Научная статья на тему 'III Всероссийская конференция по детской нейрохирургии'

III Всероссийская конференция по детской нейрохирургии Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
362
53
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Орлов Ю. А.

В столице Татарстана Казани (Россия) 8–10 июня 2011 г. проведена III Всероссийская конференция по детской нейрохирургии. Она проходила под эгидой Министерства здравоохранения и социального развития России, Министерства здравоохранения Республики Татарстан, Общества по детской нейрохирургии России, НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко РАМН, Российского научно-исследовательского нейрохирургического института им. проф. А.Л. Поленова, Казанского государственного медицинского университета. В работе конференции приняли участие боле 150 представителей России, Белоруси, Германии, Италии, Казахстана, Канады, Узбекистана, Украины, Франции.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «III Всероссийская конференция по детской нейрохирургии»

Орлов Ю.А.

III Всероссийская конференция по детской нейрохирургии

Институт нейрохирургии им. акад. А.П. Ромоданова НАМН Украины, г. Киев

В столице Татарстана Казани (Россия) 8-10 июня 2011 г. проведена III Всероссийская конференция по детской нейрохирургии. Она проходила под эгидой Министерства здравоохранения и социального развития России, Министерства здравоохранения Республики Татарстан, Общества по детской нейрохирургии России, НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко РАМН, Российского научно-исследовательского нейрохирургического института им. проф. А.Л. Поленова, Казанского государственного медицинского университета. В работе конференции приняли участие боле 150 представителей России, Белоруси, Германии, Италии, Казахстана, Канады, Узбекистана, Украины, Франции.

Место проведения конференции выбрано не случайно. Казань — один из крупнейших экономических, политических, научных, культурных и спортивных центров России. На территории города проживают более 115 национальностей, в том числе, русские (48,8%), татары (47,5%), чуваши, украинцы, азербайджанцы. Благодаря тысячелетней истории, интересному настоящему и перспективному будущему в Казани часто проводят международные форумы. По совокупному капиталу собственных банков Казань занимает третье место в России, уступая Москве и Санкт-Петербургу. В 2013 г. в Казани состоится XXVII Всемирная летняя Универсиада, в 2018 г. — чемпионат мира по футболу. В городе действуют 44 высших учебных заведения, в которых получают образование более 140 тыс. студентов. Казань исторически являлась одним из ведущих научных центров России. В 1804 г. открыт Казанский университет, с которым связаны имена знаменитых ученых Н.И. Лобачевского (создание неэвклидовой геометрии), К.К. Клауса (открытие химического элемента рутения), А.М. Бутлерова (создание теории строения органических соединений), Е.К. Завойского (открытие электронного парамагнитного резонанса), С.А. Альтшулера (открытие акустического парамагнитного резонанса), А.Е. Арбузова (создание нового направления в химической науке — химии фосфорорганических соединений). Именно в этом университете работали выдающийся биохимик В.А. Энгельгардт, физиолог, невропатолог, психиатр и психолог В.М. Бехтерев, основатель российской нейрохирургии В.И. Разумовский.

На церемонии торжественного открытия конференции с приветственными словами выступили Министр здравоохранения республики Татарстан

А.З. Фарахов, президент Ассоциации нейрохирургов России, главный нейрохирург Российской Федерации, директор НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко РАМН академик А.Н. Коновалов, ректор Казанского государственного медицинского университета профессор А.С. Созинов, президент Всемирного общества детских нейрохирургов профессор Paul Strinbok (Канада). Все выступающие отметили важность ежегодных встреч детских нейрохирургов России для развития специальности, широкого участия представителей других стран.

В первый день конференции проведено три сессии. 1. “Хирургическое лечение опухолей головного и спинного мозга у детей”, председатели профессора А.Н. Коновалов, С.К. Горелышев, М. Ztrah (Франция); 2. “Реконструктивная хирургия врожденных аномалий и посттравматических дефектов черепа у детей”, председатели профессора В.В. Рогинский, Ю.А. Орлов (Украина), В.Г. Солониченко; 3. “Комбинированное лечение опухолей ЦНС у детей”, председатели профессора А.И. Карачунский, С.К. Горелышев, Н.Е. Конопля.

