Научная статья на тему 'II Всероссийская научнопрактическая конференция по проблемам дошкольного образования на Орловской земле'

II Всероссийская научнопрактическая конференция по проблемам дошкольного образования на Орловской земле Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
88
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Кирсанов М.А.

17-18 октября в стенах Орловского государственного университета состоялась II Всероссийская научно- практическая конференция. Участники конференции обсудили важнейшие проблемы обеспечения качества дошкольного образования при введении федеральных государственных образовательных стандартов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «II Всероссийская научнопрактическая конференция по проблемам дошкольного образования на Орловской земле»

Ученые записки Орловского государственного университета. №5 (55), 2013г. Scientific notes of Orel State University. Vol. 5 - no. 55. 2013

Т.Н. ГЕЛЛА

доктор исторических наук, профессор, декан исторического факультета Орловского государственного университета

ГРАНОВСКИЙ ТИМОФЕЙ НИКОЛАЕВИЧ - «ПУШКИН ИСТОРИИ»

26-27 сентября 2013 г. на базе исторического факультета Орловского государственного университета состоялась Международная научная конференция «Опыт мировой истории и проекты будущего в общественной мысли России и Запада в XIX - начале XXI века», посвященная 200-летнему юбилею Т.Н. Грановского. Инициаторами ее проведения выступили Институт всеобщей истории РАН, Российское Общество интеллектуальной истории, Правительство Орловской области, Орловский объединенный государственный литературный музей И.С. Тургенева, Дом Т.Н. Грановского.

В конференции приняли участие ученые Москвы, Киева, Перми, Челябинска, Новосибирска, Тамбова, Ставрополя, Самары, Саратова, Чебоксар, Новокузнецка, Иркутска, Орла и др.

На конференции работали пять секций: 1. Т.Н. Грановский - ученый, педагог, общественный деятель; 2. Проблемы всеобщей истории и истории России в творчестве Т.Н. Грановского; 3. Грановский и его современники; 4. Исторический опыт и общественная мысль России и Запада в XIX- начале XX в.; 5. Грановский и университетская культура и наука в Германии и России. Представленные на конференции материалы позволили рассмотреть с современных позиций основные итоги многогранной деятельности ученого, проследить его влияние на развитие социогу-манитарного знания, прежде всего, в области всеобщей истории, обсудить проблему судеб исторической науки,

перспектив ее развития в современных условиях.

К началу работы конференции был подготовлен и издан сборник тезисов докладов. Культурная программа конференции включала в себя посещение музея И.С. Тургенева и родового имения Грановских в с. Погорелец, экскурсию по гг. Орел и Болхов.

Во время работы конференции была организована выставка книг, посвященных жизни и общественно-педагогической деятельности Т.Н. Грановского, представленных библиотекой Орловского государственного университета, Орловской областной публичной библиотекой им. И. А. Бунина, музеем И.С. Тургенева.

Конференция заложила основы для развития новых направлений в исследовании разносторонней деятельности Т.Н. Грановского как ученого, педагога и общественного деятеля XIX в., и его вклада в историческую науку для будущих поколений.

М.А. КИРСАНОВ

аспирант Орловского государственного университета

II ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ПРОБЛЕМАМ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ОРЛОВСКОЙ ЗЕМЛЕ

17-18 октября в стенах Орловского государственного университета состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция. Участники конференции обсудили важнейшие проблемы обеспечения качества дошкольного образования при введении федеральных государственных образовательных стандартов.

Наш город для проведения столь масштабного мероприятия был выбран неслучайно. Как подчеркнула профессор кафедры начального и дошкольного образования Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Ольга Чиндилова, на базе ОГУ хорошо развита система подготовки кадров для образования, в том числе дошкольного. «В Орловском государственном университете достаточно единомышленников, которые многое знают, умеют и могут поделиться накопленным опытом, - отметила Ольга Васильевна. - Кроме того, Орел имеет выгодное местоположение, что позволило приехать сюда большому количеству участников из разных городов. Обсуждать будем проблемы дошкольного образования, новые стандарты в этой сфере. Сегодня отрасль столкнулась с рядом проблем. Одна из них - нехватка мест в детских садах».

Свое мнение о данном мероприятии выразила декан факультета педагогики и психологии ОГУ Марина Алдошина: «Очень отрадно, что конференция проходит на базе нашего университета. Университету более 80 лет, а нашему факультету - свыше 50. Все эти годы профессорско-преподавательский состав готовит кадры, которые успешно реализуют свои знания в системе дошкольного образования. На факультете готовят специалистов разного профиля, но в основе совместной деятельности - задача подготовить педагога, который сможет работать по новым государственным стандартам дошкольного образования. Сегодня государство четко указывает ориентиры, которых нужно придерживаться в работе с дошкольниками.

Наши выпускники востребованы не только в Орловской области, но и в других регионах страны, и даже за рубежом».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.