Научная статья на тему 'Игры азартные и неазартные (к вопросу о правовом регулировании)'

Игры азартные и неазартные (к вопросу о правовом регулировании) Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
2749
271
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АЗАРТНЫЕ ИГРЫ / СПОРТИВНЫЕ ИГРЫ / ПУБЛИЧНЫЙ КОНКУРС / GAMBLER GAMES / SPORTS GAMES / OPEN BIDDING

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Багров Д. В.

В статье рассматриваются и разграничиваются игры, подпадающие под правовое регулирование. Рассмотрены случаи необоснованных квалификаций некоторых сделок в качестве азартных игр. Выявлены признаки, позволяющие разграничить азартные игры и иные гражданско-правовые сделки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

GAMBLER AND NON-GAMBLER GAMES (ON THE ISSUE OF LEGAL REGULATION)

The article views and distinguishes the games subject to legal regulation. The cases of ungrounded qualifications of some deals as gambler games are viewed. The features allowing to distinguish between gambler games and other civil-legal deals are revealed.

Текст научной работы на тему «Игры азартные и неазартные (к вопросу о правовом регулировании)»

УДК 343.56

Д.В. БАГРОВ, аспирант

Институт экономики, управления и права (г. Казань)

ИГРЫ АЗАРТНЫЕ И НЕАЗАРТНЫЕ (К ВОПРОСУ О ПРАВОВОМ РЕГУЛИРОВАНИИ)

В статье рассматриваются и разграничиваются игры, подпадающие под правовое регулирование. Рассмотрены случаи необоснованных квалификаций некоторых сделок в качестве азартных игр. Выявлены признаки, позволяющие разграничить азартные игры и иные гражданско-правовые сделки.

Ключевые слова: азартные игры; спортивные игры; публичный конкурс.

Основу для рассмотрения игры как культурологической проблемы заложил более семидесяти лет назад Й. Хейзинга в книге «Человек играющий» [1]. Почти всегда в его рассуждениях под игрой подразумевается конкретное событие, обычай, институт [2, с. 159].

Й. Хейзинга описывает игру как добровольное поведение или занятие, происходящее внутри некоторых установленных границ места и времени согласно добровольно взятым на себя, но, безусловно, обязательным правилам, с целью, заключающейся в нем самом; сопровождаемое чувствами напряжения и радости, а также ощущением «инобытия» в сравнении с «обыденной жизнью» [1, с. 44].

Среди важных характеристик игры Й. Хейзин-га называет напряженность, которая доходит до крайней степени в спортивных состязаниях и в азартных играх [1, с. 44]. Именно признак состязательности объединяет спортивные и азартные игры. В зависимости от степени влияния случая на исход принято классифицировать игры на три вида: престижные, коммерческие и азартные. В престижных играх, к которым обычно относят спортивные состязания, результат главным образом зависит от умений, навыков и других личных качеств игроков. Правила коммерческих игр, например, преферанса или бриджа уже вводят в игру существенный элемент случайности (расклад карт). Но не менее важная роль отводится здесь и умениям самих игроков: комбинаторным способностям, памяти и т.п. И лишь в азартных играх влияние случая столь велико, что личные качества игроков практически не способны повлиять на результат [3, с. 821-823].

Согласно вышеприведенной классификации к числу азартных будут отнесены игры, в которых участники имеют минимальную возможность оказывать влияние на результат. К числу азартных игр, бесспорно, будут отнесены игры в кости, рулетка, лотерея, карточная игра «двадцать одно», игры на игровых автоматах. Несмотря на это, грань между азартными и коммерческими играми не совсем четкая. Можно долго спорить о том, к числу каких игр будет отнесена карточная игра в покер, в которой присутствует случайность, но немаловажное значение отводится и умениям игроков. Исходя из того, что игра в покер приказами Федерального агентства по физической культуре и спорту [4; 5; 6] была признана видом спорта и внесена во Всероссийский реестр видов спорта, можно сделать вывод о том, что игра в покер азартной быть никак не может, хотя традиционно относится к числу таковых.

Тем не менее данная классификация игр не находит отражения в гражданском законодательстве, определяющем все игры, основанные на риске, как азартные (в т.ч. те, в которых игроки имеют возможность оказывать некое влияние на результат игры).

Все игры, подпадающие под гражданско-правовое регулирование, можно подразделить на азартные игры, основными источниками правового регулирования которых являются глава 58 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) «Проведение игр и пари» [7], федеральные законы «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Фе-

дерации» [8] (далее - Закон «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр...»), «О лотереях» [9], и спортивные игры, подпадающие по правовое регулирование главы 57 ГК РФ «Публичный конкурс».

