Научная статья на тему 'Ихтиолог Васса Михайловна чикова (1917-2006)'

Ихтиолог Васса Михайловна чикова (1917-2006) Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
102
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЧИКОВА В.С / ИХТИОЛОГИЯ / ИСТОРИЯ КУЙБЫШЕВСКОЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Романова Е.П., Слободчиков Н.Б.

Статья посвящена памяти Вассы Михайловны Чиковой, ихтиолога Куйбышевской биологической станции.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Ихтиолог Васса Михайловна чикова (1917-2006)»

Самарская Лука: проблемы региональной и глобальной экологии.

2016. - Т. 25, № 1. - С. 229-233.

УДК 58(092)

ИХТИОЛОГ ВАССА МИХАЙЛОВНА ЧИКОВА (1917-2006) © 2016 Е.П. Романова, Н.Б. Слободчиков

Институт экологии Волжского бассейна РАН, г. Тольятти (Россия) Тольяттинская специализированная гидрометобсерватория, г. Тольятти (Россия)

Поступила 21.07.2015

Статья посвящена памяти Вассы Михайловны Чиковой, ихтиолога Куйбышевской биологической станции.

Ключевые слова: Чикова В.С., ихтиология, история Куйбышевской биологической станции.

Romanova E.P., Slobodchikov N.B. Ichthyology Vassa Churikova (1917-2006). -

Article dedicated to the memory Vassa Mihajlovny checks ichthyologist Kuibyshev Biological Station.

Key words: Chikova VS, ichthyology, history Kuibyshev Biological Station.

Упоминание имени этой худенькой женщины вызывает у знавших её людей светлую улыбку. Человек исключительной доброжелательности и скромности, за время работы на биостанции заслужила подлинное уважение сотрудников и внесла заметный вклад в развитие и достижения лаборатории ихтиологии и биостанции в целом.

Васса Михайловна Чикова родилась в Башкирии в верующей старообрядческой семье. Окончив 10 классов одной из лучших школ г. Уфы (бывшая гимназия), она в 1935 г. поступила учиться на биофак Пермского государственного университета. Специализацию проходила на очень сильной в то время кафедре зоологии позвоночных и ихтиологии, которой руководили проф. М.Н. Меньшиков и проф. А.Н. Пробатов, с летней полевой практикой на Черном море.

Студенческие годы были заполнены не только учебой, но и общественными делами, занятиями спортом: волейболом, гимнастикой, что очень помогло в дальнейшей тяжелой работе ихтиолога, где нужно было самой участвовать в сборе материала, обловах, тралениях и т.д. - это был её принцип.

После окончания университета в 1940 г. она была направлена ихтиологом на работу в Карело-Финское отделение ВНИОРХа, где и начала свою

Романова Елена Павловна, кандидат биологических наук, romanova-elro@yandex.ru; Слободчиков Николай Борисович , гидробиолог

научную деятельность, прерванную Великой Отечественной войной. Пройдя трудности эвакуации, испытав налет фашистских самолетов, Васса Михайловна добирается до г. Уфы, где работает на номерном заводе, изготавливая снаряды. Затем, после недолгой (менее полугода) работы в Балхашском отделении ВНИОРХа, с 1942г. продолжила деятельность в помощь фронту, устроившись лаборантом в Институт инфекционных болезней, где готовила вакцины для армии. Кроме этого, была донором и часто сдавала кровь, так что к концу войны получила дистрофию.

Вместе с семьей в 1947 г. Васса Михайловна переезжает в Армению, где начинает работать на Севанской биологической станции - одной из старей -ших и авторитетнейших биостанций в СССР, основанной еще в 1922 г. незабвенным М.А. Фортунатовым.

Здесь получил развитие её научный потенциал. При поддержке академи -ка А.Н. Державина, который был её оппонентом на защите, она в 1954 г. защищает кандидатскую диссертацию, посвященную биологии сванского усача, его систематике, особенностям развития, промыслу. Однако дальнейшие творческие планы перечеркивает болезнь. В тяжелых экспедиционных усло -виях она заражается туберкулезом, и лишь длительное лечение позволяет вернуться к дальнейшей научной деятельности.

В 1960 г. В.М. Чикова переводится на недавно созданную Куйбышев -скую биологическую станцию, куда её пригласил Н.А. Дзюбан, всегда очень скрупулезно подбиравший кадры своих сотрудников. Рекомендации дали И.В. Шаронов и В.Г. Стройкина, хорошо знавшие Вассу Михайловну по совместной работе на Севане. И Николай Андреевич не ошибся.

