Научная статья на тему 'Иммунологические аспекты головной боли'

Иммунологические аспекты головной боли Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
144
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — А. П. Рачин, А. А. Логвинова

В статье представлен анализ клинических исследований, посвященных иммунологическим особенностям пациентов, страдающих головной болью. Проводится дискуссия относительно роли отдельных звеньев иммунной системы в развитии и поддержании головной боли.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Иммунологические аспекты головной боли»

ким образом, полученные данные подтверждают важность изучения состояния здоровья подростков, что позволяет лучше определить пути первичной и вторичной профилактики болезней. Преобладание в структуре патологии неврологических (психосоматических) синдромов свидетельствует о высоком уровне стрессирования подростков. Важным фактом является значительная заболеваемость девушек, что создает реальный популяционный риск для последующих поколений. Очевидно, стремление сформировать позитивные тенденции в оздоровлении подростков должно опираться на систему мероприятий по снижению информационной нагрузки, упорядочиванию режима труда и отдыха, улучшению гигиенических норм питания, расширение возможностей занятий спортом. Это будет способствовать уменьшению степени эмоционального напряжения, повышению уровня физического здоровья и позволит надеется на купирование и профилактику психосоматических (психовегетативных) синдромов.

Литература

1. Вейн А.М. Классификация вегетативных нарушений. // Журнал неврол. и псих. им. С.С. Корсакова.- 1988.- №10.-C. 9-12.

2. Вейн А.М. Проблемы головной боли в России. // Новые аспекты в исследовании головной боли: Тез. докл.- Москва, 1993.

3. Каубиш В.К. Непсихотические нервно-психические расстройства, как основа нарушения поведения у младших школьников. // Журнал неврол. и псих. им. С.С. Корсакова.- 1992.- №5-12.- C. 88-92.

4. Неврология. Под ред. М. Самуэльса. Пер. с англ.- М.: Практика, 1997.- 640 с.

5. Энциклопедия психологических тестов. Личность, мотивация, потребность.- М.: ООО "Издательство АСТ", 1997.300 с.

УДК 616.839-053.2

ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГОЛОВНОЙ БОЛИ А. П. Рачин, А. А. Логвинова

Смоленская государственная медицинская академия

В статье представлен анализ клинических исследований, посвященных иммунологическим особенностям пациентов, страдающих головной болью. Проводится дискуссия относительно роли отдельных звеньев иммунной системы в развитии и поддержании головной боли.

Функционирование иммунной системы осуществляется через сопряженную и сбалансированную работу ее компонентов: Т- и В-лимфоцитов, их субпопуляций, вспомогательных клеток (макрофагов, моноцитов и др.), а также гуморальных факторов. Гуморальная составляющая опосредуется продуктами взаимодействующих клеток - цитокинами. Именно они являются связующим звеном между иммунной и другими системами организма, «семьей молекул на все случаи жизни», так как принимают участие во многих физиологических процессах. В результате гуморального иммунного ответа синтезируются антитела - иммуноглобулины, которые связываются с антигеном. В то же время, аутоантитела взаимодействуют с избытком гормонов, активных ферментов и факторов свертывания крови. Т.о., иммунная система служит регулятором гомеоста-за. Факторы специфической иммунологическои реактивности тесно связаны с механизмами естественной резистентности, к которым относятся фагоцитоз, система комплемента, естественная цитотоксичность, действие интерферонов и других гуморальных факторов. При этом фагоцитоз без усиления факторами лимфоцитов не эффективен, а антитела без комплемента не всегда способны инактивировать антигены. Интенсивность иммунного ответа во многом определяется состоянием нервной и эндокринной систем, функциональная организация которых предполагает наличие прямых и обратных модулирующих влияний. Поэтому, нарушения нейроиммуноэндокринных взаимодействий играют важную роль как в развитии иммунодефицит-ных состояний, аллергии и толерантности, так и в патогенезе и клинике различных болевых синдромов.

Целью обзора явился анализ клинических исследований, посвященных иммунологическим особенностям пациентов, страдающих головной болью (ГБ). Материалом научной работы послужили абстракты и обзоры клинических исследований, представленные в медицинских библиотеках Medline с 1987 г., журналах Cephalalgia с 1961 г., Headache с 1981 г., «Неврология и психиатрия», «Физиология человека», «Иммунология и аллергология» и др.

