Научная статья на тему 'Иксодовые клещи республики Абхазия'

Иксодовые клещи республики Абхазия Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
3522
245
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИКСОДОВЫЕ КЛЕЩИ / РАСПРОСТРАНЕНИЕ / АБХАЗИЯ / IXODID TICKS / DISTRIBUTION / ABKHAZIA

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Цушба А. Ч., Кербабаев Э. Б.

Проведен анализ литературных данных и собст-венных исследований по распространению иксодовых клещей в Абхазии. В наибольшей степени на террито-рии республики распространены Ixodes ricinus, Boophilus annulatus и Rhipicephalus sanguineus.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Ixodid ticks in Abkhazia

The analysis of literary and own researches about distribution of ixodid ticks in Abkhazia are given. Ixodes ricinus, Boophilus annulatus and Rhipicephalus san-guineus are the most distributed

Текст научной работы на тему «Иксодовые клещи республики Абхазия»

Фауна, морфология, систематика паразитов

УДК 619:576.895.421

ИКСОДОВЫЕ КЛЕЩИ Р ЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ

А.Ч. ЦУШБА аспирант Э.Б. КЕРБАБАЕВ доктор биологических наук

Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии

им. К.И. Скрябина, 117218, Москва, Б. Черемушкинская, 28, тел. 8-499-124-56-55, e-mail: vigis@ncport. ru

Проведен анализ литературных данных и собственных исследований по распространению иксодовых клещей в Абхазии. В наибольшей степени на территории республики распространены Ixodes ricinus, Boophilus annulatus и Rhipicephalus sanguineus.

Ключевые слова: иксодовые клещи, распространение, Абхазия.

Первые находки иксодовых клещей в Причерноморье сделаны Силантьевым в 1885 г. в районе г. Сухум. Доскональное изучение клещей надсемейст-ва Ixodoidea в Абхазии и Грузии началось после организации в 1929 г. НИИ ветеринарии, в 1938 г. - института зоологии Академии наук Грузинской ССР [1, 2, 5-10].

На территории Абхазии было обнаружено 16 видов иксодовых клещей, из них широко распространены Ixodes ricinus, Boophilus annulatus и R. sanqui-neus, а многочисленны - два последних [4, 12-16, 18, 19].

В горнолесной зоне Сухумского участка клещи I. ricinus приурочены к лесным стациям, преимущественно влажным и затененным; этот клещ избегает сухие и открытые места. Благодаря хорошо выраженной у I. ricinus диа-паузы все его стадии переносят суровые условия высокогорного леса.

В горах, в зоне широколиственного леса сборы клещей I. ricinus со скота проводили в мае и в сентябре, и.о. в среднем был в приделах 35 экз. В больших количествах I. ricinus не обнаруживали.

Имаго паразитируют круглый год; зимой и летом он встречается в единичных экземплярах. Максимальное число взрослых клещей обнаруживали в апреле-мае и сентябре-октябре. Личинки и нимфы паразитируют с мая по сентябрь.

Широко распространен в западной зоне B. annulatus, которых находили и на вторичных пастбищах лесной зоны на высоте от 22 до 900 м над уровнем моря и даже немного выше. В большом количестве обнаруживали B. аnnulatus в лесостепи на местах вырубленного леса с вторичной растительностью.

В Восточной зоне клещей B. аnnulatus значительно больше, чем в западной. В полупустыне вдоль рек восточной зоны коровы сильно поражены B. аnnulatus, но они единичны на болотах и их нет в альпийской и субальпийской зонах и в зоне хвойных лесов.

В горно-лесной зоне B. annulatus также широко распространен. В теплое время года продолжительность развития от личинки до взрослой самки составляет 19-25 сут; при температуре +5-12 оС - 26-40 сут. Цикл развития одной генерации длится в естественных условиях около трех месяцев.

