Научная статья на тему 'III международный научный семинар "растительность болот: современные проблемы классификации, картографирования, использования и охраны" (Республика Беларусь, Минск-Гродно, 26-29 сентября 2018 г. )'

III международный научный семинар "растительность болот: современные проблемы классификации, картографирования, использования и охраны" (Республика Беларусь, Минск-Гродно, 26-29 сентября 2018 г. ) Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
160
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Семенищенков Ю.А.

Международный семинар был организован Институтом экспериментальной ботаники им. В. Ф. Купревича НАН Беларуси при участии Гродненского государственного университета им. Я. Купалы на базе Гродненского дома науки и техники с целью обсуждения результатов исследования биоразнообразия болот, рассмотрения актуальных вопросов классификации и картографирования растительности, мониторинга, практического использования и охраны болотных экосистем. В мероприятии приняли участие 87 учёных и специалистов в области болотоведения, ресурсоведения, экологии и охраны природы, географии, представляющие 42 научных, образовательных и природоохранных организации из Беларуси, Литвы, России и Украины.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Семенищенков Ю.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «III международный научный семинар "растительность болот: современные проблемы классификации, картографирования, использования и охраны" (Республика Беларусь, Минск-Гродно, 26-29 сентября 2018 г. )»

Бюллетень Брянского отделения РБО, 2018. № 3 (15). С. 54-58.

Bulletin of Bryansk dpt. of RBS, 2018.

N 3 (15). P. 54-58.

ХРОНИКА

III Международный научный семинар «Растительность болот: современные

проблемы классификации, картографирования, использования и охраны» (Республика Беларусь, Минск-Гродно, 26-29 сентября 2018 г.)

III International scientific seminar «Vegetation of peatlands: modern problems of classification, mapping, using and protection» (Republic of Belarus, Minsk-Grodno, September, 26-29, 2018)

Международный семинар был организован Институтом экспериментальной ботаники им. В. Ф. Купревича НАН Беларуси при участии Гродненского государственного университета им. Я. Купалы на базе Гродненского дома науки и техники с целью обсуждения результатов исследования биоразнообразия болот, рассмотрения актуальных вопросов классификации и картографирования растительности, мониторинга, практического использования и охраны болотных экосистем. В мероприятии приняли участие 87 учёных и специалистов в области болотоведения, ресурсоведения, экологии и охраны природы, географии, представляющие 42 научных, образовательных и природоохранных организации из Беларуси, Литвы, России и Украины.

В соответствии с задумкой организаторов встречи, на проходящем уже в третий раз семинаре его участники должны были не просто пообщаться на актуальные темы изучения и охраны болот, но и увидеть новые для себя болотные экосистемы. Поэтому в этот раз мероприятие прошло в западной части Беларуси - в Гродненской и Брестской областях. Начался же семинар в одном из древнейших и знаменитейших городов страны - Гродно. Этот город символично расположен у государственных границ Беларуси, Литвы и Польши, что подчёркивало международный характер встречи.

27 сентября в Гродненском доме науки и техники состоялось первое заседание семинара. С приветственным словом к собравшимся обратился один из главных организаторов мероприятия - заместитель директора по научной и инновационной работе Института экспериментальной ботаники Д. Г. Груммо (г. Минск), отметивший важность интеграции учёных для решения вопросов болотоведения и охраны природы и эффективность проведения узкопредметных научных встреч. Заместитель проректора по научной работе, начальник научно-исследовательской части Гродненского госуниверситета им. Я. Купалы А. А. Глазев сделал акцент на интернациональные задачи современных научных исследований болотоведов в Беларуси. Завершил официальную часть встречи директор Гродненского дома науки и техники В. В. Барсуков, эмоционально рассказавший о достопримечательностях древнего Гродно, с которыми участники семинара смогли познакомиться позднее.

Научную программу первого заседания (председатели - Р. Пакалнис и Д. Г. Груммо) открыл О. Л. Кузнецов (г. Петрозаводск), обозначивший необходимость учёта географической вариабельности флористического состава болотных ассоциаций бореальной зоны Европы и Западной Сибири. Автор озвучил идею установления географических субассоциаций и обратил внимание на сложность идентификации «викарирующих» синтаксонов и их географических «рас». В. А. Смагин (г. Санкт-Петербург) сделал обзор болот возвышенностей Северо-Запада Европейской России. Ботанико-географическим особенностям болот Камчатского края посвятила сообщение В. Ю. Нешатаева (г. Санкт-Петербург), которая продемонстрировала новое болотное районирование этого крупного природного региона и его соотношение с авторским геоботаническим районированием, проведённым ранее.

