Научная статья на тему 'Имитационное 3D-моделирование течения газа в безлопаточном направляющем аппарате малоразмерной осевой газовой турбины'

Имитационное 3D-моделирование течения газа в безлопаточном направляющем аппарате малоразмерной осевой газовой турбины Текст научной статьи по специальности «Механика и машиностроение»

CC BY
347
91
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БЕЗЛОПАТОЧНЫЙ НАПРАВЛЯЮЩИЙ АППАРАТ / ОСЕВАЯ ТУРБИНА / ANSYS CFX / VANELESS DISTRIBUTOR / AXIAL TURBINE

Аннотация научной статьи по механике и машиностроению, автор научной работы — Боровков Д.В., Демьяненко Ю.В.

В данной статье приведены результаты численного исследования пространственной структуры течения газа в безлопаточном направляющем аппарате малоразмерной осевой газовой турбины турбонасосного агрегата жидкостного ракетного двигателя. Методами вычислительной гидрогазодинамики получены интегральные значения и распределение основных характеристик безлопаточного направляющего аппарата угла и скорости потока на выходе, проведено сравнение с расчетом по инженерной методике и с экспериментальными данными

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по механике и машиностроению , автор научной работы — Боровков Д.В., Демьяненко Ю.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

GAS FLOW 3D-SIMULATION IN VANELESS DISTRIBUTOR OF LOW-SIZED AXIAL GAS TURBINE

This work observes numerical investigation of a 3D-flow in vaneless distributor of low-sized axial gas turbine of liquid-propellant rocket engine turbopump. The average values and characteristics of a flow in vaneless distributor outlet angle and velocity are performed using CFD. Comparison of experiment, numerical simulation and engineering account is given

Текст научной работы на тему «Имитационное 3D-моделирование течения газа в безлопаточном направляющем аппарате малоразмерной осевой газовой турбины»

УДК 519.6:629.7.036.54

ИМИТАЦИОННОЕ 3Б-МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕЧЕНИЯ ГАЗА В БЕЗЛОПАТОЧНОМ НАПРАВЛЯЮЩЕМ АППАРАТЕ МАЛОРАЗМЕРНОЙ ОСЕВОЙ ГАЗОВОЙ ТУРБИНЫ

Д.В. Боровков, Ю.В. Демьяненко

В данной статье приведены результаты численного исследования пространственной структуры течения газа в безлопаточном направляющем аппарате малоразмерной осевой газовой турбины турбонасосного агрегата жидкостного ракетного двигателя. Методами вычислительной гидрогазодинамики получены интегральные значения и распределение основных характеристик безлопаточного направляющего аппарата - угла и скорости потока на выходе, проведено сравнение с расчетом по инженерной методике и с экспериментальными данными

Ключевые слова: безлопаточный направляющий аппарат, осевая турбина, ANSYS CFX

Введение

В статье 2001 г. [1] рассмотрены преимущества и недостатки безлопаточных направляющих аппаратов (БлНА), применяемых в турбинах турбо-насосных агрегатов (ТНА) жидкостных ракетных двигателей (ЖРД). Изложен опыт применения в конструкторском бюро химавтоматики (КБХА) БлНА в турбинах, работающих на окислительном газе. Приведены основные параметры турбин с БлНА, разработанных в КБХА. Среди присущих БлНА недостатков названо отсутствие надежных инженерных методик расчета и профилирования БлНА, приводящее в отдельных случаях к тому, что действительный расход газа через турбину заметно отличается (в большую или меньшую сторону) от расчетного значения.

Развитие вычислительной гидрогазодинамики (CFD) и компьютерных технологий позволяет устранить указанный недостаток. Современные программные CFD комплексы (в частности ANSYS CFX, применяемый для CFD расчетов в КБХА) предоставляют возможность выполнять при проектировании и анализе существующих конструкций значительно больший объем расчетов. Решение пространственной задачи течения газа в БлНА позволяет получать не только интегральные, но и локальные значения параметров проточной части, моделировать рабочие процессы с большей точностью, чем при использовании традиционных расчетных методик [2]. Полученное в результате пространственного CFD расчета распределение параметров потока в БлНА позволяет оценить совершенство его проектирования, выявить слабые места рассматриваемой конструкции и определить мероприятия для устранения недостатков и, следовательно, улучшения характеристик турбины.