На сессии “Хирургическое лечение опухолей головного и спинного мозга у детей” заслушано 11 лекций и докладов по современным аспектам этой тяжелой патологии: А.Н. Коновалова (Москва), М. Ztrah и соавторов (Париж), С.К. Горелышева и соавторов (Москва), В.А. Хачатряна (Санкт-Петербург), Ю.А. Орлова (Киев), Ю.В. Кушель (Москва), & Сіпаїїе (Рим), А.Н. Шкарубо (Москва), В.С. Иванова и соавторов (Казань), И.И. Зактрова и соавторов (Казань). Особо подчеркивалось значение минимизации трав-матичности вмешательств, роль миниинвазивных и эндоскопических технологий. В рамках сессии проведен телемост с Нейрохирургической клиникой Парижа, обсуждены вопросы обоснованности проведения биопсии при опухолях ствола мозга.

На сессии “Реконструктивная хирургия врожденных аномалий и посттравматических дефектов черепа у детей” заслушано 4 лекции и 14 докладов. В работе сессии активное участие приняли не только детские нейрохирурги, но и челюстно-лицевые хирурги, что значительно обогатило сессию. Вызвали большой интерес и дискуссию лекции проф. В.В. Рогинского (Москва) “Современная реконструктивная хирургия краниофациальной области у детей и подростков”, проф. Ю.А. Орлова (Киев) “Повышение эффективности лечебных мероприятий при врожденных уродствах нервной системы”, проф. В.А. Бельченко (Москва) “Реконструктивные вмешательства на черепе у больных с посттравматическими дефектами и деформациями”, проф. В.Г. Солониченко (Москва) “Синдромология врожденных дефектов в детской нейрохирургии”. Заслушаны сообщения по различным аспектам реконструктивной хирургии и краниопластики при краниосиностозе, энцефалоцеле, последствиях черепно-мозговой травмы (ЧМТ):

A.Л. Иванова и соавторов (Москва), Р.М. Галимовой и соавторов (Уфа), В.П. Снищука и соавторов (Санкт-Петербург), Л.А. Сатанина и соавторов (Москва), С.А. Ясонова и соавторов (Москва), А.Г. Тимершина и соавторов (Уфа), А.В. Сахарова и соавторов (Москва), Р.Н. Асадова и соавторов (Москва), М.Р. Гизаматул-лина (Уфа), А.Б. Кабаняна и соавторов (Краснодар),

B.С. Филатова и соавторов (Казань), А.А. Коновалова и соавторов (Москва), Ю.В. Данилиной и соавторов (Москва, А.В. Тимофеевой и соавторов (Москва).

Сессия “Комбинированное лечение опухолей ЦНС у детей” разделена на два раздела: “Глиальные опухоли ЦНС” и “Медуллобластомы и все-все-все”. В работе сессии приняли участие детские нейро-

хирурги, онкологи-химиотерапевты, радиологи. В первом разделе А.Н. Коновалов и соавторы (Москва) доложили о результатах радиохирургии пилоидных астроцитом головного мозга у детей. Контроль роста опухоли достигнут в 97% наблюдений. Серия докладов посвящена результатам применения различных протоколов и химиопрепаратов, включая моноклональные антитела, при глиомах различной степени злокачественности: Е.В. Купцовой и соавторов (Москва), Е.А. Хухлаевой и соавторов (Москва), Р.Р. Байрамулиева и соавторов (Уфа), О.Г. Желудковой и соавторов (Москва), В.В. Шахтарина и соавторов (Москва), А.В. Ким (Санкт-Петербург), Ж.В. Ашрапо-ва (Ташкент). К сожалению, выводы у всех авторов почти однозначны: эффективность лечения недостаточна. Во втором разделе заслушаны 9 докладов. Они касались комбинированного лечения медуллобластом, ПНЭО, АТРО: Н. Е. Конопля и соавторы (Минск), О. Карась и соавторы (Минск), С.С. Бабелян и соавторы (Москва), Э.В. Кумирова и соавторы (Москва), Н.А. Мазеркина и соавторы (Москва), О.Г. Желудкова и соавторы (Москва), Е.В. Павлова и соавторы (Москва), А.Н. Чернов и соавторы (Минск), В.Е. Ларькин и соавторы (Омск). Полученные результаты авторов докладов достаточно близки — эффективность комбинированного лечения этих опухолей достаточно высока, достигает 65-85%, однако крайне неблагоприятными факторами являются младший возраст пациентов, недостаточная радикальность удаления опухолей и несвоевременность начала лечения.

