Научная статья на тему 'Игровые роли дошкольников с разным уровнем самооценки'

Игровые роли дошкольников с разным уровнем самооценки Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
546
73
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
самооценка / игра / игровая деятельность / дошкольный возраст / self-assessment / game / game activity / preschool age

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Гонина Ольга Олеговна

В статье раскрывается значение понятия самооценки, актуализируется проблема анализа проявлений самооценки в игровой деятельности детей дошкольного возраста. Приводятся результаты эмпирического исследования по изучению особенностей выбора игровых ролей в сюжетно-ролевой игре дошкольниками с разным уровнем самооценки. Сформулированы рекомендации по формированию самооценки детей в игровой деятельности

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PLAYING THE ROLE OF PRESCHOOL CHILDREN WITH DIFFERENT LEVELS OF SELF-ESTEEM

The article reveals the meaning of self-esteem concept, actualizes the problem of self-esteem manifestations analyzing in the gaming activities of preschool children. The empirical research results on the study of the game roles choice’s features in the role-playing game by preschoolers with different levels of self-esteem are shown. The recommendations on the formation of children self-esteem in gaming activities are given

Текст научной работы на тему «Игровые роли дошкольников с разным уровнем самооценки»

УДК 159.9

ИГРОВЫЕ РОЛИ ДОШКОЛЬНИКОВ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ

САМООЦЕНКИ

Гонина Ольга Олеговна.

г. Тверь, ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет», доцент базовой кафедры психологии и педагогики дошкольного образования, olg1015 @yandex. ru.

Аннотация. В статье раскрывается значение понятия самооценки, актуализируется проблема анализа проявлений самооценки в игровой деятельности детей дошкольного возраста. Приводятся результаты эмпирического исследования по изучению особенностей выбора игровых ролей в сюжетно-ролевой игре дошкольниками с разным уровнем самооценки. Сформулированы рекомендации по формированию самооценки детей в игровой деятельности.

Ключевые слова: самооценка, игра, игровая деятельность, дошкольный возраст.

PLAYING THE ROLE OF PRESCHOOL CHILDREN WITH DIFFERENT LEVELS OF SELF-ESTEEM

Gonina Olga Olegovna.

Tver, Tver state University, Associate Professor of Basic Department of Psychology and Pedagogy of Preschool Education, olg1015@yandex.ru.

Abstract. The article reveals the meaning of self-esteem concept, actualizes the problem of self-esteem manifestations analyzing in the gaming activities of preschool children. The empirical research results on the study of the game roles choice's features in the role-playing game by preschoolers with different levels of self-esteem are shown. The recommendations on the formation of children self-esteem in gaming activities are given.

Key words: self-assessment, game, game activity, preschool age.

Федеральный государственным образовательным стандартом дошкольного образования предусмотрены ряд психолого-педагогических условий успешной реализации образовательной, среди которых важнейшее значение отведено формированию и поддержке положительной самооценки детей, их уверенности в собственных возможностях и способностях. Самооценка, являясь неотъемлемым компонентом потребностно-мотивационной сферы личности, приобретает с возрастом ребенка все большее значение в качестве регулятивного фактора. Формирование адекватной самооценки крайне значимо, поскольку от нее зависит саморегуляция и самоконтроль, что очень важно для подготовки детей к школьному обучению. В связи с этим личностно-ориентированная парадигма образования актуализирует задачу построения новых образовательных

технологий, способных инициировать и регулировать процесс формирования самооценки, саморазвития и самоутверждения личности. Поиск и построение таких технологий должны базироваться на знании психологических закономерностей генезиса самооценки дошкольников и ее проявлений в различных видах деятельности, прежде всего - в игровой, поскольку она является ведущей деятельностью в дошкольном возрасте.

Игровая деятельность выступает как реальная практика отношения к партнеру по игре с точки зрения той или иной роли, которую он выбирает. В процессе смены ролей создается возможность сравнения себя с другими, ребенок может увидеть себя "глазами" других детей, пережить их отношение к себе, усвоить оценку ими себя как партнера по игровому общению. В процессе наблюдения за ребенком в процессе игры создается возможность судить о самооценке ребенка: как ребенок вступает в игру, какие роли выбирает, насколько проявляет активность, находчивость, соблюдает ли правила игры и т. д. В то же время следует отметить высокую воспитательную ценность выполнения детьми игровых ролей для формирования у них нравственного отношения к сверстнику, развития таких свойств, как доброжелательность, способность сопереживать, тенденции к позитивному оцениванию себя как субъекта игровой деятельности. Исходя из вышеизложенного, актуальность проблемы изучения особенности выбора ролей в сюжетно-ролевой игре детьми старшего дошкольного возраста с разным уровнем самооценки не вызывает сомнений.

В нашем исследовании, посвященном изучению выбора ролей в сюжетно-ролевой игре детьми старшего дошкольного возраста с разным уровнем самооценки, участвовали дети старшего дошкольного возраста численностью 30 человек. Для проведения диагностики уровня самооценки детей старшего дошкольного возраста были использованы методики: методика «Лесенка» В. Щур и С. Якобсона; методика «Какой Я?» И.Г. Корнилова [2]. В результате обработки результатов диагностики на констатирующем этапе было установлено, что в исследуемой группе преобладают дети с адекватной (36 %) и завышенной самооценкой (27 %). Также в группе есть дети, уровень самооценки у которых занижен. Данный показатель отмечен у 20 % детей. Меньше всего детей в группе с неадекватно завышенным уровнем самооценки, они составляют 17 % от общего числа детей.