О современном состоянии торфяников Беларуси рассказал А. В. Козулин (г. Минск). В качестве важного достижения беларусских болотоведов автор продемонстрировал интер-54

активную базу данных «Торфяники Беларуси» (http://www.peatlands.by) с комплексом данных о болотных ресурсах, реализованных на специализированных картах. Эти материалы являются основой стратегии сохранения и устойчивого развития торфяников в стране на пути создания национального закона об охране и использовании торфяников. Методологическими наработками в области использования мультиспектральных спутниковых данных для оценки состояния растительного покрова антропогенно-нарушенных и обводняемых торфяников поделился А. А. Сирин (Московская область). Автор обозначил проблему высокой пожароопасности выработанных торфяников и необходимости мониторинга их состояния. Эта актуальная в современном болотоведении тема получила продолжение в докладе С. Г. Русецкого (г. Минск), посвящённом методам оперативной оценки пожарной опасности торфяных болот с использованием данных космической радиолокационной съёмки БепШ;е1-1. О возможностях межгодовой экстраполяции спектральной информации болотных фитоценозов по снимкам 8епШ:е1-2 сообщил А. А. Яновский (г. Минск).

О. В. Галанина (г. Санкт-Петербург) рассказала о типологии и структуре болотных массивов в связи с геоботаническим картографированием. Автор обратила внимание на актуальность создания крупномасштабных карт в традиционном «ручном» режиме, позволяющим творчески отразить тонкие различия в экологии растительных сообществ. Результатами интернационального проекта по изучению парниковых газов на болотах в Балтийском регионе поделилась Ю. Сенджикайте (г. Вильнюс).

Вторую часть заседания (председатели - В. Ю. Нешатаева и О. Л. Кузнецов) открыл О. В. Созинов с докладом об инвентаризации потенциальных мест заготовок растительных ресурсов на примере лесоболотного комплекса «Болото Дикое». Ю. А. Семенищенков (г. Брянск) рассказал об экологических и ботанико-географических особенностях гигрофитных и гелофит-ных леса в бассейне Верхнего Днепра в свете синтаксономии на основе метода Ж. Браун-Бланке. О своеобразных мезотрофных болотных сосняках Беларуси сообщил Р. В. Цвирко (г. Минск). Автор обосновал их синтаксономическую дифференциацию от сосновых лесов других типов на основе флористического сравнения и проведённой ординации растительности.

Вопросы антропогенной трансформации болот были затронуты в докладе Л. В. Канце-ровой (г. Петрозаводск), показавшей, что болотные сообщества формируются в искусственно создаваемых местообитаниях, примыкающих к автодорогам. Анализу динамики растительных сообществ для мониторинга процесса восстановления болотных экосистем на разработанных торфяниках в рамках международного проекта в Тверской области был по-свящён доклад К. Л. Шахматова (г. Тверь).

Несколько сообщений освятили вопросы изучения экологии, биологии и физиологии компонентов болотных экосистем. Экологическое взаимодействие низших растений на примере сдерживания альгофлорой экспансии сфагновых мхов на малые водоёмы олиготрофных болот продемонстрировал М. Я. Войтехов (г. Талдом). Разнообразие диатомовых водорослей р. Ельнянка в ландшафтном заказнике республиканского значения «Ельня» в Беларуси охарактеризовал В. Н. Петров (г. Минск). О влиянии условий произрастания на состав липидов сфагновых и зелёных мхов сообщил Н. В. Козел (г. Минск). Особенности роста сфагнов в Западной Сибири стали темой доклада Н. Г. Коронатовой (г. Новосибирск), которая, по результатам исследований, связала высокую продуктивность некоторых видов мхов с их доминантными свойствами. О бюджете кальция и магния в экосистемах верхового болота Средней тайги Западной Сибири рассказала Е. К. Вишнякова (г. Новосибирск).

В завершении первого дня работы семинара состоялась научная дискуссия, в которой собравшиеся поделились соображениями об актуальности исследований болот и обсудили проблемные вопросы, затронутые в докладах. А. А. Сирин обратил внимание на важность использования многочисленных опубликованных данных и, особенно, работ классиков болотоведения в современных исследованиях. Он с сожалением отметил узкую специализацию работ многих начинающих болотоведов. Важной проблемой остаётся и отсутствие заказчиков у научных работ по болотоведению, делающее результаты исследований невостребованными.

