Научная статья на тему 'II ЕВРОПЕЙСКИЙ КОНГРЕСС ПО РАДИАЦИОННОЙ ЗАЩИТЕ'

II ЕВРОПЕЙСКИЙ КОНГРЕСС ПО РАДИАЦИОННОЙ ЗАЩИТЕ Текст научной статьи по специальности «Нанотехнологии»

CC BY
13
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «II ЕВРОПЕЙСКИЙ КОНГРЕСС ПО РАДИАЦИОННОЙ ЗАЩИТЕ»

УДК 614.73 + 614.8761:061.3(4) «1972э

Проф. П. В. Рамзаев

II ЕВРОПЕЙСКИЙ КОНГРЕСС ПО РАДИАЦИОННОЙ ЗАЩИТЕ

Ленинградский научно-исследовательский институт радиационной гигиены Министерства здравоохранения РСФСР w

С 3 по 5/V 1972 г. в столице Венгерской Народной Республики Будапеште состоялся 11 Европейский конгресс по радиационной защите. На нем было заслушано и обсуждено 118 докладов из 25 стран Европы п других континентов 1. Конгресс уделил главное внимание радиационной безопасности при внутреннем облучении радиоактивными изотопами.

Во вступительном докладе президент Международной ассоциации по радиационной защите Marley (Великобритания) привел сводные материалы о канцерогенном действии остеотропных изотопов па собак. Достоверное учащение опухолей наблюдается уже при дозе 1000 рад, максимальный выход (до 60—70%) — при дозах 10 000 рад. Дальнейшее повышение доз (105 рад) резко снижает частоту опухолей. Каниерогенность изотопов при одних и тех же дозах возрастает в ряду: Sr90, Ra22 6, Pu239. По расчетам Marley Cs137 от глобальных выпадений опаснее Sr90 в 15 раз.

Расчет поглощенных доз в организме, как показал Snyder (США), на современном этапе знаний немыслим без данных микрораспределений радионуклидов не только по отдельным органам, но и тканям. На основании данных Spiers доза Sr90 и Y90, рассчитанная с учетом удельной актив- ^ ности отдельных костей, содержания в них костного мозга и распределения эндостальных клеток, составляет на костный мозг 0,20 и на эндостальные клетки 0,42 средней дозы на кость в целом. Дозы изотопов, излучающих фотоны на органы по расчетам Snyder на фантоме у детей могут оказаться на 2 порядка больше, чем у взрослых при одинаковой активности изотопа. Фантом человека создан также в Венгрии (Feher, и др.); на нем произведе- . ны расчеты и измерения доз термолюминесцентными дозиметрами от Со"0 \ и I'31.

Schaeffer (Франция) сравнил расчетные локальные (в новой кости) и средние по скелету дозы от Sr89 и Sr90 у взрослых и детей при поступлении изотопов за 50-лет. Для Sr89 (при ежедневном поступлении 10 нкюри в день) локальные дозы в течение всех 50 лет составляли 0,5 рад за квартал, средние дозы возросли с 0,01 до 0,02 рад за квартал. От Srs0 в тех же единицах локальные дозы составляли 1,9, а средние монотонно возрастали с 0,1 (в 1-й год) до 1,9 (на 50-й год поступления).

Значительный прогресс в математике дозиметрии в виде завершенного камерного анализа обмена основных изотопов был достигнут рядом советских ученых (В. П. Шамов, И. А. Лихтарев, и др.).

Экспериментальные материалы за 1962—1972 гг. по выведению нераст- ^ воримых ингалированных соединений плутония из легких и накоплению его в грудных лимфатических узлах подвергли математическому анализу Fioratti и Piermatti (Италия). Отношение концентраций плутония (окись; частицы размером более 0,1 мк) в лимфатических узлах и легких после однократного вдыхания возрастает с 2—4 через 30—60 дней до 2000—4000 через 2500—3000 дней.

Период полувыведения долгой экспоненты для легких составляет 257 дней; 0,86% этой фракции переносится в лимфатические узлы. Получены следующие уравнения удержания плутония для легких (Q„) и лимфатических узлов (Qy) ко времени t после вдыхания:

<2л = 85,37.е-°-00283-' + 0,Юе + 0'000139-' 85.37(1 —е —Q.0028». 0,10(1 - е + °-00("39 <

0,00283 — 0,000139

Qy = 0,0086-

1 Делегация советских ученых представила 25 докладов.

Технические средства дозиметрии продолжают совершенствоваться и удешевляться. Erlenbach (ФРГ) обосновал возможность превращения сцннтиграфов (без защиты) в счетчики всего тела путем снижения фона за счет использования дешевой защиты в виде доломитового песка (80 см) в деревянном контейнере. Счетчик всего тела пока еще дорог из-за стоимости защиты. Во всем мире насчитывается 250 таких счетчиков, из них 16 в ФРГ.