Второй день конференции посвящен ЧМТ, неонатальной нейрохирургии, гидроцефалии и вертебро-медуллярной патологии.

На сессии “Нейротравма у детей” (председатели профессора Л.М. Рошаль, В.И. Данилов, Ж.В. Семенова, С.А. Валлиулина) рассмотрены “Медико-организационные и эпидемиологические вопросы ЧМТ у детей”, “Особенности клиники и диагностики нейротравмы у детей”, “Контроль внутричерепного давления при тяжелой ЧМТ у детей”. По данным эпидемиологических исследований в различных регионах России установлена общая тенденция: увеличение числа пострадавших из года в год, преобладание легкой-средней тяжести ЧМТ, некоторое улучшение результатов лечения тяжелой ЧМТ — Л.М. Рошаль и соавторы (Москва), П.И. Манжос и соавторы (Москва), А.И. Мидленко и соавторы (Ульяновск), М.В. Горбунов и соавторы (Ульяновск), Н.А. Цап и соавторы (Екатеринбург), В.С. Иванов и соавторы (Казань), В.В. Щедренок и соавторы (Санкт-Петербург), А.П. Лапин и соавторы (Санкт-Петербург), С.А. Валлиулина и соавторы (Москва).

В разделе “Особенности клиники и диагностики нейротравмы у детей” рассмотрены вопросы миниин-вазивного нейроскрининга легкой ЧМТ у детей: (Л.М. Щугарева и соавт., Санкт-Петербург), клинических особенностей сочетанной ЧМТ (Н.В. Аникеев и соавт., Санкт-Петербург), клинических проявлений и диагностики ЧМТ (О.С. Исхаков и соавт., Москва, А.В. Кизилов и соавт., Чебоксары, Е.В. Фуфаева и соавт., Москва, М.А. Мидленко и соавт., Ульяновск, А.М. Мытников и соавт., Москва, К.М. Углицких, Москва), а также периферической нервной системы (М.Р. Гизатуллин и соавт., Уфа, И.А. Мещерягина и соавт., Курган) и позвоночника (С.А. Горчаков и соавт., Москва).

В разделе “Контроль внутричерепного давления при тяжелой ЧМТ у детей” все докладчики подчеркнули важность рассматриваемой технологии, ее значение для прогнозирования, выбора лечебной тактики, включая широкую декомпрессивную трепанацию (Ж.Б. Семенова и соавт., Москва, Р.В. Лысенко и соавт., Новокузнецк, РП. Коваль и соавт., Омск, С.А. Горчаков и соавт., Москва).

Сессия “Неонатальная нейрохирургия” (председатели профессора Ю.А. Орлов, Д.Ю. Зиненко, М.М. Ибатуллин) включала два раздела: “Общие вопросы неонатальной нейрохирургии” и “Внут-рижелудочковые кровоизлияния у недоношенных новорожденных”. В первом разделе заслушана лекция М. Ztrah (Франция) об антенатальной и неонатальной нейрохирургии, в которой отмечено, что мировой опыт не подтвердил значительных преимуществ внутриутробных вмешательств. Они, скорее, являются этапом лечения, позволяющим в ряде ситуаций предотвратить необратимые изменения ткани мозга. Доклады авторов касались пренатальной диагностики (М.М. Ибатуллин, Казань, К.Ф. Юсупов, Казань), структурных изменений мозга новорожденных (И.А. Крюкова и соавт., Санкт-Петербург), нарушений ликвороциркуляции при внутриутробной инфекции (Э.Ф. Фатыхова и соавт., Казань), применению плацентарной крови в неотложной хирургии новорожденных (Ю.А. Орлов и соавт., Киев), транссептальной имплантации вентрикулярного катетера (А.С. Иова и соавт., Санкт-Петербург), внутричерепных кровоизлияний при витамин-К зависимой коагулопатии (М.И. Лившиц и соавт., Москва).