Боровков Дмитрий Викторович - ОАО КБХА, инженер-конструктор, e-mail: cadbvrn@mail.ru Демьяненко Юрий Васильевич - ОАО КБХА, начальник отдела, ВГТУ, д-р техн. наук, профессор, e-mail: cadbvrn@mail.ru

Цель моделирования

Цель данного имитационного моделирования - получение методом CFD интегральных значений и распределения основных характеристик БлНА -угла потока ах и скорости потока на выходе С¡, валидация и верификация расчетной модели БлНА, выводы о применимости выбранного инструмента (ANSYS CFX) для решения данной конкретной задачи.

Геометрическая модель расчетной области

Рассматриваемый БлНА является частью корпуса турбины ТНА, выполненного заодно с корпусом насоса.

По рабочим чертежам в среде SolidWorks создана пространственная модель корпуса турбины ТНА. Общий вид модели представлен на рис. 1, разрез - на рис. 2.

Рис. 1. Пространственная геометрическая модель корпуса (вид со стороны БлНА)

Рис. 2. Пространственная геометрическая модель корпуса (разрез)

При построении таких сложных моделей целесообразно пользоваться не твердотельными, а поверхностными инструментами. После построения и доработки всех поверхностей осуществляется сшивка их в твердое тело. Желательно, чтобы меридиональные сечения БлНА состояли из одинакового количества кривых. Это необходимо для построения качественной расчетной сетки и во избежание при генерации проблем, связанных с вырождающимися поверхностями. Дополнительное разбиение каждого сечения БлНА на равное число линий позволяет получить четырехугольные поверхности без острых, стремящихся к нулю, углов. Для удовлетворительного по качеству описания геометрии конфузора и других элементов с переменными сечениями в окружном направлении необходимо построение направляющих кривых (рис. 3).

Рис. 3. Сечения и направляющие кривые для построения геометрии БлНА

На основе пространственной модели корпуса построена расчетная область БлНА.

Расчетная область БлНА (рис. 4) содержит следующие элементы: подводящий конфузорный участок круглого сечения 1, заканчивающийся «горлом» 2; переходный участок 3 между «горлом» 2 и начальным сечением спиральной камеры 4; «язык» 5, образованный стенкой между переходным участком 3 и окончанием спиральной камеры переменного сечения 6, подающей газ в выходную кольцевую щель 7; выходной кольцевой участок 8 с толщиной кольца, превышающей высоту выходной кольцевой щели примерно в 2 раза.

7 5 4 3 2 1

Рис. 4. Расчетная область БлНА

Выходной кольцевой участок, имеющий длину, превышающую толщину кольца в 10 раз, добавлен в расчетную область для улучшения сходимости итерационного процесса решения и служит для выравнивания полей давления и скоростей потока в выходном сечении расчетной области. Отсутствие указанного участка приведет к появлению значительных градиентов давления и скорости, что отрицательно скажется на стабильности итерационного процесса.

Постановка задачи и граничные условия в

CFX

Тип анализа - статический.

Модель турбулентности - SST.

Описание расчетной области: материал - однородное вещество; термодинамическое состояние - газ; уравнение состояния - идеальный газ с заданными свойствами (молярная масса, удельная теплоемкость при постоянном давлении, динамическая вязкость и теплопроводность); относительное давление - 0 Па.

Граничные условия на входе: режим потока - дозвуковой; полное давление и полная температура; направление потока - перпендикулярно к плоскости;

интенсивность турбулентности - средняя (5 %).

Граничные условия на выходе: режим потока - дозвуковой; среднее статическое давление; разброс значений давлений - 0.05; тип осреднения давления - по всему выходу.

Граничные условия на стенках: скорость потока равна нулю (условие прилипания); стенка гладкая; стенка адиабатическая.

Сеточная модель расчетной области

Проведено исследование влияния параметров расчетной сетки на результаты расчета. Сгенерировано семь вариантов тетрагональной сетки с различными значениями параметров сгущения и различным количеством и толщиной пристеночного слоя из призматических ячеек.

Размеры моделей колебались в диапазоне от 4 млн. до 42 млн. ячеек, количество слоев призматических ячеек у стенки - от 10 до 21. Пристеночный слой строился с опцией Smooth Transition.

На каждом из вариантов проведен расчет в CFX по приведенным выше граничным условиям. Остановка решения осуществлялась после того, как флуктуация значений невязок и контрольных параметров стабилизировалась.