Азартная игра - основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное между организатором азартной игры и участником или участниками такого соглашения, либо только между участниками азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры, исход которого зависит главным образом от случая.

Пари представляет собой азартную игру, по условиям которой стороны делают противоположные друг другу прогнозы относительно того или иного неизвестного обстоятельства. При этом выигрыш получает тот, чей прогноз окажется верным.

Азартным играм свойственны следующие признаки.

1. Правовой основой проведения азартных игр является договор, заключенный между организатором азартной игры и участником или участниками такого соглашения, либо только между участниками азартной игры.

2. Азартные игры проводятся по правилам, установленным организатором азартной игры, т.е. участники не имеют возможности вносить свои дополнения и изменения в правила игры и обязаны им следовать.

3. Азартные игры основаны на риске. Участники всегда рискуют проиграть сделанную ставку, взамен чего им всегда предоставляется шанс на выигрыш.

4. Результат азартных игр зависит главным образом от случая. Вместе с тем, существуют азартные игры, в которых игроки могут оказывать некое влияние своими действиями на результат, но в этих играх влияние случая все равно не устраняется и заранее предугадать победителя невозможно. Если же в игре результат зависит исключительно от способностей игроков, то такая игра не может быть квалифицирована как азартная.

5. Выигрыш в азартных играх имеет имущественный характер.

6. Основной целью участия в азартных играх является получение выигрыша. Среди допол-

нительных целей можно отметить приятное времяпрепровождение, удовлетворение личных неимущественных потребностей.

7. Участие в азартных играх, в отличие от иных рисковых договоров, не приводит к оптимизации распределения хозяйственных, предпринимательских и коммерческих рисков их участников.

Что касается публичного конкурса, то он представляет собой публичное объявление о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иного результата (ст. 1057 ГК РФ), в частности, за победу в спортивном соревновании. Для публичного конкурса характерны следующие признаки:

- публичный конкурс представляет собой одностороннюю сделку;

- объявление о проведении конкурса является публичным;

- публичный конкурс должен быть направлен на достижение каких-либо общественно полезных целей, в то время как азартные игры никаких общественно полезных целей преследовать не могут, тем более что сам законодатель признает возможность пагубного воздействия азартных игр на нравственность;

- победителю публичного конкурса выплачивается денежное вознаграждение или награда. При этом это вознаграждение формируется исключительно за счет организатора, а не за счет участников. Если же публичный конкурс предполагает платное участие, то эта плата идет не на формирование фонда вознаграждения, а предполагает компенсацию расходов организатора на проведение конкурса;

- победителем признается лицо, лучше выполнившее определенную работу или достигшее иного результата. Победителем спортивной игры будет лицо, достигнувшее наилучших результатов, которые зависят исключительно от его способностей, а не от слепого случая и фортуны;

Как видно азартные и спортивные игры имеют больше различий, нежели сходств. В связи с этим остается непонятной позиция некоторых ученых, не проводящих различий между играми спортивными (публичный конкурс) и азартными.

Так, В. А. Белов, опровергая мнение о том, что участники пари не могут влиять на его результат, в качестве примера приводит пари лорда Мейза

и Филеаса Фога из романа Ж. Верна «Восемьдесят дней вокруг света». По его мнению, данное пари никогда бы не разрешилось без действий одного участника. Аргументируя свое мнение, он указывает на пари типа «слабо?!», т.е. споры относительно возможностей одного (сможет ли он простоять на руках в течение часа, пробежит ли он стометровку за десять секунд, успеет ли за минуту разрезать огурец на тысячу кусочков и т.п.) или обоих участников (кто дольше простоит на одной ноге, кто дальше плюнет, кто выше прыгнет и т.п.) [10]. Примеры таких игр не могут быть отнесены к числу азартных, ведь в них отсутствует самый главный признак азартных игр - случайность результата. Приведенные примеры предполагают проверку физических и умственных способностей и возможностей одного из участников. Стало быть, о влиянии случая говорить просто не приходится. По всей видимости, эти игры будут регулироваться либо непосредственно, либо по аналогии закона нормами главы 57 ГК РФ «Публичный конкурс».