Во втором разделе, посвященном внутрижелу-дочковым кровоизлияниям у недоношенных новорожденных, представлены 12 докладов. В основном они касались вопросов классификации (Р.М. Галимова и соавт., Уфа) и различных технологий хирургического лечения (Д.Ю. Зиненко и соавт., Москва, В.Е. Попов и соавт., Москва, М.Р. Гизатуллин и соавт., Уфа, В.С. Иванов и соавт., Казань, Е.А. Богословская, Сургут, О.В. Потешкина и соавт., Санкт-Петербург, Р.А. Васин и соавт., Липецк, А.Г. Тимершин, Уфа). Представлен также доклад В.Б. Зимнова (Санкт-Петербург), посвященный неинвазивному мониторингу оксигенации мозга у новорожденных.

На отдельной сессии рассмотрены “Современные принципы диагностики и лечения гидроцефалии” (председатели профессора В.А. Хачатрян, А.Г. Меликян, А.А. Суфианов). Предложенные новые классификации гидроцефалии (В.А. Хачатрян, Санкт-Петербург, Д.Ю. Зиненко, Москва) были, скорее, уточняющими и не вносили принципиальных изменений в существующие классификации. Активную дискуссию вызвало сообщение Ю.А. Орлова, И.А. Моловичко (Киев) об отдаленных результатах лечения критической гидроцефалии, в котором представлены причины выполненения поздних операций, морфологический субстрат, возможности регенерации ткани мозга у детей. Все выступающие отметили, что, несмотря на потенциал репаративных процессов, хорошее и удовлетворительное качество жизни почти у 50% больных, основные усилия должны быть направлены на предупреждение формирования критической стадии гидроцефалии.

Большая серия докладов посвящена эндоскопическим технологиям лечения гидроцефалии и арахноидальных кист (М.Р. Гизатуллин и соавт., Уфа, A3. Карпов и соавт., Москва, ЮА. Якимов и соавт., Тюмень, AT. Меликян и соавт., Москва, A.A. Суфи-анов и соавт., Тюмень, AT. Коршунов, Ю.В. Кушель, Москва, ДА. Санило, AT. Тимершин, Уфа, О.И. Пак и соавт., Владивосток, В.В. Пальм и соавт., Москва). Обсуждены вопросы патофизиологии различных форм гидроцефалии, их диагностики, результаты шунтирующих операций (ВА. Шахнович и соавт., Москва, В.Л. Петраки и соавт., Москва, С.В. Сидорин и соавт., Москва, М.Ж. Чигибаев и соавт., Москва, A3. Мельников, Москва, AT. Тимершин и соавт., Уфа, М.Р. Гизатуллин, Уфа).

На сессии “Современные методы диагностики и лечения вертебромедуллярной патологии у детей” (председатели д.мед.н. Ю.В. Кушель, проф. Paul Strinbok — Канада, к.мед.н. В.С. Иванов) представлены 17 сообщений. Они касались различных аспектов спинальной дизрафии (В.Г. Воронов, Санкт-Петербург, В.С. Иванов и соавт., Казань, О.И. Пак и соавт., Владивосток, НА. Крутелев и соавт., Санкт-Петербург, ИА. Югай, М.М. Aхмедиев, Ташкент, Г.М. Елик-баев, Шымкент, синдрома “фиксированного спинного мозга” (Paul Strinbok, Канада, М.Ю. Землянский, Ю.В. Кушель, Москва, М.М. Aхмедиев Н.Й. Ваккасов, Ташкент), деформации позвоночника (A3. Кобызов, Курган, Е.К. Валеев и соавт., Казань, В.Г. Воронин и соавт., Санкт-Петербург). Три сообщения посвящены аномалии Киари у детей (Ю.В. Кушель, Москва, A.A. Иванов и соавторы, Санкт-Петербург, Н.В. Глагольев и Т.И Казитина, Воронеж. Во всех докладах подчеркнута необходимость более активной профилактики врожденных аномалий нервной системы, ранней диагностики и хирургического лечения.

В последний день конференции было проведено три сессии: “Эпилепсия, хирургическое лечение” (председатели профессора AT. Меликян, ВА. Ха-чатрян), “Детский церебральный паралич: функциональная нейрохирургия и реабилитация” (председатели проф. С.К. Горелышев, к.мед.н. A.A. Декопов, к.мед.н. О.И. Пак), “Современные принципы лечения сосудистой патологии детского возраста” (председатели профессора С.К. Яковлев, Т.П. Тиссен).