R. sanguineus широко распространен в Колхидской низине. Сезон пара-зитирования всех стадий R. sanguineus - с апреля до октября. Отмечено два пика активности: в мае-июне и в августе-сентябре. Зимуют на всех стадиях.

При осмотре коров в низменной зоне окрестностей г. Сухум в августе клещей не обнаружено. 1 самца R. sanquineus сняли с луня болотного. В г. Сухум в течение августа и сентября при исследовании 79 серых крыс на двух обнаружено по одной напитавшейся личинке, а на третьей - 15 слабо напитавшихся нимф. В одном из хозяйств, расположенных в холмистой зоне, у поросенка найдены 32 нимфы R. sanguineus [11].

R. turanicus распространен в горных лесах Восточной Грузии; в Западной Грузии известны лишь единичные его находки. Абсолютная высота распространения - 37-52 м. Хозяевами для имаго служат крупный и мелкий рогатый скот, лошади, собаки, свинья, ослы, верблюды; единичные находки - с джейранов, зайцев, кошки и курицы. Нимфы найдены на коровах [17].

Сезон паразитирования имаго - с марта по май с пиком в апреле и начале мая. Личинки и нимфы встречаются в июне, июле и августе. Имаго присасывается у овец на внутренней поверхности ушной раковины. Питается 5-7 сут, самцы остаются дольше. В естественных условиях в течение года развивается одно поколение. Зимуют, по-видимому, упитанные нимфы. Убежищами им служат норы грызунов.

H. inermis в Абхазии обнаружен в Гаграх на высоте 57 м над уровнем моря в единичных экземплярах. Основные хозяева имаго - коровы, значительно реже -лошади, овцы, козы и буйволы. Встречается c сентября по апрель. Личинки и нимфы питаются на мышевидных грызунах с июня по сентябрь.

H. concinna обнаружен преимущественно на западе Абхазии; связан исключительно с лесными стациями, приурочен к формации низовых лиановых лесов и лесов колхидского типа. Распространен на высоте до 600-700 м над уровнем моря.

Хозяевами имаго H. concinna являются коровы, лошади, буйволы, реже овцы, козы, собаки. Сезон паразитирования имаго - с марта по сентябрь с максимумом в мае-июне. Личинки паразитируют на грызунах, птицах и крупном рогатом скоте (март-октябрь), нимфы - главным образом на крупном рогатом скоте и редко на овцах (апрель-ноябрь). На животных встречаются единичные экземпляры.

Hyalomma aegyptium распространен у черепах. На сельскохозяйственных животных не встречается.

R. bursa отмечен в Сухумском районе и на востоке Республики.

I. redicorcevi отмечен в горных лесах в Гудаутском, Сухумском и Очам-чирском районах Абхазии.

Dermacentor marginatus в Абхазии до 1939 г. был обнаружен в окрестностях г. Сухум [14].

Hl. asiaticum был зарегистрирован в очагах лептоспироза в Абхазии [17].

В связи с глобальным потеплением установлено влияние региональных изменений климата на экологические и антропогенные системы [3]. Изучение мониторинга иксодовых клещей актуально и позволит в дальнейшем разработать комплекс мероприятий по регулированию их численности.

Литература

1. Бируля А. Клещи новые или мало известные, имеющиеся в Зоологическом музее Императорской академии наук // Изв. Императорской академии наук. - 1895. - Т. II, Вып.4.

2. Джапаридзе Н.И. Иксодовые клещи Грузии. - Тбилиси: изд. АН ГССР, 1960. - 295 с.

3. Кондрашова Н.Ю, Кобак К.И. Возможные изменения локализации природных зон северного полушария при глобальном потеплении климата //

Проблемы экологического мониторинга и моделирования экосистем. - С.-Пб: Гидрометеоиздат, 1996. - Т. XVI. - С. 90-99.

4. Майсурадзе Д.Г, Цомая И.В. О распространении тейлериоза крупного рогатого скота в Грузинской ССР // Матер. докл. IV Закавказ. конф. по паразитологии. - Тбилиси, 1985. - С. 80-81.

