Научная статья на тему 'III Международная студенческая школа «Историко-культурное наследие Еврорегиона «Слобожанщина»'

III Международная студенческая школа «Историко-культурное наследие Еврорегиона «Слобожанщина» Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
139
245
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «III Международная студенческая школа «Историко-культурное наследие Еврорегиона «Слобожанщина»»

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ И КОММУНИКАЦИИ

УДК 930.85 (47-13)

III МЕЖДУНАРОДНАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ ШКОЛА «ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ ЕВРОРЕГИОНА «СЛОБОЖАНЩИНА»

А.И. ДУДКА

Белгородский

государственный

национальный

исследовательский

университет

e-mail: dudka@bsu.edu.ru

12-18 сентября 2011 года работала III Международная студенческая школа «Историко-культурное наследие Еврорегиона «Слобожанщина». Памятники православной культуры Слобожанщины», являвшаяся частью программы сотрудничества исторических факультетов НИУ «БелГУ» и ХНУ им. В.Н. Каразина. Ее участниками ежегодно становятся студенты-историки ведущих университетов двух приграничных областей.

Идея сотрудничества белгородских и харьковских студентов в рамках долговременной программы родилась в 2009 году у деканов исторических факультетов И.Т. Шатохина и С.И. Посохова. Тематика и вопросы организации работы школы (их решено было проводить ежегодно, по очереди — в Белгороде и Харькове) обсуждались в течение весны-лета: тогда же формировалась программа, определялся состав участников и тематика творческих проектов.

I Международная студенческая школа работала с 1 по 7 октября 2009 года в Харькове. На ее торжественном открытии присутствовали И.Т. Шатохин и С.И. Посохов, заместитель председателя исполнительного комитета Совета приграничных областей А.М. Кирю-хин. Они отметили важность нового проекта для укрепления двусторонних контактов и выразили надежду на дальнейшее успешное развитие добрососедского сотрудничества российских и украинских студентов.

Участниками проекта стали белгородские и харьковские студенты 2-5 курсов. Курировали проект с украинской стороны — к.и.н., доц. В.А. Куликов, с российской — к.и.н., доц. А.И. Дудка и к.и.н., доц. Е.Н. Меньшикова. Программа Школы предусматривала проведение лекционных и семинарских занятий, тематических экскурсий, обсуждение творческих проектов. В результате обсуждения туристических маршрутов разной направленности предполагалось разработать и представить проекты туристических маршрутов Слобожан-щины. Международная студенческая школа призвана была определить направления будущей деятельности, выработать формы работы, согласовать механизмы взаимодействия.

Перед студентами выступали ведущие специалисты в области археологии, этнографии, истории, искусства. Одни лекционные занятия носили явный обучающий характер, другие призваны были расширить и конкретизировать знания студентов. Темы занятий определялись общей тематикой школы — изучение историко-культурного наследия Еврорегиона «Слобожанщина». Особенностью организации работы Школы стало активное участие в проведении занятий не только университетских преподавателей, но и сотрудников учреждений культуры и образования, на базе которых проводились занятия: к.и.н.,

проф. С. М. Куделко («Взаимодействие с представителями местного самоуправления, учреждениями культуры и образования. Проблема формирования имиджа региона»), к.и.н., доц., В. А. Сарапулкин («Археологические памятники как туристический объект»), к.и.н., доц. А И.Дудка («Культурно-историческое наследие Слобожанщины. Типы и виды памятников», «Традиции и новации в поиске, изучении и популяризации памятников материальной и нематериальной культуры Слобожанщины. Новые направления в памятникове-дении», «Антропологически направленная история и расширение источниковой базы науки»), к.и.н, доц. Павлова О.Г. («Проблемы атрибуции памятников Заполнение паспорта ис-торико- культурного объекта» «Категории памятников истории и культуры», «Проблемы консервации и реставрации памятников»), науч. сотр. А.В. Легейда («Проблема мониторинга и состояния историко-культурного наследия»), к.и.н., доц. Е.Н. Меньшинкова («Проблема охраны и использования памятников культуры на материале еврорегиона «Слобожанщина»), Ю.В. Конов («Правовые основы деятельности по охране памятников истории и культуры в России и Украине»).

В соответствии с программой работы Осенней Школы, в первой половине проходили экскурсии: «Харьков исторический», экскурсии в исторический и биологический музеи, в ботанический сад, посещение комплекса «Высота маршала Конева» (где была организована встреча с участниками клуба исторической реконструкции). Во второй половине дня проводились лекционные и практические занятия, запланированные в рамках школы. Затем происходила презентация и обсуждение проектов творческих групп белгородских и харьковских студентов.