Венгерские ученые (Andrasi и Kötel) разработали и проверили на фантоме метод, позволяющий с высокой точностью (±3%) оценить калибровочный коэффициент для счетчика всего тела при разной энергии фотонов и разной геометрии измерения. Boros, Szu (ВНР) разработали дозиметр очень высокой чувствительности (мкрад), используя тепловую эмиссию электронов. По анализу кривой высвечивания определяется и качество радиации, ее ЛПЕ. Такой прибор применим для дозиметрии населения.

О новых счетчиках всего тела для измерений изотопов плутония, америция, свинца и стронция сообщили Losner (ГДР), В. П. Шамов (СССР), demente (Италия). Достигнута чувствительность счетчика 5—10 нкюри Ри2зя на весь организм (на тонких кристаллах Nal).

Практика санитарно-дозиметрического контроля работающих и населения рассматривалась во многих сообщениях. Широкую дискуссию вызвал доклад Morgan (США) «О мерах радиационной гигиены при внедрении новых правил комиссии США по атомной энергии относительно облучения населения». Комиссия по атомной энергии США разработала в 1971 г. новые правила (они, судя по личной беседе с американскими учеными, ко времени работы конгресса еще не были узаконены), в которых предельно допустимая доза (ПДД) облучения отдельных лиц от водяных реакторов снижается в 100 раз (с 500 до 5 мбэр1год), а больших групп населения — со 170 до 1 мбэр!год). «Некоторые промышленники, — говорил К. Морган,— жалели о своем намерении продавать реакторы с нулевым выбросом и о желании сделать облучение населения от атомных заводов почти незначительным». Других сколько-либо убедительных оснований для резкого снижения ПДД (кроме того, что эта доза в реальности меньше 5 мбэр/год) докладчик не привел. Система дозиметрического контроля в США еще не подготовлена для обеспечения приведенных выше ПДД, составляющих 1—5% естественного и глобального фона, который колеблется сам по себе с большей (±10%) амплитудой. В связи с этим Morgan внес ряд предложений по изотопному анализу в критических цепочках миграции, критических органах и группах населения. Он рекомендовал использовать для этих целей тонкие сцинтилляторы, трековые фольги и портативный германиевый (с литием) спектрометр с защитой на антисовпаденнях, разрешение которого (2,6—3,3 кэв) в 40—50 раз лучше, чем у детекторов с йодистым натрием.

Такой прибор позволяет с высоты 1 м определять горячие изотопные пятна на местности. Описан также германиевый спектрометр (фелпе и Хэмби) с чувствительностью 2,7 пккюри на 1 кг пробы.

Для того чтобы оценить дозу менее 1 мбэр/год, потребуются анализы многих проб внешней среды и организма человека с обработкой полученных сведений на вычислительных машинах. Основное внимание, как считает Morgan, должно уделяться предупреждению и ликвидации аварийных ситуаций. Этой проблеме был посвящен доклад советского ученого Ю. Г. Константинова, который предложил конкретную программу дозиметрии при аварии ядерного реактора. Дозиметрия внешней среды в районах расположения атомных электростанций и других объектов анализировалась также в докладах Chorvat (ЧССР), Frietelli (Италия). Dierkes и Fendler (ФРГ) отметили возможность возрастания уровней трития во внешней среде при эксплуатации атомных реакторов. Наиболее эффективным способом, уменьшающим выброс трития, является охлаждение газообразных отходов и вымораживание воды.

Если аварии ядерных реакторов—события маловероятные, то при работе с радиоактивными веществами в исследовательских учреждениях экстраординарные ситуации (мелкие инциденты) случаются довольно часто. Так, в исследовательском центре ЧССР с 1957 по 1970 г. зарегистрировано 58 таких случаев, приведших к загрязнению рабочих мест и персонала (83 человека), а также к дополнительному облучению. Чаще всего загрязнения возникали в радиохимических лабораториях, при ремонте оборудования, транспорте изотопов и обработке проб, облученных на реакторе. В составе загрязнений обнаружены смесь изотопов Р32, изотопы плутония и урана. Причины загрязнений — несовершенство технологии, неточности в обработке излучателей, беспечность персонала и неадекватная защита. Доминируют ошибки персонала. Анализ инцидентов использован для разработки гигиенических требований к оборудованию и технологии, а также медицинских мероприятий, связанных с ликвидацией происшествий (Sevc).

Повышенная ингаляция I131 у 3 операторов, обусловившая в 1970— 1971 гг. 38—52% от ПДД, выявлена на производстве этого изотопа в ГДР (Ringell). Причиной такого явления послужили опрокидывание воздушного потока горячих камер и другие нарушения технологии. В Нидерландах Beekman и др. также обнаружили у работающих на производстве I131 заметное (до 30 нкюри при норме 140 нкюри) содержание этого изотопа в щитовидной железе. Работающим (45 человек) проводятся регулярные измерения с интервалом 21 день. Различный неизвестный ритм поступления I131 при такой схеме измерения может привести к ошибке в оценке дозы в 2—3 раза. Средняя поглощенная доза в щитовидной железе в 1971 г. составила 1 бэр. У 4 человек максимальная доза достигала 12—15 бэр.

