Научная статья на тему 'Имидж государства в международных отношениях'

Имидж государства в международных отношениях Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
431
122
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИМИДЖ / МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЕ / ПОТЕНЦИАЛ ГОСУДАРСТВА / ДИПЛОМАТИЯ / IMAGE / INTERNATIONAL RELATIONS / PUBLIC RELATIONS / POTENTIAL STATE / DIPLOMACY

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Саидов С.Ш., Салаев Д.Ж.

В данной статье анализируется основные критерии формировании имиджа государства в международных отношениях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Имидж государства в международных отношениях»

Саидов С.Ш.1, Салаев Д.Ж.2 ©

1Политолог, преподаватель Ургенчского государственного Университета;

2

историк, преподаватель Ургенчского государственного Университета,

г.Ургенч, Узбекистан

ИМИДЖ ГОСУДАРСТВА В МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЯХ

Аннотация

В данной статье анализируется основные критерии формировании имиджа государства в международных отношениях.

Ключевые слова: Имидж, международные отношение, public relations, потенциал

государства, дипломатия.

Summary

This paper analyzes the basic criteria shaping the image of the state in international relations

Keywords: Image, international relations, public relations, potential state, diplomacy.

Современное мировое сообщество, как и окружающее его пространство, многолико. Причиной тому специфичность или своеобразие, присущее каждому или почти каждому, из национально-политических образований. Например, вместе с расхожими представлениями о немецкой аккуратности, швейцарской точности и японской интеллектуальности в нашем сознании возникают образы не только определенных народов, но и, населяемых ими, государств. Высокая степень коррумпированности в некоторых государств - один из факторов, тормозящих приток инвестиций, стал притчей в языцех. Этим государствам потребуется приложить немало усилий, чтобы смыть с себя это позорное пятно, превратившееся в стереотип.

Таким образом, каждое государство, благодаря своим ярким качествам приобретает тот или иной образ в глазах мирового сообщества, именуемый далее имиджем.

Слова имидж (от англ. image - «образ», «изображение») означает — искусственный образ, формируемый в общественном или индивидуальном сознании средствами массовой коммуникации и психологического воздействия.[1,768] Имидж создается (пропагандой, рекламой) с целью формирования в массовом сознании определённого отношения к объекту. Может сочетать как реальные свойства объекта, так и несуществующие, приписываемые.

Проблемами имиджа занимаются так называемые имиджмейкеры, которые утверждают: «международный имидж - это, прежде всего, система связей и обеспечивающих их существование рамок и правил. Собственно, поражение СССР в халодной войне заключалось именно в потере Советским Союзом имиджа и, соответственно, системы связей».[2,359-360] Заметим, что во времена правления Михаилом Горбачевым, Советский Союз не утратил прежнего, но так и не обрел нового, приемлемого Западом, имиджа. Советский Союз развалился не по чьей-то прихоти, а по объективным причинам, которые были спровоцированы субъективными обстоятельствами.

На протяжении всей истории человечества, государство, как важная и неотъемлемая часть международной политической системы, предпринимало и будет предпринимать активные усилия, чтобы обрести достойный имидж, гарантирующий безупречную репутацию в глазах мирового сообщества.

Как известно, одних усилий мало. Действия должны соответствовать определенным нормам и критериям, о которых пойдет речь далее. Мерилом имиджа являются:

© Саидов С.Ш., Салаев Д.Ж., 2015 г.

Экономическое могущество государства. Основу экономического потенциала государства составляют природные ресурсы, производственные мощности, трудовые и научно-технические кадры, что в совокупности выстраивает экспортное преимущество.

Показателем экономического могущества является валовой внутренний продукт

(ВВП).

Природные ресурсы или природное богатство обеспечивает государству потенциальное преимущество, которое реализуется в случае переработки и доставки к потребителю в виде конечного продукта.

Средства производства (здания, сооружения, оборудование и т. п.), передовые технологии, квалифицированные трудовые ресурсы и инженерно-технический персонал -базовые составные, на которые опирается производственная состоятельность государства.

Трудовой потенциал - не что иное, как трудовые ресурсы. Трудовой потенциал измеряется количеством и квалификацией дееспособного населения, профессионализмом, уровнем образованности.

Техническая оснащенность государства зависит от уровня научно-технического прогресса, а, следовательно, от научно-технического и конструкторского персонала, располагающего мощной экспериментально-опытной базой и современными техническими средствами.

Экспортная состоятельность — способность государства пребывать на мировом рынке в качестве конкурентоспособного производителя, качественная продукция которого пользуется безоговорочным спросом, в том числе и из-за приемлемой цены.