Анализ многочисленных данных позволил выделить основные нейроэндокринноиммунные механизмы, лежащие в основе головной боли. Работами Losy J., 1989; Slart et al, 1997; Watkins et al, 1999, показано, что иммунная система служит рецепторным полем, сигнализирующим головному мозгу о событиях, происходящих на периферии. Отмечено, что гипералгезия - это компонент, входящий в комплекс адаптивных изменений, опосредуемый цитокинами. Выявлена достоверная корреляция между порогом боли и иммунным ответом. Установлено, что под влиянием нейромедиаторов (субстанция Р, кальцитонин-ген-родственный пептид и др.), активируются иммунокомпетентные клетки (ИКК), происходит выброс цитокинов, а ИЛ-1, ФНО-а, ФРН снижают порог возбудимости ноцицепторов и обеспечивают развитие гипералгезии. При этом болевые ощущения возникают на стимулы, которые раньше их не вызывали.

Анализируя данные клинических исследований, представляется возможным качественно разделить их на 3 группы: Первая группа посвящена количественному анализу субпопуляций лимфоидных клеток, их цитоток-

сической активности и определению хемотаксиса моноцитов и фагоцитов. Gallei и Sarchielli, (1993) отмечено повышение количества розеткообразующих клеток, NK-клеток во время приступа мигрени, а так же повышение хемотаксиса моноцитов и положительный фагоцитарный ответ. В то же время, изменения функции моноцитов при эпизодической или хронической ГБН выявлено не было. В работах Giacovazzo M., Martelleti P. (1989), показано повышение количества моноцитов и NK-клеток в периферической крови у пациентов с кластерной головной болью. Однако, Thonnard-Neumann E., Neckers L.M., (1981) отметили снижение содержания Т-лимфоцитов и базофилов во время приступа мигрени, в сравнении с межприступным периодом и контролем, а Covelli V., Maffione A., 1990 сообщают о дефиците фагоцитов и их цитотоксической активности в период мигренозной атаки.

Во вторую группу вошли исследования, отражающие уровень цитокинов при ГБ. Martelletio., Giacovazzo M., 1993, анализируя уровень цитокинов в плазме крови при различных видах головной боли (мигрень, ГБН, кластерная ГБ), показали повышение количества ИЛ-ф, ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-6 в группе ГБН, в сравнении с контрольной группой. Однако, при мигрени, достоверное повышение данных цитокинов отмечалось во время приступа, а в межриступный период их количество в плазме крови не отличалось от здоровых. При кластерной же головной боли показано повышение ИЛ-ф как в приступный период, так и во время ремиссии. B то же время Shimomura T., Araga S., et al, 1991, выявили снижение концентрации ИЛ-2 в плазме крови при мигрени и хронической ГБН. Munno I., Marinaro M., Bassi A., et al, 2001, обнаружили низкие концентрации ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-5 и повышение ИЛ-10 в плазме крови у пациентов, страдающих мигренью и хронической ГБН.

Последнюю группу составили исследования, посвященные содержанию различных классов иммуноглобулинов (Ig), антител, фракций комплемента и ЦИК. Shimomura T., Araga S., et al, 1992, отметили значительное повышение общей концентрации иммуноглобулинов класса A, M, G и ЦИК в плазме крови у пациентов, страдающих мигренью и ГБН, в сравнении с контролем.

Работами Lord G.D., Duckworth S.W., Charlesworth J.A.,1977, показано достоверное снижение содержания С3, С4-фракций комплемента в плазме крови во время приступа мигрени. По данным Klimek A. (1985), в период кластерной головной боли, происходит значительное снижение уровня Ig A, СЗ-фракции комплемента, в то время как уровень Ig G, M и С4-фракции комплемента не отличался от контрольной группы. В то же время, Balkan S., Mutli G., 1986 отметили повышение как иммуноглобулинов класса А, М, G, так и С-3 фракции комплемента у пациентов с мигренью. Giacovazzo et al (1990) показали, что во время головной боли напряжения, лимфоциты и моноциты утрачивали способность к высокоаффинному связыванию серотонина. При этом общее количество рецепторов при хроническом варианте ГБН увеличивается, а при эпизодическом - не изменяется.