На сессии, посвященной эпилепсии у детей, заслушаны три лекции: проф. ВА. Хачатряна (Санкт-Петербург) “Современные аспекты хирургии эпилепсии у детей”, проф. AT. Меликяна (Москва) “Хирургическое лечение симптоматической эпилепсии у детей” и проф. Paul Strinbok (Канада) “Хирургическое лечение эпилепсии у детей раннего возраста”. Также представлены доклады по современным возможностям диагностики эпилепсии (A.A. Язаев, Уфа, ИА. Aрхипова и соавт., Москва, A^. Головтеев, AT. Меликян, Москва, Р.М. Галимова, З.Р. Ганеева, Уфа). A.A. Казарян и соавторы (Москва) поделились опытом гемисферэктомии в лечении эпилепсии, A3. Голованов и соавторы (Москава) — стереотак-сической радиохирургии гамартом гипоталамуса, Л.М. Сушко и соавторы (Москва) — применения кетогенной диеты в лечении фармакорезистентной эпилепсии у детей.

На сессии, посвященной проблемам детского церебрального паралича, основное внимание было

уделено эпидуральной электростимуляции при спастичности (О.И. Пак и соавт., Владивосток, А.Г. Тимершин и соавт., Уфа, В.А. Шабалов и соавт., Казань, М.Р. Гизатуллин и соавт., Казань). Другие аспекты реабилитации, включая интратекальное применение баклофена, освещены в сообщениях О.И. Пак (Владивосток), А.В. Данилова (Москва), В.А. Исанова (Казань).

Сессия по сосудистой патологии у детей включала два доклада: С.Б. Яковлева и соавторов (Санкт-Петербург) “Современные принципы эндоваскулярного лечения сосудистой патологии детского возраста” и Т.П. Тиссена и соавторов (Москва) “Современные эндоваскулярные методы лечения артериовенозных мальформаций спинного мозга у детей”, а также 8 сообщений, посвященных вопросам патологической деформации сонных артерий (А.Д. Соснин и соавт., Москва), лечения артериальных аневризм (Ю.В. Пилипенко и соавт. (Москва), артериовенозных маль-формаций вены Галена (А.Р. Адаев и соавт., Москва), болезни Мойя-Мойя (А.Е. Коршунов и соавт., Москва), каротидно-кавернозных соустий (М.М. Ахмедиев, Д.С. Разматуллаева, Ташкент). Рассмотрены также вопросы о значении МСКТ и МРТ в диагностике сосудистой патологии (И.А. Мельников и соавт., Москва), церебральной гемодинамики у детей (Е.В. Громакина и соавт., Кемерово, С.М. Абезаид и соавт., Москва).

В рамках конференции проведены мастер-классы по современным аспектам детской нейрохирургии: “Эндоскопия в нейрохирургии”, “Нейромониторинг внутричерепного давления при ЧМТ”, “Устройство для дренирования спинномозговой жидкости и мониторинга внутричерепного давления”, “Кинезоте-рапия в медико-кондуктивной реабилитации детей с двигательными нарушениями”, “Интратекальное применение баклофена для лечения спастического синдрома”, “Применение биорезорбируемых материалов в детской нейрохирургии”.

В заключительный день конференции проведено организационное отчетно-перевыборное заседание Общества по детской нейрохирургии России. Заслушан отчет президента С.К. Горелышева о работе в 2010 г., представлены планы на ближайшие годы. В новый состав президиума общества вновь избраны

С.К. Горелышев (президент) и В.А. Хачатрян (вицепрезидент). Обсужден вопрос о создании международной организации детских нейрохирургов стран СНГ. Он нашел положительный отклик, создана рабочая группа по разработке программы, устава, организации контактов с обществами и ассоциациями детских нейрохирургов этих стран.

Культурная программа конференции была разнообразной, интересной и насыщенной, Она включала экскурсии по городу с посещением Казанского Кремля, мечетей, храмов, картинных галерей, спортивных комплексов, прогулку на теплоходе по Волге. Созданы хорошие условия для творческого общения специалистов разных стран, многих из которых связывают многолетние контакты и дружеские отношения.

Материалы III Всероссийской конференции по детской нейрохирургии опубликованы в сборнике как приложение к журналу “Нейрохирургия и неврология детского возраста” №2 (28), 2011.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.