По рекомендациям [3] проводился контроль безразмерного параметра Y+, значения которого не должны превышать 200. Также сравнивались интегральные значения скоростей, давлений и температур в различных сечениях.

При разбросе максимальных значений параметра Y+ от 2400 до 122 (на относительно грубой сетке с минимальным количеством слоев у стенки и на мелкой сетке с максимальным количеством слоев у стенки соответственно) интегральные значения параметров потока для вариантов сетки различаются не более чем на 1 %.

Таким образом, для данной конкретной задачи при заданных геометрии, модели турбулентности и граничных условиях можно сделать вывод о сеточ-

ной независимости результатов решения и несущественном влиянии на результаты параметра Y+.

Ниже приводятся результаты, полученные на самой мелкой сетке со следующими параметрами: количество элементов - 42.35 млн. (из них тетраэдров - 15.33 млн., призм - 27.02 млн.); количество призматических слоев у стенки - 21.

Параметры призматических слоев у стенки: Transition Ratio - 0.3; Growth Rate - 1.25.

Результаты расчета

В результате расчета получено пространственное распределение параметров потока в БлНА, хорошо совпадающее с реальной картиной: в области за «языком» по линиям тока и эпюре полного давления на среднем радиусе выходной кольцевой щели хорошо видны завихрения потока и закромочный след (рис. 5).

Рис. 5. Закромочный след за «языком» БлНА (линии тока и эпюра полного давления)

В сечении спиральной камеры на некотором удалении от «языка» видны вторичные течения, выражающиеся в отклонении векторов скоростей потока у стенок от основного окружного направления в сторону выходной кольцевой щели (рис. 6).

Рис. 6. Сечение спиральной камеры БлНА (эпюра полного давления и векторы скоростей)

Для понимания сложной структуры потока в БлНА целесообразно помимо интегральных значений основных параметров БлНА (ах и Сх) рассматривать изменение этих параметров в осевом зазоре между выходной кольцевой щелью БлНА и рабочим колесом турбины - на кольцевой поверхности, ограниченной периферийным и корневым радиусами выходной кольцевой щели. Изменение параметров потока происходит как по высоте выходной кольцевой щели ¡¡, так и в окружном направлении -в зависимости от угла поворота спиральной камеры в, отмеряемого от нулевого сечения по ходу потока.

Угол потока на выходе из БлНА ах определяется как арктангенс отношения осевой составляющей скорости к окружной.

На рис. 7 представлены графики изменения угла ах в зависимости от угла в для трех позиций: на средней линии, у корня и у периферии выходной кольцевой щели.

4) при 210° < в< 270° значения угла а1 у корня и на периферии - максимальны, на средней линии - минимальны.

Графики распределения угла ах по высоте выходной кольцевой щели для в = 90°; 180° и 270° представлены на рис. 8.

Рис. 7. Распределение значений угла ах по окружности выходной кольцевой щели

Из графика рис. 7 видно, что наиболее осциллирующими являются значения углов а1 у периферии, что связано с влиянием повышенной турбулентности, причиной которой служит форма сечения спиральной камеры - спиральная камера развита вверх. Самая гладкая кривая, как и следует ожидать, - на средней линии выходной кольцевой щели.

Рассматривая соотношение значений углов ах на различных высотах выходной кольцевой щели, на графике рис. 7 можно выделить четыре характерных участка:

1) при в < 45° и в > 300° значения угла ах для всех радиусов быстро изменяются и достигают экстремальных значений, что обусловлено наличием в этой зоне «языка», разделяющего поток и, следовательно, вызывающего его возмущения;

2) при 60° < в < 120° значения угла ах на периферии - максимальны, у корня - минимальны;

3) при 150° < в < 180° значения угла ах у корня -максимальны, на средней линии - минимальны;

Рис. 8. Распределение значений угла а1 по высоте выходной кольцевой щели для различных в

Наличие перечисленных выше четырех участков свидетельствует о большой неравномерности потока по окружности и по высоте выходной кольцевой щели, что является следствием упомянутых выше развитых вторичных течений у корня и периферии.

На рис. 9 представлены графики распределения скорости на выходе из БлНА Сх по высоте выходной кольцевой щели для в = 90°; 180° и 270°.