В этом смысле опыт беларусских болотоведов, реализующих многочисленные проекты по практическому внедрению научных наработок на болотах, вызывает положительную оценку. На важность научного диалога в решении сложных практических вопросов болотоведения обратила внимание В. Ю. Нешатаева. Возвращаясь к вопросам картографирования болот, озвученным в докладе О. В. Галаниной, она предостерегла исследователей от поспешного выбора методов картографии и обозначила важность синтеза традиционных и наиболее современных наработок для создания качественных картографических материалов.

Большую разноплановость докладов на семинаре отметил О. Л. Кузнецов. При этом как положительный момент можно оценить возрастающий интерес к вопросам функционирования болотных экосистем, включающим изучение круговорота веществ и элементов, динамику продуктивности и т. д. Знание закономерностей таких процессов является ключом к реставрации болот в будущем. Опытом восстановления болот в Литве поделился Р. Пакалнис, который отметил что на современном этапе при разработке проектов восстановления необходимо учитывать тенденции изменения климата. О неоднозначности подходов к реставрации болот высказались Е. А. Борисова, Д. Г. Груммо, О. В. Созинов, Н. И. Тановицкая, А. В. Козулин. Дискуссия запомнилась живым общением учёных, неравнодушных к сохранению болот, и, как отметил Д. Г. Груммо, сама по себе является главным достижением семинара. Своеобразным напутствием собравшимся прозвучало юмористическое выражение, высказанное Р. Пакалнисом: «Жизнь очень коротка, и болота нужно сохранить даже для того, чтобы иногда присесть на сфагновый мох и подумать, куда ты торопишься...».

28 сентября, во второй день семинара, участники ознакомились с озерковым комплексом болотных экосистем заказника и пойменным гипновым болотом р. Соломянка. В рамках экскурсии состоялось посещение визит-центра ГПУ «Республиканский ландшафтный заказник Озёры», где собравшиеся узнали о природоохранной и научно-просветительской деятельности ООПТ. О беспрецедентном опыте сохранения уникальных болот в Беларуси и сложных поисках компромисса с хозяйствующими субъектами рассказали О. В. Созинов, Д. Г. Груммо и Н. А. Зеленкевич. Участники семинара тепло приветствовали достижения беларусских защитников болот, которые смогли привлечь внимание общественности к важности сохранения болотных ООПТ в республике и озвучили эту проблему на самом высоком уровне в стране.

После возвращения с экскурсии участники семинара вновь собрались на заседании, на котором А. В. Кручонок (г. Минск) сообщила об особенностях сохранения редких и исчезающих видов растений болот резервированием зародышевой плазмы в рамках совместного беларусско-литовского проекта. Доклад вызвал оживлённую дискуссию. Подобные проекты в последнее десятилетия становятся возможными благодаря совершенствованию методики и современного оборудования. Тем не менее, вопросы возможной репатриации и реинтро-дукции растений в природные сообщества неоднозначно воспринимаются учёными. О перспективах экотуризма на болотах Беларуси рассказал Д. Е. Винчевский (г. Минск). «Бёрд-вочинг» - наблюдение за птицами, которое под силу даже не специалистам-орнитологам, набирает популярность в Европе. В последние годы подобные наблюдения финансируются международными фондами, в них участвуют тысячи людей, а результатами становятся обширные данные о распространении птиц, нуждающихся в охране.

Выступает известный болотовед из Литвы - эксперт Литовского фонда дикой природы Р. Пакалнис

состоялась экскурсия на болото Святое, где

Участники семинара в визит-центре республиканского ландшафтного заказника Озёры». Фото: Н. А. Зеленкевич.