В дни работы Школы были обсуждены следующие проекты: «Культурное наследие как проблема», «7 памятников мирового значения Еврорегиона «Слобожанщина», «Памятники ратной славы Слобожанщины», «Садово-парковые комплексы Еврорегиона «Слобожанщина», «Памятники церковного искусства Еврорегиона «Слобожанщина», «Слобожанщина — родина великих людей». По каждой теме свой проект представляли белгородские и харьковские студенты. В ходе дискуссии каждая из сторон обосновывала культурную ценность памятников своей области, потом определялись сильные и слабые стороны каждого из предложений и в итоге составлялся единый список памятников и разрабатывался единый маршрут, призванный связать воедино объекты историко-культурного наследия двух приграничных областей.

На основе четырех разработанных в ходе работы школы проектов тематических туристических маршрутов по Еврорегиону «Слобожанщина» («Поля ратной славы еврорегиона Слобожанщина (Великая отечественная война)», «Археологические памятники еврорегиона «Слобожанщина», «Садово-парковые комплексы еврорегиона «Слобожанщина», «Памятники церковного искусства еврорегиона «Слобожанщина»), а также на основе составленного списка семи памятников Еврорегиона «Слобожанщина», были разработаны проекты российско-украинских туристических маршрутов по Еврорегиону «Слобожанщина». В процессе обсуждение проблемы изучения и популяризации памятников истории и культуры Слобожанщины участниками проекта были сформулированы предложения, которые смогли бы превратить малопривлекательные для инвестирования туристические объекты в достаточно развитые центры с хорошей инфраструктурой. Среди предложений были следующие: популяризация культурных объектов через СМИ, выпуск научнопопулярных изданий и брошюр, производство сувенирной продукции, выпуск схем проезда к конкретным объектам и другие. Разрабатывая проекты, студенты увидели проблемы, которые требовали решения в первую очередь: многие памятники нуждались в срочных финансовых вложениях, так как находились в полуаварийном состоянии; другой проблемой является недостаточное число квалифицированных экскурсоводов и других специалистов. Участники Школы обратили внимание на то обстоятельство, что при создании данных

маршрутов нужно учитывать сезонный характер функционирования некоторых культурноисторических объектов, что влекло за собой другие проблемы. Поскольку некоторые туры были рассчитаны на 2-3 дня, необходимо было предусмотреть возможность использования гостиничных комплексов, доступных для людей с разным уровнем достатка. В целом, обсуждение проектов дало возможность познакомиться с позициями российской и украинской сторон и выявить то общее, что составляет основу приграничной культуры.

В итоговой резолюции российско-украинской студенческой Школы был признан полезным опыт работы Международной осенней студенческой школы «Историкокультурное наследие Еврорегиона «Слобожанщина». Обсудив проблемы изучения, использования, охраны и популяризации историко-культурного наследия Еврорегиона «Слобожанщина», участники проекта отметили необходимость привлечения внимания к судьбе историко-культурного наследия региона государственных структур, общественности, бизнес-сообщества и СМИ.

Было принято решение разработать и реализовать предложения по изучению и популяризации историко-культурного наследия Еврорегиона «Слобожанщина» в рамках данного проекта по следующим направлениям: научная деятельность, информационная деятельность, туристическое взаимодействие.

Реализация регионального проекта российско-украинской Студенческой школы показала, что у подобных форм сотрудничества имеются большие перспективы.

II Международная студенческая школа «Историко-культурное наследие Еврорегиона «Слобожанщина» Памятники традиционной культуры Слобожанщины» работала 20-25 сентября 2010 года в г. Белгороде, на базе НИУ «БелГУ».

В качестве учреждений-партнеров вместе с нашим и Харьковским национальным университетом им. В.Н. Каразина выступили: ГУК «Белгородский музей народной культуры», ГОУ ДОД «Центр традиционной культуры» Департамента образования, культуры и молодежной политики Белгородской области и МУК «Пушкинская библиотека-музей».

Подготовка и проведение Осенней студенческой школы были осуществлены при финансовой поддержке Администрации Красногвардейского района Белгородской области, ООО «Инфо-М» и ООО «Бел-тур».

Открытие школы состоялось 20 сентября 2010 года в ауд. 260, корп.1, по ул. Студенческой. В своих выступлениях Первый проректор НИУ «БелГУ» Т.В. Балабанова, заместитель начальника отдела науки, высшего и послевузовского образования Управления профессионального образования и науки Департамента образования, культуры и молодежной политики Белгородской области С.Л. Колесников, декан исторического факультета НИУ «БелГУ» И.Т. Шатохин, заведующий кафедрой истории России ХНУ В.М. Духопельников, открывая Школу, подчеркнули важное значение проекта не только с точки зрения развития двусторонних российско-украинских связей приграничного региона, двух ведущих вузов Белгородской и Харьковской областей, но и как средства укрепления межличностных отношений студентов.