Лаборатория ихтиологии, руководимая замечательным человеком и ученым - И.В. Шароновым, быстро завоевала авторитет в научном мире. Были заложены основы исследований формирования ихтиофауны Куйбышев -ского, а позднее и Саратовского водохранилищ. Наряду с другими сотрудниками лаборатории, такими как Е.М. Зайцева, А.В. Коган, большой вклад в эту работу внесла и В.М. Чикова.

Работа ихтиологов на судне (НИС «Наука»). Слева направо: м.н.с. В.М. Чикова, лаборант Л.П. Сергеева

Диапазон её исследований был очень широк: от вопросов систематики отдельных видов рыб до условий размножения и роста молоди промысловых рыб, от закономерностей образования локальных стад рыб в Куйбышевском водохранилище до питания тюльки, от изучения состава ихтиофауны Саратовского водохранилища и своеобразия Сусканского и Черемшанского заливов до особенностей экологии массовых видов рыб в нижнем бьефе ГЭС. Предвосхищая многие экологические исследования, Васса Михайловна темой многих работ брала изучение влияния гидрометеорологических условий на развитие рыб.

По сложившейся традиции, в лаборатории на семинарах происходило обсуждение результатов исследований, выдвижение и обсуждение тех или иных вопросов или идей. Ставились проблемные задачи и разрабатывались пути их решения. Сотрудники стремились помочь друг другу и не скрывали своих знаний и идей друг от друга. При сохранении индивидуальности каждого это была именно коллегиальная работа. Материалов было собрано столько, что хватало на всех, а значительная часть, к сожалению, не систематизирована и до настоящего времени.

Участие в экспедициях, научная деятельность (Васса Михайловна была делегатом первых съездов ВГБО), семья - все это занимало очень много времени. Но была еще и общественная жизнь! Коллектив биостанции выдвинул её кандидатом в депутаты Городского Совета депутатов трудящихся, где она активно работала ряд лет. Однако состояние здоровья и семейные обстоятельства не позволили Вассе Михайловне продолжать свою научную деятельность на биостанции, и в 1972 г. она вышла не пенсию. Отвечая на вопросы газеты «Биолог» к 15-летию биостанции, она в своем шутливом пожелании сказала: сохранять старые традиции, увеличить продуктивность не только водохранилища, но и своих сотрудников: подготовить не менее 100 докторов и кандидатов наук. Это пожелание остается актуальным и в наши дни.

Следует добавить, что многие станционные традиции, которыми гордились сотрудники станции, закладывались при активном участии самого автора - Вассы Михайловны Чиковой. Доброжелательный, душевный человек, искренне относящийся к людям, хороший, грамотный специалист, стоящий у истоков ихтиологических исследований в регионе - такой запомнили Вассу Михайловну коллеги, для которых она была родным и близким человеком.

Список публикаций В.М. Чиковой

Чикова В.М. Материалы о состоянии запасов рыб озера Севан по наблюдениям за 1946-1947 гг. // Тр. Севанск. гидробиол. станции. 1950. Т. XI. С. 241-270.

Чикова В.М. Севанский усач Barbus gokschaicus Kessler (систематика, биология, промысел): Дис.....канд. биол. наук. Ерневан, АН Арм. ССР, 1953.

Чикова В.М. Севанский усач Barbus gokschaicus Kessler (систематика, биология, промысел): Автореф. дис......канд. биол. наук. АН Арм. ССР, Ереван, 1953. 13 с.

Чикова В.М. Севанский усач Barbus gokschaicus Kessler // Тр. Севанск. гидробиол. станции 1955. Т. XIV. С. 121-163.

Чикова В.М. Маркосян А. Сазан оз. Арпи-Лич // Тр. Севанск. гидробиол. станции. 1955. Т. XIV.

Чикова В.М. Маркосян А. Искусственное разведение севанской храмули по наблюдениям 1948 - 1955 гг. // Тр. Севанск. гидробиол. станции. 1957. Т. XV.

Чикова В.М. Потребление кислорода севанским усачем // Изв. Арм. АН ССР. 1957. Т. X, № 1.