Также интересно отметить, что В.А. Белов, а вслед за ним и А.В. Матин [11, с. 79-85], М.Ю. Неруш [12, с. 39-40], допуская аналогичную ошибку, приходят к разделению всех игр и пари в зависимости от влияния случая на три группы:

1) игры и пари, исход которых всецело зависит от случая. По этой группе азартных игр вопросов не возникает;

2) игры, исход которых зависит как от закономерности, так и от случая, причем в различной степени (большинство карточных игр, игры в бильярд, домино). К этой же группе игр относится знаменитое «интеллектуальное казино» - телевизионная игра «Что? Где ? Когда?». Распределение карт, костяшек, расположение шаров на поле, вопросов и стрелки «волчка» - дело случая. Но выпутываться из созданного случаем положения каждый игрок должен исключительно с помощью собственного профессионализма;

3) игры, выделяющиеся по признаку отсутствия в них какого-либо влияния случая. Это многочисленные спортивные состязания, игры в «слова», «морской бой», «точки», шашки и шахматы, «салочки» и «прятки»; пари на предмет выявления и демонстрации наивысших профессиональных или иных, специально не развиваемых

для состязания качеств (кто быстрее печатает, кто дальше видит, кто лучше поет и т.п.) [13].

Выделение третьей группы вообще невозможно в рамках разделения игр и пари (азартных игр), что касается также и некоторых игр второй группы. Ведь игры в бильярд, отнесенные авторами ко второй группе игр и пари, признаны видом спорта и внесены во Всероссийский реестр видов спорта [14].

А.В. Матин к числу азартных игр относит нечто, далекое даже от публичного конкурса. Так, классифицируя игры и пари в зависимости от инвентаря, он выделяет игры и пари, проводимые на игровых автоматах, среди которых - игры на детских игровых автоматах без денежного или вещевого выигрыша (морской бой, воздушный бой, городки, гонки, кот-рыболов и т.д.) [15, с. 104-105]. Но ведь даже сами процессы этих игр, как и их результаты, регулироваться правом никак не могут, они заложены в компьютерной программе. Помимо несоответствия признакам азартных игр, эти автоматы не подпадают даже под категорию игрового автомата, определение которого дано в законе «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр...».

Отношения по участию в подобных играх, по всей видимости, оформляются договором аренды (проката) игрового автомата, ведь целью подобных отношений является предоставление во временное владение и пользование именно автомата, при этом сам процесс игры (симулятора) не имеет никакого юридического значения. В азартных же играх игровой автомат служит средством вступления в азартную игру (совершение конклюдентных действий) и определения победителя.

Рассмотрим схожую ситуацию на примере. Так, 3 декабря 2010 г. прокурор г. Ревда допустил подобную ошибку и квалифицировал предпринимательскую деятельность индивидуального предпринимателя Е.В. Двойнишниковой, заключающуюся в предоставлении в прокат гражданам игровых автоматов «симулятор» как организацию и проведение азартных игр без лицензии. Прокурор вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении на основании ст. 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях [16], которое вместе с материалами проверки

и заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя Е.В. Двойнишниковой к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 вышеупомянутого кодекса было направлено в арбитражный суд. Судья, придя к обоснованному выводу о том, что заявитель не представил надлежащих доказательств того, что индивидуальным предпринимателем осуществлялась деятельность по организации и проведению азартных игр, отказал в удовлетворении требований прокурора о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности [17].

Как видно, некоторые авторы и правоприменители забывают о том, что говоря об играх и пари (азартных играх), законодатель имеет в виду исключительно игры, основанные на риске, а не все игры, понимаемые всеобъемлемо, как в трудах Й. Хейзинга.

Таким образом, проанализировав основные признаки азартных игр, можно сделать вывод, что во избежание необоснованной квалификации различных сделок в качестве азартных игр следует придерживаться выработанных наукой признаков азартных игр. Тем более что азартные игры представляют собой специфический гражданско-правовой договор, имеющий особый правовой режим.

Список литературы

1. Хейзинга Й. Homo Ludens: статьи по истории культуры. - М.: Прогресс-Традиция, 1997. - 416 с.

2. Герасимов И. Игра и сознание // Общественные науки и современность. - 1995. - № 1. - С. 159-166.

3. Гражданское право: учебник. В 3 ч.: ч. 2 / под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. - М.: Проспект, 2005. - 848 с.

4. О признании нового вида спорта «спортивный покер»: Приказ Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ от 26.03.2007 № 149. - URL: www.pokerfedera-tion.ru

5. О введении во Всероссийский реестр видов спорта (ВРВС) вида спорта «спортивный покер»: Приказ Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ от 26.06.2007 № 378. - URL: www.pokerfederation.ru

6. Спортивный покер исключен из ВРВС Приказом Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ от 20.07.2009 № 519 «О признании утратившими силу некоторых приказов Федерального агентства по физической культуре и спорту» // Российская газета. - 2009. -21 августа.

7. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая / Федеральный закон от 26.01.1996 №14-ФЗ (с изм. от 30.11.2011) // Российская газета. - 1996. - 8 февраля, 2011. - 2 декабря.

8. О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации: Федеральный закон от 29.12.2006 № 244-ФЗ (с изм. от 21.11.2011) // Российская газета. - 2006. - 31 декабря, 2011. - 16 июня.