Предметом внимания участников II Международной студенческой школы стали эт-ноистория и этнокультура белгородско-харьковского приграничья, что предопределило тематику занятий и творческой работы студентов.

С лекциями перед студентами выступили преподаватели НИУ «БелГУ»: к.и.н., доц. А.И. Папков («Белгородская засечная черта» в истории и культуре Слобожанщины»), к.и.н., доц. А.И. Дудка («Формирование этнокультурной специфики Слобожанщины»), к.с.н., ст. преп. кафедры менеджмента организации ФУП А.И. Кувшинов («Основы проектного менеджмент»); преподаватель ХНУ к.и.н., проф. С.М. Куделко («Памятники нематериальной культуры Слобожанщины»); а также сотрудники белгородских учреждений культуры, участвовавших в проекте: науч. сотр. МУК «Пушкинская библиотека-музей» А.Н. Крупен-ков («Вклад в развитие отечественной культуры дворян из родов Голицыных и Говорухо-Отроков»), к.и.н., науч. сотр. МУК «Пушкинская библиотека-музей» Н.М. Гончаренко («Из истории художественной жизни на Слобожанщине. Белгородский край»); библиограф МУК «Пушкинская библиотека-музей» Т.И. Корзунова (библиографический обзор «История

дворянской культуры на Белгородчине»), сотр. МУК «Пушкинская библиотека-музей» П.С. Альбущий («Дворянская усадьба Волковых в Белгороде»), ст. науч. сотр. ГУК «Белгородский государственный музей народной культуры» А.А. Басаргина («Мой дом и все, что в нем»), гл. хранитель фондов ГУК «Белгородский государственный музей народной культуры» Л.В. Якубенко «Традиционный костюм Слобожанщины», ст. науч. сотр. ГУК «Белгородский государственный музей народной культуры» Г.К. Анкудинова («Традиционная кухня Слобожанщины»).

Белгородские студенты — участники Школы М. Лужкова, А. Старунская, М. Веникова разработали провели научно-практический семинар «Народная игра Слобожанщины».

Весьма обширной и многообразной была экскурсионная программа Школы, позволившая участникам познакомиться с особенностями этнокультуры Белгородчины. Были проведены экскурсии: «Белгород исторический и культурный», экскурсия в Пушкинской библиотеке-музее «Русско-украинские культурные связи Слобожанщины», экскурсия по «Центру народной культуры» с. Купино Шебекинского района и участие в мастер-классах мастеров народных ремесел Центра по гончарному делу, ковроткачеству, лозоплетению и ткачеству, экскурсия в музей М.С. Щепкина с посещением «Крестьянского подворья» с. Красное. Большое впечатление на харьковских студентов произвело знакомство с нашим университетом: учебными корпусами и аудиториями старой и новой площадки, библиотекой, Зимним садом и, конечно, спортивным комплексом С. Хоркиной.

Белгородские и харьковские студенты активно участвовали в разработке и обсуждении творческих проектов: «Имена знаменитых земляков на карте Слобожанщины», «Помним, храним, возрождаем народные ремесла», «Центры народной культуры Слобожанщи-ны», «Памятники традиционной культуры Слобожанщины».

Учебные занятия были дополнены посещением спектакля «Горе от ума» в Драматическом театре им. М.С. Щепкина, Белгородские студенты подготовили и провели визитку делегаций «Традиции славянского гостеприимства», харьковские — вечер «В кругу друзей», когда общение принимало неформальный характер. Оно стало не менее важным для развития и укрепления отношений российских и украинских студентов.

25 сентября 2010 года были подведены итоги и II Международная студенческая школа «Историко-культурное наследие Еврорегиона «Слобожанщина» Памятники традиционной культуры Слобожанщины» успешно закончила свою работу.

12 по 18 сентября 2011 года в Харьковском национальном университете им. В.Н. Кара-зина работала III Международная студенческая школа «Историко-культурное наследие Еврорегиона «Слобожанщина». Темой нынешней школы стали «Памятники православной культуры Слобожанщины». Она была посвящена 100-летию канонизации Святителя Иоасафа.