29 сентября семинар продолжился круглым столом по вопросам охраны и восстановления Рамсарской территории «Болото Дикое» на базе Новодворской средней школы Свислочского района Гродненской области. Данное мероприятие было проведено в рамках поддержки заповедности Беловежской пущи общественной организацией «Ахова птушак Бацькаушчыны» и Национального парка «Беловежская пуща» при поддержке Франкфуртского зоологического общества (Германия). К участию в круглом столе присоединились учителя средних школ Свислочского района, заинтересованные в опыте природоохранной работы и методических наработках по организации экологического просвещения в регионе. На заседании (председатели - Д. Г. Груммо и А. А. Фенчук) уникальным опытом по созданию районного ресурсного центра по формированию экологической культуры школьников поделилась директор Свислочской школы А. И. Гончаревич. Школа носит титул «Зелёной», что делает её региональной площадкой по экологическому образованию. Представленные достижения школьников и учителей школы можно расценивать как уникальный образец экологического просвещения в сельских поселениях Беларуси.

Предваряя предстоящую экскурсию, Д. Г. Груммо рассказал об уникальном природном комплексе «Болото Дикое», которое образовано на базе отметившего 50-летие гидрологического заказника и с 2015 года стало Рамсарской территорией. Этот объект, в центре которого расположено обширное низинное болото, характеризуется высоким биоразнообразием и является ключевой орнитологической территорией, а в настоящее время вошёл в состав национального парка «Беловежская пуща». Болото предоставляет учёным обширный материал для исследований и экспериментов по выработке стратегии сохранения болот. Д. Г. Груммо рассказал об одном из них - изучении режима кошения на структуру и динамику растительности пойменного болота. Постановка данного эксперимента была обусловлена необходимостью сохранения исчезающих видов птиц, в том числе вертлявой камы-шёвки и большого подорлика. О динамике их численности и распространении на болоте Дикое рассказал В. А. Фенчук (г. Минск). Особого внимания заслуживает проект по изучению и сохранению вертлявой камышёвки, реализуемый в Беларуси на базе общественной организации «Ахова птушак Бацькаушчыны» (http://ptushki.org).

Тема многообразия научных исследований на данном природном объекте была продолжена в сообщении С. А. Рыбчинского (г. Пинск) о комплексе планирующихся мероприятий по укреплению целостности болота. Представленный план действий по заболачиванию вызвал большой интерес у слушателей. В дискуссии выступили А. А. Сирин, М. Я. Вой-техов, Р. Палкнис и др., обозначившие необходимость тщательной оценки современного состояния болота при разработке рекомендаций по его восстановлению. Завершилось заседание зоологическим докладом Н. Д. Черкаса (Брестская область) о результатах мониторинга численности и перемещения волков на территории болота Дикое с использованием электронных ошейников.

После заслушанных докладов участники круглого стола смогли насладиться уникальной природой болота Дикое, увидели места, в которых проводили исследования беларусские болотоведы, оценили современное состояние системы осушительных каналов и отметили своеобразие флоры низинного болота. Во время полевой экскурсии состоятся тренинг «Флора и растительность низинных болот» для школьных учителей и любителей природы, проведённый заведующим кафедрой ботаники Гродненского госуниверситета О. В. Созиновым (г. Гродно).

В заключении программы семинара участники посетили агроусадьбу «Залесье», где познакомились с традиционными сооружениями и особенностями быта беларусского села. Такие агроусадьбы в последнее десятилетие активно создаются в республике и привлекают большое число туристов как из Беларуси, так и из других стран.

Международный семинар, проведённый беларусскими учёными, запомнился прекрасной организацией, интересным и полезным общением на актуальные темы современного болотоведения. Безусловно, главной особенностью беларусских научных встреч является ёмкая и познавательная экскурсионная программа, возможная благодаря уникальной природе Беларуси. Высокий научный уровень докладов и широкий круг специалистов, принявших участие в семинаре, свидетельствуют о значительных успехах в изучении болот и растущем интересе общественности к проблемам их сохранения.

По результатам работы конференции издан сборник материалов: Растительность болот: современные проблемы классификации, картографирования, использования и охраны: мат. III Междунар. науч. семинара, (Минск-Гродно, Беларусь, 26-28 сентября 2018 г.). Минск: Колорград, 2018. 164 с.

Ю. А. Семенищенков

Yu. A. Semenishchenkov

Д. б. н., профессор кафедры биологии ФГБОУ ВО «Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского» 241036, Россия, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14. Тел.: +7 (4832) 66-68-34, e-mail: yuricek@yandex.ru

ScD in Biology, Professor of the Dpt. ofBiology, Bryansk State University named after Academician I. G. Petrovsky 241036, Russia, Bryansk, Bezhitskaya str., 14. Tel.: +7 (4832) 66-68-34, e-mail: yuricek@yandex.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.