Научная статья на тему 'Имитация птенца как особая форма отвлекающей демонстрации у куликов'

Имитация птенца как особая форма отвлекающей демонстрации у куликов Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
64
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Флинт Владимир Евгеньевич

Второе издание. Первая публикация: Флинт В.Е. 1973. Имитация птенца как особая форма отвлекающей демонстрации у куликов // Фауна и экология куликов. М., 1: 23-24.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Имитация птенца как особая форма отвлекающей демонстрации у куликов»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2015, Том 24, Экспресс-выпуск 1203: 3766-3767

Имитация птенца как особая форма отвлекающей демонстрации у куликов

В.Е.Флинт

Второе издание. Первая публикация в 1973*

Отвлекающая демонстрация (distraction display), наблюдающаяся у куликов ври приближении к гнезду человека или хищника, принимает различные формы. Наиболее широко распространены имитации раненой птицы (injury-feign) и имитация убегающего зверька (small-mammal run) (Simmons 1952, 1965). При изучении куликов в тундрах Евразии в 1963-1972 годах мы столкнулись с новой сложной формой доведения, которую называем имитацией птенца (chick-feign).

Внешне имитация птенца проявляется следующим образом. При приближении человека к гнезду на расстояние 5-10 м насиживающая птица слетает с гнезда и летит низко над землёй, задевая траву. Во время полёта задняя часть тела и лапы опущены, оперение спины несколько приподнято, сам полёт тихий и «неуверенный». Отлетев на 810 м, птица садятся и либо затаивается, либо продолжает отбегать, непрерывно издавая тонкий писк, поразительно напоминающий голос пухового птенца. Отбегающая птица приподнимает оперение, опускает развёрнутый хвост и втягивает шею, т.е. принимает позу «имитация зверька». В тех же случаях, когда, птица затаивается на месте, она несколько раз последовательно слегка приподнимает, а затем опускает крылья (элементы «имитации раненой»).

Реакцию имитации птенца мы наблюдали у трёх видов: грязовика Limicola falcinellus (восточный подвид), дутыша Calidris melanotos и белохвостого песочника Calidris temminckii. Частота проявления имитации птенца у этих видов различна. У грязовика она проявляется всегда (21 подход к 6 гнёздам), у дутыша значительно реже (18 случаев из 62 подходов к 40 гнёздам), у белохвостого песочника имитация птенца может рассматриваться скорее как исключение (4 случая из 30 подходов к 24 гнёздам).

Проявление реакции «имитация птенца» не связано с полом насиживающей птицы: у грязовика эта реакция наблюдалась у самцов, у дутыша имитацию птенца демонстрировали самки, а у белохвостого песочника оба пола. Как правило, проявление имитации птенца не ввязано со степенью насиженности яиц.

* Флинт В.Е. 1973. Имитация птенца как особая форма отвлекающей демонстрации у куликов // Фауна и экология куликов. М., 1: 23-24.

3766 Рус. орнитол. журн. 2015. Том 24. Экспресс-выпуск № 1203

Имитация птенца как форма поведения специфична для периода инкубации яиц. У грязовика она исчезает в тот момент, когда заканчивается вылупление птенцов, хотя последние ещё не покинули гнездо. У дутыша она сохраняется в течение 1-2 дней после того, как птенцы покинули гнездо. По белохвостому песочнику аналогичных наблюдений нет.

Отвлекающее действие имитации птенца необыкновенно эффективно. Нам пришлось наблюдать, как на голос самца грязовика во время имитации птенца буквально бросаются другие кулики (американский бекасовидный веретенник Limnodromus scolopaceus, щёголь Tringa erythropus, круглоносый плавунчик Phalaropus lobatus, выводки которых находились поблизости. На голос самки дутыша аналогичным образом собираются до 3-4 других самок от соседних выводков. По-видимому, голоса птенцов всех куликов довольно схожи.

У турухтана Philomachus pugnax, плосконосого Phalaropus fulicari-us и круглоносого плавунчиков, острохвостого песочника Calidris acuminata, тулеса Pluvialis squatarola, бурокрылой ржанки Pluvialis fulva, щёголя, чернозобика Calidris alpina, бекаса Gallinago gallinago и камнешарки Arenaria interpres реакция «имитация птенца», несмотря на большой объём наблюдений, не отмечена.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2015, Том 24, Экспресс-выпуск 1203: 3767-3769

Предпосылки, лимитирующие восстановление поголовья тетерева Lyrurus tetrix в Карпатах

А.Е.Луговой

Второе издание. Первая публикация в 1999*

В Карпатах обитает два на первый взгляд близких вида тетеревиных птиц — глухарь Tetrao urogallus и обыкновенный тетерев Lyrurus tetrix. Первый из них к концу XX века остаётся в поясе хвойных лесов достаточно обычным, и его дальнейшая судьба в пределах Украинских Карпат пока не вызывает серьёзных опасений. С сугубо региональных позиций включение глухаря в Красную книгу Украины (Червона... 1994) даже преждевременно.

Совсем иная картина наблюдается с тетеревом, который в Красную книгу Украины не внесён. Численность тетерева карпатской горной

* Луговой А.Е. 1999. Предпосылки, лимитирующие восстановление поголовья тетеревов в Карпатах // Беркут 8, 2: 231-232.

Рус. орнитол. журн. 2015. Том 24. Экспресс-выпуск № 1203 3767

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.