Тема Школы нашла отражение в тематике лекционных занятий, которые проводили ведущие преподаватели двух университетов, сотрудники музеев, священнослужители: «Церковная терминология и язык богослужения» (д.и.н, проф. ХНУ им. В.Н. Каразина А.Д. Каплин); «Методика учета и паспортизации памятников церковной культуры» (к.и.н, доц.. ХНУ О.Г. Павлова, Т. Романова); «Сохранение иконописных традиций на Слобожан-щине. Принципы и методы работы иконописной мастерской Харьковской епархии» (рук. иконописной мастерской Харьковской епархии Н.В. Чурилова); «Раскопки усыпальницы Святого Иоасафа в 2010 г.» (к.и.н, доц. НИУ «БелГУ» В.А. Сарапулкин); «Иконописное наследие Харьковского художественного музея: Проблемы атрибуции и информативности иконописных памятников» (зав. отделом дореволюционного искусства Художественного музея г. Харьков О.И. Денисенко); «Монашеская аскеза в православии» (д.ф.н., проф. ХНУ Г.Д. Панков) и др.

Программой Школы предусматривались встреча с ведущими специалистами реставрационных и художественных мастерских, посещение музеев (художественного, церковноисторического музея Харьковской епархии), храмов и монастырей г. Харькова, тематические экскурсии «Прошлое и настоящее Свято-Харьковского Покровского монастыря» и «Храмы Харькова». Безусловно, самое неповторимое впечатление на участников Школы произвела поездка в Святогорскую Лавру и в Сковородиновку, где бывал выдающийся украинский философ и поэт Г.С. Сковорода.

Программа 17 сентября, шестого дня III международной студенческой школы была изменена в связи с печальным событием, произошедшем накануне — на 91-м году ушел из

жизни митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим. Утром студенты Школы в числе многочисленных горожан, желавших проститься со своим духовным пастырем, присутствовали на панихиде, проходившей в Благовещенском соборе города.

Ежедневная работа студентов в творческих группах завершилась защитой проектов тематических экскурсий, которые связали воедино белгородскую и харьковскую части туристических маршрутов по Православной Слобожанщине. Их представление состоялось в актовом зале при Свято-Пантелеймоновском храме.

В 10.00 началось официальное закрытие школы. На ней присутствовали декан исторического факультета ХНУ им. В.Н. Каразина, д.и.н., профессор С.И. Посохов, заведующий кафедрой истории России к.и.н., проф. В.М. Духопельников, к.и.н., проф. С.М. Куделко, преподаватель богословия духовной семинарии П.Е. Михайлицын, отец Валентин и отец Александр.

С.И. Посохов поздравил всех с успешным завершением Школы, прошедшей уже в третий раз. Участники Школы почтили память покойного митрополита Никодима. Фильм, просмотренный участниками, рассказал о жизненном пути этого выдающегося деятеля, прилагавшего свои силы к сохранению единства украинской и российской Православных церквей, культур двух народов.

Завершением программы работы Международной школы стала презентация и защита проектов экскурсионных маршрутов, связавших Слобожанщину в единое культурное целое. Каждая группа представила свой проект, используя различные средства визуализации. Присутствующие согласились, что все проекты являются перспективными, поэтому было решено продолжить их доработку с дальнейшим представлением для реализации.

Работа Международной студенческой школы получила поддержку Совета приграничных областей, заместитель председателя исполнительного комитета которого, Алексей Михайлович Кирюхин, присутствовал на закрытии Школы, о чем он сказал в своем выступлении. Школа вызвала интерес средств массовой информации г. Харькова, освещавших ее работу. На итоговом заседании белгородским и харьковским студентам были вручены дипломы участников и памятные подарки, но, как признали все собравшиеся, главным результатом стало укрепление дружбы российских и украинских студентов.

Участникам школы были вручены сертификаты. Белгородские и харьковские студенты обменялись памятными подарками. П.Е. Михайлицын вручил каждому участнику Осенней студенческой школы свою книгу «Православие. Энциклопедия верующего», которую подписал каждому участнику.

После закрытия, прощаясь, студенты НИУ «БелГУ» и ХНУ им. В.Н. Каразина обменялись теплыми словами и выразили надежду на новые встречи и сотрудничество.

Завершена III Международная осенняя студенческая школа «Историко-культурное наследие Еврорегиона Слобожанщина», но идеи, высказанные за эти семь дней, будут проверены, доработаны и апробированы на последующих форумах и научных конференциях. А белгородские студенты будут готовиться к новой встрече с харьковскими студентами, которая обязательно состоится осенью 2012 года в Белгороде на V Международной студенческой школе «Историко-культурное наследие Еврорегиона «Слобожанщина».

THE THIRD INTERNATIONAL STUDENT SCHOOL «HISTORIC AND CULTURAL HERITAGE OF EUROREGION SLOBOZHANSHCHINA»

A.I. DUDKA

BelgorodNational Research University

e-mail: dudka@bsu.edu.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.