Политический капитал государства. Государственная система управления,

политический режим и политическая культура населения - главное из того, что характеризует политическую дееспособность государства. Дееспособное государство обеспечивает социально-политическую стабильность, посредством защиты политических прав населения; предоставлением демократической системы выборов, распределением властных полномочий и обеспечивая участие граждан в принятии политических решений.

Во внешней политике государство сохраняет верность демократическим идеалам и исходит: “...из принципов суверенного равенства государств, неприменения силы или угрозы силой, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, невмешательства во внутренние дела других государств и иных общепризнанных принципов и норм международного права”.

Международное военно-политическое сотрудничество государств не паразитирует на имидже, если направлено на укрепление безопасности и территориальной целостности договаривающихся сторон.

Внешнюю политику государства можно считать успешной только тогда, когда она сопоставима с общим потенциалом нации, который включает в себя экономические, военные, информационные и демографические ресурсы.

Цель во внешней политике достигается различными методами и механизмами, в чем важная роль отводится дипломатии.

Современная дипломатия призвана защищать интересы представляемого

государства и его граждан за рубежом. На ее плечи возлагается переговорный процесс; информационный обмен между государствами. Публичная деятельность глав государств и правительств, внешнеполитических ведомств, а также самих дипломатов носит регламентированный характер. Основная задача дипломатии - выработка

внешнеполитического курса, обеспечивающего участие государства во всех сколь-либо значимых процессах международного уровня. Примечательное высказывание принадлежит Президенту Исламу Каримову: «Не конфликты и вражда двигают вперед историю, а сотрудничество и доверие между народами»[5,180].

Культурный и духовный потенциал государства.

Уровень развития науки и техники, культуры, искусства, интеллектуальные и профессиональные способности населения; исторические и духовные корни нации, словом

все то, что можно назвать готовностью к паритетному диалогу имеет непреходящее значение для формирования «правильного» образа государства, которое внушает доверие и уважение со стороны потенциального партнера. Действительно, исторический путь пройденный государством и опыт, накопленный на протяжении веков, познавший как взлеты, так и падения, накладывают свой неповторимый отпечаток на духовный облик народа. Это находит свое отражение в языке, культуре, традициях и обычаях. Поэтому каждое из государственных образований обладает своими специфическими чертами и занимает в мировом сообществе предназначенное место.

Военная мощь государства. Военная мощь - это способность государства своевременно и максимально использовать весь имеющийся материальный и

нематериальный потенциал в целях защиты рубежей и стабильной безопасности.

Таким образом, военная мощь подразумевает под собой способность государства содержать и совершенствовать вооруженные силы; снабжать армию современным вооружением, техникой, кадрами, т. е. всем тем, что необходимо в настоящее время не столько для отражения, сколько для предупреждения возможной военной угрозы.

О военном потенциале государства принято судить по следующим показателям:

- научно-военная и военно-экономическая возможности государства;

- способность содержать и совершенствовать, для обеспечения необходимой безопасности нации и государства, вооруженные силы. Поддерживать на должном уровне боеспособность армейских подразделений; обеспечивать их высококвалифицированными кадрами, современным вооружением и передовой военной техникой;

- количество и качество вооружения и военной техники. Способность обороной промышленности удовлетворять потребности армии в оружии и технике. Мобилизационные способности гражданского населения и вооруженных сил государства и их способность за максимально короткое время вмешаться в события театра военных действий;

- оперативная и мобилизационная готовность вооруженных сил; готовность государственной экономики к всеобщей военной мобилизации. Важное место занимает наличие запасов стратегических товаров и стратегического сырья;

- уровень военно-технических знаний, дисциплинированность и идейнопатриотическая преданность высшего командного и личного состава вооруженных сил государства. Современная армия немыслима без офицерского корпуса, наделенного стратегическим мышлением;

- социально-политическое и духовно-идейное состояние населения; степень подготовленности армии и гражданского населения к ведению боевых действий;

- наличие гибкой, с точки зрения военной теории и практики, государственной доктрины.

Наличие вооруженных сил, отвечающих требованиям глобальной и региональной военно-политической ситуации; способной успешно противостоять современным реальным и возможным вызовам, угрожающим миру и стабильному развитию, способно наделить государство голосом и достойным положением в мировом сообществе.

Как упоминалось, государственный имидж складывается из целого ряда слагающих, среди которых особое место занимает то, насколько привлекательной выглядит та или иная страна в глазах мирового сообщества.

Литературы

1. Панасюк А. Ю. Имидж. Энциклопедический словарь. — М.: РИПОЛ классик, 2007. — 768 с.

2. Почепцов Г.Г. Имиджелогия. - М., 2009. Ст. 359-360.

3. Каримов И. А. Мыслить и работать по-новому - требование времени. - Т. 1997 г. стр. 180.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.