Для контроля за низкими концентрациями радиоактивности в воздухе рабочих зон Дангинесской атомной электростанции в Англии используется экран (71 см2) из липкой ткани, удерживаемый на проволочной сетке вертикально в 25 см от стен. Найдено, что через экран воздух фильтруется со скоростью 0,01 см в 1 секунду. Экспозиция 2 месяца. В самом грязном участке определена радиоактивность по Р-излучению золы ткани, равная 2% ПДК, что не оправдывает применения респираторов (Goldfinch).

При обработке трития и С14 контроль за их концентрацией в воздухе позволяет улучшить расчет доз от инкорпорированной активности (становится известным время поступления). В Венгрии такой контроль предусматривает анализ проб мочи через каждые 2 недели с применением жидких сцинтнлляторов.

По сообщению Uchrin, в институте изотопов Венгерской Академии наук ежегодно производится около 4000 кюри различных изотопов, в том числе 10—20 кюри Sr90 и 500 кюри I131, которые по мнению автора, являются наиболее опасными. Дозиметрический контроль на данном производстве проводится за воздухом и загрязнением поверхностей (одежды, оборудования, помещений, тела человека). Ведется также контроль за содержанием изотопов в организме работающих с помощью счетчика всего тела. О практике санитарного контроля на предприятиях сообщали также представители Индии, Польши, ГДР и СССР.

Облучение населения рассматривалось по материалам из Румынии (районы с повышенным радиационным фоном), Австрии (радоновые курорты), США и СССР (районы Крайнего Севера). По данным Oakley и Moeller," вся территория США может быть разделена на 3 зоны по уровню внешнего естественного заметного облучения (23—46—93 мбэр/год). Добавка космического облучения составляет 44 мбэр/год. Средняя доза внешнего облучения гонад по США составляет 88 мбэр/год.

Руководитель советской делегации проф. П. В. Рамзаев объявил о вступлении секции радиационной гигиены Всесоюзного общества гигиенистов и санитарных врачей в Международную ассоциацию по радиационной защите. Это сообщение было доброжелательно встречено всеми участ-

никами конгресса и вызвало приветственные выступления руководителей делегаций Франции, ГДР, ЧССР и других стран. Такая реакция не была случайностью, поскольку названная ассоциация без участия СССР, как неоднократно заявляли ее официальные лица, не носила характера подлинно международного научного общества.

Поступила 11/ХП 1972 г.

УДК 613.32:632.95

Я- Покорни, X. Куликова

ВЛИЯНИЕ ПЕСТИЦИДНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА КАЧЕСТВО ВОДЫ

ВОДОЕМОВ

Отдел общей и коммунальной гигиены Института гигиены и эпидемиологии, Прага, ЧССР

В последние годы,отмечается бурное развитие производства и применения пестицидных веществ, в первую очередь гербицидов и инсектицидов. Сейчас в нашей стране обрабатывается гербицидами примерно I млн. га площади. Остатки этих препаратов начинают появляться и в воде. Ввиду того что во многих случаях речь идет о сравнительно опасных, вредных для здоровья веществах, требуется получить данные о том, как они ведут себя в водной среде, до какой степени разлагаются, какое влияние оказывают на процессы, проходящие в воде, а следовательно, и на ее качество.

Решение этих вопросов тесно связано с последующим использованием воды для питьевых и технических целей, а также по отношению ко всей внешней среде. Пестициды вызывают так называемое микрохимическое загрязнение воды, которое с трудом устраняется при обработке ее в системе водоснабжения. Ввиду того что отдаленное воздействие общего загрязнения пестицидами и их отдельными представителями неизвестно, вполне обоснованы опасения органов здравоохранения и их стремление добиться такой концентрации пестицидов вводах вообще и в питьевой воде в особенности, которая была бы безвредна.

Поскольку в нашей стране каждый водоток прямо или косвенно используется для обеспечения населения питьевой водой, понятен интерес к регулированию поступления туда загрязнений и установлению определенных правил пользования водой. Получение данных о действии пестицидных веществ в водной среде представляет собой один из разделов гигиены воды. Работа направлена на определение влияния этих веществ или их остатков на качество поверхностной воды при условиях, которые могут иметь место во внешней среде.

Большинство авторов считают главным источником попадания пестицидов в водоемы инфильтрацию или смывы с сельскохозяйственных площадей. Другая возможность возникает тогда, когда некоторые препараты используются против водной растительности. Далеко идущие последствия имеет также спуск отходов промышленных предприятий непосредственно в водотоки. В каждом случае судьба этих веществ в водной среде неясна; нельзя опираться и на литературные данные, так как они весьма разноречивы. Такое состояние оправдывает стремление дать ответ на поставленные вопросы, для чего потребовалась разработка подходящих методов наблюдения и соответствующих тестов токсичности.

Американские специалисты приводят данные об объеме микрохимического загрязнения. Существует мнение, что содержание указанных веществ в питьевой воде должно составлять 0,2 мг!л\ подобная концентрация определена только с помощью хлороформовой экстракции после их сорбции активированным углем Предполагается, что эта концентрация должна

1 Это, конечно, недостаточно для гигиенического нормирования вообще и пестицидов в частности. — Ред.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.