5. Матикашвили Н.В. К фауне и географическому распространению клещей Ixodoidea в Грузии // Паразитол. сб. ЗИН АН СССР. - 1932. - Т. III. -С.223-234.

6. Матикашвили Н.В. Географическое распространение клещей Ixodidae в Грузии // Тр. Гос. ин-та эксп. вет. - Тбилиси, 1936. - Т. 3. - С. 133-149.

7. Матикашвили Н.В. Клещи - переносчики протозойных заболеваний сельскохозяйственных животных в Грузии // Тр. Гос. ин-та эксп. вет. - Тбилиси, 1939.- Т. 5. - С. 179-217.

8. Матикашвили Н.В. Биологические и эпизоотологические обоснования системы борьбы с иксодовыми клещами в Грузинской ССР // Тр. Груз. НИИ животноводства и ветеринарии. - Тбилиси: Абгосиздат, 1958. - Т. 20, Вып. 2. - С. 5-38.

9. Оленев Н.О. К систематике и географическому клещей Ixdoidea // Матер. докл. АН СССР. - 1928. - № 2.

10. Оленев Н.О. К систематике и географическому распространению клещей Ixodidae рода Hyalomma // Паразитол. сб. Зоол. ин-та АН СССР. -1931. - Т. 2.

11. Померанцев Б.Н. К построению системы Ixodoidea (Acariña, Parasitiformes) // Паразитол. сб. Зоол. ин-та АН СССР. - Л., 1947. - Т. 1Х. - С. 13-37.

12. Померанцев Б.Н. Географическое распространение клещей Ixodoidea и состав их фауны в Палеарктической области // Тр. Зоол. ин-та АН СССР. -1948. - Т. 7. - С. 132-148.

13. Померанцев Б.Н. Иксодовые клещи (Ixodidae). Фауна СССР. Паукообразные. - М.-Л.: Изд. АН СССР. - 1950. - Т. 4, Вып.2. - 224 с.

14. Померанцев Б.Н., Матикашвили Н.В., Лотоцкий Б.В. Эколого-фаунистический очерк клещей Ixodidae (Acariña) Закавказья // Паразитол. сб. 1939. - Т. VII. - С. 100-133.

15. Поспелова-Штром М.В. Личинки и нимфы клещей рода Haemaphy-salis Koch. фауны СССР // Паразитол. сб. ЗИН АН СССР. - 1940. - Т. 7. - С. 71 -99.

16. Сердюкова Г.В. Иксодовые клещи фауны СССР. - М.-Л., 1956. - 121 с.

17. Солошенко И.З. Роль кровососущих членистоногих в поддержании эпизоотий лептоспирозов в очагах заболевания // 10-е совещ. по паразитол. пробл. и природноочаговым болезням. - М.-Л.: АН СССР, 1957. - Вып. 1. -С. 139-140.

18. Цомая И.В. Материалы по эпизоотологии гемоспоридиозов сельскохозяйственных животных некоторых районов Западной Грузии // Тр. Груз. НИИ животноводства и ветеринарии. - Тбилиси: Абгосиздат, 1958. - Т. 20, Вып. 2. - С. 39-46.

19. Цомая И.В., Майсурадзе Д.Г. Пироплазмидозы рогатого скота и методы борьбы с ними в условиях Грузинской ССР // Матер. докл. IV Закавказ. конф. по паразитол. - Тбилиси, 1985. - С. 82-84.

Ixodid ticks in Abkhazia A.Ch. Tsushba, E.B. Kerbabaev

The analysis of literary and own researches about distribution of ixodid ticks in Abkhazia are given. Ixodes ricinus, Boophilus annulatus and Rhipicephalus san-guineus are the most distributed.

Keywords: ixodid ticks, distribution, Abkhazia.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.