Научная статья на тему 'ИММУННЫЙ ОТВЕТ НА ИНФИЦИРОВАНИЕ КОРОНАВИРУСОМ SARS-COV-2 И ВАКЦИНАЦИЮ SPUTNIK V '

ИММУННЫЙ ОТВЕТ НА ИНФИЦИРОВАНИЕ КОРОНАВИРУСОМ SARS-COV-2 И ВАКЦИНАЦИЮ SPUTNIK V Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
48
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Тимофеева А.М., Седых С.Е.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ИММУННЫЙ ОТВЕТ НА ИНФИЦИРОВАНИЕ КОРОНАВИРУСОМ SARS-COV-2 И ВАКЦИНАЦИЮ SPUTNIK V »

Вестник медицинского института «РЕАВИЗ». 2022. № 2

Приложение

4. Провести анализ, среди отобрынных карт пациентов, на выявление нежелательных явлений от приема препарата «Фавипиравир».

Материалы и методы: Исследование проводилось на территории Московской области в Ленинском городском округе.

Для объективности проводимого анализа были отобраны амбулаторные карты 35 пациентов -мужчин и женщин от 18 до 70 лет. Отобранным пациентам назначался препарат Фавипиравир 200 мг перорально за 30 минут до еды по определенной схеме.

Основными опорными точками исследования было наличие или отсутствие нежелательных явлений, вызванными от приема препарата «Фавипиравир», а также степень выраженности этих явлений.

Результаты. Среди отобранных пациентов, принимающих препарат «Фавипиравир» были зарегистрированы нежелательные явления со стороны органов ЖКТ в 2 % случаев тошнота, 1 % -диарея.

Установлено, что изменений со стороны двигательной активности и координации движения ни у одного пациента не было выявлено, в то время как 4 человека (11 % от всех участников) заявили о изменении в поведении, пациенты отмечали ухудшение психоэмоционального состояния, выражающегося в подавленном настроении, апатии и т.д.

Показатели оценки работы сердечно-сосудистой системы в ходе исследования выявили изменения артериального давления у 3-х пациентов, что составляет 8,5 % от всех случаев, частоты сердечных сокращений - у 6-ти пациентов (17 % от всех случаев), изменения в ЭКГ - у 5-ти пациентов.

Со стороны работы дыхательной системы значительных изменений при приеме препарата не было выявлено.

Выводы. При оценке безопасности «Фавипиравира» серьезных нежелательных явлений у пациентов отмечено не было. Препарат можно использовать при лечении новой коронавирусной инфекции у пациентов от 18 до 70 лет.

ИММУННЫЙ ОТВЕТ НА ИНФИЦИРОВАНИЕ КОРОНАВИРУСОМ SARS-COV-2

И ВАКЦИНАЦИЮ SPUTNIK V

Тимофеева А. М.1, Седых С. Е.12

1 Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, Новосибирск, Россия 2Новосибирский государственный университет, Новосибирск, Россия Научный руководитель: Невинский ГЛ. (д-р хим. наук, профессор)

Антитела к S-белку SARS-CoV-2 и его фрагменту RBD рассматривают как главные маркеры иммунного ответа на вирус SARS-CoV-2. Такие антитела образуются в крови после перенесенного COVID-19 и после иммунизации вакциной с S-белком в качестве иммуногена. В данной работе проведен анализ содержания антител против S-белка и RBD SARS-CoV-2 сотрудников Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН. В 2020 году часть сотрудников перенесла COVID-19, в январе-апреле 2021 года 80 % коллектива была вакцинирована препаратом Спутник V. В мае 2021 года были собраны образцы крови 396 доноров. Иммуноферментным анализом в плазме крови доноров проведен анализ наличия антител к S- и N-белкам коронавируса. В соответствии с анкетированием и результатами ИФА доноров разделили на четыре группы: переболевшие COVID-19, а затем вакцинированные Спутник V (имеют антитела к S- и N-белкам); не болевшие, вакцинированные Спутником V (имеют антитела только к S-белку); переболевшие COVID-19, но не вакцинированные (имеют антитела к S- и N-белкам); не вакцинированные и не болевшие (не имеют антитела к S- и N-белкам).

COVID-19 и другие инфекционные заболевания

У переболевших COVID-19, а затем вакцинированных Спутник V количество антител к S-белку коронавируса оказалось самым высоким. У вакцинированных и не болевших до вакцинации количество антител оказалось выше, чем у переболевших, но еще не вакцинированных.

Дальнейший анализ был направлен на изучение содержания антител к S-белку и RBD в образцах доноров каждой из групп. Из плазмы крови аффинной хроматографией на Protein-G-Sepharose выделены электрофоретически гомогенные препараты IgG. Аффинной хроматографией на сорбентах, содержащих иммобилизованные рекомбинантный S-белок SARS-CoV-2 и его фрагмент RBD, выделили субфракции антител со сродством к данным антигенам (S-IgG и RBD-IgG, соответственно). Содержание RBD-IgG в плазме крови переболевших COVID-19 и вакцинированных против вируса SARS-CoV-2 доноров составляет около 1 %. После хроматографии на RBD-сефа-розе, несвязавшиеся с сорбентом антитела наносили на сефарозу и иммобилизованным S-белком. Получены антитела, обладающие сродством к другим доменам S-белка. Количество таких антител S*-lgG составило менее 1 %.

Дальнейшие исследования направлены на характеристику полученных препаратов S-IgG и RBD-IgG и сравнение их с суммарным пулом IgG у доноров вакцинированных и /или переболевших COVID-19.

*Работа выполнена при поддержке РНФ 21-75-10105 (рук. Тимофеева A.M.).

СТРУКТУРА СОЦИАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ВАКЦИНАЦИИ ПРОТИВ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ У СТУДЕНТОВ

Ушмугина C.B., Султанова K.P.

Медицинский университет «Реавиз», Самара, Россия Научный руководитель: Соловова H.A. (канд. псих. -х. наук, доцент)

Актуальность исследования определяется высокой контагиозностью, по сей день обеспечивающей неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию. В частности, ВОЗ сообщает о новом столкновении Китая с крупной вспышкой в марте 2022 г., вызванной более заразным штаммом «омикрон».

Контроль над инфицированием возможен только при условии достижения уровня коллективного иммунитета прохождением одобренной ВОЗ вакцинации (от 17.03.2021).

Для реализации мер по снижению рисков распространения 11.08.2020 г. зарегистрирована комбинированная векторная вакцина Гам-КОВИД-Вак для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2. Эффективность оценивается в 91,6 % - утверждена приказом Минздрав РФ от 06.12.2021 "Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок". Однако ориентация населения на вакцинацию недостаточно высока.

По данным ряда авторов (Нефедов И.Ю и соавт.) большинство опрошенных фармацевтических работников и населения (83,2 %) отдает предпочтение ожиданию, а не вакцинированию при первой возможности. Таким образом, выявляется необходимость изучения убеждений о вакцинации, как основания для просветительской работы с населением.

Цель: определение структуры социальных представлений о вакцинации против коронавирусной инфекции у студентов, получающих высшее медицинское образование. Задача заключается в проверке гипотезы о низкой склонности к вакцинации.

Метод исследования - анонимное анкетирование с помощью Google формы. Анализ проводился с помощью структурного подхода - техникой прототипического анализа, разработанной Пьером Вержесом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.