слабость, быструю утомляемость, тянущие боли в правом подреберье, снижение аппетита, увеличение живота в объёме, вздутие живота, отеки на ногах, тошноту, частые носовые и десневые кровотечения, кожный зуд, желтушность кожи и слизистых, появление красных безболезненных пятен на коже туловища, обеих рук, имеющая клинические проявления печеночно-клеточной недостаточности, печеночной энцефалопатии, гиперспленизма, холестаза, умеренного отечного, портальной гипертензии, асцита. В анамнезе имеет место Н^ и НВУ с 2005года. На догоспитальном этапе у больной были следующие результаты обследований: БАК от 17.03.14 — общий белок — 63 г/л, креатинин — 94 мкмоль/л, глюкоза- 5,1 ммоль/л, АЛТ- 0,19мккат/л, АСТ -0,20 мккат/л, общий билирубин — 25,10 мкмоль/л, СРБ ++.

ОАК — НЬ-120г/л, лейкоциты — 9,0х10*9/л, СОЭ — 38 мм/ч.

102

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ЖУРНАЛ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.