Рис. 9. Распределение значений скорости Сх по высоте выходной кольцевой щели для различных в

Из графика рис. 9 видно, что поле скоростей также носит неравномерный характер по высоте и окружности выходной кольцевой щели. Максимальные значения скорости на выходе из БлНА С1 при различных значениях в находятся выше или ниже средней линии кольцевой щели, т.е. ядро потока смещается от корня к периферии и обратно.

Можно предположить, что указанная неравномерность будет сказываться на экономичности турбины. С другой стороны, наличие реактивности

турбины будет положительным образом сказываться на течении - неравномерность, предположительно, будет снижаться. Данное явление необходимо рассмотреть при дальнейших численных исследованиях.

Верификация и валидация результатов имитационного моделирования

Расхождение проектного значения расхода через БлНА и значения расхода, полученного по результатам имитационного моделирования, составляет менее 1%.

Угол а1, рассчитанный по параметрам, полученным по результатам продувки воздухом БлНА, оценочно составляет 17.95^18.35° (в зависимости от принятого значения коэффициента скорости).

По результатам проведенного имитационного моделирования течения газа в БлНА интегральные значения угла а1, осредненные по расходу, составляют 19.93°; интегральные значения скорости С1, также осредненные по расходу, - 402.8 м/с. Расхождение с проектными данными по углу а1 не превышает 2°, по скорости С1 - не превышает 2 %, что можно считать хорошим совпадением. Указанные интегральные значения угла а1 и скорости С1 получены на всей окружности выходной кольцевой щели. Если проводить осреднение не по всей окружности, а по сектору 60° < в < 300° (исключив зону «языка»), то значения угла а1 составят 17.49°, скорости на выходе С1 - 392.4 м/с, что практически совпадает с проектными и экспериментальными значениями.

Выводы

Проведено имитационное 3Б-моделирование течения газа в БлНА малоразмерной газовой турбины ТНА ЖРД с использованием методов СББ.

Применена стандартная методика, включающая в себя:

- построение пространственной геометрии БлНА;

- постановку задачи в специализированном программном комплексе ANSYS CFX и расчет;

- исследование влияния параметров расчетной сетки на результаты;

- обработка и интерпретация результатов расчета;

- верификация и валидация результатов моделирования.

Полученная в результате имитационного моделирования картина распределения параметров потока соответствует основным закономерностям течения в БлНA.

Полученные значения основных параметров БлНA: угла a1 и скорости потока на выходе из БлНA С1 - показывают хорошее совпадение с проектными расчетами и результатами экспериментов, что позволяет сделать вывод о пригодности выбранной методики как для решения подобных задач, так и для различных исследований в рассмотренной задаче, например исследование влияния изменения геометрии БлНA на параметры потока, влияния изменения граничных условий (режимов работы) и др.

В дальнейшем планируется численное исследование проточной части рассматриваемой турбины с рабочим колесом по приведенной в данной статье методике с последующим сравнением результатов проведенных расчетов, что даст возможность оценить влияние рабочего колеса на структуру потока в БлНA.

Литература

1. Мишин, AT. Безлопаточные направляющие аппараты в турбинах как средство обеспечения высокой надежности "rEA [Текст] / AT. Мишин // Научно-технический юбилейный сборник КБ химавтоматики. -Воронеж: ИПФ «Воронеж», 2001. - С. 333 - 337.

2. Шерстюк, AH. Радиально-осевые турбины малой мощности [Текст] / AH. Шерстюк, A.E. Зарянкин. -2-е изд., перераб. и доп. - М.: Машиностроение, 1976. -208 с.

3. ANSYS Help : 14.0 Release [Электронный ресурс]. - электрон. руководство пользователя к программе. - USA : SAS IP, Inc., 2010.

ОАО «Конструкторское бюро химавтоматики», г. Воронеж Воронежский государственный технический университет

GAS FLOW 3D-SIMULATION IN VANELESS DISTRIBUTOR OF LOW-SIZED AXIAL GAS TURBINE

D.V. Borovkov, Y.V. Demyanenko

This work observes numerical investigation of a 3D-flow in vaneless distributor of low-sized axial gas turbine of liquid-propellant rocket engine turbopump. The average values and characteristics of a flow in vaneless distributor - outlet angle and velocity - are performed using CFD. Comparison of experiment, numerical simulation and engineering account is given

Key words: vaneless distributor, axial turbine, ANSYS CFX

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.