Чикова В.М. Влияние гидрометеорологических условий на размножение промысловых рыб Куйбышевского водохранилища // I Науч.-технич. совещание по вопросам изучения Куйбышевского водохранилища: Тез докл. Ставрополь-на-Волге, 1962. С. 176-177.

Чикова В.М. Состояние запасов храмули в оз. Севан в 1956 - 1958 гг. // Тр. Севанской гидробиол. станции АН Армянской АССР. 1962. Т. 16. С. 115-124.

Чикова В.М. Влияние гидрометеорологических условий на размножение промысловых рыб Куйбышевского водохранилища // Матер. Первого начно-технич. совещания по изучению Куйбышевского водохранилища: Куйбышев, 1963. Вып.3. гидробиология, ихтиология и гидрохимия. Куйбышев. С. 118-126.

Чикова В.М. Размножение основных промысловых рыб в Черемшанском заливе Куйбышевского водохранилища в 1960 и 1961 г.г. // Материалы по биологии и гидробиологии волжских водохранилищ. Сб. науч. ст. М.;:Л.: Наука, 1963. С. 95-99.

Чикова В.М. Условия размножения рыб в нижнем бьефе Волжской ГЭС // Вопросы ихтиологии. 1965.

Чикова В.М. Белозерская ряпушка в Куйбышевском водохранилище // Рыбн. хоз-во, 1966. № 12. С. 19.

Чикова В.М. Состояние нерестовых стад и размножение рыб в Черемшанском и Сусканском заливах Куйбышевского водохранилища // Тр. ИБВВ РАН: Биология рыб волжских водохранилищ. 1966. Вып. 10(13). С. 29-45.

Чикова В.М. Рост молоди рыб в Куйбышевском водохранилище // Тр. ИБВВ РАН: Биология рыб волжских водохранилищ. 1960. Вып. 10(13). С. 153-162.

Чикова В.М. О систематике голавля Leuciscus cephalus orientalis Nordm^ подуста Chondroston cyri Kessler Арпиличского водохранилища // Вопр. ихтиологии. 1967. Т. 7, вып. 1(42). С. 18-22.

Чикова В.М. Видовой и возрастной состав рыб в нижнем бьефе Волжской ГЭС им.

B.И. Ленина // Тр. ИЭВБ АН СССР: Биологические и гидрологические факторы местных перемещений рыб в водохранилищах. 1967. Вып. 16(19). С. 135-140.

Чикова В.М. Особенности экологии рыб в нижнем бьефе Волжской ГЭС им. В.И. Ленина // Матер. итоговой научн. нонф. зоологов Волжско-Камского края. Казань, 1970.

C. 408-414.

Чикова В.М. Питание окуня (Perca fluviatilis L.) в осушной зоне Приплотинного плеса Куйбышевского водохранилища // Вопр. ихтиологии. 1970. Т. 10. Вып. 3(62). С. 135140.

Чикова В.М. Плодовитость рыб в нижнем бьефе Волжской ГЭС им. В.И. Ленина // Тр. ИБВВ РАН: Биология и продуктивность пресноводных организмов. 1971. Вып. 21(24). С. 222-233.

Чикова В.М. Ихтиофауна Саратовского водохранилища в первый год его существования // Тр. ИБВВ РАН: Биология и физиология пресноводных организмов. 1971. Вып. 22(25). С. 151-156.

Чикова В.М. О локальных стадах окуня Perca fluviatilis L. В Куйбышевском водохранилище // Вопр. ихтиологии. 1973. Т. 13, вып. 4(81). С. 596-602.

Чикова В.М. Закономерности образования локальных стад массовых видов рыб в Куйбышевском водохранилище // Изучение и охрана водных ресурсов. М.: Наука, 1975. С. 5-6.

Чикова В.М., Зайцева Е.М. Условия размножения и динамика численности молоди рыб в Куйбышевскм водохранилище // I конф. По изучению водоемов бассейна Волги: Тез. докл. Тольятти, 1968. С. 210-212.

Чикова В.М., Зайцева Е.М. Размножение рыб в Приплотинном плесе Куйбышевского водохранилища в 1966 г. // Биол. внутр. вод: Информ. бюл.1970. № 5. С. 56-59.

Чикова В.М., Зиновьев А., Черешнев И.А. Материалы по морфологии и биологии белоглазки Abramis sapa (Pallas) // Ученые записки Пенезенского гос. ун-та. Биологические ресурсы камских водохранилищ. 1975. № 338. С. 45-52.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.