Для проведения диагностики особенностей выбора игровых ролей детьми старшего дошкольного возраста была использована методика изучения выбора ролей старшими дошкольниками Н.Н. Поддъякова, Н.Я. Михайленко [1], результаты которой показали, что большинство детей в исследуемой группе выбирают среднюю роль в игре - 18 человек (60 %). Главную роль выбрали 7 человек, что составляет 23 % от числа всех детей. Второстепенную роль выбрали 5 человек, что составляет 17 % от всего числа детей исследуемой группы.

Следует также отметить, что в сюжетно-ролевых играх выбор ролей мальчиками и девочками различен. Так, например, играя в «Самолет», девочки изображали стюардесс, которые ходят по салону, предлагая напитки. Мальчики же стремились выбрать роль пилота, который управляет самолетом. Играя в

«Зоопарк», мальчики изображали таких животных как лев, тигр, медведь, девочки же выбирали роли лошадок, обезьянок, птичек. Мальчики выбирали такие игры, как «Космонавт», «Пограничники», «Супергерои» и т.п. Чаще всего девочки выбирают такие игры, как «В кафе», «В магазин», «В семью», «В парикмахерскую». И тут прослеживается влияние самооценки на выбор ролей: в игре в «Семью» девочка с завышенной самооценкой, как правило, выбирает роль «мамы»; роль папы также выбирается мальчиком с высокой самооценкой - они выбирают ведущие роли, требующие большой ответственности. Дети с низкой самооценкой, которые склонны подчиняться, как мальчики, так и девочки, выбирают роли «детей», которым требуется забота, которыми управляют, ругают их и т. д. Они также выбирают «третьи» роли - роль бабушки, дедушки или сестры (брата), то есть, такой ребенок не хочет ни руководить, ни подчиняться. Зачастую, играя в «Паровозик», такой ребенок просто сидит на стуле в конце «состава», не принимая участие в обсуждении сюжета игры, действий ее участников и т. д. Как правило, такие дети из семей, где взрослые в семье занимают авторитетную позицию, требуя беспрекословного подчинения, в основе воспитания лежит авторитарный стиль. Роли «детей» выбираются и дошкольниками с адекватной самооценкой, но в игре они ведут себя иначе. Они сами контролируют свою роль, придумывают действия, хорошо контактируют с вымышленными «родителями». Дети с адекватной самооценкой в исследуемой группе чаще всего выбирают среднюю роль в сюжетно-ролевой игре. Дети с завышенной самооценкой, как правило, выбирают главные роли. Дети с низкой самооценкой не претендуют на главные роли, выбирают второстепенные, которые не интересны другим детям.

Связь между самооценкой и типом выбираемых ролей была выявлена путем проведения статистической обработки результатов диагностик по Ч.Э. Спирмену. Статистическая обработка результатов исследования, проведенная с помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена, показала p=0,694, что свидетельствует о том, что корреляционная связь между оценками по двум тестам (для выявления уровня притязаний и типом выбираемых ролей) является статистически значимой: чем выше показатель по первой методике, тем выше показатель по второй: чем выше уровень притязаний детей старшего дошкольного возраста, тем выше значимость роли, выбираемой детьми в игровой деятельности, тем чаще дети выбирают главные игровые роли и наоборот: чем ниже уровень притязаний, тем ниже значимость роли, выбираемой детьми в игровой деятельности, тем чаще дети выбирают второстепенные игровые роли. Проведенное исследование подтверждает правильность выдвинутой гипотезы о том, тип выбираемых детьми старшего дошкольного возраста игровых ролей в сюжетно-ролевой игре связан с уровнем их самооценки.

На основе результатов исследования можно сделать вывод о том, что необходимо создание для каждого ребенка программы, способствующей формированию адекватной самооценки в которой используются следующие методы и приемы: игры, упражнения, тренинги, творческая, художественная деятельность, беседы и т. д.; необходимо так организовать игру, чтобы каждый ребенок находил в ней удовлетворение, использовать все средства для вовлечения

детей в активную игровую деятельность; избегать таких ситуаций, когда дети -лидеры, выбирающие главные роли, подавляли остальных участников игры; следует объяснить детям, что так не стоит делать, объяснить, что в игре все равны, все роли являются «главными» и что без остальных игроков, несмотря на то, что их роли менее важные, второстепенные, игра не будет интересной и потеряет увлекательность; важно формировать во всех детях ценность выполнения ими игровых ролей для формирования у них нравственного отношения к сверстнику и развития таких свойств, как доброжелательность, способность сопереживать; стараться вовлекать детей с низкой самооценкой в самостоятельную деятельность, давать ему различные поручения, роли в самодеятельности, сценках и за малейшие достижения ребенка нужно хвалить, акцентировать его внимание на успехе. В целях формирования у детей адекватной самооценки педагогам детского сада следует проводить работу с родителями. Только при тесном взаимодействии дошкольного учреждения и семьи процесс формирования адекватной самооценки дошкольников будет успешным, причем работа должна вестись параллельно, дополняя друг друга.

Библиографический список:

1. Проблемы дошкольной игры: Психолого-педагогический аспект / под ред. Н.Н. Поддъякова, Н.Я. Михайленко. - М.: Педагогика, 1987. - С. 147-152.

2. Урунтаева Г.А. Практикум по психологии дошкольника. - М.: Академия, 2012. - 368 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.