9. О лотереях: Федеральный закон от 11.11.2003 № 138-ФЗ (с изм. от 18.07.2011) // Российская газета. -2003. - 18 ноября, 2011. - 25 июля.

10. Белов В. А. Игра и пари как институты гражданского права // СПС «Консультант плюс».

11. Матин А.В. Гражданско-правовое регулирование игр и пари: дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2006.

12. Неруш М.Ю. Игры и пари (гражданско-правовой и криминалистический аспекты): дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2003.

13. О признании и включении видов спорта, спортивных дисциплин во Всероссийский реестр видов спорта: Приказ Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ от 17.06.2010 № 606 // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. - 2010. - № 33.

14. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях / Федеральный закон от 30.12.2001 № 195-ФЗ (с изм. от 31.01.2012) // Российская газета. -2001. - 31 декабря, 2012. - 3 февраля.

15. По заявлению прокурора г. Ревды к индивидуальному предпринимателю Двойнишниковой Елене Викторовне о привлечении к административной ответственности: решение Арбитражного суда Свердловской области от 25.01.2011 по делу № А60-44120/2010-С6. - URL: www. consultant.ru

В редакцию материал поступил 24.03.11

Информация об авторе

Багров Денис Владимирович, аспирант кафедры гражданского и предпринимательского права, Институт экономики, управления и права (г. Казань)

Адрес: 420111, г Казань, ул. Московская, 42, тел.: (843) 231-92-90 Е-та1Ыееппппш8888@таП.ги

D.V. BAGROV,

Post-graduate student

Institute of Economics, Management and Law (Kazan)

GAMBLER AND NON-GAMBLER GAMES (ON THE ISSUE OF LEGAL REGULATION)

The article views and distinguishes the games subject to legal regulation. The cases of ungrounded qualifications of some deals as gambler games are viewed. The features allowing to distinguish between gambler games and other civil-legal deals are revealed.

Key words: gambler games; sports games; open bidding.

References

1. Kheizinga I. Homo Ludens: Stat'i po istorii kul'tury (Homo Ludens: Articles on history of culture), Moscow: Progress-Traditsiya, 1997, 416 p.

2. Gerasimov I. Igra i soznanie (Game and consciousness), Obshchestvennye nauki i sovremennost, 1995, No. 1.

3. Grazhdanskoepravo: uchebnik (Civil law: textbook), part. 2, Moscow: Prospekt, 2005, 848 p.

4. Ministerstvo sporta, turizma i molodezhnoi politiki RF O priznanii novogo vida sporta «sportivnyi poker» (On recognizing of the new kinds of sport "Sports poker", available at: www.pokerfederation.ru

5. Ministerstvo sporta, turizma i molodezhnoi politiki RF O vvedenii vo Vserossiiskii reestr vidov sporta (VRVS) vida sporta «sportivnyipoker» (On introducing a kind of sport "Sport poker" into theAll-Russia register of kinds of sports ), available at: www. pokerfederation.ru

6. Rossiiskaya gazeta, 2009, Aug. 21.

7. Rossiiskaya gazeta, 1996, Feb. 8.

8. Rossiiskayagazeta, 2011, June 16.

9. Rossiiskaya gazeta, 2003, 18 Nov.

10. Belov V.A. Igra i pari kak instituty grazhdanskogo prava (Game and bet as institutions of civil law), SPS Konsul'tant plyus.

11. Matin A.V. Grazhdansko-pravovoe regulirovanie igr ipari (Civil-legal regulation of games and bets), Moscow, 2006.

12. Nerush M.Yu. Igry ipari (grazhdansko-pravovoi i kriminali-sticheskii aspekty) (Games and bets (civil-legal and criminalistic aspects), Moscow, 2003.

13. O priznanii i vklyuchenii vidov sporta, sportivnykh distsiplin vo Vserossiiskii reestr vidov sporta: Prikaz Ministerstva sporta, turizma i molodezhnoi politiki RF ot 17.06.2010 № 606 (On rrecognizing and including of kinds of sports and sports disciplines into the All-Russia register of kinds of sports; Order of Ministry for Sports, Tourism and Youth Policy of the Russian Federation of 17.06.2010 # 606), Byulleten' normativnykh aktov federal'nykh organov ispolnitel'noi vlasti., 2010, No. 33.

14. Rossiiskaya gazeta, 2001, dec. 31.

15. www.consultant.ru

Information about the author

Bagrov Denis Vladimirovich, post-graduate student, Institute of Economics, Management and Law (Kazan)

Address: 42 Moskovskaya Str., Kazan 420111, tel.: (843) 231-92-90

E-mail:deennniiiisssss@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.