Источником противоречивости может служить отсутствие четкой связи между иммунологическими показателями, эффектами нейромедиаторов и характерологическими особенностями личности. Установлена взаимосвязь между тяжестью и длительностью болевого синдрома и характером иммунологических реакций. Показано, что пароксизмальная ГБ малой интенсивности характеризуется активацией иммунных реакций (повышением уровня ИЛ-ф, ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-6 и рецепторов к ним, а также увеличением содержания розеткообразующих клеток и уровня Ig), а хроническая, интенсивная ГБ - снижением количества ИЛ и лимфоцитов. Реализация нейроиммунных механизмов развивается одновременно с эмоциональными расстройствами. Отмечено, что депрессия выявляется у 30%-80% больных с хронической ГБ. Предполагается, что в ряду: острая боль - хроническая боль и стресс - депрессия, происходит нарастание интенсивности иммунологических нарушений. Показано, что в иммуногенезе ведущую роль играют следующие образования гипоталамуса: переднее и заднее гипоталамические поля, медиальное и латеральное преоптические поля, ядра шва и миндалина. Корнева, Шхинек, (1984) в своих работах отметили, что повреждение переднего и заднего гипоталамуса ведет к угнетению первичного иммунного ответа, а двусторонняя коагуляция заднего гипоталамуса нарушает функциональную активность макрофагов и приводит к уменьшению уровня плазматических клеток в 11 раз. Поэтому роль гипоталамуса, лимбикоретикулярного комплекса в регуляции иммуногенеза становится очевидной.

Таким образом, результаты современных исследований свидетельствуют об участии иммунных механизмов на всех этапах болевого синдрома от периферической гипералгезии до эмоциональных и поведенческих проявлений. (Watkins et al, 1995). Необходимо отметить, что, кроме т.н. провоспалительных, «болевых» цитоки-нов, макрофагами, лимфоцитами и соединительнотканными клетками вырабатываются кортикотропин-рилизинг-гормон и опиоидные пептиды, обеспечивающие десенситизацию периферических нейронов. (Cabot et al, Schaefer et al, 1997). Следовательно, уже на уровне периферических рецепторов, в образовании антино-цицептивной системы участвуют ИКК их микроокружения. Это подтверждает факт участия нейроэндокрин-ноиммунных механизмов как в пато- , так и в саногенезе болевого синдрома. Установленная взаимосвязь иммунологических показателей с длительностью, интенсивностью головной боли, а также с развитием эмоциональных расстройств, достоверно подтверждает существование единых регуляторных центров и нейро-иммуноэндокринных механизмов, реализующих это функционирование. В то же время, требует дальнейшего изучения вопрос о роли отдельных звеньев иммунной системы в развитии и поддержании головной боли, а также раскрытие специфичности иммунологических реакций при ее конкретном варианте.

Литература

1. Абрамов В.В., Абрамова Т.Я. Ассимметрия нервной, эндокринной и иммунной систем. // Новосибирск: Наука.-1996.- 97с.

2. Васильева О.А., Семке В.Я. Интеграция нервной и иммунной системы при основных нервно-психических заболеваниях. // Бюл. СО РАМН. -1994.- №4.- 26-30с.

3. Gallei V, Sarchielli P. Monocyte chemotactic and phagocytic responses in migraine and tension-type headache patients. // Ital J Neurol Sci.- 1993.-V.14.- P.153-64.

4. Klimek A. Immunoglobulins and complement system in Hortonvs headache. // Neurol Neurochir Pol.- 1985.- P. 19.

5. Munno I, Marinaro M et al. Immunological aspects in migraine: increase of IL-10 plasma levels during attack. // Headache. -2001.- V. 41.- P. 764-767.

6. Shimomura T, Araga S et al. Decreased serum interleukin-2 level in patients with chronic headache.// Headache. - 1991.- V. 31.- P. 310-313.

7. Watkins L.R., Maier S.F., Goehler L.E. Immune activation: the role of inflammatory cytokines in inflammation, ilness responses and patological pain states.// Pain. - 1995. - V. 63. - P. 289-302.

УДК 616.8-053.2-071.1

ОСОБЕННОСТИ ПЕРИНАТАЛЬНОГО АНАМНЕЗА У ДЕТЕЙ С СОПУТСТВУЮЩЕЙ СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ. Е. В. Семакова, Г. Н. Федоров

Смоленская государственная медицинская академия

Перинатальные поражения нервной системы занимают особое место среди неврологических заболеваний, обусловливая в будущем 40-60% случаев неврологической патологии как у детей, так и у взрослых. Частота перинатальной патологиии в общей популяции превышает 15-20% и продолжает расти, представляя высокую степень риска формирования ограничения жизнедеятельности (инвалидность с детства в 2530%), дисфункции мозговых структур (2-30%), психопатизации, биологической и социальной дезадаптации, раннего развития асоциального поведения: правонарушений, алкоголизма, наркомании (7%) (5).

Есть основания предполагать, что процент здоровых детей при рождении к 2015 году сократится до 15-20, а новорожденных с врожденными заболеваниями соответственно увеличится (1, 3, 4). Атопия, по данным различных исследователей, часто встречается у детей, перенесших повреждение мозга в перинатальном периоде. Аллергические реакции дыхательных путей могут явиться результатом нарушения функции органов пищеварения, эндокринной и иммунной систем, полноценное развитие которых в онтогенезе находится в тесной взаимосвязи с ЦНС и в значительной мере зависит от качества нервной регуляции, которая у детей с задержкой миелинизации нервных структур либо нарушена, либо неполноценна (2).

Целью исследования явилось неврологическое обследование детей с атопией. Исследование включало: изучение перинатального анамнеза, оценка неврологического статуса, анализ данных РЭГ, ЭЭГ, УЗИ: тимуса, ЖКТ, почек, обследование аллерголога и окулиста. Всего обследовали 65 детей 4-9 лет с атопией (бронхиальной астмой легкой степени - 43, атопическим дерматитом - 16, ларингостенозом - 6) в период ремиссии, не наблюдавшихся у невролога.

Практически все дети - 59 (91%) имели отягощенный перинатальный анамнез: у 39 (66%) был отягощен антенатальный период, у 25 (42%) интранатальный, у 5 (9%) постнатальный, у 10 (17%) патологические факторы действовали на различных этапах перинатального развития. Среди неблагоприятных факторов антенатального периода наиболее часто выявлялись - хронические заболевания матери - 21 (36%), кровотечение во 2-3 триместрах беременности - 14 (23%), многоводие и маловодие - 4 (7%). Среди интрантальных - плацентарная недостаточность - 1 (2%), преждевременные роды - 7 (12%), кесарево сечение - 8 (14%), аномалии предлежания плода - 4 (7%), патология пуповины - 5 (9%). Нарушение состояния ребенка в период новорожденности (длительная коньюгационная желтуха, выраженное снижение массы тела) в постнатальном периоде отмечалось у 5 (9%). У 36 (61%) детей при рождении была церебральная ишемия, кефалогематома

- 7 (12%), морфо-функциональная незрелость - 7 (12%). У 48 (81%) детей клинически выявлялись жалобы: на головные боли - у 47 (98%), нарушения сна - у 14 (29%), поведения - у 19 (40%) и внимания - у 7 (15%), непереносимость поездок в транспорте - у 24 (50%), энурез - у 5 (10%).

Почти у всех обследованных - 48 (81%) в неврологическом статусе регистрировалась различная неврологическая микросимптоматика (в виде дефицита черепной иннервации - недостаточность XII, проявлявшаяся ограничением подвижности языка, нарушением фонации, легкими дизартри-ческими проявлениями, реже определялись нарушения со стороны VI, VII черепных нервов по типу умеренного страбизма, полуптоза, недостаточности конвергенции, асимметрии лицевой мускулатуры и др. У 18 (38%) отмечали незрелость пирамидной системы - проявлявшаяся мышечной дистонией, повышением глубоких рефлексов, их диссоциацией по оси, анизорефлексией, рефлексами орального автоматизма и др. У 29 (60%) были зарегистрированы вестибулярно-коорди-национные расстройства - дисдиадохокинез. Задержка формирования высших корковых функций

- дислалия, литеральные и вербальные парафазии отмечена у - 5 (10%), у - 2 (4%) выявлен дизра-фический статус.

При офтальмоскопии у 23 (48%) детей выявлено расширение вен, у 19 (40%) спазм артерий. На РЭГ у большинства больных определялись признаки дистонии сосудистого русла - 31 (65%), нарушение венозного оттока - 19 (40%), асимметрия пульсового кровенаполнения - 7 (15%). На ЭЭГ, как правило, выявлялась ирритация гипоталамических, мезэнцефальных, диэнцефальных

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.